Перейти к содержанию

Мощность После Выпрямления


Рекомендуемые сообщения

Я что-то совсем туплю, но помогите понять во какую вещь:

Допустим есть трансформатор 2 по 30 В на 3 А ток.

Таким образом мощность в нагрузку у него 2* 30 * 3 = 180Вт

Берем выпрямляем диодным мостом и цепляем кондеры. Получаем 2 по 30* 1.4 В на 3А ток (плюс минус, еще кондеры чуть увеличат).

А мощность какая будет у него?

2 по 30*1.4 (вольт постоянного напряжения)*3 (ампера) = 2 по 126Вт или примерно 250 Вт

Но трансформатор то у нас на 180 Вт изначально.

Где ошибка?

Просто я считаю какой мне нужен трансформатор, и не пойму.

Мне надо короче трансформатор, чтобы было +\-80В на 4А ток. Это после выпрямления.

А до него?

Если взять 80/1.4 = 57В на 4А ток, то получим 228 Вт каждое плечо. То ест трансформатор нужен 460 Вт

Но это бред, поскольку у усилителя мощность на выходе должна быть 600 Вт минимум. ((80 + 80)*4 = 640Вт + кондеры).

КПД его 55% примерно.

Опытным путем я уже мотал трансформатор, и короче я брал его с запасом по току, и по напряжению подматывал, чтобы компенсировать просадку.

Но кто-то может объяснить как расчитать изначально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На трансформаторе указывается действующее переменное напряжение, которое в паре с током определяет мощность. После выпрямления вырастет напряжение, но мощность останется прежней.

То есть, если нужно ±80В 4А на выходе, то это 640Вт. Получаем трансформатор ±57В на 640/114 = 5.6А.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я что-то совсем туплю, но помогите понять во какую вещь:

Допустим есть трансформатор 2 по 30 В на 3 А ток.

Таким образом мощность в нагрузку у него 2* 30 * 3 = 180Вт

Берем выпрямляем диодным мостом и цепляем кондеры. Получаем 2 по 30* 1.4 В на 3А ток (плюс минус, еще кондеры чуть увеличат).

А мощность какая будет у него?

Из закона сохранения энергии следует, что после выпрямления, получив напряжение в 1.4 раза больше чем с трансформатора, мы, чтобы не сжечь трансформатор, имеем допустимый ток от БП на УМЗЧ в 1.4 раза меньше, т.е . не 3А, а 2А с "хвостиком"

Вообще начинайте считать не с трансформатора, а с "конца". То-есть сначала - какую мощность будет потреблять УМЗЧ с учетом его КПД - и далее по цепочке к трансформатору.

Ну и попутно - разберитесь, как считается "мощность " УМЗЧ. Тут я не подскажу, но, возможно, это не физическая мощность Вольты*Амперы, а нечто иное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То есть после выпрямления ток упадет, напряжение поднимется...

Кто-то еще это может подтвердить?

Я беру обычно, когда делаю БП, считаю, сколько всего нужно от него мощности, и беру трансформатор на эту мощность + 15-20%.

Ну и потом запас и по напряжению и по току, когда мотать его.

Но это "бабка на дворе сказала" (на практике вроде работает, но теорию точно не знаю).

А хочу понять точный расчет.

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гг, для усилителей звука этот подход не верен. Поскольку максимальная выходная мощность достигается очень кратковременно и может быть обеспечена кондансаторами выпрямителя. Обычно трансформатор берут в 2-4 раза менее мощный чем казалось бы "требуется".

И не забывай, что выход трансформатора не стабилизирован. То есть, если ты превысишь ток в 3А, то напряжение будет проседать (и наоборот, при токе менее 3А напряжение будет завышено).

Вот почитай например http://www.electroclub.info/article/powertans.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ок. Ну все таки, правда, что после выпрямления напряжение в 1.41 раза увеличится, а ток упадет?

Или можно не мерять вообще мощность по постоянному току, и рассчитывать мощность транса по действующему напряжению?

Просто это важно. Тогда надо ток обмотки увеличивать значит. Вот из-за чего просадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, всё рассчитывай по мощности транса и действующему напряжению.

Выходное напряжение и ток зависят от сопротивления нагрузки, они не стабилизированы.

Да, надо увеличивать ток, если это позволяет габаритная мощность трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я заметил. Скачал его прогу, для ВП на 600 Вт (минимум, это на синусоиде мне нужно 600 Вт. А так я поставил 800 Вт)

Получил короче трансформатор мощностью 293 Вт.

Это учитывая КПД 55% у ВП. И кондеры по 30000 в плечо (ну тут близко к реальности)

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Ну и кондёры должны быть 1000-2000мкФ на 1А в каждое плечо. Больше - бессмысленно.

То есть для твоих 4А, вполне достаточно 10000-15000мкФ в плечо.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть после выпрямления ток упадет, напряжение поднимется...

Кто-то еще это может подтвердить?

Это может подтвердить любой ваш трансформатор. И вы сами, когда вспомните про соотношение напряжения и тока в первичной и во вторичной обмотках...

Изменено пользователем kunnapuu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, читал - так и не понял. Что, получается для двух тда7294 хватит транса на 100 ватт и можно на 200 не мотать?

да именно так, ты ведь музыку будешь слушать , а не синус ганять сутками.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда же перестанут считать мощность трансформатора в Ваттах? В Ваттах только потери в трансформаторе считают! Трансформатор не потребитель и не преобразователь вида энергии! Это можно утюги-двигатели считать в Ваттах.В первом случае энергия из электрической в тепловую преобразуется,во втором в механическую и т.д.

В трансформаторе происходит ПЕРЕДАЧА электрической энергии,только с преобразованием её величин! Поэтому Ватты идут на нагрев,рассеивание магнитного поля и гудение. А полезную мощность принято измерять в Вольт*Амперах.

Потому и пишут на шильдиках трансформаторов В*А (кВ*А). Но никогда не пишут Вт (кВт).

Удачи!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так удобнее. Не надо заморачиваться какое точно у него КПД.

Ты знаешь, что вторичка получишь свои 300 ВА допустим.

То есть 100 В 3 А например.

Ну номиналы одинаковые, а произведение тока на напряжение всё же привычнее ваттами называть.

Нене, Идет речь о полезной нагрузке насколько я понял.

Без потерь на тепло и т. д.

В Ваттах удобнее габаритную мощность сердечника написать. Например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wall: А сколько Ватт у трансформатора на холостом ходе (ненагруженном)? И почему с ненагруженным трансформатором диммеры не работают? :rtfm: Это всё-таки реактивный элемент.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...