Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сразу к модераторам: возможно, это лучше перенести в "измерения" или "безопасность".

ЗАДАЧА: обезопасить пользование бытовой газовой плитой человеком рассеянным и/или забывчивым. (Но решение может иметь и массу других полезных применений). И желательно, конечно, осуществить с помощью дешевой самоделки, а не специального промышленного оборудования.

ФАКТОРЫ РИСКА:

1) оставить газ открытым и не зажженным;

2) оставить газ, горящий под посудой;

3) оставить газ, горящий вхолостую.

Первый пункт - несколько другая опера (химический анализатор либо контроль пламени открытой конфорки). И он решен практически во всех современных газовых приборах. А вот второго и третьего "зайца" очень заманчиво прихлопнуть одновременно и доступными средствами.

ИДЕЯ: расположить простейший пирометр (без индикации, с одним порогом срабатывания около 200*С) над центром плиты на такой высоте, чтобы не перегревался, захватывал в поле зрения все 4 конфорки и перекрывался поставленной на конфорки посудой. Высокая температура будет фиксироваться при холостом горении и после выкипания жидкости в посуде (при жарке температура тоже больше 100*С, поэтому берём, например, 200). Перед исполнительным устройством, естественно, будет задержка на несколько секунд, чтобы времени зажигания и перестановки посуды не хватало для сработки.

Казалось бы, что может быть проще? Но...

ПРОБЛЕМЫ:

1) необходимо как-то отфильтровать засветку (не датчика, но поверхности плиты) солнцем;

2) эффект от четырёх 100-градусных кастрюль не должен превосходить того, что даёт одна 200-градусная (то есть нужно измерять действительно максимальную в поле зрения температуру, а не суммарную энергию излучения.

Заранее спасибо всем, кто выскажет соображения! Только именно по обозначенным ПРОБЛЕМАМ, пожалуйста. Не нужно принципиально иных решений, обсуждений эффективности или споров о температуре кипения масла. А то на Радиолоцмане, например, эту же тему так зафлудили кулинарией, что ничего толкового там ждать уже не приходится :)

post-190483-0-66330700-1429791871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Завииидую... Если для кого-то псевдо. А у меня (и у сотни соседей) будет совсем не псевдо, если дом сгорит...

новая плита с датчиками безопасности, датчик природного газа, термопары вам в помощь.

Не назвал бы дешевым решением)) К тому же...

Термопары засовывать в кастрюлю?.. И есть плиты, отключающие конфорку, горящую вхолостую?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

автор, а надежная и рабочая система дешево стоить не будет. если хочешь дешево вот делай http://uchifiziku.ru...-dlya-chajnika/

там же и про горящую комфорку было.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с другого компа цитат не видно... Ну, короче, это для Mahno:

Спасибо, конечно, но это не проблема - во время еженедельной уборки протереть. Или даже заменить кусочек плёнки прозрачной...

А совсем по теме всё же "КАК СДЕЛАТЬ ПРОСТЕЙШИЙ ШИРОКОУГОЛЬНЫЙ ПИРОМЕТР, НЕЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ К СОЛНЦУ". (По поводу выделения 200-градусного объекта из 100-градусных, вроде, это таки принцип пирометра и отличие его от всяких радиометров, болометров и т.д.?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для TIMIKа у меня вообще слов нет - настолько совет по теме "пирометр"))

Я же не просил за 20руб. "Дешевый" - понятие относительное. Продаются пирометры с лазерным прицелом, какой-никакой оптикой, цифровым индикатором и промышленным корпусом от 500руб! Разве я не вправе ожидать без этих четырёх компонентов стоимость, скажем, вдвое меньшую? Это меня устроило бы абсолютно!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема еще в том, что выкипающая кастрюля может погасить пламя, а газ будет идти. Так что без термопары на конфорке все равно не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для забывчивых я в своё время сделал обычную пьезопищалку , которая переодически пищит, если плита включена и о себе напоминает.

Частоту писков подбирается оптимальной, что б не сильно раздражало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...