Перейти к содержанию

К Вопросу Об Ооос


Рекомендуемые сообщения

Тимвал.

23,6 % !!! искажений "каменного усилителя", нарисованные автором "методики" - это же некий фундамент его "работы".

Если принять искажений не 23,6%, а 0,044%, то и фундамента как бы нет...

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не это фундамент. Фундамент вынесен в название работы. Это психоакустика. Как то странно вы читаете цельные работы. Как изюм из сайки ковыряете.

Такое ощущение что вы "ищите пятна на солнце вместо того что бы греться в его лучах". :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то странно вы читаете цельные работы. Как изюм из сайки ковыряете.

Такие "цельные" работы предназначены, пожалуй, только для подтверждения и распространения своих верований. Поэтому частенько и попадаются в них "изюминки" с неприятным вкусом. И указанная Тартамоном, не единственная. Несколько ранее попытки указать Вам на нелогичности в статье Лихницкого к положительному результату так же не привели. Ну не хотите Вы на них обращать внимание! Вера, она вера и есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ага.. Изюм и пятна на Солнце..

post-169323-0-64409200-1468140559_thumb.png

Я ж все понимаю... Про спагетти на психоакустический орган..

С 0,044% и соответствующему ему спектру пропадает это самое.. как его... ауральное несоответствие.

И при замыкании петли гармоники почему-то ... не размножаются.

Изменено пользователем Tartamon

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Точно так. :yes: И "верующие" покорно платят по полмиллиона за "фейковые" усилители. :crazy: Их нужно срочно образумить!!! :bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ага..

Остап Бендер, чайное ситечко... и Эллочка Людоедка :lol:

Изменено пользователем Tartamon

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так восполняйте. :D Изучите последние достижения в психоакустике. Сделайте акустические замеры, благо микрофон у Вас имеется и получите нужную информацию. :yes:

Валеий Сергеевич! Может хватит "о своём"? Я Вас просил привести тип любого промышленного T.A.D. метра. На худой конец - самодельного. После Вашего утверждения, что такие приборы существуют. Причём тут психоакустика и акустические замеры? Зачем прикидываться, что Вопрос непонятен или адресован не Вам?

Извините. Ваша полная неспособность нормально отвечать на заданные вопросы, помноженная на способность качать всякую чепуху, как "доказательство" правильности Ваших утверждений, в очередной раз достала. Не имею ни времени, ни желания дочитывать бред Чавеза, не имеющий никаких практических последствий, равно как и продолжать что то выяснять у Вас. Вы ведёте себя в 1000500 раз хуже Василича. Тот просто впадает в молчание, Вы же начинаете плодить "потусторонние" мысли, к теме и обсуждаемым вопросам касательства не имеющим. Типа - Скажите, который час? - Да я только позавчера приехал.

Мне Вы убедительно доказали, что Ваше утверждение, дескать, мы меряем "не то", ломаного гроша не стоит. За 3 страницы обсуждения не увидел в Ваших постах ни одного, достойного внимания, аргумента по теме. Впрочем, не по теме - тоже.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас просил привести тип любого промышленного T.A.D. метра. На худой конец - самодельного. После Вашего утверждения, что такие приборы существуют.

Я не где не утверждал что существуют TAD-метры. Я сказал что есть приборы способные измерить нужные параметры и есть методика позволяющая правильно интерпретировать то что намерили. Вы опять "клеите мне ярлыки". <_<

Если вы не находите чего то, то это вовсе не значит что этого точно нет. Вот к примеру параметры усилителя и в них прямо указаны параметры "по Чиверу".

post-128353-0-90865800-1468165192_thumb.png

Так что Чивер не полоумный всеми забытый студент как вы может быть предположили, а по видимому достаточно авторитетный эксперт!

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-169323-0-69924700-1468171291_thumb.png

и дополнительно:

http://www.audioasyl...ubediy&m=148522

post-169323-0-52357900-1468172795_thumb.png

Изменено пользователем Tartamon

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не где не утверждал что существуют TAD-метры. - напомню наш диалог по этому поводу.

I_Avals "Неправильная" теория оценки качества усилителей путём измерения нелинейных искажений даёт нам... Измерительные приборы и методы их калибровки... Как... обстоят дела с T.A.D от Чивера? Особенно с приборами для измерения и с направлением конструирования усилителя, оптимального с точки зрения T.A.D.?

тимвал - Нормально обстоят дела. :yes: И явление определено и приборы есть и "калибровка" обозначена. :umnik2:

I_Avals - и приборы есть - где?! Дайте тип любого промышленного T.A.D. метра. На худой конец - хотя бы DIY разработки, доведенные до кондиции

тимвал - Изучите последние достижения в психоакустике. Сделайте акустические замеры, благо микрофон у Вас имеется и получите нужную информацию. :yes:

Всё! Конец цитаты! Вопрос решён! Аплодисменты восхищённой публики!

Я прямо спросил за TAD-метры, Вы ответили - приборы есть и "калибровка" обозначена. На вопрос - где? - ответ - А не пошёл бы ты изучать психоакустику. От это аргумент!! От это ответ по теме, по сути вопроса и по делу.!

Я Вам навесил ярлыки? Нет! Просто "прочитал" те, что Вы сами на себя наклеили. Ваша привычка мгновенно "включать дурачка", когда Вас просят конкретно ответить на конкретный вопрос, поверьте, не делает обсуждение конструктивным.

Так что Чивер не полоумный всеми забытый студент... а по видимому достаточно авторитетный эксперт! - очередное бла бла. Как Шишидо у Василича. Объединяет их одно - невозможно найти работы Японского Лампового Гуру и невозможно найти независимые подтверждения "практической" теории Авторитетного Эксперта. А так, всё замечательно!

Вы можете верить в любую ересь. Только, пожалуйста, не называйте её "практической" или "правильной". По крайней мере, до тех пор, пока не сможете предоставить убедительные независимые доказательства её "практичности" и "правильности". А Вы не сможете. За отсутствием таковых. Как Василичь. "Читайте Шишидо!" - "Где читать?" А в ответ - тишина. Ау, Василичь! У Вас же - "белый шум". Сигнал, не несущий ни малейшей информации, но, при определённой интенсивности, способный полностью маскировать полезный сигнал. Пример - чуть выше.

Вот к примеру параметры усилителя и в них прямо указаны параметры "по Чиверу". - один пример - случайность. Как 100 баксов, найденные на дороге. Я писал - на мусорке, именуемой интернет, можно найти цитату в подтверждение абсолютно любой мысли. В отрицание - тоже. Будьте добры, ещё несколько примеров параметров. Для статистики. И, не из рекламного объявления на eBay, где можно указать хоть 100500 Ватт РМРО при питании от "часовой" батарейки, лишь бы продать, а из заводского сервис мануала, как это делаю я. Давайте черпать доказательства из заслуживающих доверия источников.

По интернету гуляет полно публикаций, "заслуживающих полного доверия". К примеру, эта. Есть весь "джентльменский набор" - передовая идея, опередившая время, базовая теория, расчётные формулы, картинки, описание конструкции, именитый автор, наконец. Одного нет. Сущего, право, пустяка - людей, массово и успешно воплотивших идею в жизнь. Зато ссылок на "правду" в различного рода холиварах - хоть отбавляй. Примерно, как передача энергии "по Тесла". Все знают как это классно. И рассказывают друг другу. Сделать никто не может....

Так и у Вас, Валерий Сергеевич! И приборы есть и "калибровка" обозначена. Только, результатов - пшик, и обчёлся. Ой, извините, забыл - Я не где не утверждал что существуют TAD-метры. Ну, раз не утверждали, значит нет их. Явление есть - померять нечем. Печалька.....

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так. :yes: И "верующие" покорно платят по полмиллиона за "фейковые" усилители. :crazy: Их нужно срочно образумить!!! :bye:

Не в коем случае! Не надо никого вразумлять!

post-165594-0-96472700-1468184008.jpg

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что Чивер не полоумный всеми забытый студент как вы может быть предположили, а по видимому достаточно авторитетный эксперт!

Правильнее - "авторитетный эксперт", поскольку к авторитетному эксперту есть доступ посредством средств коммуникации.

Но к "авторитетному эксперту" Чиверу доступа почему-то нет.

Поинтересовался:

- Какой же "неизгладимый след" он оставил на http://www.diyaudio.com/

Нашел несколько отзывов вроде этого:

post-169323-0-24562500-1468230074_thumb.png

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И этого :

post-169323-0-45273400-1468258461_thumb.png

от: https://linearaudio.nl/contact

Что означает: "Тезисы Чивера фатально невернЫ"

Изменено пользователем Tartamon

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он на каком языке написал? :wacko: Что за cleever, что за flawed? Впрочем в некоторых странах марихуана разрешена, так что видимо новые языки сами рождаются... :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он на каком языке написал? :wacko: Что за cleever, что за flawed?

Действительно, немцы какие-то, голландцы..издатели журналов..

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за cleever, что за flawed? - Валерий Сергеевич! Простая мысль воспользоваться переводчиком (пои дефиците собственных знаний) Вас явно не посетила. Поюродствовать оказалось привычней.

post-120592-0-45902900-1468269341_thumb.png

К стати, тоже озадачился поиском по англоязычным сайтам. Увы, похоже, Cleever уважаем только у нас. "Там" на него, почему то, никто особого внимания не обращает. А у нас - пророк, блин... В определённых кругах... Ценителей английской грамматики...

А ошибочки в буковках... Они случаются... Как ни странно, даже у Вас...

Так что Чивер не полоумный всеми забытый студент...

Не подскажете - что это за диагноз такой - полоумный? И, к стати, там запятая не помешает. Впрочем, Вы их ставите явно по настроению, а не по правилам грамматики. Но, я немного не о том. Вам легче и милее "вылавливать блох", чем нормально и грамотно вести диалог, удерживаясь в рамках Вами же заданной темы.Тем более, отвечать на вопросы. К чему затевать обсуждения, адекватно участвовать в которых Вы не способны? К чему выдвигать спорные тезисы, которые Вы не можете подкрепить разумными и убедительными аргументами?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку прописана эта строка:

post-169323-0-29002000-1468274018_thumb.png

в этой картинке от Тимвала:

http://forum.cxem.ne...ttach_id=429349

полюбопытствую.

К какому конкретно акустическому агрегату она привязана?

Или, пардон, без разницы.

Хоть голый динамик на проводочках, лишь бы давил 97 Дб на расстоянии 1 метр.

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К какому конкретно акустическому агрегату она привязана?

А посмотреть в адресной строке трудно догадаться? Или Вы читаете только то что Вам выгодно?

Вам легче и милее "вылавливать блох", чем нормально и грамотно вести диалог\\ К чему затевать обсуждения, адекватно участвовать в которых Вы не способны?

Равно тоже самое я могу предъявить и Вам. Вы явно не собирались вести трезвое и адекватное обсуждение. По затронутому вопросу Вам всё и так предельно ясно, а тех кто с вами не согласен нужно немедля обос...ть.

Я не однократно указывал что начинать обсуждение нужно с психоакустики и что? Кто то задал хоть один вопрос по ней? Отнюдь. И какой смысл мне далее распинаться? :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посмотреть в адресной строке трудно догадаться? - а, кроме скриншота, дать ссылку трудно догадаться? Или это мелкая месть ковбоя - пусть помучаются, понабирают адрес из 100500 символов.

Впрочем, есть более лёгкий путь. В ссылке eBay последние цифры - это всегда № лота

post-120592-0-08420700-1468316937_thumb.png

Ну, что ж, введём их в строку поиска на eBay

post-120592-0-35876700-1468318189_thumb.png

Неожиданный результат.Хотя, зная Вас, скорее ожиданный. Наверно в Фотошопе рисовали? Или в Паинте? А ссылку - из пальца? Авось, не проверят. Поленятся.

Приятно снова "включить дурачка", а, Валерий Сергеевич? Tartamon то задал очень логичный вопрос - Чивер обсуждает заметность искажений усилителей, параметры на картинке относятся именно к усилителю и, вдруг - какие то SPL на 1 Ватт и метр. Вам бы все бла-блаблоить. На большее, увы...

Равно тоже самое я могу предъявить и Вам. - безусловно и несомненно! "Предъявить" - это Ваше любимое занятие. Жаль, "ответить за базар" Вы не способны. А именно этого от Вас и ждут. Вопрос то был - причём тут SPL до параметров усилителя и TAD? Есть ответ? Или, "предъява" - это топ Ваших возможностей в дискуссии?

Я не однократно указывал что начинать обсуждение нужно с психоакустики и что? - а не надо "указывать", путеводная звезда Вы наша. Просто доходчиво объясните людям - почему. И своими словами, простыми, понятными и убедительными, а не отправляя их читать бессмысленную муть типа боковая полоса в области пропускания может быть использована для тестовых сигналов вблизи экстремумов характеристики. Я её понять не могу. Вы не можете мне объяснить. К чему ссылаться на такие "источники"?

Собственно, обсуждение начали Вы, заявив, что, дескать, меряем "не то". Вам его и вести, аргументами подтверждая свой тезис, фактами убеждая неверующих. Но, пока, самая сильная аргументация в поддержку Вашего мнения, которую я слышал от Вас - "Сам дурак". Имею ввиду не формулировку аргументации, а её дух.

К стати, в теме уже был уверенный в своей абсолютной правоте и безграничной тупости остальных "предъявитель". Типа Вас. Даже показал "кусочек секса". Только, на деле, оказался девочкой - "динамой" из бара, быстренько смывшись, когда дошло до дела. Вы, пока, никуда не смываетесь, но и приступать к делу не спешите. Видимо, перманентное бла-бла-блабольство доставляет Вам несказанное удовольствие.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не полениться и вбить в командную строку браузера всю ссылку целиком,

http://www.ebay.com/...-/162117985768?

то можно увидеть искомый результат. Просто этот лот уже продан. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Хотя, это задача Валерия Сергеевича - избавить нас от подобных хлопот. Но, шерифа, как известно, проблемы индейцев не волнуют.

Только существование ссылки никак не отвечает на вопрос - что делает SPL в параметрах усилителя? Говорили, говорили об ООС в усилителях, теперь включаем в обсуждение динамик? Ещё одну, априорно нелинейную, систему. И потом, 97dB SPL at 1 m можно получить на динамике, чувствительностью в 86 дБ при подводимой мощности в 12.5 Ватт и на динамике, чувствительностью в 100 дБ при подводимой мощности в 0,5 Ватта. Если предположить, что мы определяем TAD для одного и того же усилителя, получается, что параметр не зависит от его выходной мощности, а привязан только к SPL. Не бред ли сивой кобылы?

И, потом - я, ведь, просил Валерия Сергеевича дать ещё несколько ссылок на параметры серийных усилителей, где указан TAD в перечне характеристик. Для статистики. Как подтверждение, что есть производители или продавцы, всерьёз воспринимающие это параметр. Валерий Сергеевич! Ау-у-у-у! Где ссылки?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- что делает SPL в параметрах усилителя? ... Не бред ли сивой кобылы?

Насколько я разобрался в работе Чивера, предлагаемый им параметр TAD зависит от уровня звукового давления, развиваемого усилителем, работающим совместно с АС. Связано это с тем, что маскирующие свойства слуха зависят от громкости звука, поэтому в методике Чивера использование АС неизбежно. Бред ли это сивой кобылы? Не думаю. Недостаток методики? Вероятно. Но существуют и другие методики, пытающиеся принять во внимание особенности восприятия звуковой информации человеком. Например, здесь есть интересный подход. Но широкого коммерческого воплощения вы вряд ли найдете. Это просто не нужно производителям, поскольку способно бросить тень на их продукцию. Вот когда наоборот, методика улучшает параметры, тогда - другое дело, пример: измерение шума со взвешивающим фильтром (учитывающим зависимость чувствительности слуха от частоты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаемый им параметр TAD зависит от уровня звукового давления, развиваемого усилителем, работающим совместно с АС - тогда, почему мы рассматриваем эту методику, как передовую альтернативу существующим THD и IMD параметрам? Мы только что разобрались, что включение в TAD динамика делает бессмысленным разговор об усилителе и влиянии его параметров на звучание. Простой заменой АС мы можем получить один и тот же SPL, требуемый "по Чиверу", при выходной мощности одного и того же усилителя и в 0,5 и в 12,5 Ватт. Не вызывает сомнений, что искажения, например, триодного SE, на этих уровнях мощности, будут весьма различны. Скажем, ~0,1% и >10% (реальные данные для SE на ГУ-50 в псевдотриоде, без ООС и ОООС). Получается, что на уровне 0,5 Ватта (100 дБ чувствительности) есть чем маскировать искажения, а при 86 дБ уже не чем. Сменили АС (не усилитель!!!) и TAD немедленно подрос!! Тогда, давайте прекратим беспредметный диалог о "неправильности" измерения КНИ усилителя и будем мерять TAD конкретной связки усилитель + АС. С одной стороны, это объясняет, почему требуется подбирать усилитель под АС, или наоборот, с другой - абсолютно ничего не говорит о качестве усилителя, как такового.

Поскольку речь об акустических измерениях - сразу забываем об их "домашнем" применении. Во первых, бытовой шум резко ограничивает нижний порог измерения. Во вторых, резонансы комнаты и расположение АС и микрофона могут нарушить точность измерения относительного уровня спектральных составляющих. В третьих - ограниченный частотный диапазон микрофона или карты делает невозможным точный учёт высших гармоник (до 81-й :)). Впрочем, если Вы или тимвал готовы открыть тему "Практическое измерение TAD дома", в которой изложите работающую методику измерения и обработку полученных результатов - готов проделать "лабораторные работы" на имеющихся у меня усилителях и акустике и поделится результатами.

Это просто не нужно производителям, поскольку способно бросить тень на их продукцию. - не согласен. Возьмём простое - КНИ. Каждой домохозяйке доступно, что чем меньше искажений, тем ближе к оригиналу, тем лучше. Поэтому, при выборе, люди сравнивают этот параметр, отдавая предпочтение меньшему. Конструкторы РЭА ищут пути уменьшения КНИ, применяя соответствующую схемотехнику, и активные элементы. Но, как видно, не все пути снижения КНИ дают прирост в "звучании" Это общеизвестно. В узких кругах. И, тут на сцену выходит TAD. Логика та же - чем меньше, тем лучше. В чём здесь вред для производителей? Через СМИ легко объяснять домохозяйке, что TAйD лучше. И не такое объясняли. А конструкторам надо найти практические пути снижения TAD. Это, к стати, один из вопросов, на которые я так и не получил ответа от Валерия Сергеевича - что надо делать для снижения TAD? Пусть я не понимаю, что это такое. Но, если ЭТО можно измерять дома и доработать мою систему для снижения ЭТОГО - я готов. Подскажите как. Интересно, доработав один канал, напрямую сравнить "до" и "после". И по парметрам, и по "звуку". Или, проверить корреляцию оценки по TAD и "ушами" на различных парах усилитель - АС. А, без этого - всё обсуждение, не более чем бла-блашное бла-бла.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- почему мы рассматриваем эту методику, как передовую альтернативу существующим THD и IMD параметрам?

Не передовую и, возможно, не альтернативу. Эта методика интересна тем, что учитывает психоакустическую составляющую. На необходимость такого учета указывают многие авторы. Cсылку на одну из работ я привел выше, но вам, я уверен, это неинтересно.

Мы только что разобрались, что включение в TAD динамика делает бессмысленным разговор об усилителе и влиянии его параметров на звучание.

Мы? Я этого не говорил.

Тогда, давайте прекратим беспредметный диалог о "неправильности" измерения КНИ усилителя и будем мерять TAD конкретной связки усилитель + АС.

Это было бы, с точки зрения Чивера, более правильно, но это для вас, наверняка, неприемлемо. Если тема действительно вам интересна, посмотрите материалы GedLee LLC по моей ссылке выше.

Впрочем, если Вы или тимвал готовы открыть тему "Практическое измерение TAD дома", в которой изложите работающую методику измерения и обработку полученных результатов - готов проделать "лабораторные работы" на имеющихся у меня усилителях и акустике и поделится результатами.

Измерение TAD довольно муторно и трудно осуществимо дома. Но если у вас есть возможность измерения отдельных компонентов искажений и если у вас есть желание проверить предлагаемые альтернативные методики, то вы можете попробовать методику GedLee, в Radiotron Designer's Handbook есть альтернативные подходы и т.д. Не думаю, правда, что вы увидите в этом смысл.

В дополнение, процитирую основателей GedLee LLC: Earl Geddes Ph.D., Lidia Lee Ph.D. Это касается альтернативы измерения THD и IMD.

After a serious quest for continued support for more than a year we gave up. Our conclusion; people are satisfied with THD and IMD. It’s like the story of the cop who asks a drunk under a street light what he is doing on his hands and knee’s. The drunk replies “I’m looking for my car keys.” The officer asks “Where did you loose them?” and the drunk replies “Over there by my car.” Baffled, the officer asks “Then why are you looking for them here?” to which the drunk replies, “Because the light is better.” Everyone knows that THD is meaningless, but it’s easy to do and “the light is better".

P.S. Нет, I_Avals, я не буду вести с вами дискуссию, не силен в демагогии. :)

Изменено пользователем ElEng
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткое содержание "работы" Чивера, как я ее понимаю.

Измерительно-оценочный шаблон - ауральные (ушные) гармоники и их огибаюшая. Это с одной стороны.

С другой стороны - звуковоспроизводящий комплекс (ЗВК), возбуждающий эти самые гармоники.

Предлагается оценивать ЗВК по степени несоответствия гармоник, генерируемых ЗВК, образцовым ушным гармоникам,

При этом утверждается, что главной причиной несоответствия является:

твердотельность активных элементов;

отрицательная обратная связь;

двухтактность.

Настаивается на том, что исключительно ламповая триодная однотактность в соединении с прямонакальностью (при отсутствии какой либо обратной отрицательной связи) дает волшебное соответствие одного с другим.

Еще большее волшебство произойдет, если сборка будет представлена эксклюзивными комплектующими из 20-х 30-х годов прошлого столетия.

Спрашивается.

Зачем так много писать и, собственно, зачем нужна сама эта "методика" если в двух последних предложениях дается готовый рецепт соответствия.

Изменено пользователем Tartamon

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...