Перейти к содержанию

Ремонт Бриг-001


Рекомендуемые сообщения

Добрый утр :friends: вчера в прямом смысле сам по себе отказал сей аппарат. При включении в колонки идет гул. На выходе обоих каналов постоянка 2.2 вольта (после отщелкивания реле появляется). Куда копать? Усилитель на транзисторах 808А. П.С. с неделю назад, усилитель работал играл музыку и резко загудел в колонках, я его отрубил, включил снова- все стало ок.

Изменено пользователем Agusha3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала проверьте все оконечные транзисторы, потом предвыход, и т.д. В большинстве случаев постоянное напряжение на выходе УЗЧ-признак пробитых транзисторов. Странно что защита выход не откидывает. Тоже посмотрите этот узел

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"усилитель работал играл музыку и резко загудел в колонках, я его отрубил, включил снова- все стало ок." - лупу в руки и по пайкам. Желательно с паяльником.

Когда вновь откажет и окончательно - вместо лупы используйте мультиметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сомнительно, что автор поднимет аппарат. Это не аппарат плюнул да дунул и заработало, сей работа будет для автора очень сложной.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В большинстве случаев постоянное напряжение на выходе УЗЧ-признак пробитых транзисторов.

Нет, не правильно!

Постоянка на выходе от пробитых выходных транзисторов не бывает.

От пробитых выходных транзисторов бывает дым и горят предохранители.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев постоянное напряжение на выходе УЗЧ-признак пробитых транзисторов.

Нет, не правильно!

Постоянка на выходе от пробитых выходных транзисторов не бывает.

От пробитых выходных транзисторов бывает дым и горят предохранители.

а что тогда? П.С. ищу человека, который поможет с ремонтом (не за так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работал - загудел - выключил - включил - всё хорошо, явно никто из активных элементов не сгорел (так сгорать они

не умеют, если сгорел то на века), что не в порядке - нужно искать, вариантов вагон.

"...Я так думаю..."

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня в моем бриге неисправность более интересная.Канал может выдать -30В на выход в совершено любое время, может и 5 минут нормально не проработать, а может и весь день работать. Последний раз проявилось через час после включения и то на 1с, ничего отследить не успел. Провода дергал, все в норме, электролиты все заменены предыдущим владельцем буду пробовать отследить осциллографом с двумя щупами по мере наличия свободного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задолбали вы электролиты менять...

VT пальцем пробовали в работе?

это Я о чем,ранее мы ставили на слюду,теперь ,ука,на пасту.

Даже не смотрел сравнений.Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все нашел, кто виновник, один транзистор кт361д что выставляет напряжение смещения иногда сам по себе закрывается без причины. Он там в таком режиме работает что прогревается до 40 градусов, вот и пришел ему конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил его, особо лучше не стало, потом еще нашел один транзистор который имеет коэффициент усиления 70, но если его подогреть он становится 1, а если еще больше подогреть то 100 как и положено. Но даже и его замена не избавило усилитель отхаотичного увода в -27В по выходу. В итоге нашел еще один транзистор, на этот раз он имеет утечку К-Э, буду наедятся что это последняя неисправность. По мне так из за того что усилителю 38 лет, заменять надо все полупроводники и заново настраивать его режим работы, чтобы он проиграв пару недель снова не сломался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замените подстроечные сопротивления регулировки ТП и "0", а транзисторы можете оставить в покое. Неисправность является практически типовой. Сработает на 100%, при условии, что Вы верно описали проявление неисправности.

Изменено пользователем Андрей Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему дело не в них. Перекос происходит по разному, может и на час в -27В уйти, но каждый раз перед тем как вернутся к 0, перекос уходит на +10В примерно на 2с всегда. В момент перекоса трогал я подстроечники, резкого отскока обратно не было, вообще когда был перекос подстроечник по току покоя регулирует без проблем ток покоя, что видно по падению напряжения в шунтах в коллекторах выходных транзисторов, но баланс не меняется. А подстроечник по смещению нуля дает смещение вверх по выходу всего на 2В делая по выходу -25В если загнать его в крайнее положение. Транзистор защиты верхнего ключа тоже не при чем, если его выпаять ничего не меняется. Хотя видно что ток базы выходного верхнего транзистора уменьшается, т.к. напряжение Б-Э уменьшается на 30мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва надо заменить на заведомо исправные, затем произвести регулировку, а уж затем, по прошествии какого то времени работы, делать выводы, а не гадать "любит, не любит".

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А была необходимость из-за того что я заменил кт315в который при прогреве имел h12=1 ток покоя вырос в 10 раз, пришлось его настроить временно пока ищу поломку чтобы не грелся. Сегодня пойду в магазин за новыми элементами.

Изменено пользователем Andrey1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...,ранее мы ставили на слюду,теперь ,ука,на пасту.

Поделитесь опытом?

конечно,ведь вся лежащая у меня слюда поломалась..

так хорошо было изолировать p-n-p|n-p-n на одном радиаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей 1987, встречался, но только один раз. КТ807 имеет подложку для вывода коллектора. При окислении этой подложки его коллектор подвисает в воздухе, со всеми вытекающими последствиями. Проявлялась эта неисправность как хаотичное появление постоянного напряжения на выходе. Кроме того, проверьте плату на наличие "холодных паек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нашел, транзистор в источнике тока дифференциального усилителя сильно изменял ток цепи сам по себе, этим самым давая большое смещение всей схеме, которое нельзя было ничем сконпенсировать. Вчера 40 минут стабильно усилитель проработал как его заменил. Причем в эмиттерах ДУ напряжение относительно 0 не менялось, за счет обратной связи с выхода усилителя. Но вот напряжение в коллекторе транзистора источника тока сильно менялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Ребята помогите, Барк 001(818,819), постоянка на выходе 32В, все транзисторы проверил, поменял опер., у меня уже истерика, не знаю куда и лезть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...