Перейти к содержанию

Клеммы На Разный Импеданс


Рекомендуемые сообщения

Мне интересен такой вопрос.

Вот допустим есть в продаже усилители, которые поддерживают нагрузку 4,6 и 8 Ом.

И там стоят сзади 2 или 3 набора клемм.

К одним подключаются колонки на 4 Ом, к другим....

Так вот. Как они переключают питание и чувствительность усилителя под разный импеданс?

Объясню о чем я.

Я допустим доделываю JLH, я сделал расчет питания под 4Ом, 6Ом, 8Ом, 16 Ом. Теперь думаю заказать трансформатор с разными обмотками. И сделать переключатель 4 позиции. Чтобы переключать питание под разную нагрузку.

Клемы будут одни на выходе стоять.

При этом, я подниму КУ усилителя, чтобы он обеспечивал номинальную мощность на выходе при нагрузке 16Ом, если на выход подать 775мВ.

Тогда, правда, при нагрузке 4Ом, чувствительность на входе будет 415 мВ (чтобы не было клиппинга).

Но, в идеале, усилитель всегда должен иметь чувствительность 775 мВ.

Как в профессиональных аппаратах того добиваются?

Я где-то читал, на форуме, что есть усилители, у которых одни клеммы, и в зависимости от подключаемой нагрузки, он сам определяет, какое сопротивление нагрузки, и меняет напряжение в каждом плече и ток (переключает обмотки трансформатора). И меняет КУ усилителя (или преда). Чтобы чувствительность по входу была 775мВ при максимуме на выходе.

Это правда? То есть там стоит целая схема, с какими-то реле и МК, которые определяют сопротивление нагрузки и подключают разное питание и разный КУ?

Просто параллельно выходу обычно лучше ничего никогда не ставить. Даже защита от постоянки на выходе может повлиять на звук. Не говоря о каких-то сложных схемах.

Короче мне интересно как это решают в про-аппаратах.

Почти любой усилитель может работать на 4Ом и на 8Ом. При этом, даже если там отдельные клемы, как оно питание меняет по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что амплитуда на ЛЮБОЙ нагрузке будет неизменна, хоть на холостом ходу, хоть на 1 Оме. Другое дело, что просадки БП существуют, поэтому, чем ниже сопротивление нагрузки, тем больше сядет питание и амлитуда на выходе соответственно.

Остальные многабукаф в твоем тексте- "пишу не думаю чего оно и как..." :)

Реально, чем стоит озаботится- прикинуть ВК по току, чтобы при минимальном сопротивлении нагрузки транзисторы не вылетали за ОБР, хоть и временно.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем о просадках.

Я об "адаптации" под разную нагрузку.

Читал на hi-fidelitу, есть усилители, которые сами переключают питание и КУ, если к ним подключать 4 или 8 Ом нагрузку.

Через какую-нибудь схему с МК, и реле.

Нет, я понимаю, о чем пишу в 1 посте. Посмотрите внимательно. Там не о просадке питания. Я такую тему про адаптацию под импеданс нагрузки уже видел на каком-то форуме. Но мне интересно спросить тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дык и я не о просадке. Я о том, что адаптация коэффициента усиления при подключении другой нагрузки не имеет смысла. Если только питание не изменяется кардинально. Допустим, чтобы при питании +- 35 загнать усилитель в клипп при входном 1 В эфф., нам нужно задать Кус примерно 23 раза по напряжению. А если питание поднять до +- 50, то Кус уже будет нужен не менее 32. Но тут возникают другие моменты, как то уменьшение глубины ООС(увеличение), что не может не сказаться на работе усилителя в целом.

Может быть, конечно, адаптивная система и оправдана тогда, когда производитель сэкономил на полупроводниках и решил заменить их более дорогостоящими рэле, а также усложнив схему питания и пойдя на риск коммутации сильноточных обмоток. :)

Тем более не понимаю, зачем городить подобное в домашнем усилителе, где можно заложить технологический запас ВК.

Мое ИМХО-ты просто ломаешь себе мозг на ровном месте.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да нет. Я не говорю, что буду ставить реле. Мне интересно как раз как это все делается в проф. технике.

Да, так и есть, у меня получилось питание при 16 Ом - 27В, а при 4Ом - 14В. Да, кстати, глубину ООС надо уменьшить.

Но я если честно специально создал тему, чтобы посмотреть моет кто-то сталкивался с "умными" аппаратами, адаптирующимися под сопротивление нагрузки "на лету". Мне интерено как там это делается.

У меня все просто - переключатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...И сделать переключатель 4 позиции. Чтобы переключать питание под разную нагрузку..." - ага, типа подбора крышки унитаза и туалетной бумаги под конкретную ОПУ ... :)

"...У меня все просто - переключатель..." - который и НАХ не нужен ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова Вы?))) Снова флуд?

Надо я понял не тут такие вопросы задавать типа "а как оно может работать в проф. усилителе". Это надо куда-то на "радиокот" или интерлавка. Или вегалаб.

Там любят обсуждать концепции, а не только "дешевле это или дороже".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же не ламповый усь с выходным трансформатором. Вот там да, есть разница.

В проф. технике есть параметр максимальная мощность на минимальном сопротивлении нагрузки.

Закон Ома, как, знаком?

Блок питания выбирается на наисложнейшие эксплуатационные характеристики.

Был тут один насильник ламповой радиолы, вот ты, Отстройщик, на него ооочень похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еперь думаю заказать трансформатор с разными обмотками. И сделать переключатель 4 позиции. Чтобы переключать питание под разную нагрузку.

Клемы будут одни на выходе стоять.

Только переключать обмотки под нужную нагрузку, ни какой автоматики.

При этом, я подниму КУ усилителя, чтобы он обеспечивал номинальную мощность на выходе при нагрузке 16Ом, если на выход подать 775мВ.

Тогда, правда, при нагрузке 4Ом, чувствительность на входе будет 415 мВ (чтобы не было клиппинга).

На трансформаторе и будет подниматься напряжение на нагрузке, за счет физики трансформатора и вашим расчетам его обмоток, при неизменном входном уровне 775мВ. Автоматика по надежному определению сопротивления нагрузки сложнее самого усилителя, поэтому сами думайте, нужно это вам или нет.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот допустим есть в продаже усилители, которые поддерживают нагрузку 4,6 и 8 Ом.

И там стоят сзади 2 или 3 набора клемм.

К одним подключаются колонки на 4 Ом, к другим....

Так вот. Как они переключают питание и чувствительность усилителя под разный импеданс?

Хоть и 1 Апреля, но ладно... Поддерживающий нагрузку 4 Ом усилитель автоматом поддерживает все нагрузки выше номиналом.

Около наборов клемм, которые подключены параллельно, обычно написано - колонки 1 или 2 - 4-8-16 Ом. Колонки 1+2 - 8-16 Ом. Чтобы в сумме нагрузка не была меньше 4 Ом.

И ничего они не переключают, кроме переключателя или реле подключения колонок A и B.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 апреля - не относится к аФтару ... у него это праздник - "День ДУРАКА" - в каждой теме! :)

Он не понимает ЧТО и ДЛЯ ЧЕГО делается ... но где-то что-то слышал и видел ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я допустим доделываю JLH
А ничего, что кроме напряжения питания там ещё номиналы пары резисторов меняются? Конденсаторы (выходной и вольтодобавки) можно не менять, поставить сразу под минимальное сопротивление нагрузки.

Короче, идея с переключателем дурная. Делай на 8 Ом, просто на 4 или 16 он не выдаст полной мощности. В полупроводниковых/интегральных усилителях не делают переключения под разное сопротивление нагрузки. Это в ламповых делается легко и непринуждённо - переключением вторички выходного трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...