Перейти к содержанию

Схема Слежения За Уровнем Акб


Rockman

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, я собрал схему (см.приложение) для слежения за уровне АКБ, 12В аккумулятора. Но мне не удается настроить правильный диапазон работы. Мне надо что б в точки Out была "логическая единичка" (не обязательно КМОП, можно просто небольшое изменение около 2В). Когда напряжение питание находится в диапазоне 10.8-12.8. Т.е чтоб устройство отключалось когда напряжение упадет ниже 10.8 и включалось, когда аккум зарядится до 12.8. У меня получилось добиться моделированием разброса в 10.9 - 12.7 (осциллограмму прилагаю), но на практике выходит только 11 и 12.1 . Значение получил путем подбора... пальцем в небо. Не могу понять логику работы делителей напряжений, подскажите как "расширить" рабочий диапазон

p.s параллелепипеды на осциллограмме это моделирование изменения Напряжения на аккуме

post-165124-0-67110400-1429101578_thumb.jpg

post-165124-0-36481500-1429101579_thumb.jpg

Изменено пользователем Rockman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не получится. В схеме должен быть пороговый элемент - либо стабилитрон, либо компаратор (триггер Шмитта). Каскад "двойка", который у вас в схеме, будет работать по линейному закону. К тому же режимы транзисторов полностью зависят от измеряемой цепи, что априори не позволяет надеяться на точность перепадов напряжения.

Если хотите, могу нарисовать варианты, которые позволят получить нормальные логические уровни.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не получится. В схеме должен быть пороговый элемент - либо стабилитрон, либо компаратор (триггер Шмитта). Каскад "двойка", который у вас в схеме, будет работать по линейному закону. К тому же режимы транзисторов полностью зависят от измеряемой цепи, что априори не позволяет надеяться на точность перепадов напряжения.

Если хотите, могу нарисовать варианты, которые позволят получить нормальные логические уровни.

Так и думал! Чувствовал, что линейность какая-то прослеживается.. да, хочу, если Вас не затруднит! Желательно на рассыпухе, и максимально доступных элементах. Есть стабилитрон на 5.1В. Кстати пробовал цеплять стабилитрон вместо второго транзистора.. получился повторитель обычный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот один из вариантов. Плохо то, что это питается от той же АКБ, которую нюхает. Плохо, прежде всего, для самой АКБ

post-4670-0-05437200-1429132652_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Soundoverlord

Вы ошибаетесь это не линейная схема, к тому же компаратор и триггер Шмитта это разные вещи.

В посте 1 представлена схема классического триггера Шмитта на двух транзисторах. Гистерезис этого триггера определяется резистором R4. Для указанных перепадов напряжения R4 должен быть около 24 Ом.

P.S. на сколько мне известно, напряжение полностью заряженного кислотного аккумулятора при номинальном токе заряда, 25 град температуры, плотности электролита 1,26..1,27 должно быть 14,2..14,3 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компаратор и триггер Шмитта это разные вещи

Я в курсе

Гистерезис этого триггера определяется резистором R4

А по-моему эта петля в противофазе... Хотя, надо бы прикинуть. Спорить не буду. С уверенностью могу сказать только, что для создания порога там усиление маловато.

должно быть 14,2..14,3 В

на этом уровне прекращается зарядка, но просадка до 11В вполне допустима, хотя это уже критический уровень.

сегодня попробую

Как я уже сказал, это один из вариантов. Есть еще компараторы и ТШ

Изменено пользователем Soundoverlord

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усиления вполне достаточно это классический ТШ, резистор в эмиттерах это ПОС для получения ТШ.

Разрядку разная литература лимитирует по разному есть данные 10,5 В есть 10 В.

post-183494-0-88079100-1429171101.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда ограничиваю на 10,8. Так безопаснее для АКБ. Хотя не довожу до педантичности, в конечном итоге доли зависят от погрешности резисторов и стандартного ряда

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10,8 думаю хуже не будет, перед смертью все равно не надышатся.

Если стандартного ряда не хватает можно параллельным резистором который на два порядка больше ловить доли процента. Если резистор высокоомный то последовательно присоединить добавочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soundoverlord

Вы ошибаетесь это не линейная схема, к тому же компаратор и триггер Шмитта это разные вещи.

В посте 1 представлена схема классического триггера Шмитта на двух транзисторах. Гистерезис этого триггера определяется резистором R4. Для указанных перепадов напряжения R4 должен быть около 24 Ом.

P.S. на сколько мне известно, напряжение полностью заряженного кислотного аккумулятора при номинальном токе заряда, 25 град температуры, плотности электролита 1,26..1,27 должно быть 14,2..14,3 В.

Попробовал установить плечо R4 в размере 24 Ом, получилось подогнать под нужные диапазоны, Спасибо) Саундоверлорду также спасибо за отклик, но со стабилитроном не успел тестануть, сроки горят уже(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Решил и в дальнейшем пользоваться схемой триггера, простая (в плане компонентов) и функциональная штука. Но знаний не хватает чтоб разобраться в принципе работы, понял только что R4 отвечает за длину "полки" сигнала, а X1 за положение этой полки, так сказать. Если не затруднит Саундоверлоад или ПЕФ, или кто-нибудь еще, расскажите дилетанту, как там всё устроено и в какой момент какой ключ открывается и под воздействием чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень срабатывания зависит от коэффициента усиления, а он, в свою очередь, зависит от всего. Т.е. для получения нужного режима вам придется выполнить довольно громоздкий расчет усилителя. Поэтому я и ратую за применение интегральных ТШ и ОУ, которые уже в режиме.

Если вам хочется завести именно вашу схему, то попробуйте обратиться к Олд Мао. Он недавно считал что-то подобное, может еще остались черновики.

Кстати, на выходе 2-каскадного инвертора (любого усилителя с четным кол-вом инверторов) будет тот же сигнал, что и на входе, только выше по напряжению.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэффициент усиления транзисторов очень незначительно влияет на пороги переключения триггера, а расчет даже полный, совсем и не громоздкий. Просто надо понимать, как работает схема.

Триггер Шмидта, будь он исполнен на ОУ, либо используется как готовый элемент КМОП, либо собранный на транзисторах представляет собой усилитель постоянного напряжения с положительной обратной связью (ПОС).

В исходном состоянии, когда напряжение на входе ТШ ниже порога срабатывания, транзистор Т1 заперт, а Т2 открыт. Соответственно ток эмиттера T1- Iэ1=0, а ток эмиттера T2- Iэ2 =(Iб2+Iк2). Когда триггер сработал, картина меняется - ток эмиттера Т2 - IЭ2=0, а ток эмиттера Т1-Iэ1= (Iб2+Iк1). Токи эмиттеров обоих транзисторов протекают через резистор R4, которым определяется ПОС и соответственно гистерезис ТШ. Падение напряжения на R4 в первом случае определяется током эмиттера Т2, а во втором случае током эмиттера Т1. Прикинем эти токи, для начала, без учета падения напряжений на переходах транзисторов и падения напряжения на самом R4 для 12в питания.

Ток базы Т2 = 12/15=0,8ма ток коллектора Т2=12/2,2=5,45ма ток эмиттера Iэ2=0,8+5,45=6,25ма

Падение напряжения на R4 =10*6,25= 62,5мв

Ток коллектора Т1=12/15=0,8ма Ток базы Т1 = 0,8/100=0,008ма для h21=100

ток эмиттера Iэ1=0,8+0,008=0,808ма

Падение напряжения на R4 =10*0,808= 8,08мв

Для того, чтобы триггер сработал, необходимо чтобы на базе Т1 появилось напряжение Uбэ+UR4.

Для кремниевых транзисторов Uбэ-650мв. Соответственно напряжение срабатывания триггера будет - 712,5мв. Напряжение отпускания соответственно 608,08мв.

Разница в этих напряжениях и обуславливает ключевую работу этого триггера. При приближении напряжения к порогу срабатывания начинает уменьшаться ток коллектора Т2, что приводит к уменьшению падения напряжения на R4, а это уменьшение увеличивает ток базы Т1 и триггер скачком переходит в другое состояние. При снижении напряжения все происходит в обратном порядке.

Пересчитаем напряжения с учетом входного делителя, где X1-1ком. U1-0,7125*21=14,96 В

U2-608,08*21=12,77 В, гистерезис соответственно 2,19 В

Как правило, такого прикидочного расчета вполне хватает, но в случае необходимости ниже приведен пример полного расчета.

Java Printing.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость из будущего

PEF

Вы бы хоть Ваш прикидочный полный расчёт, в котором нет учёта изменений Uбэ от: температуры, тока коллектора, напряжения КЭ, проверяли.

В 10 формуле - минус перед R1Uкэ – куда дели? Вам минусы нужны? В любом текстовом редакторе их не меряно :).

В 11 формуле выражение в знаменателе не такое, должно быть

R5(h21э+1)+R1

А в формуле коэффициента делителя (14) нет учёта базового тока, а он – есть :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для въедливого Guest_из будущего расчеты сделаны для t-25C . Если хотите сделать расчет для другой температуры применяйте коэффициент изменения Uбэ от t это по-моему 2мв на 1гр.С.

Влияние базового тока на коэффициент деления есть но про указанных номиналах это влияние менее 0,1% и в расчете не учитывается. По поводу формул 10 и11 полная чушь. Составьте систему уравнений для двух контуров тока, решите ее, тогда убедитесь.

Уважаемый Soundoverlord понятно, что на операционнике проще, хотя если выход делать на реле по количеству деталей тож на то и выедет. Я лишь за то чтоб знать как работают основные устройства электроники и за то, чтоб мультивибратор не делать на контроллере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PEF

“Если хотите сделать расчет для другой температуры применяйте коэффициент изменения Uбэ от t это по-моему 2мв на 1гр.С.

Влияние базового тока на коэффициент деления есть но про указанных номиналах это влияние менее 0,1% и в расчете не учитывается”

Во первых не 0,1%, а 1%, а при других номиналах деталей 10% или меньшем коэффициенте передачи 10% или и детали и коэффициенте больше 50% – и температуру (диапазон напряжений от вводимого диапазона температуры) должен учитывать “полный расчёт”, а не тот кто им пользуется.

Где указана точность расчёта, границы номиналов…?

“По поводу формул 10 и11 полная чушь. Составьте систему уравнений для двух контуров тока, решите ее, тогда убедитесь.”

Проверьте Ваше решение, если у Вас с этим проблемы (нет времени …) сделайте фотку или скан Ваших решений я их проверю.

“Для въедливого” – оставьте при себе Ваши классификации, Вы – неумёха и незнайка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_Хохол - Представте ваши расчеты по 1% влияния тока базы на делитель а я их проверю. Вы снова несете чушь. Вам не важна тема вы просто горите страстным желанием с кем нибудь погавкаться. У меня нет совершенно никакого желания с вами связываться. Как правило так бывает когда у человека болит, что то либо жена не любит либо вообще жизнь не удалась и человек поэтому свою злобу срываете на других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PEF

Ну вот - проверяйте, а как проверите, то начните наконец проверять Ваше полное решение :)

Напряжение на R4 – 1,22 В (взял из Вашего неправильного полного расчёта)

1,22/R4=1,22/2=0,61 мА – ток через R4

Ток через R1 более чем в 10 раз превышает ток насыщения Т2

12/2,2=5,45мА - ток коллектора Т2, а коэффициент передачи этого транзистора может быть и 200 и 1000, но пусть будет даже 100 (чтоб Вы не возмущались), для удержания его в насыщении достаточно 5,45/h21э=5,45/100=0,0545 мА ( изменением падения напряжения на R5 пренебрегаем из-за малого сопротивления и малого прироста тока и в следствии этого малого изменения напряжения на нём и соответственно малого изменения тока коллектора Т2)

12/R3=12/22=0,545 мА – ток через R1, он же ток базы T2 и ток коллектора Т1

0,545-0,0545=0,491 мА – ток который должен пройти через коллектор Т1, чтоб произвести переключение

Ток базы Т1

0,491/h21е=0,491/100=0,00491 мА

А терь смотрим соотношение между током через R4 и током базы 0,0491/0,61=0,008, переводим в проценты 0,008*100=0,8%

“Вам не важна тема вы просто горите страстным желанием с кем нибудь погавкаться…. Как правило так бывает когда у человека болит, что то либо жена не любит либо вообще жизнь не удалась и человек поэтому свою злобу срываете на других.”

Не говорите глупостей (Вы – неумёха и незнайка.) и не отвлекайтесь от темы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_Хохол

« Напряжение на R4 – 1,22 В (взял из Вашего неправильного полного расчёта)

1,22/R4=1,22/2=0,61 мА – ток через R4

Ток через R1 более чем в 10 раз превышает ток насыщения Т2

12/2,2=5,45мА - ток коллектора Т2, а коэффициент передачи этого транзистора может быть и 200 и 1000, но пусть будет даже 100 (чтоб Вы не возмущались), для удержания его в насыщении достаточно 5,45/h21э=5,45/100=0,0545 мА ( изменением падения напряжения на R5 пренебрегаем из-за малого сопротивления и малого прироста тока и в следствии этого малого изменения напряжения на нём и соответственно малого изменения тока коллектора Т2) »

В чем суть этой болтовни?

« 0,545-0,0545=0,491 мА – ток который должен пройти через коллектор Т1, чтоб произвести переключение «

На основании какого закона или правила вы делаете такое заключение ?

Прежде чем писать глупости надо научиться делать полный расчет схемы, а не её кусков.

В тоже время надо отдать вам должное в моем расчете действительно не был учтен ток базы Т1 и его влияние около 1%. Кроме того вкрались еще мелкие ошибки из за спешки.

Я все перепроверил и привожу расчеты с расшифровкой.

ТШ2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PEF

К сожалению, мой вчерашний пост удалили, но я ща напишу новый – лучше прежнего (мне не привыкать) :)

“На основании какого закона или правила вы делаете такое заключение ?”

(Я указал на точку начала линейного режима, чтоб указать на то, что при величине 0,8%, переключение ещё не произошло (я думал это очевидно, причём я выбрал заведомо худшие для доказательства условия, чтоб Вы даже и не подумали доказывать обратное и меньше съезжали на отвлечения))

На основании знания законов Ома и Кирхгофа (хто енто такие - я полюзуюсь тока формулой и логикой :)), знания работы транзистора, резистора, … умения составлять и решать уравнения, рассуждений.

В результате реальное понимание работы схемы, а не то убогое и обрубленное описание работы которое Вы привели.

Я в начале, предположил что, то описание специально упрощенно для начинающего, чтоб меньше было текста и дать осознать работу схемы в упрощённом варианте. Но когда увидел Ваш полный расчёт, то понял что Вы и в расчёте составляете исходные уравнения из описанной Вами работы схемы, мя енто улыбнуло, я и ранее замечал что Вы со знаниями среднего радиолюбителя ведёте ся будто академик - это вызывает улыбку (за енто пасибки) особенно когда Вы даёте свои оценки типа “В тоже время надо отдать вам должное”,”В любом случае вам спасибо что обратили на этот нюанс внимание” – эти примеры по отношению обращений ко мне, после того как по сути Вас ткнули в … которое Вы сделали.

Мне представляется 7 летний мальчик который в позапрошлом году тока читать научился и который ходит по заводу с академическим видом и говорит рабочему этого завода - “В тоже время надо отдать вам должное”,”В любом случае вам спасибо что обратили на этот нюанс внимание” и пр., давая оценку на основе своих убогих представлений - енто доставляет :), жаль после этого поста Вы начнёте осторожнее высказываться, но я тут не такой частый гость, а в намерениях ещё меньше.

“Кроме того вкрались еще мелкие ошибки” – Случайно не те самые о которых я упоминал? :) и о которых Вы не говорили, а говорили о чём угодно лишь бы не о них :), но во втором Вашем полном расчёте, который Вы составили уже через ток вместо напряжения (ну не писать же что Вам написали в следующем посте после “полного расчёта”, а то все увидят что Вы прям во всём обд…), но и в нём легко увидеть и знак и выражение знаменателя :) – от них не уйти, как не крути :)

Имейте в виду, ошибки Вашего первого расчёта - лишь ошибки в преобразованиях формул, которые Вы допустили (математические) я их исправил, но исправил лишь с точки зрения логики Вашего представления о работе схемы, то есть я исправил математические ошибки и терь в рамках логики ошибок нет. Но я не исправлял Ваши представления о работе схемы, поэтому Ваши оба расчёта - некорректны и соответственно будут давать ошибки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...