Перейти к содержанию

Нужна Схема Стабилизатора Точного


Рекомендуемые сообщения

...Сейчас пробежался по твоим постам и плюсики поставил, поправил так сказать твоё хилое положение. :yes:

Пасхальная амнистия?

Отстройщик, 20 на входе я предложил, чтобы Вы увидели стабилизацию и задумались, а почему так?

Видимо, я вновь ошибся. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема нужна еще?

Вот: коэфф. стабилизации около 1000. Стабилитрон заменИм резистором:

post-35866-0-61182300-1428859986.jpg

Кому интересно, вот, нашел первоисточник схемы:

post-35866-0-69589100-1428866675_thumb.jpg

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос интересный, думаю, что за счет токов утечки транзисторов (при подключенной нагрузке). Схема из "Радио" лохматых годов. Изначальные детали были мп37б, мп40а и кт603а, но схема работает и с кремниевыми транзисторами, собирал лично, правда очень давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще одна схема на совке. Теперь с повышенной температурной стабильностью и защитой с обратным наклоном выходной нагрузочной характеристики 600мА / 250мА. Защита активируется при токе нагрузки около 600мА, ток короткого замыкания около 250мА. Если защита не нужна, то R4, R5, R6 и VT5 можно просто выбросить.

При моделировании можно использовать термокомпенсированные стабилитроны 1N821 – 1N829. Расчетное значение температурного дрейфа выходного напряжения на конденсаторе C4 – около +0,75мВ/°С. Но он будет достигнут только при использовании транзисторов VT6 и VT7 в металлических корпусах. Причем, торцы корпусов должны быть плотно прижаты друг к другу через теплопроводящую пасту. Еще лучше использовать согласованные транзисторные пары. Что ни будь типа К159НТ1.

К выходу этой схемы нельзя подключать конденсаторы большой емкости (сотни мкФ). Запросто могут начаться автоколебания. Это своего рода расплата за высокий коэффициент стабилизации.

Конденсатор C3 улучшает динамику схемы при резком сбросе (набросе) нагрузки. Для этой же цели переходы база – эмиттер транзисторов VT3 и VT4 зашунтированы диодами VD5 и VD6. Они не дают выйти дифференциальному каскаду из линейного режима при сбросе нагрузки и быстро гасят переходные процессы.

post-166047-0-01337200-1428862516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С КТ361 не пойдет нужно германий ставить или диод к эмиттеру добавлять.

avv_rem а на 30 транзисторах еще и круче можно сделать. Все термозависимые элементы в отдельных термоконстантных камерах будут с индивидуальной системой поддержания температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так автор темы именно этого в начале и потребовал. Стабилизатор на дискретных элементах времен СССР ему нужен. А мне что? Нарисовать – раз плюнуть. Ностальгия своего рода. Лично я взял бы 7805 … 7812 и все.

Это еще что. Он тут в соседней теме для терморегулятора компаратор на дискретных элементах создает. Жаль, времени маловато, а то бы я и там поностальгировал. Неоднократно выкладывал терморегулятор на КР554СА3 с полным циклом расчетов. Но нет. Нравятся многим дискретные элементы и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстройщик, 20 на входе я предложил, чтобы Вы увидели стабилизацию и задумались, а почему так?

Видимо, я вновь ошибся. :(

Я понял почему так. Я спросил, как лучше изменить напряжение на входе и выходе.

Сделать на входе от 14В, на выходе хотя бы 5-8.

Я спросил - стабилитрон другой поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрал такую схему.

Проблема: видите резистор R18=400 Om - это реле там должно было стоять.

Так вот, мне нужно вместо него включить тиристор. То есть подавать сигнал управления на тиристор. Схему включения тиристора я знаю.

Но дело в том, что после включения тиристора,напряжение меняется не скачком 9.94В до 500 мВ.

А -887 мВ до 1.07 В.

Сопротивление управляющей цепи тиристора 3.5 мОм. Но.

Вот модель.

post-185600-0-49025700-1428924558_thumb.jpg

termocontrol.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Не нервничайте. Я понял, насчет букварей.

Тиристор вот модель как включается. Но в модели поста 41 он включается и о есть напряжение меняеся потом -888 мВ .. 1.07В

Модель есть в 41 посту.

post-185600-0-38118800-1428927606.jpg

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего, что в этой "модели" тиристор откроется и уже никогда не закроется? Это не транзистор, соглашусь с mvkarp, букварь срочно читать и не сношать форумчанам мозг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не закроется. Триггер.

Откроется если заново включить в розетку. ТАм стоит переключатель.

Может лучшевыяснить почему управляющее напряжение на нем так меняется плохо(

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как оно должно меняться на p-n переходе? Вольт-амперную характеристику диода "Нет, не видел..." (с)

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой вопрос: поставить транзистор ключ п-н-п, а с него подать на управляющую цепь тиристора - так решится это?

Диод пропускает ток в одном полупериоде, и не пропускает в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поставил транзистор перед тиристором.

Теперь другая проблема:

Если не подключать цепь управления тиристора, то на эмиттере Q11 напряжение меняется с 50 мВ скачком до 9.67 В

Если подключить управляющий электрод - от 1.07 В до 7.04 В

1.07 В - много. Надо чтобы падало до 200 мВ. Потому, что тиристор и при 1.07 В может открытся.

И хорошо бы поставить подстроечник, который регулировать будет напряжение на управляюзем электроде тиристора.

Причем если схема выдает 50 мВ - скачек - 9.6 В

То и на управлении будет не 1.07 \ 7.11, а 0.1 \ 7.11

Ниже 1.07 не опускается после подключения тиристора.

Я не пойму как оно может выдавать 50 мВ, подключаешь 50 мВ на управляющий электрод тиристора - 1.07.

Решается это если изменить напряжение питания всей схемы. Подстроечником. Но схеме лучше давать 9.6 В, потому, что точность срабатывания зависит от этого. Стабилизировать 9.6 В и потом подстроечником сделать 2В из-за тиристора на выходе - это плохо.

Надо поставить как-то, чтобы при 50 мВ на управляющем электроде тиристора было тоже 50 мВ или около того. А при скачке до 9.6 В - на управлении тиристора было регулируемо от 1.5 В до какого-то максимального значения например эти 7.11 В.

post-185600-0-14519400-1428932849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ВАХ диода. Надо понять как подключить управляющий электрод регулируемо. Подстроечником.

Напряжение управляющее регулировать.

post-185600-0-03824900-1428934026.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Поехали с начала.

1. Блок питания мягко скажем, с низким коэффициентом стабилизации. Лучше уж этот примени.

post-166047-0-45045400-1428943931_thumb.jpg

У него, по крайней мере, хоть уровень пульсаций выходного напряжения низкий. Минимальная потеря напряжения между входом и выходом 1,5В. Тем не менее, на вход нужно подавать минимум 12В – не забывайте о пульсациях входного напряжения. Вместо стабилитрона Д814А в модель можно поставить 1N5237.

2. Тиристор отпирается не напряжением, а током. Поэтому в схеме нужно поставить еще два резистора. Напряжение на управляющем электроде устанавливается само, в зависимости от типа тиристора и температуры. Оно даже не нормируется обычно. В схеме из поста #48 тиристор замыкает накоротко источник питания. Удивительно, что модель хоть что-то считает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...