Перейти к содержанию

Нужна помощь в переделке ББ на KA7500 (TL494)


Рекомендуемые сообщения

Мощность = ток помножить на напряжение , вот и считай , какой ток можешь снять при максимальном вольтаже и чтобы было не выше допустимой мощности на которую был рассчитан БП.

"Паспорт" зачастую привирает , поэтому снимать впритык 400 Ватт ... , ну это немного экстрим.

Лучше с запасом , снять меньшую мощность , тогда при плохой сети , где не 220 , а менее вольт , БП будет живым и ещё работать.

Amzor , посмотри как намотан трансформатор в этом БП , 5В обмотка включена последовательно с 12В обмоткой , Ты хоть как извернись , хоть с косой хоть с мостом , хоть с данной схемой выпрямителя , а будешь использовать её ВСЮ целиком.

Вопрос про мощность здесь второстепенный , гораздо важнее ток обмотки , для примера - вот 5В обеспечит ток в 30А , а по 12В только 16А ; с переделкой под высокое напряжение , ток выберешь из учёта допустимой мощности и он у Тебя будет явно ниже 16А. То есть по току БП полюбому проходит , лишь бы не жадничать взять лишнего :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здарова!!! Я вот на днях переделывал один АТ бп на 494 шиме и получил регулировку от 2.5 до 24 вольт. По хар-кам бп, 12 в линия выдаёт 8 ампер, и так возникает вопрос, если нет регулировки по току и если например нагрузить бп аккумулятором от авто, который будет жрать ну скажем 9 ампер, бп выдаст ему сколько? Что пороизойдёт?

Просто нечем нагрузить, приболел и сижу дома

Изменено пользователем Amzor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сколько будет жрать, столько БП ему и выдаст...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдаёт 8А = значит после 8А срабатывает защита , значит БП просто выключится и никакой зарядки уже не будет.

Если всё же цифирь в 8А взята с потолка , а на деле БП выдаст более , то аккум всё это более и возьмёт , возможно через некоторое время закипит и рванёт как было у моего товарища - квартира выгорела дочиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит, как совет, чтобы добавить регулировку по току. Ещё есть вопрос, на шим494 на 12н идёт через диод напруга с 12в линии до ДГС, и с одного из выводов маленького транса(схема АТ) через резистор на 12н. В схеме АТХ Ты мне советовал убрать это диод с 12линии. Я его убрал и тут, но При этом напряжение не регулиется. стоит на отметке 16 вольт. Можно этот диод оставить без вреда для работы бп. Собрался сделать мостовую схему через 5линию на сдвоенных выпрямителях.

Потыкав мультиметром выяснил, что это питание для шим. Соответственно без диода нет релулировки а на выходе транса 16вольт.

Изменено пользователем Amzor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно думаешь , это самопитание , в АТ блоках дежурки нет , поэтому первичное питание шим и драйвер получают от генерации на силовых ключиках (эти самые 16В) , а потом идёт подхват питания через диод с общего катода выпрямительной Шоттки и заметь , что напряжение там уже 18-24 вольта.

Возьми плюсовой потенциал напряжения с косы через диод , это если будешь делать в выпрямителе на выходе похожий "псевдомост" в этом Атшнике.

Цепочку с резистором и электролитом после диода оставь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собираюсь делать псевдомост, но нет шунта. Есть провод 1.5мм. Нельзя ли из него сделать? Мне б хотя бы формулу, а считать я хорошо умею ). Можно запустить бп без шунта?

Изменено пользователем Amzor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно запустить без шунта , просто не будет ограничения тока и если родная защита в блоке демонтирована , то при КЗ или перегрузке сгорят ключики.

Есть у меня расчёты шунтов из разных материалов , но стабильность (+/-) километр , вполне соизмерима с шунтом из резисторов.

Почему бы Тебе не сделать шунт из 4-ёх параллельных резисторов по 0.1 Ом/5W ?- получится шунт сопротивлением 0.025 Ом/20W , при 10А греется слабо , я похожий в 20-ампернике ставил , со средним обдувом вентилятора в БП работает прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь на выход что-нибудь покомпактнее , а эти можно на вход какого-нибудь чахлика , про запас.

_________________________

Вот программка рассчёта сопротивления:

Provoloka.rar

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там порядка метра провода выходит как его смотать? Можно как дроссель только на стержень большего диаметра???

post-190112-0-09542400-1430157759_thumb.png

Изменено пользователем Amzor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет индуктивность , а оно нам надо ???

Посмотри в комповых БП , в FSPшниках (где несколько каналов +12В) на выходе , к полигонам где припаяны силовые провода , подпаяны "перемычки" - толстые , блестящие , немного сплюснуты ... не знаю как ещё их описАть :).

Это шунты , в этих БП защита комплексная , а на шунтах сделана защита от перекоса нагрузки в каналах +12В.

Вот это чудо попробуй применить , если найдёшь.

Посмотри в зарядниках для автомобильных аккумуляторов ; в мультиметрах ; в амперметре (10А) есть встроенный шунт - этот можно использовать не убивая амперметр , и показывать силу тока заодно будет.

П.С. какими БП от компа располагаешь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200w АТ, собрался делать вот что, заменить электролиты на входе с 220 на 330 или 470. Поменять трансформатор на более мощный(место для установки есть на плате), ключи 13007 думаю менять не стану. Диодный мост на входе RBP 206 не знаю стоит ли менять.Ну и умощнить выход

Изменено пользователем Amzor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняй , но это - делать из омна конфетку ...

Электролиты поменяешь - не вопрос ; трансформатор , это деталька рассчётная - под определённую частоту преобразования , есть соответствующие приборы (?); ключики 13007 чахлые , 13009 помощнее .

Тебе проще развести новую плату , чем делать из бульдога , носорога.

Смысл передЕлки компьютерного БП прост донельзя = максимально использовать родные БП элементы , но сделать всё по феншую , при этом должна быть чёткая цель , где этот БП будет применяться ... универсальных девайсов в природе попросту НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял Тебя друг, не стоит лепить из него конфетку. Ну тогда сделаю переделку и сниму с него 5 ампер. Кратковременно при проверке снимал с него 6 ампер, хочу его для зарядки акб авто использовать. Вот такой вопрос, у меня в схеме 16н на массе, 15н на 13,14н, можно как в прошлой переделке, 15н отсоединить от 13-14н и через резистор ну вот как на схеме

post-190112-0-08693900-1430163071_thumb.png

Изменено пользователем Amzor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно как в прошлой переделке

Конечно можно , по другому и не получится.

На 1н поставишь обычный резистивный делитель с фиксированным напряжением и псевдомост в выпрямителе там не нужен.

Переделка очень простая и должна получиться надёжной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил интереса ради проверить тот метод, что Ты посоветовал, взять положительный потенциал с косы в случае установки псевдомоста, но система не запустилась, лампа на входе постоянно горит. Вернул прежний вид схеме. Но всё же хочу для опыта знать правильно ли я всё делал. На рисунке начертил как я делал. Но в чём я ошибся?

post-190112-1430210290,3633_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически неверно. Катоды диодов минусового плеча нужно подключать к тем же выводам вторички, что и аноды диодов плюсового. Тогда, кстати, и диод с "косы будут не нужен в принципе. Но для душевного спокойствия пусть остается.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falkonist , Алексей - всё там правильно для данного применения и это уже работает.

Подобное обсуждение было в теме вопросов по импульсным БП и Вы там тоже поучаствовали.

Вопрос встал за самопитание , за его реализацию в АТ блоке.

Amzor , можешь взять не с косы , а после дросселя , тогда запустится.

Однако , доселе Ты не указал какое напряжение нужно в заряднике.

Если к примеру 14.7В (а это как бы логичнее для 12В аккумулятора) , то оставь родной выпрямитель , если до 30В , то делай "псевдомост".

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда был "против" такого подключения. Однако, решил быть не голословным, а просимулировать его. И оказался неправ. "Оно" таки работает.

"Классика":

post-24063-0-39076100-1430237414.jpg

post-24063-0-71827500-1430237402.jpg

Измененная схема:

post-24063-0-09630300-1430237414.jpg

post-24063-0-39304000-1430237402.jpg

А вот самопитание берется исключительно ДО дросселя.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже противник подобных извращений , но если есть возможность которую "преподнесли на тарелочке" особенности вторичной обмотки СТ , то не использовать её грех , ибо нарушает закон передЕлки :).

Ладно ...

В классике оно понятно , самопитание до дросселя , а здесь что получается - имеем напряжение навскидку до 48В+иголки и ... у Amzor-а уже был опыт , обошлось погорелым токоограничительным резистором на среднем выводе первички согласующего трансформатора в драйвере.

Кренками здесь напряжение так же , не "замажешь".

С косы - не достаточное напряжение , оно меньше 16В(напряжения возбуждения).

П.С. выход всегда есть , только послушаем Amzor-a , надо ли ему применять псевдомост для зарядки аккумулятора ?

Ессно для зарядки 12В кислотников это делать не стоит , но может быть там другие задачи ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы не было проблем с самопитанием, нефиг извращаться с "кривыми" подключениями моста. При "классическом" подключении напряжение на "косе" будет равно 24...25. И всех делов. А "лишний" вольтаж все равно упадет на дросселе.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...