Jump to content
ivan219

Программирование вне тематики форума

Recommended Posts

А поподробнее можно?

Я понял что мне надо скачать книжку и какую-то библиотеку.

Книгу я нашёл такую: п.франка "с++ учебный курс". Она пойдёт?

P.S. А эта программа требовательная? А то просто я пользуюсь конченным компьютером P3-650/256MB/64MB/20GB/CD-ROM/ATX 200W ?

И ещё мне интересно подойдёт ли старинная версия ALT Linux? И как её на компьютер устанавливать?

Edited by Жиган-лимон

Для начального освоения C++, разумеется, нужна дополнительная книга. И п.франка "с++ учебный курс" для этого наверно пойдёт.

В книге Шлее М. "Qt4 Профессиональное программирование на C++" просто рассказывается на пальцах, как работать с библиотекой (создание графического интерфейса, работа с файлами, графикой и т.д.), ну предполагая, что читатель уже знает основы C++. Скачать книгу можно, например, здесь.

Qt SDK (IDE + библиотека + инструменты) не очень требователен к ресурсам (должен пойти). Скачать можно здесь, на вкладке LGPL/Free. Уже в скомпилированном виде Qt SDK доступен для следующих систем:

Qt Creator is available in binary packages for the following platforms:

Windows XP Service Pack 2

Windows Vista

(K)Ubuntu Linux 5.04

(K)Ubuntu Linux 7.04 32bit and 64 bit

Mac OS 10.4 and later

Поэтому, если решишь ставить Linux, то лучше пока начать с Ubuntu (версия 9.04 должна пойти).

ЗЫ. Ну и так, к сведению, с помощью Qt написаны такие программы, как Opera, Skype, Google Earth. :)

Понятно. Мне перед тем как понять сказанное тобой надо прочитать найденную мною книгу. Кстати к этой книге прилагается дискета, а информация с нее у меня есть.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Коллеги, помогите, пожалуйста. Потребовалось создать небольшую программу для работы, написАл на VB, так как других языков не знаю. Все работает, теперь надо заняться эстетической частью, но не могу ограничить размер данных в вычисляемых полях. Смотрите скриншот:

post-3963-1270995335,26_thumb.png

Например, поле коэффициента К содержит значение "0,99731743666169". Мне требуется округлить значение до 6 знака после запятой. Какая команда VB позволяет это сделать? Если можно, приведите пример.

A = Round (A,6)

где А - это число, которое нужно округлить.

6 - количество знаков после запятой

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Спасибо! Но у меня Round не работает, компилятор говорит, что переменная не объявлена. Посмотрел примеры, да пользуются этой командой.

Похоже, что решение нашлось. НаписАл так: KCalc.Text = Format((K), "0.000000"). Округляет.

Всем Здравствуйте!

У меня такой вопрос: можно ли на Visual Basic'e написать(создать) программу для управления LPT портом, которая устанавливает уровни на "ногах" самого порта?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

P.S.: В школе изучаем Visual Basic, поэтому выбрал именно его.

Edited by Максим Блинов

имхо, на машине с w98 даже обычный qbasic позволяет выводить байт в порт

а вот для xp в сочетании с не-дос программами - для работы с портом нужен драйвер и соотв. SDK, потому что эта винда не отдает порт, как разделяемый ресурс, одной программе для монопольного доступа.

предполагается, что обычные программы не должны хотеть от lpt ничего, кроме печати документов, для чего в винде есть соотв. API :)

написать(создать) программу для управления LPT портом, которая устанавливает уровни на "ногах" самого порта?

Вот прога на PureBasic

If OpenLibrary(1, "inpout32.dll")=0
 MessageRequester("", "Нет "+Chr(34)+"inpout32.dll"+Chr(34)+"", 64)
 End
EndIf
Prototype Out32(Address, Value)
  Out_LPT.Out32=GetFunction(1,"Out32")
OpenWindow(0,0,0,140,60,"lpt OUT", #PB_Window_MinimizeGadget| #PB_Window_ScreenCentered)
 StringGadget(1,10,20,50,20,"",#PB_String_Numeric)
 ButtonGadget(2,68,18,70,24,"Send LPT1")
Repeat
  Event=WaitWindowEvent()
  If Event=#PB_Event_Gadget
    If EventGadget()=2
      Out.c=Val(GetGadgetText(1))
      Out_LPT($378, Out)         ; Данные в LPT1
    EndIf
  EndIf
Until Event=#PB_Event_CloseWindow

0b433b8c3f38.png

PB_LPT.rar

Edited by *PB*

Извиняюсь, но я не правильно объяснил, что мне нужно.

Мне нужна программа как в http://www.pcports.ru/articles/1.php только управляющая всеми восемью контактами порта(каждым контактом отдельно) и с графическим интерфейсом(пример в прикреплённом файле).

post-76729-1271996772,67_thumb.gif

Edited by Максим Блинов

Максим, в порт невозможно отправить только один бит.

или все восемь за раз, то есть байт целиком, или ничего.

в программе должна быть переменная, в которой вы храните этот байт, и все операции битовые производите только с переменной.

но после каждого ее изменения отправляете этот измененный байт в порт.

иначе никак.

А можно тогда написать восемь программ(каждая для своего контакта)?

Или использовать данные полученные от пользователя? Например, пользователь дал команду 01101010 (1-й контакт "0", 2-й контакт "1", 3-й контакт "1", 4-й контакт "0",

5-й контакт "1", 6-й контакт "0", 7-й контакт "1" и 8-й контакт "0"), из этих данных составить один байт и отправить его в порт.

в принципе как вы и предлагали насчёт переменной. только байт надо формировать с помощью кнопок графического интерфейса.

P.S.: Как долго будут "держаться" данные в порту если удастся осуществить второй вариант?

Edited by Максим Блинов

А можно тогда написать восемь программ(каждая для своего контакта)?
Это полный бред! Написали же что нельзя отправлять в порт только один бит! Как думаете будут работать эти восемь прог?

Вот прога, позволяющая выборочно выставлять данные на ножках порта LPT1.

If OpenLibrary(1, "inpout32.dll")=0
 MessageRequester("", "Нет "+Chr(34)+"inpout32.dll"+Chr(34)+"", 64)
 End
EndIf
Prototype Out32(Address, Value)
 Global Out_LPT.Out32=GetFunction(1,"Out32")

Procedure SendLPT1()
Out.c=0
For i=8 To 1 Step -1
 If GetGadgetState(i)=1
   Out | 1
 Else
   Out & %11111110
 EndIf
 If i>1
   Out << 1
 EndIf
Next i       
;Debug   RSet(Bin(Out),8,"0")    
Out_LPT($378, Out)         ; Данные в LPT1
EndProcedure

OpenWindow(0,0,0,120,200,"lpt Pin", #PB_Window_MinimizeGadget|#PB_Window_ScreenCentered|#PB_Window_Invisible)  
 Frame3DGadget(#PB_Any,20,10,80,180,"Pins")
 y=28
 For i=1 To 8
   CheckBoxGadget(i,36,y,50,16,"Pin "+Str(i))
   y+20
 Next i
HideWindow(0,0)
Repeat
  Event=WaitWindowEvent()
  If Event=#PB_Event_Gadget
    Gadget=EventGadget()
    If Gadget>=1 And Gadget<=8
      SendLPT1()
    EndIf
  EndIf
Until Event=#PB_Event_CloseWindow

d361721d0ab6.png

PB_LPT_Pins.rar

А можно вопрс: что с ней делать? Я поставил галочки на нужных мне контактах и обломался... Я не знаю, что делать с ней дальше! Там нет кнопки запуска программы!

Edited by marinovsoft
Полное цитирование предыдущего сообщения.marinovsoft

А можно вопрс: что с ней делать? Я поставил галочки на нужных мне контактах и обломался... Я не знаю, что делать с ней дальше! Там нет кнопки запуска программы!
Запуска какой программы?

Эта прога сама изменяет данные на выходе LPT1 порта!

Можете внятно объяснить что требуется?

Можете внятно объяснить что требуется?

Объясняю: мне нужна программа с графическим интерфейсом которая с помощью восьми пар кнопок("0" и "1") и одной кнопки пуска формирует байт и отправляет его в порт.

Например, пользователь дал команду 01101010 (1-й контакт "0", 2-й контакт "1", 3-й контакт "1", 4-й контакт "0",

5-й контакт "1", 6-й контакт "0", 7-й контакт "1" и 8-й контакт "0"), из этих данных составить один байт и отправить его в порт.

Надеюсь я понятно объяснил.

С уважением Максим.

Здравствуйте!

Мне снова нужна программа для управлением состоянием уровней на контактах LPT порта. Графический интерфейс я уже создал и проверил, работает(уже хорошо)!

Мне нужен программный код для кнопки Send_to_LPT(так она названа в проекте).

Скриншот программы и проект прилагаю

Заранее спасибо!

Project.zip

post-76729-1273406025,33_thumb.jpg

Не могу вставить автоматическую нумерацию формул в редакторе формул MathType...Хочу сделать автоматич. нумерацию формул в Word...Где найти вкладку?