Перейти к содержанию

Индукционная Плавка


ATM

Рекомендуемые сообщения

Попрошу всех кто располагает хоть какой нибудь инфой относительно данной темы выложить её сюда.

В инете кроме схемы на тетродах ничего нет а она не работает

Мы не отступаем, мы насупаем в другом направлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да я тоже интересовался данным вопросом и тоже акромя этой схемы ничего найти не смог. Пытался выдумать сам что-то типа: СВЧ генератор+усилитель тока+собственно индуктивность, но моих знаний в данной области електроники не хватило. Да и на полупроводниковых компонентах, по-моему, с СВЧ лучше не связываться-врят-ли что-то хорошее выйдет. Кстати можно попробывать генератор от какой-нить старой/ненужной микроволновки использовать(сам не пробывал т.к. даже нужной не имею).

Да возвеличится Россия! Да сгинут наши имена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Что делать - то собрались господа?

сталь варить, свинец плавить ?

10 грамм или 100 килограмм?

слышали поговорку - танец начинается от печки.

Задачу обрисуйте предельно конкретную -

а у вас только писями по воде виляно.

к примеру что-бы сделать индукционный нагреватель

для лудильной ванны - хватит вполне мощности

пары средненьких полевиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что делать - то собрались господа?

сталь варить, свинец плавить ?

10 грамм или 100 килограмм?

Мне надо было расплавлять серебро, цинк и т. п. в небольших кол-х.

Масса могла доходить до50г. Вот такие пироги :rolleyes:

Мощности полевиков м.б. и хватит, а как быть с частотой на которой они должны работать? Не великовато?

Да возвеличится Россия! Да сгинут наши имена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо было расплавлять серебро, цинк и т. п. в небольших кол-х.

Масса могла доходить до50г.

Кстати мне тоже серебро, примерно в таких же кол-ах.

Мы не отступаем, мы насупаем в другом направлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном форуме сказали, что нужно спаять генератор с оптодрайвером и силовым мостом. Дали их схемы. Выкладываю:

Генератор__оптодрайвер__мост.zip

Мы не отступаем, мы насупаем в другом направлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем оптодрайверов 4 штуки...

Zapal, подскажи как их скомпановать вместе, я знаю ты можешь :rolleyes:

Кстати частоты там не такие уж большие нужны гдето 100-900кГц...

И еще. Что такое оптодрайвер и почему их 4?

Мы не отступаем, мы насупаем в другом направлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hammer

Мне надо было расплавлять серебро, цинк и т. п. в небольших кол-х.

Масса могла доходить до50г. Вот такие пироги

Мощности полевиков м.б. и хватит, а как быть с частотой на которой они должны работать? Не великовато?

вч печь работает стабильно на определенную нагрузку. Т.е. исходим из того что сам индуктор (нагреватель - цельное металлическое устройство) - например стаканчик объемом около 50 см3. с толщиной стенок 1-5 мм.

Именно в нем будет поглощатся энергия выходного контура. Если говорить более точно - то по сути это не является чистым ВЧ нагреванием. Т.к. - это трансформатор с замкнутой накоротко вторичной обмоткой (стаканчик) и здесь нагрев будет чисто током к.з. вторичной обмотки.

поэтому стаканчик выгодно делать из металла сравнительно высокого сопротивления - например из железа. (магнитные свойства здесь не обязательны).

и потому частоты такого устройства могут быть сравнительно невысоки от 1 кгц до десятка.

и заурядные полевики с этим вполне справятся.

Пример. у нас в депо есть такое устройство - для нагревания бандажей колесных пар электровоза.

это кольцо диаметром 1,25 метра (сталь) масса 350 кг.

работает от сети 50 гц. По своей сути - чистый трансформатор ( что я и описал выше). Ток в первичной обмотке 800 А . витков 50. бандаж - это один виток.

следовательно ток наводимый в нем = около 40 000А.

в двух метрах от него, при работе - напрочь сворачиваются пружинки маятника в механических ручных часах.

совсем другое дело если необходимо нагревать мелкоразмерные частицы металла в стаканчике не проводящего ток (например из фарфора) то здесь совсем другое дело - в корне меняется суть выделения тепла индуктора. тогда частоты должны быть весьма высоки. от 20 до 400 кГц.

в депо стоит такая вч-закалка. мощность 15 кВт.

частота от 80 до 400 кГц. такие вещи делаются только на могучих лампах.

ну а схему для поставленной задачи легко можно взять от любого инвертора (сетевые блоки питания - на мощных полевиках).

вместо трансформатора ставится обмотка контура с параллельным или последовательным резонансом.

главное - добится резонанса в контуре ( при вставленном стаканчике). Здесь осциллограф обязателен) - только по нему вы сможете убедится что контур работает на основной гармонике.

и только потом постепенно повышать напряжение - лучше через ЛАТР.

причем оптодрайверов 4 штуки...

Zapal, подскажи как их скомпановать вместе, я знаю ты можешь :rolleyes:

Кстати частоты там не такие уж большие нужны гдето 100-900кГц...

И еще. Что такое оптодрайвер и почему их 4?

Насчет скомпоновать - надо подумать. с наскоку такие вещи не делаются.

оптодрайвер - микросхема которая управляется от гальванически не связанного светоизлучателя.

типа как устроено фотореле. лампочка отдельно - реле отдельно.

позволяем создать устройства для управления скажем мощным инвертором с разницей по напряжению в десятки киловольт.

напрсмер самая мощная в мире линия электропередачи постоянного тока Экибастуз-Центр напряжением 1500000 (полтора миллиона вольт) управляется лазером по оптоволокну.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нельзя без стаканчика, чтобы вкачестве вторичной обмотки выступала разогреваемая заготовка

Мы не отступаем, мы насупаем в другом направлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое оптрон?

как минимум два элемента - сточник света и фотоприемник. разделенные оптическим диэлектриком.

фотоприемник технически любой - фоторезистор, фотодиод, фототранзистор, тиристор и в общем хрен знает что, суть не меняется.

позволяет разделить две не связанные между собой схемы.

а нельзя без стаканчика, чтобы вкачестве вторичной обмотки выступала разогреваемая заготовка

можно. здесь зависимость - чем меньше частицы - тем больше частота.

высокие частоты - высокие проблемы.

хотя на частоте 20-30 кгц почти моментально можно нагреть лезвие бритвы добела.

вот с серебром не проверял.

и зачем это вообще - у тебя что расплав будет в воздухе висеть?

А большие заготовки греются легко без всяких стаканчиков - так закаливаются практически все шестерни, валы, и прочее.

вы поставили задачу - решение написал. в чем проблемы?

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы поставили задачу - решение написал. в чем проблемы?

В схемном решении !!! :ph34r:

Но за инфу, конечно, спасибо. ;)

Мы не отступаем, мы насупаем в другом направлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я на форуме новенький, решил собрать ламповый индукционник. Нашел в инете схемку, но у меня вознило пару глупых вопроса:

1. Можно-ли использовать ГУ50 в качестве ламп ?

2.Что за кондеры 250 и 6.0 ?

3.Что за символы >> на схеме ?

Зарание спасибо.

post-55930-1215696963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gоha56, начал я делать такую печь на ГУ50, пока "руки не дойдут" доделать. Вообще-то в этой конструкции конденсаторы лучше поставить не менее 1500 Вольт. Какие процессы будут происходить в ней никому точно неизвестно, если плавить злато серебро, свинец и другой цветмет, это одно, а если калить "чёрные металлы", то при переходе через точку Кюри ????? В общем надо пробовать и запасец тут лишним не будет.

Изменено пользователем МП26Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с конденсатором переменным будут проблемы. как пишут в статье - можно из заводского удалить каждую вторую пластину.

ага - разбежались. мы с братом убили десяток таких переменных конденсатороров - помню были трехсекционные. 495 пФ емкости.

короче - пластины корежатся и постоянно замыкают.

пришлось из 2-х здоровых листов оргстекла толщиной около 1 см делать несущий каркас.

и делать полностью самодельный конденсатор.

а пластины набирать из 1 мм листов дюралюминия. тогда проблем с ним небыло.

зазор между пластинами получился около 2,5 мм. бандура получилась размером со шлакоблок.

так что не питайте иллюзий по постройке этого аппарата. сначала найдите или сделайте конденсатор.

это будет 2\3 работы. остальное проще. за вечер сделать можно.

игрались мы с этим аппаратом неделю. отвертки закаливали, гвозди раскаляли. тигель оловянный сделали.

а потом надоела нам эта бандура. тяжелая и большая. так и сгинула на чердаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Я бы рад помоч вам но мозгов мало.

Уменя есть букварь "Ламповые генераторы для высокочастотного нагрева" в pdf.

но как его вам доставить незнаю.

Я его в какои-то библиатеке нарезал причем адрес здес в "тех литературе" выкапал.

все бы было шорошо если бы небыло так ужасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть плата от индукционной плиты Scarlett,полевик на выходе один,мощность 2Квт.Греет правда только ферромагнитные материалы(сталь чугун).Схемы нема.post-54570-1240682016_thumb.jpgpost-54570-1240682024_thumb.jpg

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Есть у меня схема промышленной индукционной печи (один спец перерисовал). Там лампа ГУ-5 с воздушным охлаждением, индуктор сделан из медной трубки, которая должна охлаждаться водой, и поэтому изготовить такую в домашних условиях считаю проблематично. Накал у ГУ-5 20А, т.е. мощный трасформатор нужен, потом система охлаждения и т.д. А вот стоматологи для изготовления протезов используют ИП на ГУ-50, сам видел в Медтехнике такую, довольно компактная, но схемы продавец не дал т.к. в документации нет, а сам ничего в этом не понимает.

Может у кого знакомые стоматологи есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня схема промышленной индукционной печи (один спец перерисовал). Там лампа ГУ-5 с воздушным охлаждением, индуктор сделан из медной трубки, которая должна охлаждаться водой, и поэтому изготовить такую в домашних условиях считаю проблематично. Накал у ГУ-5 20А, т.е. мощный трасформатор нужен, потом система охлаждения и т.д.

А можешь схему выложить? Тема в любом случае интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...