Перейти к содержанию

Нужна помощь в переделке ББ на KA7500 (TL494)


Рекомендуемые сообщения

SCHAMAN, от твоих ответов пользы ноль, как устроен канал 3.3в и как стабилизируется он я знаю. Транзистор и диоды я проверял мультиметром, да и вообще всю обвязку. Скажу тебе по секрету, что иногда прозвонка показывающая исправный элемент, в реале врёт,так как под напряжением и нагрузкой элемент работает не в штатном состоянии. Вот для этого и поменял, чтобы наверняка было. Случай довольно таки необычный, поэтому решил написать о нём и в большей степени не для того чтобы мне помогли, а для общей информативности. Может кому будет польза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Amzor сказал:

Скажу тебе по секрету, что иногда прозвонка показывающая исправный элемент, в реале врёт,так как под напряжением и нагрузкой элемент работает не в штатном состоянии.

мне очень познавательно было прочитать эти строки и узнать много нового, особенно учитывая свой 30-летний опыт в проф-ремонте. Да, правда с одной оговоркой - я забыл поставить кавычки. :D

Видимо поэтому учить тебя вправе я, а не ты меня и комментировать

1 час назад, Amzor сказал:

для этого и поменял, чтобы наверняка было

я могу только словами - полное отсутствие у автора знаний и приборов для достоверной проверки элементов и ремонт методом "бульдозера", что на языке интернет-форумов именуется не иначе как ламерство. :)

1 час назад, Amzor сказал:

Случай довольно таки необычный, поэтому решил написать о нём и в большей степени не для того чтобы мне помогли, а для общей информативности.

покажи мне - где в твоих постах информация для молодого поколения? Кроме как банальной жажды халявы и выпрашивания готового решения я, например, ничего не увидел. Видимо тайные знания от тебя как раз и содержатся в этих твоих словах:

 

В 27.03.2019 в 18:43, Amzor сказал:

Не могу понять в чем может быть дело, вроде там не так много вариантов, но я запутался.

Отдадим это на откуп участников - они сделают правильные выводы.

ЗЫ: категорически не рекомендую тыкать палочкой в муравейник, в нем может сидеть не муравей и даже не муравьед ... а, как не парадоксально это звучит, даже краб, который может больно щипать клешнями за любопытный нос.:P:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 29.03.2019 в 00:18, Amzor сказал:

SCHAMAN, от твоих ответов пользы ноль, как устроен канал 3.3в и как стабилизируется он я знаю. 

Попробуй немного нагрузить 5 или 12В канал,может нагрузочных резисторов нехватает  и скважность маловата для стабилизации 3в канала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Недавно мне перепал блок питания атх с дежуркой по схеме блокинг-генератора(схема прилагается). Дежурного питания не было. Выяснилось, что не запускается колебательный процесс в горячей части дежурки. Там стоит стабилитрон на 18вольт, так вот без него дежурка запускается, но таким образом силовой транзистор лишается зашиты от пробоя. 

241524.gif

Кстати, я ранее писал про канал 3.3в на mag amp, я уже и забыл про него, но помню, что такая схемотехническая конфигурация требует нагружености канала на выходе. Об этом есть информация из старых СССРовских источников. В те времена часто применялась такая схемотехника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr. West сказал:

 "течь" под напряжением?

так я его менял на аналогичный, в дешевых блоках этого стабилитрона вовсе нет, вот я и думаю, сколько протянет блок если оставлю без него? Хотя это не мой метод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амплитуда напряжения на обмотке ОС доходит до 60В. Дальше, я думаю, ход мыслей понятен. Другое дело, что мосфеты бывают разные, особенно по входу ;)

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здравствуйте! 

    Несколько вопросов по переделки блока ATX в регулируемый на ТЛ494.

    Питание вентилятора 12в,  совмещенного ампервольтметра,  где лучше брать?    В предыдущем блоке  использовал дежурку, перенеся цепи стабилизации на +12 вольт,  Тл494, вентилятор и амперметр питались от этой цепи, .  Амперметр начал врать, намотал на трансформатор. дежурки еще одну обмотку, запитал от нее, все наладилось. Может есть выход попроще?  Поделитесь вариантами.

+12 Вольт Получилось питание ТЛ494  от дежурки, вольтодобавки убрал  (раньше было где то +28),   Хвати ли этого  для работы на полной нагрузке?

   Если использовать встроенный шунт от ампервольтметра, хватит ли усиления внутренних  усилителей  Тл494 для корректной работы? Измерил параметры внутр. шунта-   10А-50мВ, т.е где то 0.005 ОМ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, antonsibirsky сказал:

Питание вентилятора 12в,  совмещенного ампервольтметра,  где лучше брать? 

Если дежурка позволяет, то с нее. Проще некуда, на питание контроллера идет отдельная обмотка обычно, вот от нее и можно.

1 час назад, antonsibirsky сказал:

Если использовать встроенный шунт от ампервольтметра, хватит ли усиления внутренних  усилителей

Делал, хватает.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, antonsibirsky сказал:

Измерил параметры внутр. шунта-   10А-50мВ, т.е где то 0.005 ОМ. 

сопротивление "шнурков", которыми вы будете подключать сие изделие китайпрома к преобразователю учли ? Это ещё 2 раза по столько же. Не удивлюсь, если стабильность тока будет плохой, а сам ток далек от расчетного при 5 мОм.

Сами усилители у меня работают с 50..75мВ рабочего падения на шунте, сопротивления такие: 5-6А - 0,01 Ом, 10А - 0,005 Ом, 20А - 0,00375 Ом. На практике проблем, связанных с напряжением смещения, до сих пор не возникало. Ток не отклонялся от расчётного более, чем на 0,5А. Это из-за ошибки измерения Rш, конечного шага делителя в ООС. Как рассчитал, так и впаял, после никаких корректив не вносил. ЗУ не требует сверхточности выставленного тока.:rolleyes:

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Vslz сказал:

сопротивление "шнурков", которыми вы будете подключать сие изделие китайпрома к преобразователю учли

Шунт прямиком в плату впаять собирался, выпаяв его.  За точностью не гонюсь --Зарядное, грубый источник. 

  Что еще можно использовать кроме китайского ампервольтметра? Мне на ум не пришло ничего.  Тут уже есть шунт, недорого,  

До этого пользовал шунт из нихрома 0,05 Ом, доволен, при 10А видно как ток плывет от нагрева, ну да все устроило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если шунт делать из нихрома (например, от старых плиток), то лучше брать несколько длинных кусков,и включать их параллельно.

во-первых, будет больше сечение и меньше нагрев.

во-вторых, с большой длиной проволоки можно точнее подобрать сопротивление.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Starichok сказал:

лучше брать несколько длинных кусков,и включать их параллельно

Так и делал, вот только отрезки скрутил в жгут, наверно зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при параллельном соединении можно скручивать неизолированную проволоку. это на результате не скажется.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предполагается активный обдув шунта воздухом, целесообразней всё же не скручивать в жгут - площадь открытой поверхности больше = меньше нагрев и уход сопротивления.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько надо рассеять тепла? Если взять падение 0,075В при 10А, то тепла будет всего-то 0,75Вт. Лошадиного размера шунты, да ещё и с обдувом, точно не потребуются :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vslz сказал:

Если взять падение 0,075В при 10А, то тепла будет всего-то 0,75Вт

В первом блоке  получилось чутка больше-   0,05 Ом шунт нихром  ,     10А- 5вт,     вне корпуса  без обдува  верхушка   нагревалась выше 100 гр,, тогда и заметно было изменение тока

 вот такие они , нихром 0,05 Ом и второй из китайского измерителя-0,005 Ом- буду его пробовать.

IMG_20190624_091229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, antonsibirsky сказал:

чутка больше-   0,05

Ну, считайте: 0,05 Ом/0,0075 Ом=6,7 раз - это почти на порядок. Это совсем не "чутка".

Принято считать, то, что выше на порядок - намного больше, обозначается знаком ">>" 

Чтобы грелось меньше, включите не один 0,005 Ом, а 2х10 мОм или 3х15 мОм паралельно. У них будет больше поверхность охлаждения и ниже температура.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...