Jump to content
vitafon007

Бедини. Помогите Со Схемой

Recommended Posts

хочу сделать бедини, но из-за неимения нужных материалов пришлось выкручиваться...

решил попробовать сделать на датчике холла... но очень мало познаний в схемотехнике сделал http://prntscr.com/6nqihq но я уже сам понял что эта схема неправильная)) т.к. датчик холла на выходе даёт не сопротивление а напряжение...

в нормальном состоянии между землёй и выходом датчика 2.61В, макс значение при прохождении магнита 4,12В примерно на этом значении нужно запустить катушку работающую от 12В

помогите со схемой) буду крайне благодарен

датчик холла AH49E

подойдёт ли транзистор кт819г

vitafon007, по схеме получается, что напряжение на выходе датчика меняться не будет, а будет постоянно 12В.

Желательно с выхода датчика подать не на 12В, а на базу транзистора через резистор, катушку подключить в цепь

коллектора и будет Вам счастье.

Удачи.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

vitafon007, Вы невнимательно изучили теорию по выбранному вопросу.

Дело в том, что после некоторых выкладок по физике и математике выводится уравнение, которое однозначно показывает, что устанавливать можно АБСОЛЮТНО любые детали. На работу системы это не скажется.

Так что не заморачивайтесь, устанавливайте то, что есть. Только в розетку не включайте. Может расрутиться до сноса с оси.

:crazy:

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее

Учиться на чужих ошибках умеют далеко не все.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее

Новинки гибридных конденсаторов: преимущества технологии

Гибридные конденсаторы унаследовали от полимерных конденсаторов такие достоинства как устойчивость к импульсам тока, повышенную надежность и низкое собственное сопротивление, а также высокую емкость и низкий ток утечки, как у алюминиевых электролитов. Благодаря этому гибридные конденсаторы могут с успехом заменить традиционные алюминиевые конденсаторы.

Подробнее

Учиться на чужих ошибках умеют далеко не все.

Ну кто то же должен " писать учебники" на которых учатся те , другие :)...

Иначе бы умные уподобились дуракам , ибо не на чем учиться им было бы...

Edited by Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Желательно с выхода датчика подать не на 12В, а на базу транзистора через резистор, катушку подключить в цепь

коллектора

http://prntscr.com/6nshac

вроде так) прощу прощения что так поздно, уходил)

хочу сделать бедини,

........

но очень мало познаний в схемотехнике

А в чём есть познания?

Может, имеет смысл сделать, для начала, то что заведомо работает?

А в чём есть познания?

Может, имеет смысл сделать, для начала, то что заведомо работает?

Суть не в том что это "Вечный двигатель", мне интересно собрать сам однополюсный мотор...)

vitafon007, так, с добавкой ,включить резистор с базы транзистора на корпус.

Удачи.

Edited by granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

vitafon007, так, с добавкой ,включить резистор с базы транзистора на корпус.

резистор еще не добавлял, пока что... возможно поможет...

но скорее всего транзистор - плохая идея....

надо что то вроде реле(что-бы было только два состояние on/off, без промежуточных значений), но оно быстро изнашивается(проверенно) или тиристора, но чтобы его разомкнуть его надо отключить от питания(

есть ли что-то вроде тиристора? и как оно называется)

Разберите кулер от ATX, там есть четырёхножка с встроенным датчиком холла и двумя ключами. Как раз то, что вам нужно.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Повышающий преобразователь напряжения, 5А на основе XL4015

• Similar Content

• By jams
      Приветствую всех! Предистория:
      Пришла мне на ремонт швейная машинка с сервоприводом и неисправной педалью. 3 провода, питание +/- и управление. Ткунул тесером ничего не происходит. Разобрал, внутри датчик Холла. Ясно что он не исправен. 
      Теперь по делу:
      Датчик фото:

Даташит:  MT4501 линейный датчик Холла.
      А теперь вопрос к знатокам. Есть ли распространенный аналог?
    • Guest Павел
      By Guest Павел
      Помогите подобрать датчик хола из доступных в розничных магазинах. В идеале в ЧипДип
      На моем маркировка
      506A
      5127
      Я так понимаю, это HAL506 от Micronas.
      Подскажите, что из аналогов можно воткнуть?
      Датчик считает обороты в стиралке
    • By ksht
      В связи с тем, что 3 летний 190А аккумулятор перестал заводить машину после ночи простоя при температуре 0, -1, возникла необходимость разработки зарядно-восстановительного устройства для 100% зарядки и десульфатации еще живых и уставших аккумуляторов , на основе проверенных, ранее изученных мной патентов.
      Сначала собрал простое устройство (диммер-трансформатор-диод) С отношением ипульсов заряд-разряд 1:4
      и соотношением токов зарядки-разрядки 1:10 , соответственно 50 Гц.
      Отлично работает, но трансформатор надо охлаждать вентилятором уж очень греется, но процесс идет отлично, плотность электролита быстро начала расти и даже зашкаливать.
      Возникла идея использовать ШИМ-регулятор тока чтоб повысить мощность установки и ничего при этом не грелось.
      Смысл - короткие мощные импульсы заряда 25 В, 30-40А (5-10 мкс) 25Гц,
      и не мене чем в 4 раза большие (30-35мкс) периоды разрядки, током 0,1 - 0,4 от среднего тока зарядки,
      я использовал лампочку 10вт, подключенную параллельно с батареей.
      Регулируем по асциллографу или по показаниям, Амперметр показывает от 5 до 7 А
      Выходные транзисторы - любые от 50 А, 30 В, достаточно одного большой мощности
      я использовал, какие были,
      6шт, чтоб не сгорели, так как импульсы тока могут достигать 50А и более.
      Трансформатор должен быть достаточно мощный, я использовал 0,4 кВт 24в
      Средний ток зарядки регулируется от 2 до 20 А
      Эффективное восстановление от 2 до 8 А, в зависимости от емкости батареи.
      Аккумулятор должен быть чуть тёпленький максимум 35 °С

Плотность электролита повышается и зашкаливает в некоторых банках,
      разбавлял по два раза в день, доводя до 1,28
      Заряжал 5 суток, напряжение не превышало 14,4В. Аккум заметно помолодел уверенно крутит дизель после холодного простоя.
      Проверю Как будет заводиться на морозе если что повторю процедуру пока не перестанет повышаться плотность.
      Схема без защиты, у кого есть простая проверенная схемка защиты по току,
      оборудованная прямо на шунте амперметра, поделитесь, буду очень благодарен !!!

А вот первоначальная схема, с которой я начал исследовать этот принцип на практике, сразу результат превзошел все ожидания,
      можете сами проверить: Диммер для освещения на 1кВт, трансформатор от 0,25 кВт, 24 в, диод от 10А, ещё лампочка на 10 Вт.
      Схема готова! Реально оживляет аккумулятор даже на токе 5 А!
      Неделя и батарея как новая, только нужно следить за плотностью, уравнивая и подводя к 1,27-1,28,
      а если газовыделение идет равномерно во всех банках, первые три дня можно не подгонять плотность.
      Если трансформатор греется, принудительно охлаждать.

Схему Бедини тоже проверял, на маленьких никелевых аккумуляторах, отлично работаю дальше, хотя были списаны, т.к. садились после первого снимка в фотоаппарате.
      После импусной зарядки благополучно заряжаются от родной зарядки как новые.
      Для 190А батареи надо очень большую установку Бедини, провод стоит как пол аккумулятора, пока обхожусь альтернативным ШИМ-генератором, дёшево просто и эффективно.
      Вот один из патентов, принцип которого я использовал: http://www.findpaten...18/2180460.html
    • Guest arthedza
      By Guest arthedza
      Доброго времени суток всем! Товарищи, нужна ваша помощь.
      Буду краток. В универе проходил курс АВРок, настало время диплома. Диплом делаю на предприятии (и кураторы тоже от предприятия), в виду этого приходится на ходу осваивать STM32F0. Да и в универском курсе ни разу не сталкивался с датчиками. Пока имеется один вопрос, с остальным вроде разобрался. Он заключается в следующем: как мне подключать сей
      датчик скорости на эффекте Холла к СТМке? В программе MicroXplorer есть такой пунктик интересный — XORED Inputs Hall Sensor Interface (3 ноги под это дело заводится, 3 канала таймера). Что, все три ноги датчика на таймер МК подавать? Или лучше просто задействовать один канал таймера в режиме input capture? Если нужна дополнительная инфа — пишите, я укажу все, что знаю. Вот что написано в инсайдерском руководстве:
      Цитата:
      5.1.4.2.2. Интерфейс датчика Холла
      Каждый из таймеров, в т.ч. и расширенный, разработан с учетом простоты
      подключения к датчику Холла, предназначенного для измерения угловой частоты
      вращения электродвигателя. Первые три вывода захвата каждого таймера можно связать
      с каналом 1 через логический элемент "исключающее ИЛИ". В этом случае, по мере
      вращения двигателя и прохождения возле каждого датчика, в канале будет
      генерироваться событие захвата. Это приведет к копированию текущего состояния
      таймера в регистр захвата канала, а также к сбросу таймера. Таким образом, значение
      счетчика, которое окажется в регистре захвата, можно пересчитать в частоту вращения
      электродвигателя.
  • Create New...