Перейти к содержанию

Термореле Без Оу


Рекомендуемые сообщения

Я собираю схему поста 37.

Я убрал оттуда светодиоды, как думаете, можно ли без них вот таким образом оставить?

Гистерезис оставить, но светодиоды убрать?

П.С. По поводу тиристора я потом попробую, или создам новую тему как добавить тиристор на выход.

post-185600-0-68962300-1428602521.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто тебе сказал, что я ее забросил. Я купил детали, печатка (если ты ее качивал) там под smd элементы. Нужна под обычные. Ее надо переделать.

А насчет защит - не ставьте, это ничего не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это ты на УНЧ опять городишь? :) Так при 100 градусах на терморезисторе - транзисторы в кулёчек и в помойку уже нужно определять ...

Умные и экономные фирмачи ставят обычное термореле на 70 градусов биметаллическое за копейки и с него берут сигнал перегрева и включения вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цена его 34 гривны. Цена терморезистора 2.5 гривны "капля".

1) Я настроил срабатывание на 80 градусов (вернее температура воды в термосе 84градуса, но там есть 20мВ запас)

Собирал схему поста 51. Номиналы R6+R7 поставил 1.3 кОм подстроечником. R4 - 200 Ом.

Время срабатывания от 22 градусов до 82 - 7 секунд. Если окунуть его в воду полностью.

Вот на фото терморезистор.

Я еще думаю, собирать ли схему с теми 2 светодиодами. Кто скажет, в схеме 51 R6+R7 это и есть "гистерезис"?

post-185600-0-83193800-1428648140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...Цена его 34 гривны..." - то для лохов цена ... для нормальных пацанов - дешевле намного :) и надежность и простота - намного выше.

А еще умные пацаны делают плавную регулировку потока воздуха для обдува, а точнее не делают, а тупо выдирают из ИБП АТХ платку с вентилятором и все ... терморезистор на радиатор и на "карлсона" смотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем я собрал схему с 2 белыми светодиодами. Во-первых через те 2 светодиода идет все 13В. Им много.

Сначала я последовательно поставил резистор 5.1 кОм. Но не помогло. Тогда поствил резистивный делитель, а к нему подключил светодиоды. Гореть стали нормально, но я подумал, что резистивный делитель - схема без него.

Поставил 3 светодиода последовательно.

На выходе регулируется плохо. Во-первых практически не заметно, чтобы смена сопротивления терморезистора влияла на величину постоянного напряжения на выходе.

Цепочкой гстерезиса и R5 можно отрегулировать величину напряжения чтобы сработало реле.

Но регулируется слишком резко. Идет 0.15-1.1В, а потом скачек од 13.6В.

Но это ладно, но оно не реагирует на смену сопротивления терморезистора.

Схема 51 поста работает.

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ "Хохол", если Вы зайдете, ответьте, что не так с схемой с 2 светодиодами?

Вообще светодиоды не обзательно. Лучше их убрать оттуда. Я убрал, сделал из нее схему как в 51 посте. 51 пост работает.

А та с 2 белых светодиода не работает. Написал что делает она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ней Q3 и R10 включены неправильно. Нужно, хотя бы нижний конец R10 переключить на +12 В, тогда ещё как-то заработает. :yes:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Q3 коллектор с эмиттером поменять местами?

Зачем там Q3, какая роль у него?

И зачем там стояли в исходной схеме 2 светодиода, выполняя роль "стабилитрона"?

Я не вкуриваю зачем там Q3, и зачем стабилитрон.

Что стабилизировать, напряжение на реле - оно ему не надо, вернее, тогда надо питание стабилизировать и все.

В ней Q3 и R10 включены неправильно. Нужно, хотя бы нижний конец R10 переключить на +12 В, тогда ещё как-то заработает. :yes:

Щас я попробую это.

Вот те светодиода выполняют роль индикации и порогового напряжения.

Но блин, как короче это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, тут никакого гистерезиса, а есть отрицательная обратная связь. Он будет, если верхний конец R6 подключить к базе VT2. :yes:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так? Только на выход я поставил тиристор. К нему уже реле.

Вся эта схема должна формировать управляющий сигнал тиристору.

Я придумал схему.

Значит идея в том, что транзисторы и терморезистор с подстроечником формируют управляющее напряжение на тиристоре.

Тиристор открывается и питает реле.

Подстроечник R7 регулирует напряжение на измерительном мосту. Амплитуду.

Последовательно с ним можно поставить (или вместо него) стабилитрон Д814. Чтобы температура срабатывания не гуляла.

А напряжение на реле пусть гуляет, оно все равно будет выше 8В. Если питание 12В.

post-185600-0-34154400-1428671360_thumb.jpg

post-185600-0-88521700-1428671837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем рисовать всякую билеберду надо познать, как работают элементы по отдельности и совместно, чтобы не совать в кучу триггеры, тиристоры и белые светодиоды. Качество любой схемы определяется не количеством её элементов а её функциональными возможностями. Вот вам простенькая схема с защелкой и кнопкой сброса.

post-183494-0-79499700-1428732284.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выключается - пост 65, отключать кнопкой, а в посте 66 - схема термореле, она не для Вас, а тем, кто зайдёт по поисковым запросам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал модель на 66 пост. На реле 400 Ом постоянно 11.992В. И не регулируется термореле и тем подстроечником 1.5к

Гистерезис поставил 80% построечник.

termo v1.rar

post-185600-0-50312800-1428775708.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Хохол поведай тайну? Из каких расчетов в схеме поста 66 R10 имеет номинал 470 ом мощностью 0,5 ватт., а почему к примеру не 4,7к 0,125 ватт. Обмотка реле 2А потребляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PEF

"Обмотка реле 2А потребляет?"

А вдруг на 1,5 А подсоединят :) - под максимум транзистора.

Этот вариант (повышена термостабильность и чувствительность) можно питать нестабильным напряжением - порог (включения) стабилен, нестабильность напряжения питания повлияет только на гистерезис (порог выключения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хохол, она в модели просто выдает 11.978В на картинке видно, как не крути подстроечники.

И не зависимо от сопротивления терморезистора.

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...