Перейти к содержанию

К Вопросу Об Ооос


Рекомендуемые сообщения

К стати, об ООС по "положению". Эти вещи расцвели в ранние 70-е, когда всё это широко обсуждалось и, даже, немного серийно выпускалось.

pxe.jpg

Прошло почти пол века - и где оно? Только ПОС по току в отдельных моделях сабов. Видимо, не так всё хорошо с токовой ООС, если она, до сих пор, не завоевала мир. Впрочем, Валерий Сергеевич, предвижу гневное - происки корпораций. :) А, может, просто, результат не стоит тех усилий? Побаловались немного, да и вернулись к правильным вещам.

Знаете, Валерий Сергеевич, качество можно получить двумя путями - взять априорно хороший динамик с соответствующими задаче параметрами и поместить его в адекватный объём и оформление. А можно, используя всевозможные ухищрения, пытаться получить "конфетку" из всемирно известного и доступного каждому "исходного материала".

Чем то это напоминает историю со звукозаписью - на одном конце 38,1 см/с и всего две дорожки на 1/4". На втором - 4,76 см/с и 4-ре дорожки на 3,81 мм ширины. На одном конце - 25 кГц и -70 дБ с/ш просто так, даром, на втором 14 - 18 кГц и -50 - 60 дБ с/ш + невозможность записи ВЧ с высоким уровнем без HX PRO и неизбежность применения дорогих лент и систем шумопонижения, вносящих собственные искажения в сигнал. А всё почему? Да, потому что в первом случае тратим 12 см^2 ленты на секунду записи, а во втором - меньше 0,5. Зато кассета для домохозяек удобнее.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вы лично смогли убедиться в нехорошем влиянии выходного сопротивления тетрода без ООС на АЧХ усилителя при работе на реальную акустику.

При общепринятом способе измерений напряжения да, но если замерять микрофоном, то картина будет совершенно иная!

post-128353-0-39379100-1462092355_thumb.png

Надеюсь Вы не станете спорить с тем что слышим мы звук, а не напряжение. :D

П.С. Усилитель с выходом на тетродах. ОООС нет и не будет. :bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хороший вопрос. Параметры свип генератора и применяемый (если да) файл микрофонной компенсации тоже интересен.

А особенно интересен уровень на 30 Гц, +8 дБ относительно среднего.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А особенно интересен уровень на 30 Гц, +8 дБ относительно среднего. В небольшой комнатке вполне можно получить. Но одновременно в такой же комнате получается очень большая неравномерность в районе 100...200Гц из-за "стояков", а на этом графике этого нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам это собственно зачем? Вы явно мерители но не слушатели. Покажите ВАШИ измерения ВАЩИХ усилителей микрофонами, тогда будет смысл что то обсуждать... :bye:

П.С. Если вы думаете что "корень зла " в тетродах без ОООС, то вы глубоко ошибаетесь. Есть замер усилителя с ОООС и его "результат" много хуже...

А можно познакомится с технологией измерений (где, на каком расстоянии, каким микрофоном).

Можно. Технология не секрет и я её выкладывал. Поиск в помощь. :bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам это собственно зачем? ТИМВАЛ, ну а Вам-то зачем измерять, если Вы - "слушатель". С другой стороны, а почему не хотите поделиться информацией, если уж начали?

И зачем сразу в позу становится?! Вообще-то никаких "задних" мыслей не было. Просто интересно сравнить технологии измерения АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересно сравнить технологии измерения АЧХ.

А мне то как интересно! :yes: Где вашь скрин?

Я всегда открыт. Если есть трудности с поиском, можно глянуть хотя бы здесь..

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам это собственно зачем? - да затем, чтобы понять, в каких условиях Вам удалось получить такую АЧХ. Это грех? Или тайна? Надо, прежде, показать "свой", только потом Вы покажете "ваш"? Детский сад, ей Богу, Валерий Сергеевич. К чему публиковать картинки, происхождение коих Вы объяснять не намерены? Или Вы, строго по Пушкину - "С учёным видом знатока хранить молчанье...."

Где вашь скрин? - Вот. Измерения 10 ГД-36К в родном корпусе 10АС-207, микрофон BEHRINGER ECM 8000, в 10-ти см по оси динамика, комната. Свип 20 - 20000, 500 мС, файл компенсации - АЧХ выход усилителя - вход карты, остаётся нескомпенсированной только АЧХ микрофона, она гарантирована производителем.

post-120592-0-83020800-1462170518_thumb.jpg

Завал на НЧ логичен и понятен. А Ваш "+" вызвал совершенно логичный вопрос. Динамик, насколько я понимаю, мы обмеряли один и тот же.

Немного мыслей по измерительному микрофону. Вы пишете - электретный микрофон из любой китайской магнитолы, рации, кнопочного телефона. Это по крайней бедности покатит. В гос. школе, для демонстрации эффекта преобразования звуковых колебаний в электрический сигнал. А Вы, вроде, измерять пытаетесь, результаты публикуете. Сравнивал АЧХ перечисленных микрофонов с ЕСМ 8000 - более менее средника, верх валят кто во что горазд. Файл компенсации ещё смешнее - Данные не мои, так что за достоверность не ручаюсь. Смысл публиковать? Тем более, использовать? Файл компенсации снимается на конкретном оборудовании, в конкретных условиях. Изменили, скажем, время свипирования или частоту сэмплирования - можете выкинуть старый файл.

Нет денег на нормальный ЕСМ? Сделайте, хотя бы, клон на том же самом капсюле - WM 61 Panasonic. С сохранением всех размеров обрамления капсюля, как в оригинале. Поверьте, это влияет.

Я всегда открыт - Вы всегда пытаетесь увильнуть. Особенно от конкретных вопросов.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за скрин,есть о чём подумать. :yes: Явно виден монотонный подъём АЧХ с ростом частоты. А завод изготовитель динамика такового не заявляет.. ;)

Да динамик тот же, только немного "доработанный. Убрана "дудка". Оформление ЗЯ примерно 35л. заполненный ватой, потому НЧ не валится.

Берингеров у нас не имеется и измерительной лаборатории для тарирования "ширпотреба" под рукой так же нет. Посему в этой части консенсуса нам не видать. :) Да и наплевать суть не в них.

Суть в том что "кривая" АЧХ напряжения (снятая на динамике), дала прямую АЧХ звука! Это на усилителе без ОООС., а на усилителе с ОООС картина обратная. АЧХ напряжения выровнялась, зато на АЧХ звука появились "горы"!!

Вы как всегда зацепились, за моську не заметив слона. ;)

П.С. мы малость ушли от задекларированной темы, так что если есть интерес давайте перенесём разговор в подходящую под это тему....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"дудка", консенсуса, "горы", задекларированной - наукообразный набор слов на грани флуда. Не консенсуса не видать, Валерий Сергеевич. Вашего желания общаться нормальными словами и по делу не видать.

Оформление ЗЯ примерно 35л. заполненный ватой, потому НЧ не валится - динамик с Fs 45 Hz, Vas 40 L и Qts 0.6 в ЗЯ 35 л не имеет завала на НЧ?! Лично для меня это прямое свидетельство, насколько мало можно доверять Вашей информации по данному вопросу.

post-120592-0-49452400-1462281948.png

давайте перенесём разговор в подходящую под это тему. - Вы видите повод для разговора? Без Ваших ответов на вопросы и при Вашей технической неспособности провести нормальные измерения? - Берингеров у нас не имеется и измерительной лаборатории для тарирования "ширпотреба" под рукой так же нет. Бла - бла желаете развести? Без меня.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет денег на нормальный ЕСМ? Сделайте, хотя бы, клон на том же самом капсюле - WM 61 Panasonic.

Кстати, этот капсуль быстро переходит в разряд "раритетных". Пару лет назад стоил всего около 2,5-х "вечнозелёных", а несколько дней назад купил его уже за $10. Так что не тяните с покупкой. через пол года уже 50 будет стоить.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал корпуса - пластик, металл? Не в курсе? На фото нечто беленькое (не на Вашем, а из просторов инета). То ли пластмасса, то ли окрашенный металл. Многие "клонировщики" обращают внимание на резонансы стойки-держателя. Поэтому материал тоже важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус - металл. Скорее всего - дюраль. Прорези в обрамлении капсюля, как выяснилось, влияют на АЧХ по ВЧ. Надо делать в точности.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет денег на нормальный ЕСМ? Сделайте, хотя бы, клон на том же самом капсюле - WM 61 Panasonic.

Кстати, этот капсуль быстро переходит в разряд "раритетных". Пару лет назад стоил всего около 2,5-х "вечнозелёных", а несколько дней назад купил его уже за $10. Так что не тяните с покупкой. через пол года уже 50 будет стоить.

Вы верно шутите? Вот пожалуйста по 50 РУБЛЕЙ хоть завались. ;) Сейчас это меньше 1 $!

Есть ещё "электреты" 6050 примерно такой же цены и такой же линейности...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не оригинальные капсюли Panasonic, а их клоны. Возможно, их характеристики и близки к оригинальным, но...

P. S. Очень похожие на эти покупал по 25 центов.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы верно шутите? - Валерий Сергеевич! Не льстите себе. Делать нам тут больше нечего, кроме как шутить над Вами.

пожалуйста по 50 РУБЛЕЙ хоть завались. - Вам никогда не приходила в голову идея покупать в местах, где есть гарантия аутентичности? Как минимум, вещи, от которых Вы хотите иметь точность? Ибо проверить АЧХ микрофона за 50 рублей самостоятельно Вы не способны. Любого другого, впрочем, тоже. Вся надежда на честное слово продавца. А верить китайцам на слово.... Не так давно видел на Али яйца Фаберже. Минимальная единица заказа - лоток. На каждом яйце - лазерная подпись самого Фаберже и уникальный номер, которыми мастер лично удостоверяет подлинность. Не интересует? Дешевле куриных. :)

A long time ago, когда я ещё не дорос до мысли купить измерительный микрофон, я сделал так - собрал десятка два капсюлей и снял с их помощью АЧХ одной и той же колонки. Из этой кучи выбрал экземпляр, показавший самую. широкую полосу. Это дало мне надежду (не более!), что он имеет самую меньшую неравномерность АЧХ из кучи. А может и ошибался - широкая полоса, ведь, может оказаться и от подъёма АЧХ, не правда ли? :)

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам никогда не приходила в голову идея покупать в местах, где есть гарантия аутентичности?

Сколько людей поплатились здоровьем покупая элитный алкоголь в "местах где есть гарантия аутентичности"! :yes: Ужас. :shok:

Боюсь что в тех "местах" 100% "аутентична" только запрашиваемая цена.

А может и ошибался - широкая полоса, ведь, может оказаться и от подъёма АЧХ, не правда ли? :)

Вполне. :yes: Так же точно Вы можете ошибаться и по поводу "аутентичности" капсулей по 50р. Попробуем узнаем... :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей поплатились здоровьем покупая элитный алкоголь - А, ведь, Минздрав предупреждал....

"в местах где есть гарантия аутентичности" - Вы имеете в виду круглосуточный супермаркет в русской провинции или английский магазин с мировым именем? Или Вы уверены, что покупая у китайцев, много меньше шансов купить "палёнку"?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вещи, от которых Вы хотите иметь точность?

В данном конкретном вопросе особая точность не важна. Требовалось провести сравнение усилителя с ОООС и без ОООС, при работе на реальную нагрузку. И как это влияет на ЗВУК!

Можете сами провести такой же замер, тем более у Вас имеется гораздо больше возможностей получить достоверный результат. :yes:

Вы имеете в виду супермаркет в русской провинции или английский магазин с мировым именем?

Перефразируя известного юмориста, скажу что я всегда не доверял "английским магазинам с мировым именем". :D

Они вполне могут толкать китайские клоны, предварительно конечно убедившись в их "аутентичности", но умалчивая об этом факте. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предварительно конечно убедившись в их "аутентичности" - т.е, они, всё таки, "отвечают за базар". Поскольку дорожат именем.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борцу с различными ООсами .

Читать .

Протоколы одесских подпольных лаборантов.

http://www.sky.od.ua/~eugeny/index.html

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще немного пищи для размышлений об ООС: Есть ли ООС в триоде..txt :bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то адептам совершенно без ООСных усилителей страшно не нравится, что в триоде таки присутствует обратная связь. И правдами и неправдами они пытаются убедить себя и других в её отсутствии. В предложенном варианте так же присутствуют если мягко сказать, то "неточности".

"Это различие в поведении электронов позволяет нам, правда весьма условно, разделить все вылетающие из катода электроны на две группы:

1. Электроны, которые управляются только электрическим полем, создаваемым сеткой.

2. Электроны, которые управляются только электрическим полем анода.

В статистическом смысле это вполне корректное допущение!" Значит, сначала говорим, что разделение весьма условно, а потом, что вполне корректно. Я могу допустить, что некоторая, незначительная часть электронов, находящаяся непосредственно за витками сетки, действительно полностью экранирована от поля анода. Но, как же они попадут тогда на анод? Да никак! Будут "болтаться" за сеткой, пока не вылетят в область воздействия поля анода. Значит, электронов, которые управляются только электрическим полем, создаваемым сеткой попросту нет. Ну а второе утверждение и вовсе неверно. Иначе триод вообще невозможно было-бы полностью закрыть! Вспомним конструкцию стержневых ламп. Сетки, как таковой в них вообще нет!

post-193394-0-13253500-1467182288.jpg

То есть, даже на электроны летящие точно посредине между витками сетки на промежутке катод-сетка поле этой самой сетки действует.

Дальше, на основе этих неверных заключений предлагается модель триода, как включенные параллельно диод и пентод и делается следующий вывод. "В предлагаемой модели триода, ток анода пентода будет управляться только сеткой, а ток анода диода только напряжением на нем (аноде)" и, далее, "Нетрудно убедится, что в такой двойной лампе токи образованные двумя противофазными (в смысле фазы сигнала) потоками электронов, кроме результата их объединения в сопротивлении анодной нагрузки полностью разделены, то есть нигде не могут вычитаться или складываться, в том числе и на каком-то скрытом в облаках входе. А это значит, расщепив потоки электронов, мы исключили даже малейшую надежду на существование смутно воспринимаемой в электронном облаке, возвратной разности и самой ООС."

Ну и под конец: "Меньший (примерно в 2-3 раза) КПД триодного каскада, объясняется именно тем, что в триодном режиме более низкое Ri, шунтирует выходной сигнал и таким образом отбирает на себя часть полезной выходной мощности. Объяснить этот эффект с позиции теории обратной связи не представляется возможным, так как ООС (внутренняя или внешняя) не может оказывать заметное влияние на КПД." Во-первых, не в 2-3 раза, особенно для высоковольтных ламп. Во-вторых, а кто сказал, что нельзя зайти в режим с сеточным током? И КПД сразу подрастёт!

Всё вышесказанное - моё личное мнение. Помидорами побросаться не возбраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...