Jump to content
kunnapuu

Il 7812 - Не Получается "приподнять" Стабилитроном

Recommended Posts

Я в затруднении. Подскажите, почему не получается. Способ давно известный и работающий.

Выпрямитель дает 21, 5В. Далее стоит IL7812. На выходе 11,6В. Работает нормально.

Пытаюсь приподнять стабилизированное на 3 - 4В

Ставил в цепь на корпус два стабилитрона - КС139 и КС147. В обоих случаях повысить напряжение не удалось. На выходе стабилизатора напряжение остается прежним, на стабилитронах 0 В . Естественно, стабилитроны ставлю "-" к IL7812

Поставь катодом к УЭ микры.

Анодом на минус.

Катод- это который с полоской.

Вот что настораживает:

на стабилитронах 0 В .

должно быть или напряжение стабилизации стабилитрона или (при неправильной полярности стаба) около 0,6В.

Похоже, корпус КРЕНки металл и на радиаторе-общем.

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

А к чему вообще такие задроты? Берем обычный параметрический стабилизатор и усиливаем ОК для нужной нагрузки. напругу берем с запасом, т.к. на усилителе просядет на 2-3%

Катод- это который с полоской.

Это я в курсе, 149-й вообще в металлическом корпусе, на нем нарисовано.

Тем не менее я глупо ошибся, см. ниже

Вот что настораживает:

на стабилитронах 0 В .

Похоже, корпус КРЕНки металл и на радиаторе-общем.

Да, стоИт металлической подложкой на неизолированном радиаторе. Елки, ну конечно, в этом проблема!

Спасибо! Я сам заземлил катод стабилитрона и спрашиваю, почему на нем ноль! Виноват!

Берем обычный параметрический стабилизатор и усиливаем ОК для нужной нагрузки

Ну, нашел в запасниках 7815 и поменял.

А поясните рекомендацию "усиливаем ОК" без сокращения, пожалуйста

Edited by kunnapuu

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Берем обычный параметрический стабилизатор и усиливаем ОК

А как tl431? Крутая же штуковина)

Теперь понял - с внешним регулирующим транзистором

А как tl431? Крутая же штуковина)

Об этой штуке знаю только очень поверхностно. Вообще-то я консервативен (может, по причине запенсионного возраста) в выборе схем и не стремлюсь непременно использовать нечто "крутое", если есть простые отработанные решения...

Если знаете, какие преимущества он дает в БП, будет интересно прочитать. Впрочем, это скорее для другой ветки форума

Вот из этой схемы должен стать понятен принцип действия 431-й.

Stabilizator.jpg

Выходное напряжение равно напряжению на делителе R1-R2+ напряжение интегрального стабилизатора+1,25 вольта.

По сути- это регулируемый стабилитрон, для подборки точного напряжения стабилизации.

Edited by kotenok

да скорее всего автор не изолировал радиатор от общего минуса и закоротил стабилитрон. С чего бы там чтото приподнималось то...

да скорее всего автор не изолировал радиатор от общего минуса и закоротил стабилитрон.

Именно так. Я уже извинился перед форумчанами за нелепую ошибку

Guest Гость

Я в затруднении. Подскажите, почему не получается. Способ давно известный и работающий.

Выпрямитель дает 21, 5В. Далее стоит IL7812. На выходе 11,6В. Работает нормально.

Пытаюсь приподнять стабилизированное на 3 - 4В

Ставил в цепь на корпус два стабилитрона - КС139 и КС147. В обоих случаях повысить напряжение не удалось. На выходе стабилизатора напряжение остается прежним, на стабилитронах 0 В . Естественно, стабилитроны ставлю "-" к IL7812

Принцип работы стабилитрона заключается в следующем. Повышенное напряжение подается на стабилитрон через гасящее сопротивление, на котором падает напряжение, превышающее напряжение стабилитрона. Если вы пытаетесь поднять напряжение после 1L7812, то его уже не поднять никакими ухищрениями.

Guest Гость

Да и хрен с ним... Всё равно никто это паять не будет.