Перейти к содержанию

Импульсный Блок Питания Из Эпра


Гость Igor1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Попытался задать вопрос в теме "Импульсный блок питания из ЭПРА", но получается так, что переписку веду сам с собой.

Прошу помочь разобраться с проблемой недостаточной мощности ИБП.

Отчего-то ИБП из ЭПРА 20 Вт КЛЛ собранной с учетом изложенного здесь: http://www.ruqrz.com/?p=2641 выдавали до 12Вх2А=24Вт с параметрами: Uх.х.=15 и Uнагр.(2А)=12В.

ИТ припаивал непосредственно к повышающему дросселю.

Попытка собрать подобный ИБП на электронном балласте 1х30Вт 0,13А под лампу Т8 (на плате написано RXD2299A) не приводит к положительному результату.

При намотке вторичной обмотки до Uх.х.=36В (после выпрямителя со средней точкой + дроссель + керам. конденсатор + электролит. конденсатор), нагружая на лампу 24В/10Вт, остается на выходе 13В, иногда с мерцанием лампы.

Подключил другой ИТ (феррит и первичная обмотка от ИТ для галогенок): Uх.х.=18В (после выпрямителя со средней точкой + дроссель + керам. конденсатор + электролит. конденсатор), нагружая лампой 12В/21Вт на выходе остается 5,5В.

Все измерения дублируются двумя приборами: цифровым китайским тестером DT930В+ и лабораторным Ц4311.

Плат ЭПРА RXD2299A у меня 3 шт, все выдают примерно одинаковый результат.

На этом фото мой ЭПРА 1х30Вт 0,13А под лампу Т8, под обозначением RXD2299A. Выполнен на менее мощных транзисторах 13003, но он и сам на 30Вт, а не на 40 Вт. У него несколько отличающаяся схема, кстати, схематично уже включающая в себя имеющиеся "дополнительные" конденсаторы 5,6нФ х 1000В (справа перед дросселем) или 0,047мкФ х 630В (крайний слева, по схеме к нему параллельно подключен резистор 120 кОм), которые при установке перемычки на выводы 3,4 оказываются включенными последовательно.

По идее, достаточно оставить один из них, и убрать резистор 120 кОм, а к выводам 1,2 подключить ИТ... но как уже писал, ни 10 Вт, ни, тем более,

30 Вт эта конструкция не развивает.

Кто подскажет, где "зарыта собака"?

38569_RXD2299A.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"...Кто подскажет, где "зарыта собака"?..." - в отсутствии стабилизации и решении вопроса через одно место!

Собери нормальный ИИП или хотя бы из ТАШИБРЫ (электронного транса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"...Кто подскажет, где "зарыта собака"?..." - в отсутствии стабилизации и решении вопроса через одно место!

Собери нормальный ИИП или хотя бы из ТАШИБРЫ (электронного транса)

Из Ташибры уже собраны - работают, но сильно греются резисторы в цепи ПОС, в сильно ограниченном пространстве коробочки, заодно, думаю, подъедая КПД.

"решении вопроса через одно место!" - спасибо за сарказм, но можно об этом по-подробнее?!

Почему ИБП на балласте от 20 Вт КЛЛ вполне сносно работают, а на 30 Вт ЭПРА от Т8 чудит.

И там и там стоят 13003, габариты дросселя у RXD2299A даже побольше будет.

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравни схемы и номиналы.

Схемы и номиналы RXD2299A и Ташибры или RXD2299A и балласта от 20 Вт КЛЛ?

В первом случае - небо и земля, ибо цели и задачи у них весьма различные.

Во втором, и схемы и номиналы близки (повторюсь: ИБП на балласте от 20 Вт КЛЛ у меня уже год неплохо работает на 24 Вт нагрузку, только 13003 из-за нагрева поставил на радиаторы).

Как считаете, куда здесь: http://cxem.net/pitanie/5-262.php уходят два белых провода и на сколько самой статье и ее автору (это, кажется, тоже его творчество: http://all-he.ru/publ/svoimi_rukami/ehlektronika/ibp_iz_ballasta_lds/2-1-0-209) можно верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Парень, похоже мы с тобой изучаем один и тот-же вопрос. Ты разобрался?

Ты собирал по инфе из статьи, и скорее всего подсоединил первичку трансформатора параллельно дросселю? Или последовательно? А значит, наряду с комбинацией из параметров других деталей, мы получаем в сумме индуктивное сопротивление, не поддающееся расчётам.

Поэтому ставлю вопрос - как правильно этот балласт переделывать на бездроссельное управление - первичкой трансформатора? Следует первичку сделать так, чтоб она приняла на себя роль дросселя. Другими словами - сделать новый дроссель на большом магнитопроводе, чтоб он нормально переключал. Расчёт по ExcelentIT показывает обмотку с низким сопротивлением, не достаточным для нормального переключения, транзисторы греются. Нужно увеличивать количества витков обмоток. После этого упадёт КПД трансформатора, процентов на пять-десять, но блок запустится. Собственно это предположения, хотелось бы получить советы по этому поводу.

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В плате RXD2299A подключал первичную обмотку понижающего трансформатора последовательно с высоковольтным конденсатором и дросселем (вместо одной из нитей лампы, в место второй ставил перемычку). Пробовал подключать трансформатор и параллельно к дросселю, как в доработке ИБП от КЛЛ http://www.ruqrz.com/?p=2641, что получалось уже не помню, т.к прошло не мало времени, но полученное меня не устроило (завтра еще раз поиграюсь с параллельным подключением к дросселю).

Удивляет уже мною изложенное: доработка ИБП от 20Вт КЛЛ не вызывает проблем, первичная обмотка транса подключается параллельно к дросселю и до 24 Вт (после выпрямителя, т.е. с учетом его невысокого КПД с первички может сниматься гораздо больше, поскольку диоды не Шоттки), проблем нет. При большей нагрузке появляется свист, после чего Uвых начинает падать по более крутому графику, т.е. выходит из стабильного режима.

Отсюда возникло желание взять плату от 30Вт Т8 и снять с нее хотя бы её 30 Вт (КПД выпрямителя в расчет не принимаю, ибо в ИБП от КЛЛ он такой же и на тех же компонентах).

По поводу ExcelentIT - не пробовал, кажется сложным, ибо точных параметров ферритов не знаю, пока действую чисто по наитию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@///советы по этому поводу///@ - Не страдать фигней, а взять ту же "тошибру" - готовый электронный трансформатор

Я уже писал:

"Из Ташибры уже собраны - работают, но сильно греются резисторы в цепи ПОС, в сильно ограниченном пространстве коробочки, заодно, думаю, подъедая КПД."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень, похоже мы с тобой изучаем один и тот-же вопрос. Ты разобрался?

Ты собирал по инфе из статьи, и скорее всего подсоединил первичку трансформатора параллельно дросселю? Или последовательно? А значит, наряду с комбинацией из параметров других деталей, мы получаем в сумме индуктивное сопротивление, не поддающееся расчётам.

Поэтому ставлю вопрос - как правильно этот балласт переделывать на бездроссельное управление - первичкой трансформатора? Следует первичку сделать так, чтоб она приняла на себя роль дросселя. Другими словами - сделать новый дроссель на большом магнитопроводе, чтоб он нормально переключал. Расчёт по ExcelentIT показывает обмотку с низким сопротивлением, не достаточным для нормального переключения, транзисторы греются. Нужно увеличивать количества витков обмоток. После этого упадёт КПД трансформатора, процентов на пять-десять, но блок запустится. Собственно это предположения, хотелось бы получить советы по этому поводу.

В плате RXD2299A подключал первичную обмотку понижающего трансформатора последовательно с высоковольтным конденсатором и дросселем (вместо одной из нитей лампы, в место второй ставил перемычку). Пробовал подключать трансформатор и параллельно к дросселю, как в доработке ИБП от КЛЛ http://www.ruqrz.com/?p=2641, что получалось уже не помню, т.к прошло не мало времени, но полученное меня не устроило (завтра еще раз поиграюсь с параллельным подключением к дросселю).

Удивляет уже мною изложенное: доработка ИБП от 20Вт КЛЛ не вызывает проблем, первичная обмотка транса подключается параллельно к дросселю и до 24 Вт (после выпрямителя, т.е. с учетом его невысокого КПД с первички может сниматься гораздо больше, поскольку диоды не Шоттки), проблем нет. При большей нагрузке появляется свист, после чего Uвых начинает падать по более крутому графику, т.е. выходит из стабильного режима.

Отсюда возникло желание взять плату от 30Вт Т8 и снять с нее хотя бы её 30 Вт (КПД выпрямителя в расчет не принимаю, ибо в ИБП от КЛЛ он такой же и на тех же компонентах).

По поводу ExcelentIT - не пробовал, кажется сложным, ибо точных параметров ферритов не знаю, пока действую чисто по наитию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...При большей нагрузке появляется свист, после чего..

Думаю не "после" а "до"... В нормальном поведении частота, с ростом нагрузки, увеличивается, а здесь реактивное сопротивление вышло из "окна" , автогенерация сорвалась и преобразователь работал на динисторе.

...Отсюда возникло желание взять плату от 30Вт Т8 и снять с нее хотя бы её 30 Вт...

Думаю - можно снять и сто и пятьсот ватт, электроника одинаковая, резисторы в базах не в счёт.

...По поводу ExcelentIT - не пробовал, кажется сложным, ибо точных параметров ферритов не знаю, пока действую чисто по наитию...

Кажется - перекрестись и используй. Параметры феррита замеряешь линейкой, вставляешь и прога сама рассчитывает характеристики, либо там задаёшь рассчитанную площадь сечения и тп, и считаешь. Проницательность задавай 1000, у маленьких сигнальных и дроссельных колец проницательность тысяча - полторы, намотаешь лишнее - не ошибёшься, всегда можно подправить.

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Отсюда возникло желание взять плату от 30Вт Т8 и снять с нее хотя бы её 30 Вт...

Думаю - можно снять и сто и пятьсот ватт, электроника одинаковая, резисторы в базах не в счёт.

Потрясающе! Шнобель Ваш родственник?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе! Шнобель Ваш родственник?

Минздрав, вы зарекомендовали себя как здравомыслящий человек, меня поражает ваше свойство - игнорировать не здравые мысли, а ещё больше поражает свойство игнорировать то - что вас касается, когда вы спрашиваете у меня, я отвечаю, а вы ноль внимания уделяете для вас сделанному. Ваше замечание не блещет интеллектом, показывает только ваш культурный уровень, и не знание того - что на такой схеме делались даже сварочные аппараты на переходном этапе своего развития от железных к современным. Я не ставил целью копаться в мелочах мощного автогенератора, не это цель топика, я всего-лишь передал "образ мысли". Вы захотели увидеть здесь "шнобель" - вы увидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше замечание не блещет интеллектом, показывает только ваш культурный уровень,

Ясно, извиняюсь. Просто поразило утверждение, что из схема, рассчитанной на 30 вт можно с лёгкостью получить 100 и даже 500. Перечитайте свой пост - не использовать подобную схемотехнику, а именно из 30-ти ватт сделать 500.

Продолжайте эксперименты, удачи.

hi.gif

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...При большей нагрузке появляется свист, после чего..

Думаю не "после" а "до"... В нормальном поведении частота, с ростом нагрузки, увеличивается, а здесь реактивное сопротивление вышло из "окна" , автогенерация сорвалась и преобразователь работал на динисторе.

...Отсюда возникло желание взять плату от 30Вт Т8 и снять с нее хотя бы её 30 Вт...

Думаю - можно снять и сто и пятьсот ватт, электроника одинаковая, резисторы в базах не в счёт.

...По поводу ExcelentIT - не пробовал, кажется сложным, ибо точных параметров ферритов не знаю, пока действую чисто по наитию...

Кажется - перекрестись и используй. Параметры феррита замеряешь линейкой, вставляешь и прога сама рассчитывает характеристики, либо там задаёшь рассчитанную площадь сечения и тп, и считаешь. Проницательность задавай 1000, у маленьких сигнальных и дроссельных колец проницательность тысяча - полторы, намотаешь лишнее - не ошибёшься, всегда можно подправить.

Вот и снова я. Суточная задержка по обещанному ответу... объясняется вновь повторившимися чудесами.

1. Про последовательное с дросселем (вместо одной из нитей лампы) включение первичной обмотки я уже писал. Лучшее, чего я смог добиться при игре номиналами высоковольтного конденсатора на нагрузке - лампе накаливания 12В/21 Вт Uх.х.= 8,5В/Uнагр.= 6,6В. С ростом нагрузки - все вышеизложенное в этом топике. Подключении лампы 24В/10Вт тоже плохо - нить лампы начинает мерцать. В этот раз не стал доматывать витки вторички до Uнагр.=12В, просто восстановил в памяти события полуторамесячной давности.

2. Подключение параллельно дросселю несколько лучше Uх.х.=30В, Uнагр. (лампа 24В/10Вт)=12В, чем параллельно дросселю Uх.х.=24В, Uнагр.=8В (по разным платам может отличаться на несколько вольт), но чудеса одни и те же: на втором-пятом подключении лампы генерация преобразователя срывается и восстанавливается только через несколько часов или даже суток. Разряжал пинцетом элетролит. фильтра выпрямительного моста (мелкие не трогал - негде там сохранятся заряду) - бесполезно, нужно чтобы прошло какое-то достаточно длительное время.

Параллельно/в замен дросселю подключал разные тр-ры из первых опытов, с разной габаритной мощностью, кол-вом витков первички (110-120) и проницаемостью.

В общем, 5Вт порог у 30Вт платы ЭПРА перешагнуть не удается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...При большей нагрузке появляется свист, после чего..

Думаю не "после" а "до"... В нормальном поведении частота, с ростом нагрузки, увеличивается, а здесь реактивное сопротивление вышло из "окна" , автогенерация сорвалась и преобразователь работал на динисторе.

...Отсюда возникло желание взять плату от 30Вт Т8 и снять с нее хотя бы её 30 Вт...

Думаю - можно снять и сто и пятьсот ватт, электроника одинаковая, резисторы в базах не в счёт.

...По поводу ExcelentIT - не пробовал, кажется сложным, ибо точных параметров ферритов не знаю, пока действую чисто по наитию...

Кажется - перекрестись и используй. Параметры феррита замеряешь линейкой, вставляешь и прога сама рассчитывает характеристики, либо там задаёшь рассчитанную площадь сечения и тп, и считаешь. Проницательность задавай 1000, у маленьких сигнальных и дроссельных колец проницательность тысяча - полторы, намотаешь лишнее - не ошибёшься, всегда можно подправить.

Вот и снова я. Суточная задержка по обещанному ответу... объясняется вновь повторившимися чудесами.

1. Про последовательное с дросселем (вместо одной из нитей лампы) включение первичной обмотки я уже писал. Лучшее, чего я смог добиться при игре номиналами высоковольтного конденсатора на нагрузке - лампе накаливания 12В/21 Вт Uх.х.= 8,5В/Uнагр.= 6,6В. С ростом нагрузки - все вышеизложенное в этом топике. Подключении лампы 24В/10Вт тоже плохо - нить лампы начинает мерцать. В этот раз не стал доматывать витки вторички до Uнагр.=12В, просто восстановил в памяти события полуторамесячной давности.

2. Подключение параллельно дросселю несколько лучше Uх.х.=30В, Uнагр. (лампа 24В/10Вт)=12В, чем параллельно дросселю Uх.х.=24В, Uнагр.=8В (по разным платам может отличаться на несколько вольт), но чудеса одни и те же: на втором-пятом подключении лампы генерация преобразователя срывается и восстанавливается только через несколько часов или даже суток. Разряжал пинцетом элетролит. фильтра выпрямительного моста (мелкие не трогал - негде там сохранятся заряду) - бесполезно, нужно чтобы прошло какое-то достаточно длительное время.

Параллельно/в замен дросселю подключал разные тр-ры из первых опытов, с разной габаритной мощностью, кол-вом витков первички (110-120) и проницаемостью.

В общем, 5Вт порог у 30Вт платы ЭПРА перешагнуть не удается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло около суток, но все 3 платы RXD2299A, с трансформаторами снова подключенными последовательно (единственный, более-менее длительно работоспособный вариант, хотя и с 5Вт выходом мощности вместо 30 Вт) с дросселем молчат. Все 13003 снова в порядке.

Зато запустилась Ташибра с С4106 в качестве ключей (родные 13009 благополучно вышли из строя при моих более ранних экспериментах).

Ташибра, после срыва генерации при КЗ (несмотря на наличии цепи ПОС с сопротивлением 3,3 Ом между обмотками трансформатора обратной связи и выходным) провалялась больше месяца, так же не запустившись ни через 1 минуту, ни через сутки. Тогда я решил, что спалил последние С4106 и не стал даже прозванивать их переходы... но, вдруг, сегодня Ташибрик ожил, заработав через 1,5 месяца.

Что это: геопатогенная зона у меня в комнате или 6 шт. 13003 и 2 шт. С4106 (или 4 шт. DB3) оказались "подбиты" и по истечении какого-то времени частично восстанавливают свои параметры.

Кроме, как с селеновыми столбиками, некоторыми германиевыми транзисторами и с диодами Шоттки, с подобным никогда не сталкивался. :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...