Перейти к содержанию

Измерение Микровольт


swall

Рекомендуемые сообщения

Господа форумчане, есть задача от знакомого: Товарисч изучает растения, хотит замерять токи протекающие в растении и записать эти измерения самописцем. Я уже мозг себе вынес...либо приборы стоят бешеных денег (те, в которых есть выход для подключения ПК или аналоговый выход)

Есть одна единственная идея - это взять прибор типа В7-50 и подпаятся к его усилителю сигнала...

В общем нужен совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет: Забей... :)

Если первый совет не подходит то есть еще один :)

Гугли "инструментальный усилитель", конкретно есть INA163 и аналогичные, можно собрать и на рассыпухе.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "знакомый" проводит исследования для собственного удовольствия, то диапазон возможных технических решений весьма велик. Если же он "двигает науку", то пользоваться может исключительно приборами, проходящими госповерку. Иначе не примут отчеты. В этом случае любые их доработки неприемлемы, т.к. не дают возможности провести поверку.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если же он "двигает науку", то пользоваться может исключительно приборами, проходящими госповерку.

У вас весьма идеализированные представления о науке.

Товарисч изучает растения, хотит замерять токи протекающие в растении и записать эти измерения самописцем.

Токи или потенциалы? Для измерения биопотенциалов нужен ОЧЕНЬ высокоомный вольтметр. На мой взгляд самое подходящее это обычный лабораторный рН-метр или иономер, включенный в режим милливольтметра. Современные приборы как правило имеют выход на компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Sergey-Ufa, у меня представления реальные, в отличие от Ваших детсадовских. Поскольку сам кандидат наук (диссертация со всеми ее справками/приложениями) + 12 лет заведовал лабораторией электрофизиологии в Киевском НИИ ортопедии. Науки нахлебался предостаточно. Даже не самой науки, а бумажной писанины вокруг нее. И что такое госповерка, научные отчеты по темам в бумажном виде и в виде докладов на Ученых советах, знаю не понаслышке.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Sergey-Ufa, у меня представления реальные, в отличие от Ваших детсадовских.

32 года работы по обслуживанию КИП в различных прикладных и фундаментальных НИИ от слесаря до начальника отдела это по вашему детсад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey-Ufa, обслуживание КИП (даже в НИИ) и непосредственное участие в научной деятельности, тем более, руководство ею - это, согласитесь, две большие разницы и обе разные (как говорят в славном городе Одессе).То, что ученые, с которыми Вы сталкивались, пытались просачковать требования ГОСТов по метрологическому обеспечению проводимых исследований (слаб человек, что поделаешь!..), совершенно не значит, что их необязательно выполнять.

eu1sw, уточняю:

...12 лет заведовал лабораторией электрофизиологии
Т.е., имел прямое и самое плотное дело с электронной аппаратурой. В том числе с измерительной. Откуда и опыт.

Однако, чукча - не читатель. Чукча - писатель...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За собой следите внимательнее, чукча... :)

О вашем опыте я уже весьма наслышан, можете не повторяться.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обслуживание КИП (даже в НИИ) и непосредственное участие в научной деятельности, тем более, руководство ею - это, согласитесь, две большие разницы

Вы меня пытаетесь убедить в необходимости метрологического обеспечения и периодической госповерки? Хотите сказать, что с позиции руководства наукой эта необходимость видна лучше? Там, где это связано с сертификацией, экспертизой, медициной в конце концов, требования метрологии выполняются четко, так как это грозит потерей аттестации. Научное руководство прекрасно сознает, что отсутствие свидетельства на автоклавный манометр или датчик температуры в системе контроля потребления тепловой энергии грозит в случае чего уголовным преследованием в первом случае или крупным штрафом во втором и на поверку такого оборудования не скупится. А когда дело касается чисто научного оборудования, никто ничего и слышать не хочет. Платить деньги?! За что? Работает же, чего еще надо?. И это относится не к каким-то одному-двум убогим институтам - это система. А вы мне рассказываете про сачка-ученого.

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это относится не к каким-то одному-двум убогим институтам - это система.
Да, это система. Вспоминается анекдот еще времен СССР, когда японца спросили, насколько отстали от Японии. На что он ответил: "Навсегда". И так будет, пока эта система действует. А конца-края ей что-то не видно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, давайте по делу.

Забить? - человек просит помощи - нужно помочь.

Занимается для себя. Ph метры довольно дорогое удовольствие. При его заложенном бюджете порядка 80$-100$ купить не реально ( хотя если вы знаете приборы в этом ценовом диапазоне буду благодарен)

Делать схему я пробовал на операционниках, но на момент ее создания ни один умный человек не подсказал, что нужно организовывать нормальное (помехозащищенное ) питание. В итоге на осциллографе очень много шума....

Вот и появилась у знакомого идея - использовать уже сделанный прибор...

Изменено пользователем swall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

swall, на микровольтах шум был, есть и будет. Когда я регистрировал потенциалы действия чувствительных нервов чрескожными электродами, приходилось делать суперпозицию (наложение)16...64 треков, чтобы можно было выделить сигнал из шумов. И это - на промышленно выпускавшемся аппарате (ЭМГСТ-01) за несколько десятков тыщ рублей (еще "тех", до 90-х годов).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы ж не равняйте мягкое с теплым! Снять сигнал с биологического объекта (даже с растения) - на порядок сложнее, чем с электронной схемы.

Я ведь не описываю что-то гипотетическое. Голый реализм, который испытывал сам.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент. 
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
×
×
  • Создать...