Перейти к содержанию

Схема Ключа Для Коррекции


Рекомендуемые сообщения

Доброй день. Не пинайте сильно если название темы не в тему, не знал как по другому написать. Суть проблемы следующая. Имеется схема таймера. для его правильной работы требуется корректировка, кратковременное нажатие кнопки SB1, что обнуляет счетчики и таймер идет по заданной программы. Ручками это не удобно так как это можно сделать только в 17:00. В другое конечно можно тоже сделать но для этого придется переделывать пол схемы. Так вот для коррекции решено использовать будильник на электронных часах, который будут срабатывать в нужное время тем самым корректируя сам таймер. Но возникает проблема: Нужно кратковременное нажатие, а будильник звенит целую минуту.

Так вот помогите со схемой, как реализовать кратковременное нажатие?

вот сама схема

luc7umxle.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит откалибровать кварцевый генератор на таймере с помощью подстроечных ёмкостей, чем огород городить?

Всяко можно добиться точности бытовых часов, раз по ним синхронизация, значит точность устраивает...

КЭС, в принципе оно самое, если только сигнал с будильника не идёт прерывистый..

Если так, то думаю имеет смысл с выхода будильника поставить ключ на кнопку сброса будила (по аналогии с сотовым с автоснятием трубки по звонку , но тут самосброс будильника)

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Нужно кратковременное нажатие, а будильник звенит целую минуту.

Так установите время будильника на минуту раньше. Как только контакты в будильнике разомкнуться, таймер запустится в работу.

Сигнал сброса может висеть хоть час. Ничего с таймером не случится.

Если все же решитесь подстроить кварц в самом таймере, а это более кардинальное решение, то проверяйте настройку частоты 32768 Гц частотомером в режиме измерения периода. Так проще настраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ага! Давайте еще ИЕ12 туда запихнем и синхронизацию по инету! Склоняюсь к варианту КЭСа, только 10мкФ это много. Достаточно 0,33. И еще, если у будильника нет как таковых контактов, то придется дополнить детектором. Не сложная девайса, могу нарисовать, если надо.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну....не знаю....липушки да городушки...я бы тож туды часовую ИЕшку присОбачил.

А то будильник (хорошо что не механический)....иль всё же механический???

63629bf327a58b7391e6faa703902e0646340cc9.jpg

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ отвечу всем сразу. Кварцевый генератор стоит в схеме. Обратите внимание на схему. Часы электронные типо таких m3zgxqel6.jpg, там не ни каких контактов, а только сигнал.

Так что схема КЕСа не пойдет.

Так то синхронизация нужна при запуске таймера. Дальше он работает по выбранной программе. Это суточный таймер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кварцевый генератор стоит в схеме.

Вы не поверите! Мы не видели!

malenich, а для чего там часовая ИЕ-шка? Таймер готов. Он на 24 часа. Что-то я не понял мыслей с дополнительной ИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделать отдельный сброс(через диоды) часового счётчика (ИЕ16 которая вырабатывает часовой импульс) то таймер можно будет корректировать в любой час , а не обязательно в 17 . То бишь программа таймера сохранится, сбросятся только часы.

И , кстати, мутная схема какая то ...почему не сбрасывается пятисекундный счётчик ? То есть даже после коррекции таймер может врать на 4, 50 сек

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, очнитесь, у вас вся спина белая. И на счет ИЕ12 я тоже пошутил. Уж если нет контактов, то берем сигнал, который есть.

post-4670-0-37015400-1427819351.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я репетирую. Но то, что нарисовал - все серьезно.

Изменено пользователем Soundoverlord

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К механическому можно и контакты или геркон приделать. ТС говорил, что будильник электронный

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точность часов из #8 та еще... для них тоже корректировщик нужен.

Так часы с таймером зациклить. Пусть покорректируют один другого. Глядишь, найдут консенсус. :)

С наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самоделка и китай могут найти только конвулсенс. И в результате будет много дебильников, которые будут оплодотворять башку автору, а он - нам.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделать отдельный сброс(через диоды) часового счётчика (ИЕ16 которая вырабатывает часовой импульс) то таймер можно будет корректировать в любой час , а не обязательно в 17 . То бишь программа таймера сохранится, сбросятся только часы.

И , кстати, мутная схема какая то ...почему не сбрасывается пятисекундный счётчик ? То есть даже после коррекции таймер может врать на 4, 50 сек

Если не сложно схематично изобразите...

Схему не сам рисовал. Что нашел в инете, то и пользую.

Если есть более достойная схема суточного таймера, буду благодарен.

Точность часов из #8 та еще... для них тоже корректировщик нужен. Уж лучше механический китай, имхо.

Механика категорически нет. Ужасно раздражает тиканье.

Если уж брать механику то проще будет купить готовый. m471lfk5i.jpg

А точность хода решается заменой кварца...

Парни, очнитесь, у вас вся спина белая. И на счет ИЕ12 я тоже пошутил. Уж если нет контактов, то берем сигнал, который есть.

Честно говоря я не чего не понимаю в вашей схеме.

Опять шутите???

Изменено пользователем DemonADA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сей раз - нет. Она подпаивается к пищалке будильника. Когда подается сигнал, С1 быстро заряжается и компаратор переключается в "1" тем самым формируя короткий импульс через С2. Чтобы избавить компаратор от ложных срабатываний, С1 удерживается заряженным в течении минуты. Это обеспечивается его медленной разрядкой в R1 и сравнительно низким опорным напряжением самого компаратора. Номиналы основных элементов я указал, выбор остальных не критичен, т.к. большинство ОУ и диодов стабильно работает в таких режимах.

Ну, вот и все, что я могу сказать о физике процесса. А что конкретно вам не понятно?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и все, что я могу сказать о физике процесса. А что конкретно вам не понятно?

Вот как я понял вашу схему. Исправте если не так....

m49a1kbkk.jpg

Ну и про компаратор раскажите немного. Какой лучше взять? Хотя бы примерно что бы я знал что искать. И что бы почитал что это такое. Распиновку надеюсь потом будет понятна. И еще нужно питание для компаратор??? И в каких пределах???

Изменено пользователем DemonADA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подключением все верно. А в качестве компаратора абсолютно любой ОУ, какой найдется в хозяйстве или в магазине. Какой надумаете применить - напишете. Я поясню к каким выводам что паять.

Хотите - верьте, хотите - нет. Абсолютно любой операционный усилитель. Самый дешевый, какой найдется в магазине. Лишь бы был исправный. Питание 9В, как и у остальной схемы.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точность хода решается заменой кварца...

И сколько можно повторять. Подстройкой, а не заменой. Замена - это если диапазона перестройки не хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите - верьте, хотите - нет. Абсолютно любой операционный усилитель. Самый дешевый, какой найдется в магазине. Лишь бы был исправный. Питание 9В, как и у остальной схемы.

Нашел в закромах 1407УД2. Такой подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...