Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть выходной трансформатор от трансляционного транзисторного усилителя 100У-101. Есть необходимость и желание перемотать его в качестве силового для питания УНЧ. Рассчитать диаметр провода и количество витков обмоток не проблема, намотать тоже. Но есть ли смысл в этой затее, что за железо используют в выходных трансформаторах, подойдёт оно для силового? По размерам он такой же как силовой в этом же усилителе, что как бы намекает что мощности для моно усилителя на саб до 200 Вт должно хватать с небольшим запасом. Сам трансформатор пока не вскрывал, в гугле ничего по теме не нашёл. На трансформаторе есть обозначения MT Sh = 250, 25v/50Hz316v, БДС 10965-73, на обратной стороне данные обмоток, в скачанном паспорте на усилитель есть его намоточные данные, но очень смущает фраза про однотактник на 6С33С и анодную нагрузку, усилитель ведь на полупроводниках, возможно паспорт и не с него.

В общем что делать, колоть-мотать или на полку пыль собирать?

post-3264-0-17294700-1429449839_thumb.jpg

post-3264-0-03353200-1429449803_thumb.jpg

post-3264-0-14517800-1429449819_thumb.jpg

post-3264-0-62966800-1429449836_thumb.jpg

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть необходимость и желание перемотать его в качестве силового

Очень странное, нужно сказать, желание. Люди в землю роют в поисках нормального железа для выходных трансформаторов (там пластины потоньше должны быть), а вы его на силовой трансформатор, который хоть на чем мотается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SexTon

Так ведь у усилителя 100У101 вых. трансформатор имеет совсем другой вид, вот он какой (см.фото ниже) -

- А тот что у вас - очень похож от блока усилителя УМ100/120ВС

post-176649-0-83910800-1429451440_thumb.jpg

post-176649-0-47711100-1429451455_thumb.jpg

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

БДС три буквы намекают на болгарские корни трансформатора !

Грех перематывать выходники . Его ценность вы просто сейчас не воспринимаете .

Сделать силу из выходника весьма неблагодарное занятие .

К тому же он весь пропитан лаком типа УР , раздолбаете всё .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На картинке трансы от ТУУ-600 (Болгария). Железо ШЛ25х50, Ргаб=250Вт.

На мой взгляд там железо одинаковое с силовыми трансами.

С индукцией там все должно быть в порядке, можно смело перематывать.

У меня есть силовые от этой трансляции, размер по оцинкованным фланцам

115х98х55 мм. Сетевая обмотка 580 витков провод 1,0 мм, ток х.х. 115 мА.

Лака на моих трансах мало, он легко размягчается нагревом, на электроплите или в духовке.

http://audioportal.s...81&d=1288435687

http://audioportal.su/attachment.php?attachmentid=54310&d=1288453850

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот трансформатор от транзисторного усилителя, и у него вторичка на 240 вольт линии,

и кому он такой нужен?

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SexTon

Так ведь у усилителя 100У101 вых. трансформатор имеет совсем другой вид, вот он какой (см.фото ниже) -

- А тот что у вас - очень похож от блока усилителя УМ100/120ВС

Ну мне не знаком тот трансформатор, что у вас на картинке, но свой я вытащил из этого усилителя:

post-3264-0-03868700-1429596300_thumb.jpg

Может ему морду поменяли, я не знаю его историю, знаю что его не раз ремонтировали.

Понимаю, что курочить выходной трансформатор чтобы превратить его в силовой это варварство и кощунство, но у нас у каждого свои ценности и приоритеты. У меня нет планов на ламповые усилители, и я точно не буду собирать новый трансляционный усилитель. На данный момент мне был бы желателен еще один силовой трансформатор, а этот нравится тем, что идеально становится на это шасси, в котором будут жить 3 усилителя АВ-класса. К сожалению среди моих знакомых нет тех, кому нужен такой выходной трансформатор, а ходить по радиорынку предлагать обмен на силовой пусть даже с доплатой - ну как-то не по мне, да и продавать за копейки тоже не вижу смысла.

На картинке трансы от ТУУ-600 (Болгария). Железо ШЛ25х50, Ргаб=250Вт.

На мой взгляд там железо одинаковое с силовыми трансами.

С индукцией там все должно быть в порядке, можно смело перематывать.

У меня есть силовые от этой трансляции, размер по оцинкованным фланцам

115х98х55 мм. Сетевая обмотка 580 витков провод 1,0 мм, ток х.х. 115 мА.

Лака на моих трансах мало, он легко размягчается нагревом, на электроплите или в духовке.

http://audioportal.s...81&d=1288435687

http://audioportal.s...10&d=1288453850

А вот это спасибо за информацию, мой усь действительно внутри один в один как этот ТУУ-600, видимо морду ему влепили от 100У-101. Жаль, что Вы в Питере, я бы один силовой трансформатор прикупил.

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морда (панель) именно от усилителя 100У-101, походу её пристябали к другому, а трансформатор тот что я показал именно и есть от 100У-101. (см.фото) -

post-176649-0-35466400-1429638186.jpg

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морда (панель) именно от усилителя 100У-101, походу её пристябали к другому, а трансформатор тот что я показал именно и есть от 100У-101. (см.фото) -

С вероятностью 99% так оно и есть.

А можно ли этот выходной трансформатор без перемотки использовать как силовой, если у него есть 4 х 119 и 5 х 94 витков? Если соединить последовательной 5 обмоток - 4 по 119 витков и одну с 94 витками, получим 570 витков, почти как первичка у силового (580), сечение провода у силового на вид такое же. Ну а вторичку брать уже с оставшихся четырёх обмоток по 94 витка, мне нужно двухполярное напряжение примерно 50 В, если по 2 обмотки в параллель для увеличения тока, средняя точка, получается что-то около ~ 37-0-37, что в принципе мне подходит.

Можно ли последовательно соединить первичку со вторичкой с учетом того, что у них провод одинакового сечения?

В принципе не страшно поэксперементировать через лампу и амперметр в разрыв первички.

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель ТУУ-600 двухтактный, зазора быть не должно. Одну или три вторички

согласованно соединить с первичной можно, ток х.х. надо смотреть,

на резисторе 1 ом в сетевой цепи.

1 мм провод при плотности 4А/мм2 даст 2,8-3 ампера, может тебе хватит,

3 ампера на 70 вольт - 210 ватт

На буржуйском хорошем железе такая плотность норма.

Есть импортные трансы, на вторичке провод по лаку 0,94мм, написано 2,8 ампера.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кому интересно: соединил как и писал выше, 4 обмотки по 119 витков + 1 обмотка 94 витка синфазно, 570 витков на 230 вольт сетевого напряжения, первичное включение через лампу показало что все нормально. При включении без лампы тоже все нормально, гудения не слышно, пальцем на магнитопроводе тоже вибраций не чувствуется, слышно гудение если ухом прижаться к столу рядом с трансформатором. Оставалось 4 одинаковые обмотки по 94 витка в качестве вторички, сделал по две параллельные для увеличения тока, получилось 2 по 36,7 вольта переменки со средней точкой, по краям соответственно 73,4 В. Повесил на выход лампу 60 Вт, лампа засветилась, напряжение осталось без изменений, т.е. те же 73,4 вольта, полчаса лампа горела, трансформатор как был холодный, так и остался.

Попытался измерить ток холостого хода: в разрыв первички воткнул двухваттный резистор 47 Ом, на него повесил вольтметр, он показал падение напряжения около 5,85 В, соответственно если 5,85 вольт поделить на 47 Ом, то ток получается 124 мА, резистор грелся немного, но далеко ли уплыло при этом его сопротивление? Вроде 120-125 мА для холостого хода многовато, хотя с другой стороны если взять 5% габаритной мощности трансформатора (250 Вт), то так и получается, и вроде как это считается нормой. Или я неправильно считаю?

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...