Перейти к содержанию

Nataly Experience


Рекомендуемые сообщения

Мужики,а объясните мне,тупоголовому,а на ...уя все эти симуляции? В хотите улучшить параметры? Таки я вам скажу,что режим ЭА вы хрен адекватно просимулируете..

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я специально просил Лешего заняться этим делом. Ну не к Лазеру же обращаться))))

Максим Васильев тогда показал очень даже интересные результаты.

Собственно, ищем косяки))

Выкинул из ПП не обозначенные на схеме и не делающие погоды блокировочные конденсаторы по питанию, поменял в интеграторе 1Мом на 5,1Мом - тоже совет от Лешего. Правда, послушал на работе-сильно лучше не стало, но и хуже тоже))) По идее, должно быть лучше по низам. Пробежался по номиналам, кое-чего поправил...

Ну и подписал детальки.

А теперь-спать)))

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Максима,да,интересные были результаты.Только исходные условия были немного другие.Я больше верю "железным" измерениям.И тут,я за Э/А спокоен :yes:

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть предложение по плате: конденсаторы С17,21 отодвинуть от С30,31 (сдвинуть влево), чтобы можно было воткнуть 1000мкФ*25В.

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я больше верю "железным" измерениям.И тут,я за Э/А спокоен :yes:

Приглянулся мне, как то, один из вариантов УН ,предложенных А.Петровым на *Веге*. И, из любопытства, пробовал *пристегивать* к нему различные варианты ВК. В железе - потратил кучу времени,да, и денег тоже. Его-же безОСый с корректором Хаксворда, и ОСь ему заводил, и параллельник, и обычную *тройку*, и обсуждаемый в этом подфоруме безоптронный вариант ЭА (прямо на плате 2014, отключив штатный УН).

По результатам прослушиваний, а ,так как я, приверженец многополосного усиления, в фаворитах осталось два.

На НЧ хорошо звучит ВК Александра, да и демпинг регулируется. А выше ЭА. Да.

Понимаю спокойствие Федоровича.

С уважением Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обращаю внимание. Вадим перебил на СМД резисторы. Это обосновано по соображениям ёмкости монтажа. Соответственно, и повышением характеристик, относительно варианта с выводными элементами.

1206 - типоразмер. Эти резисторы достаточно удобны для монтажа. Если брать 0805, - то этот размер уже паять очень сложно. Не читается маркировка (перевёртыши, 2 и 5 одинаково читаются, 8 и 0, 9). 0805 сложно взять даже пинцетом. 1206 - нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напаялся я 0805, паять можно, но тяжко )))

При использовании только выводных компонентов везде и поголовно возрастают габариты ПП либо сложность набивки деталями. Поэтому я применяю СМД, в основном там, где они заведомо используются процентов до 30 расчётной мощности рассеяния либо в статическом режиме. В особо ответственных же местах, таких как цепь ООС усилителя - только выводные и с существенным запасом по мощности рассеяния. R28, скорее, как исключение из правил - на нём рассеивается 1\10 от того, что приходится на ООС, но там также важна и минимальная паразитная ёмкость с точки суммирования на землю.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , мне кажется, проще ловить их покаскадно. Тем более ёмкости по питанию!

Проще. Но ёмкости по питанию не всегда являются ёмкостями только по питанию. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=129579&st=140#comment-1713206 Упрощение без необходимости всегда повышает риск вместе с водой выплеснуть ребёнка.

Только железо

"Практика без теории слепа" (С) Народная научная мудрость.

Проц не жалуется, но не надо забывать и о возможностях самой программы. Она может и не *сдюжить*.

Про * несингулярность* тоже, выше писал.

Я не забываю. Если прога не сдюживает, это всегда повод насторожиться. Мы симулируем не глобальную сеть суперкомпьютеров, наши схемки прога должна брать не напрягаясь, с закрытыми глазами, если в схемке не осталось скрытых слабых мест. Несходимость часто бывает следствием наличия критичных острых настроек, или например слишком больших постоянных времени, которые при определённых условиях могут стать причиной "несингулярности" в железе. К примеру, у Вадима на стадии отладки в железе усь попал в эту несингулярность, при включении с поданным на вход испытательным сигналом усь не смог выйти в нормальный режим. В хорошо отлаженной схеме этого не должно случаться, чтобы аппараты не подвергались риску когда владелец в процессе эксплуатации не соблюдает последовательность подачи сигналов и питания. Лучше обнаружить этот нюанс на стадии разработки и своевременно устранить, чем потом выслушивать жалобы на нештатные ситуации.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменял в интеграторе 1Мом на 5,1Мом. Правда, послушал на работе-сильно лучше не стало, но и хуже тоже))) По идее, должно быть лучше по низам.

Обязано )

Усь то фактически упт, со всеми проистекающими отсюда классическими аудиофильскими одобрямсами об отсутствии "сюрпрайзов" несанкционированного фазовращения во всём возможном и невозможном диапазоне. Обидно было бы зарубить этот плюсик несоответствующей настройкой интегратора ).В идеале от интегратора можно совсем избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, у Вадима на стадии отладки в железе усь попал в эту несингулярность, при включении с поданным на вход испытательным сигналом усь не смог выйти в нормальный режим.

Я уже говорил - это произошло из-за случайности, а не из-за неверной коррекции.

Выигрыша в симуляции по сравнению с V.2012 PRO не было замечено по следующим причинам (КМК):

1) Из-за того, что в V.2012 PRO я использовал АД825 или ОРА827, у них второй полюс выше, и это позволяет сбросить коррекцию по сравнению с ОРА132. Здесь же я тестировал с ОРА132 и именно под него указаны номиналы коррекции. Было бы верным симулирование ХР с ОРА827 и коррекцией, использованной в V.2012 PRO - я буду рекомендовать Лучезару при комплектации китов использовать именно этот ОУ.

2) Из-за того, что, как я понял, усилитель удалось просимулировать пока только в режиме АВ. Но по данным измерений в железе ЭА-режим снижает искажения усилителя более чем в 2 раза при прочих равных условиях. Также любопытно взглянуть на спектры искажений АВ и ЭА-режимов, если симуляция второго увенчается успехом. Сам я его не прогонял через симулятор - достаточно наигрался при разработке V.2012 PRО, так что знаю, что потеряем, а что найдём. Прикидочно - снижение КНИ ожидается раза в 3.

3) ОРА827 вчера выехали из Воронежа, сами знаете от кого :) и скоро будут. Это означает, что все вышеизложенные соображения по поводу коррекций и т.п. будут жестко проверяться в железе, и к моменту, когда платы будут выезжать с завода, все необходимые устакановки будут уже сделаны. ОРА132 - очень хороший ОУ для звука, но ставил я его по принципу "на безрыбье и рыбу раком". Но и с ним-работает, звучит. 200% гарантий, что с ОРА827 будет интереснее. Разница в цене небольшая, а по частоте второго полюса-это две большие разницы. Я не отношусь к людям, которые будут ставить ОРА627 в интегратор.))

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1206 - типоразмер. Эти резисторы достаточно удобны для монтажа. Если брать 0805, - то этот размер уже паять очень сложно. Не читается маркировка (перевёртыши, 2 и 5 одинаково читаются, 8 и 0, 9). 0805 сложно взять даже пинцетом. 1206 - нормально.

ОФФ: не надо говорить за всех, если зрение нормальное при хорошем освещении запросто паяются 0603 и даже 0402 но эти уже сложно, а если сомнения в номинале его можно проверить приборчиком, делов то 5 сек.

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил - это произошло из-за случайности, а не из-за неверной коррекции.

Вадим, я вовсе не имел ввиду что это по твоей вине )

Выигрыша в симуляции по сравнению с V.2012 PRO не было замечено по следующим причинам (КМК):

1) Из-за того, что в V.2012 PRO я использовал АД825 или ОРА827, у них второй полюс выше, и это позволяет сбросить коррекцию по сравнению с ОРА132. Здесь же я тестировал с ОРА132 и именно под него указаны номиналы коррекции. Было бы верным симулирование ХР с ОРА827 и коррекцией, использованной в V.2012 PRO - я буду рекомендовать Лучезару при комплектации китов использовать именно этот ОУ.

Видимо это сказалось несовершенство моделей. УН с указанными на схеме номиналами и типами не вышел в номинальный токовый режим, ток занижен в разы. Конечно хвост подскочил. Сегодня если останется время посмотрю подробнее.

2) Из-за того, что, как я понял, усилитель удалось просимулировать пока только в режиме АВ. Но по данным измерений в железе ЭА-режим снижает искажения усилителя более чем в 2 раза при прочих равных условиях. Также любопытно взглянуть на спектры искажений АВ и ЭА-режимов, если симуляция второго увенчается успехом.

Должна увенчаться.

Да, режим АВ, ток примерно 65 мА на пару. 2012 при 20кгц, Uвх 500 мВ, Rн 8ом резистор, показывает несколько нечётных палок от 0.000 03 до 0.000 14 %%. Это мелочи, задушить не сложно. В ун ХР поставил 1381 под заниженный ток, с ними при тех же условиях анализа палки примерно в три раза выше при примерно похожей картине спектра. В общем, даже с неполадками тянет на хаенд, искажения не превысили -110 дб при более чем достаточной для дома мощности 50вт в канал )

Потом исправлю, уверен будет гораздо лучше. Преследует мысль вместо неосевых оперов поставить дискретный буферок.с повышенным питаловом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если зрение нормальное при хорошем освещении запросто паяются 0603 и даже 0402

А что,еще встречаются с нормальным зрением? :umnik2:

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей это я про себя про всех не говорю, что и написал что не надо говорить за всех

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сикока-сикока оно стоит ??? :D

За эти деньги трансформатор должен быть намотан проволокой из золота 999й пробы.

Там дело не только в трансформаторе. Хорошие питальники работают по принципу двойного преобразования - переменка-постояка- чистая переменка. А по простому стоит выпрямитель+(иногда понижающий трансформатор), потом высоколинейный ОЧЕНЬ МОЩНЫЙ усилитель D-класса, на вход которого подаётся кварцованый синус 50Гц, а потом повышающий трансформатор.

То есть, часто трансформаторов два и судя по фото устройств, измеряются киловаттами. Ну и главное - очень мощный усилитель D класса(на фото видно, что корпуса играют роль радиаторов). 110-115кГц, насколько я понимаю, это частота ШИМ. Ну и плюс декор, понты и имя бренда...

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаю внимание. Вадим перебил на СМД резисторы. Это обосновано по соображениям ёмкости монтажа. Соответственно, и повышением характеристик, относительно варианта с выводными элементами.

1206 - типоразмер. Эти резисторы достаточно удобны для монтажа. Если брать 0805, - то этот размер уже паять очень сложно. Не читается маркировка (перевёртыши, 2 и 5 одинаково читаются, 8 и 0, 9). 0805 сложно взять даже пинцетом. 1206 - нормально.

у СМД элементов есть один недостаток - они механически жестко связаны с платой в отличии от выводных элементов. И механические напряжения на плату передаются смд элементам.Керамика хрупкая и нужно быть аккуратным в отношении механических изгибов платы при наладке.Паяю смд элементы лет 10.За это время было около 2х десятков случаев когда лопались резисторы 1206. 0805 и меньше - ни разу. Так же не было проблем с смд конденсаторами любых типоразмеров. 0805 еще более менее паяется. Меньше это уже мазохизм.сильно садится зрение. При пайке смд элементов без лупы с подсветкой работать трудно - контроль пайки - только с помощью лупы.И еще по поводу площадок под элементы - для 0805 мы заказывали конструкторам площадки чуть больше, чем рекомендованные чтобы можно было нормально притулить жало паяльника. Я паяю обычно "копытцем" и чтобы под смд специально не переставлять более тонкое жало просто площадка должна выступать за границы элемента в длину чуть больше.

По поводу читаемости номиналов. смд элементы обычно на ленте - я на каждой ленте подписываю номинал. смотрю номинал через лупу.

Изменено пользователем Семен Семеныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну так тоже не хорошо :))) ладно про транзисторы, было с самого начала сказано про одну партию и т.д. - т.е. это не обсуждается.

Но по остальным то местам :))) ведь автор просил замечания/предложения. А теперь ругают нас за них :).

На счёт питания: сделать одну дырку по середине 2,5мм, а по краям(с возможностью запаять ножи) поменьше требуемого диаметра для ножей (как было в эа2012).

А по входному разъёму - удобно тыцкать разъём во время наладки.

Отверстия для запайки проводов питания меня устроили.Можно эти отверстия продублировать для желающих увеличить сечение питающих проводов. Я попросил увеличить до такого же диаметра отверстия на выходе уся. Ножевые разъемы очень удобно при наладке. Лишние отверстия для ножевых разъемов по питанию не увеличат стоимость платы лишь бы место было а оно там есть. Было бы хорошо предусмотреть на плате контрольные точки для наладки чтобы удобно подключить осцилограф и ничего не замкнуть. Изменено пользователем Семен Семеныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отверстия увеличить не проблема, равно как и сделать универсальную посадку под ножевые клеммы тут же.

Контрольные точки тоже имеет смысл сделать.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо как в v2012pro резисторы в эмитерах выходников перенести в подпол и добавить два ряда конденсаторов. Или есть какие то причины что так не сделано?

Изменено пользователем Семен Семеныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекторы выходников в ЭА-режиме должны быть отделены от этой батареи. По разводке не срастается. Но нашё всё - конденсаторы 2200,0*63В (при снижении питания ВК)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакты центральные на АС и в питании сделать внешним диаметром 4.1мм.

точки КТ8 и КТ9 можно совместить с переходами, которые скрыты под резисторами R95,93, вытащив их из под резисторов.

Изменено пользователем Rea_

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает плотность тока и высокая частота. Чип резисторы там к месту - у них меньше паразитная индуктивность.За счет скин эффекта сопротивление на разных частотах будет разным. А они работают как датчики тока. Чем меньше плотность тока тем меньше влияние скин эффекта.Зависимость эта очень нелинейная.

Изменено пользователем Семен Семеныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч, на частоте 10 кГц, например, толщина скин-слоя 0,66мм. Теперь вспомним, что максимум-то у нас 20 кГц, а толщина медной фольги ПП 70мкм...

Это не те частоты, чтобы подходить так же, как в УКВ передатчике.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...