Перейти к содержанию

Большое падение напряжения на диодном мосте


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

strelok12700, 0,637 - это коэффициент для вычисления среднего значения выпрямленного синусоидального напряжения. Ваш тестер ведь мерит среднее, а не эффективное по постоянному току?

Равен 2/Pi.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что у моста может на корпусе сидеть? Он хоть и в алюминиевом корпусе но внутри залит компаундом. Всё там изолировано...

Думаю , что товарищ просто сглупил децел и не учёл , что замеряет пульсирующий ток а не фильтрованный......это бывает , все мы не безгрешны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , как видно , до занавеса тут ещё писАть и писАть будут...к завтрему ещё страниц парочку появится :)..

Так что похлопаем мы модератору , который не пронесёт эту ,ни разу не поучительную, тему мимо урны :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если после выпрямительных диодов нет конденсатора, то получаются только импульсы выпрямленного напряжения и при измерении такого тока стрелочным вольтметров всегда будет заниженное напряжение. Если при кратковременном подключении конденсатора напряжение остается ниже подводимого, то наверняка неисправный выпрямитель. В этом случае опасно подключать электролитический конденсатор надолго потому, что он может взорваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
Гость ака Газзель!
В 30.03.2015 в 22:27, Григорий Т. сказал:

strelok12700, 0,637 - это коэффициент для вычисления среднего значения выпрямленного синусоидального напряжения. Ваш тестер ведь мерит среднее, а не эффективное по постоянному току?

Равен 2/Pi.

ДД!  Подскажите , плиз, новичку, я правильно понимаю, что 0,637 учитывается при измерении или при расчете мощности, и с диодным мостом не связано, а в реале max напряжение после моста и без кондера будет амплитуда до моста?

Получается запутано, я исходил бытового опыта про 220В и из некого умолчания, что при обозначении переменного напряжения УЖЕ указывается усредненная амплитуда. Из этого я предполагал, что при обозначении напряжения на выходе транса тоже указывают усредненную. ? То есть если я засуну тестер в розетку и он мне и покажет 220, то на розетке и схеме розетки уже будет написано 220.  Спасибо. Газзель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость ака Газзель! сказал:

я исходил бытового опыта про 220В

Вообще-то уже давно 230.

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Гость ака Газзель! сказал:

при обозначении переменного напряжения УЖЕ указывается усредненная амплитуда. Из этого я предполагал, что при обозначении напряжения на выходе транса тоже указывают усредненную. ? То есть если я засуну тестер в розетку и он мне и покажет 220

Прибор показывает не среднее значение, а действующее (или ещё говорят эффективное, среднеквадратичное) напряжение, которое в 1,41 раз меньше амплитудного синусоидального напряжения

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ака Газзель!

спасибо! Я до этого думал что это в обиходе синонимы, но Григорий Т. их противопоставил и утверждает, что прибор показывает среднее.  Поэтому я заинтересовался.

щас посчитал, 0,637= 1/1,57. В яндексе пишут только про 1,41, про 0,637 нет для моста с конденсатором. Мучаюсь с зарядкой шуруповерта, у меня получается ровно по формуле Григория

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость ака Газзель! сказал:

утверждает, что прибор показывает среднее. 

Григорий писал о измерении напряжения после моста - там прибор покажет 0,637 от амплитудного, а до моста, прибор покажет не среднее, а действующее напряжение - 0,707... если измерить действующее напряжение после моста, то действующее напряжение будет 0,707.

 

4 часа назад, Гость ака Газзель! сказал:

В яндексе пишут только про 1,41, про 0,637 нет для моста с конденсатором.

наверное Вы вводите не подходящий поисковый запрос, мне например (в гугле), на такой запрос - "среднее значение выпрямленного синусоидального напряжения", - пишут.

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...