Jump to content
Sign in to follow this  
dinamit33

Помогите опознать прибор

Recommended Posts

Металлоискатель попал в ремонт. Названия нет,был изготовлен в Харькове. ПОМОГИТЕ ОПОЗНАТЬ.

.

.

post-76406-0-40110500-1312398978_thumb.jpg

post-76406-0-84849500-1312399774_thumb.jpg

post-76406-0-98039700-1312399946_thumb.jpg

Должно быть самодельный . может кто и делал такой и опознает по расположении деталей на плате

Хозяин им очень доволен. Нет никакой информации о датчике. А так можно иготовить такой. Зарисовать схемку. Детали там копеечные и характеристики супер. :unsure:

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

Нет никакой информации о датчике. А так можно иготовить такой. Зарисовать схемку. Детали там копеечные и характеристики супер. :unsure:

Вроде бы это схемка Щедрина /уж очень плата показана мелким планом/ . Ну а характеристики ... Они всегда супер , когда отходишь от монтажного стола , а потом узнаешь , что от тяжелых грунтОв , он не отстраивается . C А.Щедриновским глубинником было у меня такое :( !

Зри в корень !

Не, на конструкции Щедрина хоть и похоже, но не оно - у глубинника нет регуляторов дискриминации, порога и т.д; у однокатушечного индукционника два стрелочных прибора и только две крутилки, также в обеих конструкциях больше "длинных" микросхем и меньше дискретных элементов... Похоже, что это "неизвестный науке зверь" какого-то Кулибина-самоучки :rolleyes:

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

Очень похоже на работу кооператива. Печатная плата. Корпус с оттиском букв. Думаю этот зверь не в единственном экземпляре. Мож кто откликнется у кого такой. Может конкурировать с дорогими детекторами. Очень понравился. Чуйка супер.

а почему оказался в ремонте? работает-же, и чуйка супер.......

Ищи и ты найдешь, но не всегда то, что искал

С Ув., Алексей.

У одного копальщика лома видел металлоискатель, вид у него был не очень, но работал исключительно хорошо. Питание у него было 18 вольт, рамка не экранированная, просто намотана в пластиковой трубке. Не понятно, откуда такое большое, около 400 вольт напряжение на поисковой катушке... напряжение присутствует даже при отключенной катушке. Схема не сложная на внешний вид. Смотрел внимательно, кварцев не обнаружил, ни повышающих трансформаторов, ни преобразователей - полагаю, что есть умножитель, который открывается ключом (вижу мощный высоковольтный транзистор там, где подключается поисковая катушка. Катушку(рамку) можно гнуть и деформировать - едва что то меняется(у биенщика недай бог...),то есть, понятно, что это не биенщик. Звук в динамике похож на биенщика - тон изменяющейся частоты, похожий на скрип или треск.

Есть переменный резистор, если его крутить, звук точно как у биенщика, свист спадающий до нуля, так он молчит или поскрипывает. Когда подносим к металлу - тон повышается.Чувствительность приличная, велосипедное колесо он видел с почти 3х метров. Я попытался сфотографировать девайс тем, что было под рукой в данный момент. Номиналы деталей стёрты. Может кто нибудь распознает в этой конструкции что то знакомое. Очень было неплохо бы схему , но у меня конструкция ни с какой моделью не ассоциируется. post-142481-0-28341500-1322476529_thumb.jpg

Guest radio-technics

Схема в ужасном состоянии :unsure: А так, это импульсник

Edited by radio-technics

В какой то книжке "Радиолюбители народному хозяиству" похожее устройство было.

Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.

О, это уже ближе к теме. А хозяин девайса просто паять не умеет, и каждый раз, как что то отрывается, прилепляет как умеет. Но на удивление аппарат работает, причём лет уже пять, и работает хорошо.

Хорошо бы найти схему, или приблизительную схему. И я сейчас поищу, и может быть кто чего подскажет

Это импульсный МД Hammerhead ранних версий . В сети его описаний валом , и на этом сайте где то был . :rolleyes:

Edited by nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Не было похожего МД в этой книге . Был МД Флинда по принципу "прием-передача" :rolleyes:

Edited by nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Привет. Друг принес металлоискатель нерабочий (при включении постоянно пищит). Попросил починить. Но незнаю ни схемы тока есть прибор.На скока я понял это аппарат на биениях. Питаеца от кроны, плата вроде заводская какиэта штампы есть, но корпус прошлый хазин наверное переделал. Помогите если кто знает что за прибор. Выкладываю фотки

post-142348-0-38070500-1325955518_thumb.jpg

post-142348-0-67222800-1325955529_thumb.jpg

post-142348-0-49295000-1325955541_thumb.jpg

post-142348-0-33145000-1325955557_thumb.jpg

Edited by volt_91

Eсли на биениях, то он и должен постоянно пищать, только тональность меняться при поднесении металла, по звуку настраивать на самый низкий тон или на его отсутствие...Датчик желательно, а скорее всего обязательно подальше от самой платы отдалить,соединив экранированным проводом, так как с фото я понял что датчик и плата очень рядом находяться...Схемы такой невстречал...

чайник ... но круто заваренный !!!

Он не то, что рядом он в плотную к плате приплавлен. Его к корпусу с платой паяльникам приплавили. То исть если я правильно понимаю любой биэнщик при нормальной роботе должен постоянно пищать и тока при поднесении метала должен менять тон сигнала. Из етава следует что мой прибор рабочий тока правильно настроить. Катушка как я понял, сделана из двух передающей и принимающей, на плате есть регулировочный резистор и, наверное, построечный конденсатор (наверное, многооборотный советский). Но как его настроить незнаю, падскажыте инфу по настройке биенщикав.

Ну так штоже относить мне датчик от платы или нет. Провод в принципе можно будет и жостко закрепить на штанге. То мой прибор рабочий или нет? Я немогу понять, биенщика у меня никогда небыло. И как его настроить?

Относить?Да для удобства, шоб на коленках не ползать.На счёт настройки, почитай статью по любому набиенцу и всё поймеш, не только про настройку а и про то что он тебе нах. не нужен.

P.S. Ты же вроде Треккер собирал, собери другу тоже пусть радуется.

Edited by samosval

...Катушка как я понял, сделана из двух передающей и принимающей...

К сожалению на фото видно только одну катушку...А датчик от платы желательно всётаки отдалить при настройке, при шевелении кабеля естественно будут ложные сработки, но если штанга будет жёсткой и кабель плотно обвит вокруг неё, то сработки будут минимальны, сантиметров 80 всегда делал и радовался :) а насчет собрать другу другой, это хороший совет, но как я понял тут уже спортивный интерес появился, да и освоение новой ( хорошо забытой) техники даст большой результат в плане познания металлоискателей...Ну все же с них когдато начинали...И не факт что у него плохая чуйка !!!

Там одна катушка, набиенец стандартный, просто усилитель звука типа двухтактный на трансформаторе, интересно поексперементировать со схемами частотников, но после того как собрал импульсник вся "любофь" пропала.

...на плате есть регулировочный резистор и, наверное, построечный конденсатор (наверное, многооборотный советский). Но как его настроить незнаю, падскажыте инфу по настройке биенщикав...

Если пищит, то вероятность того что он жив уже есть...На плате оба регулировочных элемента это резисторы, один многооборотный, для грубой подстройки и второй для точной, он же вынесен наружу для оперативной подстройки частоты во время поиска, так как частота там гулять будет прилично изза глиняных конденсаторов-флажков, ТКЕ у них нивдугу...А настроить можноо попытаться так- отодвинуть датчик от платы и от массивных металлических предметов хотябы на полметра, выставить переменник в среднее положение, затем многооборотником попытаться попасть на минимальные биения- по звуку как можно ниже тоном или вообще до тишины, затем пробовать подносить металлические предметы и смотреть на реакцию, должна меняться тональность звука(надеюсь со слухов у Вас всё в порядке) если на консервную крышку будет сантиметров с десять реагировать, то можно сказать что прибор сей есть чудо рук человеческих...Хотя глядя на провод в датчике я подозреваю, что он намотан наугад из того что было...Надеюсь крона свежая,а не от прошлого хозяина осталась ?