Jump to content

Recommended Posts

Понадобился мне малошумящий стабилизатор для питания предусилителя, хотел сделать всё на 7815, но понял, что не выйдет. В итоге пришел к вот такому схемотехническому решению, на ваш взгляд, насколько оно будет шуметь и какие недостатки есть, что бы добавить для улучшения этой конструкции.

post-21217-0-55754900-1427574496_thumb.jpeg

Гы!!!

Захотел жениться, но понял, что не выйдет. В итоге пришел к решению познакомиться с какой-нибудь девушкой. На ваш взгляд, мы будем любить друг друга?

Насколько будет шуметь - замерьте, как соберете. А потом отпишитесь сюда о результатах.

Схема вообще рабочая, никаких ошибок не допущено? :crazy:

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Ошибка - конденсатор C2, который нежелательно брать номиналом более 1 нФ. В даташите на TL431 вроде как есть о допустимой емкости нагрузки источника напряжения.

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

В даташите на TL431 вроде как есть о допустимой емкости нагрузки источника напряжения.

К чему приведёт высокая емкость нагрузки? По даташиту я вижу,что стабильная работа будет при 0.47 мкф.

Понадобился мне

А для каких целей? И какой шум вас беспокоит, в каком диапазоне частот?

Кстати, Q1 у вас сильно перегружен.

Q1 у меня будет 2sa1837, а транзюк , что на схеме, воткнул дабы симулятор работал. Для предусилителя вообще используется, но и не только. Честно говоря я не знаю точно, в каких пределах меня будут беспокоить шумы, главное, чтобы они никак не воздействовали на ОУ с ТОС.

А что, с 7805 получился большой уровень шумов? Для предусилителя всю жизнь хватало резистора с конденсатором.

В качестве ИОН лучше использовать малошумящий транзистор , наверное.

И источник тока на малошумящем транзисторе.

А что, с 7805 получился большой уровень шумов?

RC фильтр делать- вполне хорошая идея. Я осциллографом смотрел выход 7815 и мне не понравились плавания напряжения на его выходе и разность 79хх и 78хх напряжений почти в 2 вольта.. Сейчас я взял вектор разобраться с данной схемой, решил уж так.

Может, у вас луч в осциллографе плавает? Очень частое явление.

разность 79хх и 78хх напряжений почти в 2 вольта..

Вот этого совсем не понял.

Да, вектор - это серьёзно... Не забудьте про малошумящие резисторы, конденсаторы, и конечно стеклотекстолит с малошумящей фольгой.

В качестве ИОН лучше использовать малошумящий транзистор

Дальше чем шумы самой тл-ки не пригнуть же, а источник тока чего?

Может, у вас луч в осциллографе плавает? Очень частое явление.

разность 79хх и 78хх напряжений почти в 2 вольта..

Вот этого совсем не понял.

У меня осциллограф цифровой. Дело в том, что одно плечо 14.5 v а другое -15.7, изначально хотел их связать с ОУ, чтобы избавиться от этой проблемы, но потом понял, что дело заходит дальше.)

Транзистор вместо тл-ки...

Ист. тока вместо питающего резистора.

MOD, не заморачивайтесь. 7805,7905 "шуметь" будут гораздо меньше, чем предварительный усилитель, схему которого Вы скрываете от нас.

"Дело в том, что одно плечо 14.5 v а другое -15.7" - это у 7815 и 7915? Или где-то в другой схеме?

Схема вообще рабочая, никаких ошибок не допущено?

1. Конденсатор С2 убрать совсем. 431 начинает возбуждаться даже при параллельно присоединенном конденсаторе 0,1 мкф

2. Зачем две 431? Одну убрать и R5=5к1

3. С3=22 мкф(!) Куда столько?

И в целом.

Откуда такая инфа про сильно шумящий 7815? А вы вы уверены, что 431 даст меньше шума? Я нет. Если вы уж так зациклены на этой проблеме, тогда ставьте нормальный опорник типа AD680 или REF192 на худой конец.

Если же вам кажется, что 7815 недостаточно давит сетевые пульсации, то можно сделать стабилизатор на ОУ с пульсациями менее 1 мВ, но только не по вашей схеме.

У меня осциллограф цифровой. Дело в том, что одно плечо 14.5 v а другое -15.7, изначально хотел их связать с ОУ, чтобы избавиться от этой проблемы, но потом понял, что дело заходит дальше.)

8 битной машинкой производить измерение шумов , пепси :bye:

Преобразуйте качественную отобранную аудиозапись 16 бит в 8 битовую послушайте , про аналог не упоминаю .

Edited by ПРАЙМЕР

8 битной машинкой производить измерение шумов

у меня АКИП 16-ти битный.

Схема вообще рабочая, никаких ошибок не допущено?

Откуда такая инфа про сильно шумящий 7815?

Замеры, сильная собственная шумность, фото измерений увы выложить не могу. Почему моя схема не годна? Что изменится при уменьшении до 10 мкф?

MOD, не заморачивайтесь. 7805,7905 "шуметь" будут гораздо меньше, чем предварительный усилитель, схему которого Вы скрываете от нас.

"Дело в том, что одно плечо 14.5 v а другое -15.7" - это у 7815 и 7915? Или где-то в другой схеме?

Lynx05 AD823+AD811

Вот нарыл стаб, который питает такой пред. Особых разниц я не вижу, единственное ИОН выполнен на 78l05.

post-21217-0-65787800-1427609782_thumb.jpeg

это наверное будет оооочень высококлассный HiEnd предусилитель. Главное чтобы потом все эти старания не обкакал УМ. Они это хорошо умеют делать

В даташите на TL431 вроде как есть о допустимой емкости нагрузки источника напряжения.

К чему приведёт высокая емкость нагрузки?

К самовозбуждению.

Конечно! Маловато деталей. К тому же она еще и работать будет. И "шумит" не по детски. :)