Jump to content
Sign in to follow this  
Отстройщик

Термореле Без Оу

Recommended Posts

R14 не висел в воздухе. Вы по картинке это определяли? В модели он контактирует как по схеме.

Щас смотрим модель 75 поста.

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Guest Хохол

"Ты что, дальтоник, Скрипач? Зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь?"

Господин Хохол ответ в посте 73 просто замечательный.

Не успел предложить генератор тока в эмиттеры T3 и T4 поставить. Мне кажется для ровного счета еще пару транзюков надо куда нибудь влепить и тогда будет их десяток, а еще лучше тригер или ПЗУу и можно отправлять на конкурс- зачем просто когда можно сложно.

Guest Хохол

PEF

Ну, куда пару транзисторов влепить, я - знаю (мог и в самом начале - не хотел шокировать, а так постепенно ... :)) – например в первом каскаде для уменьшения гуляния напряжения на коллекторах VT1 и VT2 – получиться каскад на 4 транзисторах. :)

Знаю и куда прилепить ещё несколько десятков транзисторов:

- источник тока - работающий на терморезистор

- преобразователь падающего напряжения на терморезисторе в переменку

- усилитель переменного напряжения (УПН) со стабильным Кус

- преобразователь напряжения для питания УПН и операционных усилителей (ОУ) на дискрете (средняя часть схемы – это, по сути, он и есть)

- источник стабильного напряжения с собственным термостатом (ещё один экземпляр термореле) (в него запихнуть и все схемы, включая и оба термореле)

- синхронный выпрямитель

- устройство сравнения (ОУ)

- выходной каскад (ключ).

Я просто делаю очевидным (и занимаюсь “гимнастикой, разминкой”) нелепость сбора на чемодане дискрета, то, что можно собрать с лучшими параметрами на одной LM431 или с ещё лучшими на двух операционниках и одном стабилизаторе.

Хотя конечно, при некоторых обстоятельствах (нет деталей, условия, не жёсткие ТУ …) могу собрать и на дискрете – это решать каждому по ситуации. :)

Guest_Хохол

я вижу какие детали добавились в последней схеме.

Но просто Вы (ты) объясните что это дает как функционально.

Guest Хохол

Возможность питать не стабилизированным или плохо стабилизированным напряжением (уменьшено влияние ухода установленного порога температуры, от изменения напряжения питания).

Господин Хоохол понимание схемотехники на дискрете это привилегия избранных, дабы с дискрета уйти на LM431 легко, а вот обратно сложнее. Тяжко видеть как собирают параметрический стабилизатор на контроллере.

Guest Хохол

PEF

Неужто мне подфартило пообщаться с имеющим "привилегия избранных"? :)

Guest Хохол

PEF

Я тут ещё хотел у Вас узнать - Вам кто-то сказал, что Вы понимаете схемотехнику на дискрете или Вы сами так решили?

Я никогда не имел в виду себя, как понимающего речь шла о вас.

Guest Жеглов

PEF

"это только ты умный, а я так, погулять вышел." :) :) :)

Ребят, я немного отвлеку, если позволите.

Вот схема короче, нужно добиться того, чтобы на управляющем электроде тиристора напряжение менялось так же скачком как на 400 Ом резисоре.

Как подключается тиристор, физические основы его устройства я прочитал. И в модели и на практике проверил.

Но, короче на резисторе 400 Ом напряжение меняется то 9.97В то -30 мВ.

А подключив тиристор (цепь управления параллельно R18) на нем то -888 мВ то 1.07 В.

Неуверенно.

Как он включается просто сам по себе я знаю. Но вот как его впилять параллельно 400 Ом.

Сопротивление в цепи управляюего электрода 3.5 МоМ. Но если включаешь параллельно R18 управляющую цепь все меняется.

Может через транзистор его включить. Хотя ток в цепи управления должен быть 8 мА.

На вопрос "мы же термореле обсуждает при чем ут тиристор" - А я дело в том, сразу хотел на выход тиристор а с него на реле.

Причем тиристор обычный не транзисторный аналог.

Эта вся схема - термореле можно назвать. Вместе с тиристором. Он же работает на реле в конце.

R18=400Om предлагаю так и оставить. Потому, что короче туда можно поставить реле 400 Ом.

2 варианта использования.

Просто надо с R18 сигнал управления на тиристор.

post-185600-0-23422600-1428927229_thumb.jpg

termocontrol.rar

Это снова усовершенствование для тех, кто зайдет в тему.

Помогите с тиристором и реле разобраться.

Вот схема, что тут исправлять?

post-185600-0-69964600-1429014881_thumb.jpg

Guest_Хохол

а как построить график зависимости одной величины от другой в мультисим?

при изменении R10 на 3% напряжение на управляющем электроде падает с 885 мВ до 2.4 uV. Хочу график построить.

Вот модель последней схемы. Работает все.

И от чего зависит максимальное напряжение на управлении тиристора, эти 885 мВ?

Если попадется тиристор 1.5 В управление, чем менять?

termo 1.1.rar

post-185600-0-49174300-1429028084_thumb.jpg

Edited by Отстройщик

Вроде бы писал уже. Но не жалко. Повторю снова.

Тиристоры отпираются током, а не напряжением. Напряжение само устанавливается в зависимости от типа тиристора и температуры. Этот параметр так и называется – ток отпирания.

Вот типичная схема отпирания тиристора.

post-166047-0-61565800-1429034734.jpg

Вот лежит ку202

Подаю ему через резистор от батарейки 0.2 В, ток там 0.1 А где-то.

Лампочка не горит.

Подаю 1.5 В - загорается и дальше горит даже если убрать батарейку.

В схеме электронного предохранителя был резистор, которым подбиралось напряжение срабатывания КУ202.

К меня оказалось где-то 1.3В. Бывает до 2.5

http://www.chipinfo.ru/dsheets/thyristors/ku201.html

avv_rem

ку202 отпереть 800мВ не выйдет.

лучше не так сказать: есть и напряжение и ток отпирания тиристора.

После отпирания напряжение устанавливается на каком-то уровне в зависимости от температуры, тиристора и др.

Просто если пробовать отпереть тиристор током 1А и напряжением 0.01В тоже ничего не выйдет. Я проверял.

Edited by Отстройщик

Тиристоры отпираются током, а не напряжением. Напряжение само устанавливается в зависимости от типа тиристора и температуры. Этот параметр так и называется – ток отпирания.

Вообще да. Я отсоединил тиристор, и тогда в точке, где подсоединен управляющий электрод стало меняться от 774 пВ до 7.78 В.

А когда с тиристором - тоже от 777 пВ и до 820 мВ. В зависимости от тиристора.

У КУ202Е может быть до 6 В (написано <6B)

Кстати вот схема еще раз,

avv_rem

схема поста 79 может зря Вы резистор на .2.2 кОм убрали.

Просто при запуске тиристор срабатывал. Я обратно поставил. Короче вот этот вариант точно работает.

termo 1.2.rar

post-185600-0-65427200-1429041263_thumb.jpg

Edited by Отстройщик