Перейти к содержанию

Защита Ас(Качественная)


nigmas

Рекомендуемые сообщения

Ничего не будет. Напряжение на них не превысит напряжение падения на переходе БЭ. Всё осядет на R1 и R2. Поэтому эти резисторы надо ставить по 0.5Вт при таком возможном напряжении.

Походу, радио_андрей не дорисовал соединение эмиттеров VT1 и VT2 с землёй.

И VT3, VT4 другой структуры и по другому подключены должны быть, похоже.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

-60в сварит контакты реле, так что за конденсаторы можно не опасаться - они останутся целы :crazy:

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, вообще, правила хорошего тона рекомендуют в том месте ставить, либо неполярные электролиты, либо полярные, но встречно-включенные.

Применяемые реле, кстати, по даташиту весьма неплохие, хотя изначально сам хотел плевацца. Но вот насколько китайцы соблюли тех.условия при производстве - ещё тот вопрос.

А так, защита как защита. Из "качественного" можно отметить только печатные платы. Всё остальное такое же, как у всех.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может реле и неплохие, но для постоянки нормированы на 10А при 24 вольтах. И скорость отпускания, это наиболее важный параметр после мощностных, - что с ней то?

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, на постоянке практически у всех реле c нагрузочной способностью не шибко дела обстоят. Вот хорошие реле http://www.mouser.com/ds/2/418/RT2pb0411-205066.pdf

у них 8А при 32В постоянки, а на переменном 10А при 250В.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-20683-0-77890700-1429627578_thumb.jpg

Для сабового усилка использовал такие реле.

Не герметизированные. По постоянке нормирование мощности не нашел.

Но зазор между контактами больше, чем у стандартных и это обнадеживает. :yes:

Плюс - нагрузка может подключаться клемниками прямо к контактной группе.

Да,....шраки тиковские тоже есть , но восьмиамперный RT314012 сварился и я им теперь меньше верю )))

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помогло. Хотя я так же думал.

Я для себя определил, что гашение дуги определяется не площадью поверхностей контактов, а их формой и главное - зазором между контактами, в разомкнутой контактной группе.

Поджарил сабовую голову за 12тыс. и поумнел. В высоковольтные места стал ставить такие финдеры, с кадмированными контактами. Совсем не хайЭнд, но надежность превыше.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие, если не секрет?

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них еще такой момент есть, что конструктивно контактная группа состоит из двух пар, последовательных контактов. Это тоже серьезно способствует гашению дуги.

post-20683-0-09539900-1429704036_thumb.jpg

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже серьезно способствует гашению дуги.

Бороться с дугой между контактами во время коммутации реле можно путем запараллеливания контактной группы RC цепочкой. Вот это действительно серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конструктивно контактная группа состоит из двух пар, последовательных контактов
Да уж... И расстояние между контактами приличное. :i-m_so_happy:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бороться с дугой между контактами во время коммутации реле можно путем запараллеливания контактной группы RC цепочкой. Вот это действительно серьезно.

Можно попробовать, да. Но переходные процессы усилителя при вкл/выкл питания могут быть слышны в динамиках.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но переходные процессы усилителя при вкл/выкл питания могут быть слышны в динамиках.

Это решается элементарно. В защите применить 2 реле. Одно- это реле самой защиты, второе- это реле узла задержки. Их контакты соединяются последовательно. Допустим, задержка срабатывания реле защиты АС 2 секунды. Тогда реле задержки сделать скажем 3-4 секунды. Этот узел задержки делается на 6 деталях: 2 резистора, электролит, транзистор, реле и диод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яволь!

Поставил уже )))

И реле раздел и сфоткал, что бы аргументированно вышло все.

И ещё хотелось порассказывать какой я умный, но это никому не интересно и только раздражает :lol:

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное реле, но в DC режие максимальный ток тоже сильно зависит от коммутируемого напряжения. При токе 10А максимальное постоянное напряжение - 47-48В. Как бы это уже хорошо, но при питании выше 40-45В и нагрузке в 4 Ом, их уже наверное нужно параллелить (кабы чего не вышло).

И при напряжении питания более 40В, предпочтительнее будут последовательно включенные на 24В. У них ток катушки 15мА против 30мА у реле на 12В.

40В должно хватить для двух реле с головой, поскольку диапазон напряжений катушки, согласно мануалу 0,7-1,2. То есть минимальный порог 33В и есть 20%-ный запас на кривые сети.

post-127795-0-77393200-1429718192_thumb.png

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При напряжениях выше +/-45-50 вольт уже имеет смысл организовывать защиту АС по-другому, без реле.

Реле выдерживающие большие мощности на размыкание делают уже с контактами чуть ли не из вольфрама, что бы они оставались стойкими к выгоранию на весь срок эксплуатации.

А на линейность соединения это сказывается уже не лучшим образом, если по-фэншуйно посмотреть.

Я эти финдеры поставил на разрыв как холодного, так и горячего проводов АС - думал, что перестарховался, так как данных по постоянке не нашел.

Для НЧ решил, что хрен с ней, с линейностью. Полагаю, что можно не волноваться.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток! Не знал где спросить, подскажите в защите приведенной ниже какой резистор подобрать и на сколько, при питании +-32 после конденсаторов, и еще есть ли возможность и куда поставить светодиод сигнализирующий, что на выходе постоянка?

post-183902-0-03165600-1430983506_thumb.jpg

"Собирать надо по схемИи, а по фотИ пИчатной платИи - работать не будИть!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Цвет не влияет на отражение радио волн,и мощность рассеется уже на расстоянии 10 метров МАКСИМУМ если направить на что-то,лутше намного сделать что-то виде передатчика на эти частоты ввиде помех мощностью 10 ват хотябы,и то на такую частоту я даже не приставляю как передатчик сделать Полностью поддерживаю вас  Задумка интересная но реализовать что-то по вашим критериям быстрее всего не возможно  
    • Значит разряженную установил, или ИБП не исправный
    • Правильно ли я понял. Мне нужно взять где-то 12В (например, с лабораторного БП) и подать их на выход 12В моего сломанного БП через лампочку. Минусом на минус, плюсом на плюс? И тоже самое сделать с выходами 5В и 3.3В. И если в каком из этих случаев загорится лампочка, тогда с выходом есть проблема? Так, как написал @Armenn? Я уточнил в сообщении выше. Ибо не совсем понял, как это делать. 
    • Хочу сделать что-то вроде СВЧ-глушителя направленного действия.  1) Надо чтобы во время работы аппарат нельзя было выявить широкополосными радиосканерами (главная задача). 2) Чтобы максимум излучения достигло цели 3) Чтобы аппарат не мешал работе РЛС, GSM, WiFi и чтобы он вообще никому, кроме коптеров не мешал 4) Чтобы не сварить и не облучить себя и других людей Мне нужно для частоты 2200-2700 МГц (из СВЧ печи) Нужно чтобы он далеко бил. Если 2.5 ГГц попадет на поверхность какого-то большого объекта, то я не останусь незамеченным для радиосканеров и РЛС, а если их много в районе, то могут и определить направление даже если антенна направленная.  Допустим я возьму длинную трубу, обклею изнутри фольгой. Но по аналогии с фонарем. Если я обклею трубу фольгой и помещу вовнутрь фонарь, то какой бы длинной не была труба, на выходе будет расходящийся пучок, потому что лучи отражаются.  Но если я возьму черную трубу, то я получу более-менее узконаправленный луч. Но как на частоте 2.5 ГГц сделать из обычной трубы "черную" трубу?
    • Это касается именно тебя. Хотя... Поздно пить боржоми...  Давай, минусуй, двоечник. 
    • С ходу погружаться в регистры и ассемблер, пожалуй, перебором будет, но прочитать про распиновку, про различные функции каждого из выводов - не так уж и страшно. Иначе можно навсегда на уровне ардуино остаться - прошивать чужие коды без малейшего понимания, как оно работает.
×
×
  • Создать...