Jump to content
281278

Иип Для Шуруповёрта На Ir2153

Recommended Posts

ИИП для шуруповёрта на IR2153 в корпусе аккумулятора. обкатан, как ни странно, работает железобетонно. Главные критерии были: размер, температура и неубиваемость. Для участия в соревнованиях по скорости закручивания 1000 шурупов возможно придётся поставить куллер 5 см. Может, кому пригодится. В архиве комплект информации. Спасибо сайтам Паяльник и Радиокот за информацию и их участникам, отдельный респект Старичку за программы.

ИБП для шурика.rar

post-142621-0-74356800-1429786270_thumb.gif

Всем доброго, :) . ИБП для шуруповёрта на IR2153 в корпусе аккумулятора. обкатан, как ни странно работает железобетонно.

мой *Микки маус* по тому же принципу трудиться.

post-121106-0-81275700-1429809632_thumb.jpg

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ну принцип другим и быть не может :rolleyes: если микра одна, но вот защиты не разглядел, видимо работать только в режиме "трещотки". Ну а слева полноценный шим на ТёЛке494 да и преобразователь для умзч немножко по другому принципу работает :) . А ваабще могли бы и выложить полный комплект, хотя хозяин-барин. А так чего,... красиво выглядит, ЛУТ сверху добавить ваабще красота б была. Чтото мне кажется я эту форму платы видел на "просторах" в виде фото, наверное Вы уже выкладывали.

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

блок питания обеспечивает трёхкратный запас по мощности, шуруповёрту его просто не спалить, даже если патрон зажать в руках,

ну тут я даже не знаю :umnik2: .. может шуруповёрты разные, у меня зарядник 15в-23а в защиту уходит когда патрон останавливаю. я без защиты не решился делать. Даже при свободном патроне при нажатии курка до конца прыжок тока больше 20 ампер. не зря в шурике ФЕТ на 60 ампер стоит. да и в даташите на мотор цифры красивые.У меня при издевательствах предохранитель по входу AC на 2 ампера сгорел ключи правда выдержали, а про сборку шоттки на 40 ампер 40 вольт рискованно, 34вольта размах, в холостую 38в без иголок, а иголка шоттку бьёт :vava:. я поставил 100в. Хотя какое напряжение вашего шурика я не знаю, если 12в то и режимы приемлемые будут, мой на 17 вольт. Да ладно главное работает, за ссылки спасибо полистаю, в любой информации можно почерпнуть что-то полезное.

мотор шурика.pdf

Edited by 281278

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее

Конденсаторы ECWFG от Panasonic: теперь и для высоковольтных применений

Компания Panasonic анонсировала существенное расширение серии пленочных конденсаторов ECWFG: на сегодняшний день диапазон рабочих напряжений серии составляет 630…1100 В (DC). Серия ECWFG поддерживает уникальную функцию микропредохранителей.

Подробнее

прошел не большое боевое испытание (собрал акустику для беседки, ДСП-20мм , шурупов около 40-45шт. 3х45. без претензий меня всё устраивает. Работал на улице, весна- тепло, нагрев слегка ощущался при удержании руки в области радиатора в течении 20-25 секунд. Тоесть не греется. Есть только один душевный косяк: испытал дискомфорт когда срабатывала трещотка на максимуме, ну както слабый крутящий момент стал показалось, добавить усилия раза в полтора- два захотелось, а на режиме сверления уходил в защиту. И только когда скрутил шляпу самореза, а после раскрутился самозажимной патрон с битой от вибрации трещотки, я понял откуда дискомфортные ощущения. Просто аккумулятор мог выдать такой ток только свеже заряженный и только раз 5-10, а при дальнейшей работе с аккумулятором трещотка на максимуме срабатывала уже с заметным падением оборотов, и соответственно ни о каком увеличении порога сработки трещотки речи и не могло быть :bye: . И еще я впервые взял из кейса в руку шуруповёрт в котором был "100% заряжен аккумулятор! :yes: " Вот только редуктор теперь наверное долго не выживет. :(

вобщем схема и печатка имеет право на жизнь с такой нагрузкой как шуруповёрт, в тазик с клеем только ронять не желательно.

Edited by 281278

у меня другого рода был по началу дискомфорт, аккумулятор имеет определённый вес и он очень хорошо сбалансирован с шуруповёртом, по этому при закручивании саморезов до упора, затягивает руку, в остальном никаких нареканий, и вот к стати и сам мой *шурик*

http://www.osc-t.ru/catalog/elektricheskii-instrument/akkumulyatornye-shurupoverty/drel-akkumulyatornaya-topex-58g114-gr

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

сегодня решил заменить переломанный шнур питания, да и за одно показать потроха, снял коротенькое видео с демонстрацией работы ,смотрите по ссылке на ютюб.

post-121106-0-38327400-1430406466_thumb.jpg

post-121106-0-26667100-1430406520_thumb.jpg

post-121106-0-67946300-1430406571_thumb.jpg

post-121106-0-21802200-1430406594_thumb.jpg

post-121106-0-60261400-1430406617_thumb.jpg

281278! На какое выходное напряжение делали БП? Судя по картинкам стоит тр-р из БП ИБМ. Если для 14,4В то можно было использовать 5В обмотки. Или было недоверие к ним? Для 18В понятное дело перематывать  или новый делать надо. Вопрос не праздный - договорился сделать человеку БП на 14,4В за Эйнхель 18В. Ему конечно первому сделаю...

Печатку Вашу уже под свои детали переделал

Не плыви по течению,

Не плыви против течения,

Плыви туда, куда тебе надо!

Биполярные чтобы ускорить разряд емкостей Gate полевиков

Не плыви по течению,

Не плыви против течения,

@qui да ты что правда, а в IR2153 оказывается уже стоит транзистор для такой 

11 час назад, qui сказал:

Биполярные чтобы ускорить разряд емкостей Gate полевиков

цели.

@ATAMAN2000..покажи,какой это транзистор на картинке схемы в даташите 2153...))

Edited by kotosob

цели?

А разве сквозные токи уже не существуют, а все детали имеют идеальные характеристики?

Google (он все знает) в помощь тогда. Успехов

Не плыви по течению,

Не плыви против течения,

...:lol2:..@UVV ,,теперь укажите путь разряда емкости полевика полумоста в реальной схеме инветора,только без применяемого там биполярного транзистора,через выходной каскад внутри чипа 2153,о котором речь:-
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/150138-иип-для-шуруповёрта-на-ir2153/&do=findComment&comment=2130997

Edited by kotosob

4 часа назад, ATAMAN2000 сказал:

оказывается уже стоит

Тот, что стоит в 2153, рассчитан на токи 200 мА, а BC807 - на 800 мА.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

@Григорий Т. а вок как а зарядный тока протекает через встроенный транзистор который тоже рассчитан на 200 мА

Зарядный протекает через диод. Важно быстрее разрядить, чем зарядить, чтобы избежать сквозных токов.

@Григорий Т. да как то пробовал по всякому затворы разряжать и через диод в том числе разнице не какой осциллограмма одна и та жа . 

Output deadtime (HO or LO) при нём то затворы и успевают разряжаются полностью.

Ну, хорошо, если успевают. А если нет? Транзисторы бывают довольно тяжёлые по затвору. Но есть ещё одна причина побыстрее закрыть транзистор. Запирание транзистора происходит при максимальном токе, а открывание при минимальном.

Да полностью согласен с вами но не для убогой IR2153.

А именно то что собирал БП на ней и постоянно нагревался сердечник трансформатора без нагрузки и под нагрузкой.