Jump to content
Sign in to follow this  
admin

Как Устроен И Работает Балласт Энергосберегайки

Recommended Posts

Как устроена ЛДС? Принцип работы схемы балласта лампы дневного света (ЛДС или Энергосберегайки)

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• SamVal ещё вопрос: Как включено Rout по отношению к нагрузке(динамику) лампового выходного трансформаторного усилителя?
    • В результате экспериментов я сжег OLED индикатор WEH001602ALPP5N00001. Стоил он 1260 рублей в чип и дипе. Кто нибудь знает, можно ли его восстановить? Произвел прозвонку по цепи питания, вроде все нормально, по крайней мере короткого замыкания нет.
    • Эта формула  Rout=(Ri+r1)*n^2+r2. обсуждалась в интернете и взята из книги Цыкина "Трансформаторы низкой частоты, 1955г."  - X.18, стр  150 либо из того же Цыкина "Электронные усилители, 1965" 5.85 стр 146. Однако, при выводе этой формулы использовалась эквивалентная схема трансформаторного каскада  для СЧ. Данный подход является ошибочным, так как выходное сопротивление усилителя может нас интересовать только в низкочастотной области  для оценки демпинг-фактора акустической системы. А в НЧ области эквивалентная схема трансформаторного каскада  выглядит по другому (Г.С. Цикин. Электронные усилители, 1965 стр 137): Или чуть видоизмененная: Поэтому и формула будет другой: Rout=(Ri*(Ra+r1)/(Ri+Ra+r1))*n^2+r2.
    • От сопротивления дросселя выброс сильно зависит. Какое оно по факту - ХЗ. Только автор знает. Грузить активным сопротивлением выход фильтра - ошибочно, при подаче питания действует софтстарт и фильтр не нагружен при пуске. Надо собирать всю схему и смотреть осциллографом помехи на входе и выбросы при включении. получается полная херня, варистор и несчастный сапрессор в ауте. Без достоверных сведений такое моделирование будет только во вред. это верное решение, выброс при подаче питания отсутствует. Розовый - сопротивление дросселя 1 Ом, сине-зеленый - 0,5Ом, красный и синий - 0,1 и 0,01 Ом. Дроссель с потерями подавляет выброс при подаче питания. Подача питания ступенькой 0->14В.  
    • @Armenn , выходной ток 12А, а ТС 50А надо.  
    • Олег Спасибо. Еще один вопросик есть у меня пара колец R63-38-25 PC40 (зеленое).И есть пара синих 63-38-25 N87. схема с1стр. какое лучше использовать? на дроссель кольца как на схеме
  • Similar Content

• By Дмитрий Саранцев
      Доброго времени суток друзья.
      Сидя на карантине, решил побренькать на давно заброшенной гитаре, да вот комбик мой испарился в неизвестном направлении. В линию компьютера играть не хотелось и на меня снизошло озарение: собрать свой ламповый аппарат. Придумано - сделано: этой же ночью нашел первую попавшуюся схему (https://musbench.com/e_audio/tube_combo_3W.html) простого и функционального девайса. Утром купил у местного алкаша ламповую Чайку-4 за 1к руб. и достал коробки с радиодеталями. На следующий вечер на столе лежало шасси с навесной пайкой радиодеталей, на ней светились три лампы, а уши радовались Оззи Озборну со звуковой карты компьютера. Друзья!!! Этот звук был намного лучше, чем мой китайский усилитель. И ТВЗ там хреновый не секционированный и динамики пыльно-рваные, но звук был в разы приятнее (хотя это может и эффект от заработавшего с первой попытки без взрывов и светомузыки самодельного усилителя). Гитара же моя зазвучала по новому, распевно, красиво, глубоко. Я заболел лампами. Пройдясь по схеме тестером, решил поднять напряжение на катодах, уменьшив сопротивления. Разницы на слух не услышал, но оставил напряжение побольше, ибо читал где-то тут, что напруга должна быть большой, что бы лампа раскрывалась. Через пару дней, решив, что играть в ламповый усилитель через транзисторную примочку не есть хорошо, отыскал на просторах интерента схему SLORecto Twin от Aznaur Gishian (https://forum.datagor.ru/topic/10672-slo-recto-twin-6n2p-vybor-transformatora/), с отличным рычащим перегрузом. Собрал все по схеме, только напряжение питания у меня на входе меньше. Все заработало, вот только рыка нет, есть теплая ламповая хрипотца, но это не то. Стал поднимать напряжение методом уменьшения анодных сопротивлений - вроде хрипче стал, но не то. Замеры никакие не делал (в планах освоить спектролаб и Шмелева). Буду рад любому совету, комментарию, приложенному вектору (главное в правильном направлении).

Из схемы убраны темброблоки, * помечены элементы, номиналы которых изменены относительно оригинальной схемы.

• By admin
      В этом видео поговорим об энергосберегающих лампах, проверим простой способ ремонта. Вторая половина видео посвящена детальному разбору схемы и знакомству с элементами платы.
    • By Krokodil007
      Продам
      ГУ-81М генераторная лампа
      Новые, в упаковках, с хранения, 81 г. в.
      В наличии 4шт. по 1550р.
      Саратовская обл.
      Возможна отправка почтой или ТК.

• By Krokodil007
      Продам
      Индикаторы ИВ-11
      Новые, с хранения.
      В наличии 400шт. по 40р.
      Саратовская обл.
      Возможна отправка почтой или ТК.

• By Olga Kovin
      Лампа генераторная ГУ-74Б. Почти новая. Печати синие. Без упаковки. Цена: 3000р
      Саратовская обл. г. Энгельс.
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.
      Контакты: 
       Ольга.
       Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Create New...