Перейти к содержанию

Ремонт Усилителя Форманта Ум 0522


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Решил отремонтировать усилитель мощности Форманта УМ0522.Опыта ремонта подобной техники мало, поэтому решил написать сюда. При проверке канала 1 обнаружил пробитые выходные транзисторы, и так как пока возможности их купить у меня нет, отключил их и занялся каналом 2. В этом канале все транзисторы, диоды и стабилитроны рабочие, был обрыв резисторов R79, R85, заменил. При включении происходит следующее:

на выходе постоянное напряжение, близкое к напряжению питания- +34 Вольта. Если ждать минут 10-15, напряжение постепенно падает почти до нуля, и потом колеблется в пределах 50-400 мВ. Усилитель работает, но при этом фонит. Осциллографа у меня нет, но думаю это сетевая частота, если замкнуть вход на землю, фон не пропадает. Также если при нуле на выходе выключить и сразу включить усилитель, на выходе по постоянному напряжению 50-400мВ. Если подержать выключенным минут 10, снова 33-34 В. Если в процессе дать побольше нагрузку, резко выскакивает постоянка 33-34В. После всего этого я отключил нагрузку, замкнул вход на землю, включил усилитель и дождался на выходе 50-400мВ(напряжение постоянно колеблется). Зафиксировал нагрев транзисторов VT16, VT17(17 нагрелся ощутимо больше). Подскажите, пожалуйста на что еще можно обратить внимание, с подобной проблемой столкнулся первый раз, поиск в интернете подобных случаев ничего не дал, схема и фото прилагаются. Заранее спасибо.

Formanta_UM0522.djvu

post-190575-0-43683800-1430052989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...поиск в интернете подобных случаев ничего не дал...
Хотя все случаи и уникальны, но общий знаменатель для них всё-таки имеется: http://forum.cxem.ne...showtopic=66772

А без осциллографа - во-первых, намаетесь, во-вторых, вероятность успешного ремонта снижается в несколько раз.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

KRAB, специальными приборами пока к сожалению не обзавелся, только начал этим заниматься, может лучше совет какой нибудь дельный дадите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какой совет можно дать дикарю с каменным молотком вместо приборов?

Тебе дан уже срвет - Методика ремонта УНЧ - прочтёшь, поймёшь - сделаешь, иначе - не ломай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения на R88, 89 сколько? На коллекторах Vt16,17 сколько? При замыкании ЭБ Vt16 на коллекторе сколько?

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока померить не могу, так как обнаружил обрыв стабилитронов VD17 VD19 R80. Как только куплю, заменю, сразу замерю и отпишусь. Еще интересный факт в том что, все пары резисторов в цепях баз выходников (R94R98, R95R99, R92R95, R93R97) по схеме должны быть 100 Ом, но по факту два резистора (R92R96) стоят по 10 Ом, при чем в другом канале также (R24R28 тоже по 10 Ом). Почему может так быть? Усилитель до меня уже ремонтировали, и похоже не один раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заменил негодные детали, провел измерения. Теперь при включении через некоторое время на выходе устанавливается отрицательное напряжение, при чем постоянно разное(-11,5 -12,5 -15,0). Напряжение на R88 460мВ на R89 600мВ. На коллекторе VT16 -3В, на коллекторе VT17 -14В.(При замере на выходе было-12 +-0,4).При замыкании ЭБ VT16 ничего особо не изменилось, единственное что при включении на выходе не выскакивала положительная постоянка, а сразу уходила в минус и напряжение на выходе и на коллекторе VT17 почти одинаковые, напряжение на коллекторе VT16 примерно на 5,5 вольт выше.(очень неудобно измерять, так как напряжения постоянно изменяются).Также в принципиальной схеме обнаружил ошибку: На схеме коллектор VT15 соединен с минусом питания ОУ, а в реальности с ним соединен эмиттер этого транзистора. Напряжения питания ОУ тоже померил, они +8,3 -8,3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С постоянкой на выходе разобрался. Проблема оказалась в оборванной дорожке земли входа и микросхеме DA6. На выходных транзисторах положительного плеча выставил ток покоя 25 мА. На транзисторах отрицательного плеча выставить ток покоя выше 5 мА не получается, при вращении движка резистора R83 в сторону уменьшения сопротивления в определенный момент резко выскакивает постоянка близкая к положительному напряжению питания, при этом на резисторе R89 400 мВ. С этим разобраться не могу( Думаю оставить как есть, или может что то посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Всем привет. Подскажите, как выставить ноль на выходе данного услителя?

antoha0405, можно поподробнее про установку тока покоя.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dival, я долго мучался с этим усилителем, т. к. очень мало опыта в этой области. Потом наткнулся на интересную статью в интернете. Она про описание и настройку усилителя с почти такой же схемотехникой, только там на выходе одна пара транзисторов, и соответственно проще схема управления ими . Если интересно, напишите мне почтовый ящик, я вам ее скину. Можно написать в контакте: https://vk.com/antoha0405.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoha0405, а что за "партизанщина" такая? Почему именно в личку? У нас не КиберФорум, за ссылки на другие форумы не наказывают.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если скачано из Интернета, то по контекстному поиску найти - как два пальца об асфальт.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoha0405, покрутил подстроечники согласно статьи по Стонеколду, ток покоя регулируется. Но 0 на выходе не выставляется.

Постоянка - 319 мВ. Подпаял подстроечник в цепь коррекции операционника DA7, толку никакого. Кто-нибудь может подсказать где дальше копать.

Прикладываю табличку с измеренными напряжениями.

Схема с замерами.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dival, попробуйте откорректировать DA6 , возможно постоянка лезет с предусилителя, также проверьте конденсаторы на микросхемах DA6, DA7 в цепях коррекции-12пФ (у меня один был лопнут, пришлось менять), попробуйте совсем разъединить оконечник с предусилителем и проверьте постоянку на выходе, я разъединял в точке соединения R76-R77, в этом канале вобще для этого просто нужно отключить разъем XS7. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, отключил разъём, на выходе без выходников 19 мВ.

Постом выше я выкладывал таблицу с напряжениями, на выходе DA6 выходное напряжение в 2 раза выше, чем в здоровом канале. Может опер DA6 накрылся?

На DA6 нет корректирующего конденсатора между 1 и 8 выводами.

Изменено пользователем dival
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы проверяли конденсатор в цепи коррекции DA6 ?Пробовали DA6 калибровать подстроечником?Попробуйте разъединить точку соединения R8-R9 и кинуть перемычку с R8 на вход оконечника 2 канала(2 контакт разъема XS7)В таком варианте, если у вас целый оконечник второго канала, на выходе не должно быть постоянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем привет, проблема с блоком защиты, при включении усилителя загорелись лампы защиты на обоих каналах, вскрыл аппарат, заменил электролиты, ничего не изменилось, померял постоянку - на выходе, порядка 102мВ в одном канале и 12мВ в другом, транзисторы звонятся как целые, при замыкании нижнего контакта реле на массу оно срабатывает и тухнет лампа на панели SOS!

Безымянный.jpg

Изменено пользователем DJ_Foton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...