Jump to content
Sign in to follow this  
svav

Управление Скорости Вращения Вентилятора

Recommended Posts

Приветствую всех.

Данная темя обмусолиная до некуда. И да, знаю, что схем полным полно.

Но меня интересует схема/алгоритм управления вентиляторов высокооборотных.

Есть вентилятор AVC DV04028B12U 12В 0,66А ~24 000 RPM.

Не думаю что для подобных вентеляторов нужно делать схему с изменяющимся напряжением!

Нет, ноликов там придостаточно!

Edited by svav

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Судя по гуглу обороты регулируются с помощью ШИМ. Для него там отдельный провод есть.

ШИМ не обороту регулирует а напряжение питания вентелятора. На простых вентеляторах это работает.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

ШИМ не обороту регулирует.

У этого вентилятор 4 провода. Питание, земля, датчик оборотов и регулировка оборотов. Питание подаем 12В, на вывод "регулировки" подаем ШИМ. Так как это компьютерный вентилятор, то этим обычно занимается мат плата. В вашем случае придется делать шим контроллер.

Edited by Vitemk

Вентилятор вытащил из сервера. Просто я предполагаю, что он регулируется не шириной, а частотой.

Если ШИМ, откуда брать несущую частоту?? Или она не столь важна?? Меряется среднее значение вентилятором и все?

Вот этот момент точно не знаю, но интуиция подсказывает что частота ШИМ должна быть выше частоты оборотов.

Guest Moon

Частота не сильно важна (в разумных пределах) . Важна скважность сигнала.

ШИМ можно получить с помощью 555 таймера

Благодарю за ответ, теперь ясно что и к чему.

В серверах встречал еще 5 и 6 пиновые вентиляторы. Там принцип работы такой-же?

5 и 6 пиновые либо просто имеют неиспользуемые пины, либо в них встроенный термодатчик

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By sendel
      Здравствуйте, 
      Дано: электродвигатель постоянного тока щеточный где-то 5-12 В, например от игрушки
      Задача:
      Сделать так что бы при превышении нагрузки на роторе двигатель переходил в "спящий" режим.
      Механически это выглядит как трещетка на шуруповерте на усилие, т.е. если усилие больше, трещётка будет просто проворачиваться, и двигатель будет крутится вхолостую.
      Как реализовать это же электронно?
      На сайте наткнулся на схему защиты по току, и изменил её на простой контроллер по току:
      Принцип который должен получится, при перегрузке на моторе, заряжается конденсатор, включается оптопара, ток идёт через R1, пока разряжается конденсатор оптопары, как только разрядился, ток идёт через VT1 и пытаемся запустить мотор.
      При перегрузке в оригинальной схеме срабатывал оптотиристор
      В схеме предлагаю заменить оптотиристор U2 на оптопару, что бы как только выключится диод U2 ток снова пошёл через транзистор VT1. Для того что бы внести задержку от выключения диода U2, нужно добавить конденсатор, только вот сходу не придумал как его правильно воткнуть, что бы он заряжался мгновенно, а разряжался постепенно, и пока не зарядится, светодиод U2 не начал бы светится. наверное нужно закомутировать его через транзистор?
      Ссылка на оригинал статьи http://www.kondratev-v.ru/stabilizatory/stabilizator-toka-s-zashhitoj-ot-kz.html

Помогите пожалуйста с данным вопросом. Правильно ли я мыслю?  Может есть более красивые решения? И как правильно подключить конденсатор в данную схему?

• By Dkin
      Здравствуйте! Знающие люди подскажите пожалуйста схему управления насосом, желательно на таймере NE555 или на микросхеме типа К176. Суть в том, чтобы при первом касании воды двух электродов насос останавливался и мог повторно включиться только при переподаче питания на микросхему. Похожая схема у меня есть на К176ЛА7, там RS триггер по верхнему и нижним уровням управляют насосом через реле. Как сделать похожее устройство, только чтобы при любом попадании воды на датчики (2 контакта) насос останавливался и больше не включался до повторного перезапуска, даже если уровень воды понизится, спасибо.
    • By сеня дыков
      всем привет, купил на олх вентилятор не посмотрев что там 3 провода, в инете посмотрел вроде как он 3 фазный но может быть подключен и через одну фазу. посмотрев форуму, ютуб я пошел и купил конденсатор и переменный резистор. конденсатор на 630 вольт 1.5 мкф и резистор переменный на 500ом. 
      вопрос, подойдет ли в эту схему мой конденсатор, и можно ли регуляровать обороты переменным резистором? заранее огромное спасибо

• By Михаил Сапожников
      Добрый. Подскажите пожалуйста есть терморегулятор carel pjezc0h000 
      Есть два провода от вентилятора, скажите пожалуйста куда их подключить, что бы когда включается компрессор холодильника запускался и вентилятор?!

• By Dmitriy Khamuev
      В модулях для сабвуферов Newton-Lab старших моделей в качестве усилителя я взял за основу симметричный MOSFET AV400 Entony E. Holtona, компактный, недорогой, термостабильный, музыкальный и с хорошим выходным током. Ток покоя устанавливали 15..20 миллиампер на пару,  для снижения температуры покоя модуля ( ~7 ватт на холостом ходу, 3 пары немного тёплые). С задачами он справлялся на 4 (из 5). Мощные выходные транзисторы применял IRFP240/IRFP9240 и IRF640/IRF9640, сотни пар прошли проверку работой и не подводили. Причиной нескольких отказов были BC546 во входном каскодном дифкаскаде. В результате их отказа на выходе появлялось постоянное напряжение питания. Предохранители в цепях силового питания защищали от КЗ на выходе и практически всегда от постоянного напряжения на выходе "4 омные динамики". Но один раз предохранители не справились, что отправило в перемотку  "8 омный" Peerless XLS 830500, 3 центовый транзистор победил 300$ вуфер! Peerless, конечно, перемотали, в Омске есть отличные спецы, но осадочек остался .

Вывод: дополнительную защиту от постоянного напряжения на выходе усилителя следует предусмотреть.

Вариант с реле в цепи нагрузки не нравится по причинам:
      - через контакты идёт полный ток нагрузки
      - для реле нормируется минимальный ток контактов, на малых сигналах возможны искажения
      - сопротивление замкнутых контактов вне контура ОС снижает демпинг фактор

Разработана триггерная защита динамика от постоянного напряжения на выходе усилителя, работает в составе схемы питания усилителя. Схему постарался сделать универсальной и с минимальным количеством элементов. Сигнал с выхода усилителя через интегрирующую цепь R41-C5 поступает на U1 оптрон 814 серии (два инверсно-параллельных инфракрасных светодиода).  При постоянном напряжении на выходе усилителя выше ~+-4 вольта транзистор оптопары отрывается  и переключает триггер Q19-Q19. Транзисторный ключ Q20 открывается и включает оптопару U2 817 серии, обмотка управления реле RL1 (RT424048 48V 5520oHm 8A/15A Df=10% 4s) подключённая в цепь +57V,R43, Q17ke, -57V  обесточивается. Элементы схемы R42-C17 формируют задержку включения ~200мс (на время выключения при срабатывании защиты практически не влияют), диод D7 компенсирует ток самоиндукции обмотки реле при выключении.  Схема питания имеет дополнительный вход STBYE для внешнего отключения, замыкание на "землю" (~2ma, 5V, открытый (сток) коллектор). Для защиты от перегрузок применены самовосстанавливающиеся предохранители FU1 FU2 RXE375 3,75A/7A, практичнее плавких, но заявленный ресурс срабатываний 100 раз, злоупотреблять не стоит.

Преимущества предложенного мною решения:

- выход усилителя непосредственно подключен к нагрузке
      - действующий ток через контакты реле вдвое меньше нагрузочного
      - силовое питание снимается при пропадании (падении) одного из плеч
      - имеем возможность внешнего управления силовым питанием
      - схема защиты работает при питании от Up=+-24V. Меняются только резисторы (R43=0, R1=1900oHm для Up=24V), для других напряжений значения рассчитывается по формуле R43=(2*Up-48V)/48V*5520oHm, R1=(Up-5.1V)/10ma. И не забываем выбрать мощность этих резисторов.
      Ссылка на полное описание экспериментального модуля.

Имеется с десяток ПП оставшихся после экспериментов.
      Best regards,
      Dmitriy Khamuev.
      Russia, Omsk.
    • Читайте внимательно сообщения выше.Там ответ. А вашим волномером можно только судить есть вч сигнал или нет.А не настраивать передатчик.Читайте внимательно выше сообщения.
    • Не сказал бы. Большая часть есть в открытых базах в инете. Тот же https://www.3dcontentcentral.com Какого конструктива? Ты сам не знаешь, чего хочешь.
    • Процитируй, когда я заявлял, что не плачу налогов, подонок? Еще и лжец. Собственно, как все борцуны. Процитируй, где я говорил, что кому-то нельзя давать голосовать? Лжец и подонок. Собственно, как все борцуны. Что касается неготовности народа к переменам (не недоразвитости - ты и тут переврал, подонок), так разве твои высказывания не подтверждают это лучше всех моих слов?! Если каждая мразь считает долгом перевирать слова других людей - можно ли считать эту мразь готовой к созданию справедливого и гуманного общества?! Мразь, чьих ты будешь - не спрашиваю, потому как и так ясно.
    • Самое интересное то, что уже давно можно было слить обмен данными с этим МК и написать свою прошивку с блэкджеком и профурсетками с необходимым функционалом. Не думаю, что данные там защищены чем-то сложнее, чем CRC.
    • Ушел потому что надоело и считаю всех денег не заработаешь,тем более купили со стульями в куче,на форуме изза того что 30 лет назад занимался и настальгия осталась,зашел не на эту тему,а первые вопросы были по сборки паяльной станции. Потом по иип пошли,стал изучать,так как 30 лет назад их даже не понимал что стали ставить в новые телеки,только читал теперь и попытался делать,,,,чисто ради интереса не работы ради Вам же тут мёдом намазоно,посраться любо,хлеба не надо, говна написать побольше надо Был бы бизнес миллиардный,конечно может и не бросил,а эту мелочёвку с удовольствием
    • Никакого воображения здесь не нужно, ибо твой типаж хорошо известен. Причина проста - если бы ты действительно сам раскручивал бизнес, ты бы во-первых, из него не ушел, а во-вторых, тебе на радиолюбительском форуме делать было бы нечего.
    • Больное воображение,никаких постов я не занимал,не хватило образование для этого,да и 25 лет назад у нас бюджетники копейки зарабатывали в сравнение с барыгами
  • Create New...