Jump to content

Recommended Posts

Дозиметр по этой схеме. Когда работает слышны очень быстрые щелчки (порядка 60гц). Это преобразователь дает незначительные импульсы на которые и реагирует часть схемы. Если отключить одну ногу конденсатора(обозначено на схеме) то эти щелчки прекращаются, и дозиметр начинает нормально работать, и слышны щелчки :unknw:. Передача энергии по одному проводу? Совпадение? Не думаю!. Что надо в схеме изменить, чтобы чуствительность стала меньше, и прибор не реагировал на перепады напряжения в преобразователе? В дальнейшем хочу взять сигнал с 6(10) ноги и подать его на микрофонный вход телефона. На телефоне будет стоять прога, которая пересчитывает шелчки в в зиверты. Прога называется (geiger bot)

нифига не понятно! Схема где? Глядя в хрустальный шар, предположу слишком высокое напряжение на датчике, малое сопротивление токоограничительных резисторов, или большой уровень пульсаций.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Для начала поменять ВСЕ электролитические конденсаторы. Это не дозиметр военного применения и туда ставился ширпотреб. (Из опыта ремонта подобных дозиметров)

Насчет 6 ноги в будущем - правильно!

Edited by chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

схему вроде починил. Как мне взять сигнал с 10 ноги? Через конденсатор или через резистор?Если напрямую, то клипует , если через резистор-тишина.

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Как починил? Надо связать уровни сигналов? Эмиттерный повторитель в помощь.

Электролиты поменял. На 10 ноге относительно + при щелчке 6 вольт. Их надо уменьшить до 15мв (электретник). И микрофонный вход с телефона выдает напряжение для питания, это не помешает?

При чем тут телефон? или прога на java написана?

Да уж проще микрофон к пьезопищалке, подключенной на вывод 10, скотчем примотать.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Армен 343
      Здравствуйте! Я в радиоэлектронике новичок, но готовые схемы могу собрать. Уже есть несколько успешных так сказать проектов.
      На днях собрал импульсный преобразователь напряжения 24-12 вольт по готовой схеме. Вот только вместо 12 вольт на выходе получается 4 вольта. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина?
      Автор: Alex Zhak
    • By Fazovs
      Как работает понижающий преобразователь на биполярном таймера NE555P?

• By Olga Kovin
      Осциллограф С1-112А. В отличном состоянии. С ЗИП и крышкой. Год выпуска: 1991. В наличии: 1шт. Цена: 4000р                 
      Источник питания Б5-49. В  рабочем состоянии. Погрешность 0,6 - 0,7%. В наличии: 2шт по 2500р/шт.     
      Генератор шума Я5Х-269. 3,2-12,05 ГГЦ. Б/у. В наличии: 1шт. Цена: 3000р       
      Преобразователь М3-51. Б/у. Исправны, проверенны. В наличии: 2шт по 16500р/шт.    
      Преобразователь М3-56 (вентилятор. охлажд.). Б/у. Исправны, проверенны. В наличии: 2шт по 25000р/шт.
      г. Энгельс, Саратовская обл.
      Отправим: почтой, транспортной компанией, привезем в Москву на Митино

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By Акира Гурулева
      Т.З. Требуется найти или разработать схему ультразвукового увлажнителя,с повышенными характеристиками от принципиальных схем. 
      Нужно: рассчитать блок питания от переменного напряжения 230V, на пьезо керамику должно поступать 24-30 вольт (чем больше тем лучше) чистого синусоидального тока.
      самое главное, будет подключено 8 пьезоэлементов на 25мм. общее их потребление при напряжении 24 вольта 4,8-6 Ампер. 
      допускается что компоненты на плате можно дублировать и ставить параллельно. размер платы не должен быть более 40см на 20см на 10 см
    • By NicksonWer
      Доброго времени!
      Суть дальнейшего моего повествования связана с наводками на прототипе фотометрического оборудования. Вот фото данного прототипа:

Если опусти работу таких узлов как управление насосами накачки жидкости, насос откачки жидкости, управление воздушным компрессором, то суть устройства сводится к аналоговой части: ацп микроконтроллера и схемы усилителя фотодиода. Вот блок-схема и принципиальная схема усилителя фотодиода:

Далее 6 ножка ОУ подаётся на вход ацп микроконтроллера.
      Печатные платы сделаны таким образом, что схема ОУ и фотодиод расположены на одной плате, а микроконтроллера на другой – основной плате. Плата фотодиода разведена таким образом, что вход ОУ имеет земляную петлю, нижняя сторона является общей землёй:

В целом, эта плата работает нормально. Я ее проверял питая от аккумулятора и сигнал на выходе хороший и чистый.

Проблема сама вот в чём. Что когда всё собрано во едино, а точнее, прототип запитан от внешнего сетевого адаптера от ноутбука, то сигнал превращается в бороду:

Судя даже по этому показометру, размах равен около 35-40 мв при частоте в 50 Гц.  И когда я просто подношу ладонь к плате фотодиода на расстояние в 20-50 мм, то размах увеличивается уже за 100 мв.
      Тут нужно пояснить вот какой факт. Сейчас я питаю схему ОУ и фотодиода от отдельного аккумулятора (его видно на фото ниже), Так я думал, что питая от общего источника аналоговую часть и цифровую, даёт такой результат.

Но как показала практика, что питать от аккумулятора, что от общего источника, результат одинаковый.

Как выяснилось, даже если отключить питание от цифровой части (тумблер по положительному полюсу питания), а аналоговая питается от аккумулятора, то на показометре картина остаётся той же, видна та же борода.
      Но если выдернуть провод питания от этой конструкции, то результат на показометре следующий:

Размах снизился до менее 10 мв и частота увеличилась примерно до 400 Гц. Вероятно тут уже собственные шумы показометра + незначительные наводки на схеме ОУ. Пока писал этот текст включил приборчик, чтобы посмотреть на его показания с отключённым щупом, вот результат:

Вердикт.
      Проблему в том, что устройство питается от сети. Как побороть эту беду?
      P.s. Есть еще один интересный момент. Когда я пальцем дотрагиваюсь до полигона, но борода исчезает, как будто я действую как-то своей ёмкостью на схему.

Документ Microsoft Word (2).pdf
  • Create New...