Перейти к содержанию

Ограничитель разрядки аккумуляторной батареи на TL431


apeinshape

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Однажды, задав вопрос на этом форуме, я очень оперативно получил замечательные ответы и поэтому хочется задать вопрос еще, дабы все понять и разобраться))

Я хочу сделать переносную bluetooth аудио колонку с питанием от 12v аккумулятора. И в этой колонке должен быть ограничитель разряда аккумулятора, который должен отключать батарею от нагрузки при падении напряжения на батарее до 9V (ну или 10...это пока не так важно). Я искал схемы и нашел такую:

http://www.radiorada..._discharge.html

uTEokNTn1XE.jpg

Как я понимаю, резистор R2 формирует напряжение, управляющее VT1. Пожалуй, это все, что я понимаю в этой схеме…ну еще то, что RC усредняет напряжение, идущее на микросхему стабилизатор, понимаю как устанавливается напряжение стабилизации с помощью 2х резисторов. В общем можно сделать вывод, что я не могу ухватить логику всего этого.

Если не затруднит, дайте, пожалуйста, объяснение...Я уверен, что впоследствии у меня появятся мысли и вопросы.

Спасибо.)

Изменено пользователем apeinshape
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Неверно Вы поняли работу схемы. Внимательнее прочтите еще раз текст по ссылке. Там все написано.

Управляющим является вывод 1 DA1. От напряжения на нем и зависит состояние схемы.

Если напряжение на управляющем выводе снизится ниже порогового (около 2,5 вольта для ЕН19), микросхема закроется. Т.е. через нее (катод (вывод 3) - анод (вывод2)) не будет течь ток. Т.е. не будет течь ток и через R2. Следовательно, напряжение между истоком и затвором транзистора будет близко к нулю. Т.е. транзистор закроется, напряжение на выходе схемы снизится до нуля.

Т.к. напряжение на управляющий вывод DA1 формируется двумя цепями - поступает через R1, R2 и через R4 - то снижение напряжения на выходе от 10 вольт (условно) до нуля эквивалентно переключению верхнего (по схеме) вывода R4 с питания на общий провод. Т.е. изменение делителя напряжения в цепи управляющего электрода DA1. Напряжение на нем скачком снизится. Пусть и на малую величину, но этого достаточно, чтобы надежно удерживать DA1 в закрытом состоянии. Т.е. надежно отключить нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Mvkarp, спасибо большое за ответ! Становится все понятнее))

А вот еще такой момент:

У нас транзистор Р типа. Значит на затвор ему надо подавать напряжение отрицательной полярности. Рисунок справа:

mosfet2.GIF

Как мы даем именно отрицательно напряжение на затвор? Просто тем, что открывается DA1? Получается что вывод 3 для отрицательного напряжения является Vout, хотя по схеме TL431 вывод 3 - это же Vin? Ну да, раз открылся стабилизатор, значит земля пришла на затвор...

Или я говорю полную кашу...?

Изменено пользователем apeinshape
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На затворе напряжение измеряется относительно истока. Для P-канального транзистора нужно отрицательное напряжение. Т.е. потенциал на затворе должен быть ниже, чем на истоке.

Открываясь (когда напряжение аккумуляторов в норме), DA1 снижает этот потенциал. Т.е. увеличивает отрицательное напряжение на затворе относительно истока (относительно плюса питания). Тем самым транзистор открывается.

Ваши рассуждения верны. Похоже, Вы пока "спинным мозгом" не чувствуете этого. Придет с опытом, не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mvrarp, спасибо большое за ответ! Да, действительно, еще пока не чувствую, сам об этом думал, но будем оптимистами)

А попутно хотелось бы задать еще один вопрос. Аккумулятор портативной колонки...к нему мы сделали ограничитель разряда. Теперь очередь за процессом его зарядки.

Верна ли моя мысль о том, что мне надо взять данный блок питания:

http://ru.aliexpress...ommendVersion=1

На корпусе установить гнездо питания вроде такого:

DOC000985531.jpg

И в свою очередь его напрямую подсоединить к батарее 12v 7Ah SLA.

Или все это бред дилетанта?) Вероятна нужна схема контроля заряда аккумулятора, отключающая его от сети в случае достижения необходимого уровня напряжения на нем. Пожалуйста, дайте наводки, куда мне стоит копать...

Спасибо.

Изменено пользователем apeinshape
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот судя по всему и ответ:

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=23

и сама схема:

http://radiokot.ru/circuit/power/charger/01/

Хотелось бы сделать загорющийся светодиод-индикатор по достижению зарядки аккумулятором нужного ему напряжения.

Или может быть все таки можно заряжать через готовый блок? типа как от ноутбука итп....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Промоделировал в Proteus и собрал на плате схему из 1-го поста.

 R2 4,7 кОм подбирать не надо, от него зависит только ток, текущий через TL431. При 4,7кОм и 10В на аккумуляторе получается около 2мА. Увеличив R2,  можно уменьшить этот ток. Но для стабильной работы TL431 по даташиту нужно не менее 1мА.

Выставил отключение 9вольтового ni-mh аккумулятора при 7В, включается при 7,6В.

Изменено пользователем donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...