Jump to content
hanymi

Простой Аналог Кренки

Recommended Posts

Ну, тады лепите "классически", на п-р-п транзисторах с плюсовой шиной питания.

Вот два нижних по центру и три справа как раз и можно в цепочки объединить. И, возможно, два между ними тоже.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

далеко. ближайший магаз в 50км

имея автомобиль вы наверное так шутите?

диоды кстати в стопах препротивно будут смотреться. А реле поворота нормально работать не сможет на диодных поворотниках, надо схему лепить будет для этого дела. Камасутру в общем себе выдумали

Edited by mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Guest Moon
диоды кстати в стопах препротивно будут смотреться

Надобно тудысь 20шт обычных (5050) воткнуть , тогда не будут точкой смотреться...

И радиаторы не понадобится..

Как управлять SiС-транзистором?

Преимущества карбид-кремниевых транзисторов (SiC MOSFET) – высокий КПД, повышенная, по сравнению с биполярными транзисторами с изолированным затвором (IGBT), частота переключения, экономия места на печатной плате. Для управления SiC MOSFET используются специализированные драйверы: как изолированные от транзистора, так и неизолированные. Выбор драйвера и расчет оптимального режима его работы играет ключевую роль в эффективной работе всего устройства на базе SiC MOSFET.

Подробнее

с реле поворотов все равно останутся проблемы

Новый ХИТ CR123A/SN стабильно в десятку

Новая батарейка имеет наименование для заказа CR123A/SN. Батарейка используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах

Подробнее

Guest Семён

Не останется проблем. Либо шунт переделать в реле, либо вообще убрать контроль. Это уже на любителя (правильность не обсуждаем).

Вообще дубовый вариант - резистор нагрузочный повесить, если кому думать и делать лень.

Сетевой источник питания с расширенным диапазоном входных напряжений на основе VIPER26xK

Питание стационарных устройств чаще осуществляется напряжением 220 В, получаемым от одной фазы трехфазной промышленной сети. Однако существует ряд приложений, которым необходима энергия из всех трех фаз, в т.ч. и в аварийных режимах. Решение этой задачи обычно требует введение в модули питания дополнительных узлов, увеличивающих как их размеры, так и стоимость. Упростить схемы источников питания от трехфазной сети переменного тока либо от других высоковольтных источников, позволяет использование преобразователей с расширенным диапазоном входного напряжения

Подробнее

Ставил другу месяц назад в задние блок-фары отрезки светодиодных лент вместо всех ламп. С поворотниками решилось элементарно: заменой в реле поворота двух конденсаторов на втрое больший номинал. Их там частотозадающих всего два, один стал 1,5 мкФ, другой точно не помню, 220 нФ что-ли.

Guest Семён

Ставил другу месяц назад в задние блок-фары отрезки светодиодных лент вместо всех ламп. С поворотниками решилось элементарно: заменой в реле поворота двух конденсаторов на втрое больший номинал. Их там частотозадающих всего два, один стал 1,5 мкФ, другой точно не помню, 220 нФ что-ли.

И я о том же. Разговоров-то, как будто ЭБУ калибровать надо. Людей пугают.

ну дык проблемы то будут. Я ж не говорю, что они не решаемые

Я бы охарактеризовал не как "проблемы", а как "момент, требующий внимания".

далеко. ближайший магаз в 50км

имея автомобиль вы наверное так шутите?

диоды кстати в стопах препротивно будут смотреться. А реле поворота нормально работать не сможет на диодных поворотниках, надо схему лепить будет для этого дела. Камасутру в общем себе выдумали

1. не шучу, фары уже разобраны, ехать в другой город без задних фонарей? =)

2. изначально делал плату с матрицей диодов по 30-50 шт. когда в фару воткнул, понял что идея плохая, стекло фары имеет рассеивающие ребра, которые распределяют свет от центральной точки (лампы) на всю область,

и матрица из множества диодов смотрится весьма криво, то есть ее просто не видно, в центре ярче, остальные тусклее, и все сливается воедино.

Поэтому я выбрал вариант 1 светодиода в центре, визуально эффект аналогичный получается, а гемора меньше. Да и сама фара так заточена под 1 лампу.

Красиво получится если вобще стекло фары поменять без ребер, но это дорого и найти сложновато.

3. с реле вроде решаемо, разбираешь реле, там микруха восьминогая, режешь дорожку от 7й ноги и детектирование ламп отключается, как то так. по этой теме полно в инете вариантов.

Guest Семён

Шлифмашиной если есть желание прошлифуйте изнутри рессеивающие рёбра.

Если вдруг надумаете купить готовые светодиодные, то обязательно всё пропаять, резисторы пересчитать. Принять меры короче.

Guest Moon
в центре ярче, остальные тусклее, и все сливается воедино.

Так и было задумано, что бы воедино...

Вы хотите сказать , что от одиночного светодиода свет равномерно по всему плафону рассеивается? Так же в центре ярче , по бокам тусклее

2. изначально делал плату с матрицей диодов по 30-50 шт. когда в фару воткнул, понял что идея плохая, стекло фары имеет рассеивающие ребра, которые распределяют свет от центральной точки (лампы) на всю область,

и матрица из множества диодов смотрится весьма криво, то есть ее просто не видно, в центре ярче, остальные тусклее, и все сливается воедино.

...

Отлично всё смотрится и в два раза ярче, чем на стоке !!!

post-35866-0-94657500-1430424075_thumb.jpg

Делал потом ещё "стоп" с диодными лентами (с трехкристальными диодами) , приклееными на радиатор из стали. Стопак получился не хуже стокового (по яркости и потреблению)

post-35866-0-05777200-1430424593_thumb.jpg

Вы хотите сказать , что от одиночного светодиода свет равномерно по всему плафону рассеивается? Так же в центре ярче , по бокам тусклее

Нет не хочу так сказать, эффект ровно такой же, но "гемора меньше", проще 1 светодиод прилепить, чем изготавливать матрицу.

Если не видно разницы, зачем лишняя работа =)

Guest Moon

А Вы не пробовали разместить светодиоды вплотную к рассеивателю плафона?

"Проще" или "сложнее" нужно судить не только по размещению одного светодиода или их матрицы, а учитывать весь комплекс (питание, токи, легкость управления и т.п.). Тогда и может получиться, что "дальше, но ближе".

не верю я что один светик даст ту же равномерность даже на рассеивателе, что и матрица

Edited by mail_robot

Правильно не верите. Ибо штатная лампа накаливания тоже точно такой же точечный источник, как и светодиод.

ээээ, не такой же. У лампы диаграмма направленности шире 355,8 градусов. А у диода? 120?

Edited by mail_robot

А какая принципиальная разница, если за лампой стоит отражатель и используются фактически те же 120о?

да нет, разница есть. Я в свое время, когда увлекся "тюнихом" своего корыта уже проходил эти грабли

в детали вдаваться не буду, их там оказалось немало, но в целом заменить лампу диодом весьма непросто

Ну, Вам лучше знать. У меня своего "тазика" нет.

да то уже дааавно пройденный этап. После того как я осознал что все это бесполезно, продал корыто и купил прадика 120-го европейца в максималке и не парюсь больше говнотюнихом

кстати вся оптика у него на лампочках, и это ни капельки не напрягает

Edited by mail_robot

Ну в целом я все уже сделал, отрегулировал токи так как на штатной лампе было, хотите верьте, хотите нет, а визуально почти ничем не отличается.

разве что светодиод более интенсивнее светит в центре и днем его виднее при солнечных лучах, а рассеивается точно так же.

Хотя поворотник отличается, у меня он стрелочкой указывает, т.к там их 3 стоит и немного кривовато выглядит, из-за рассеивателя опять же.

post-162339-0-10808200-1430928361_thumb.jpg

пришлось отказаться в итоге от транзисторов, купил несколько 12в ламп, выдрал из них драйвера на mc34063 благо такие лампы нашел по дешевке.

слепил для драйверов платку с регулировкой токов, залью потом все это тех.лаком.

ничего не греется.

такая платка получилась, 3 драввера и 2 стабилизатора на 10 и 8 вольт на лмках, там где 2 и 3 светодиода соответственно.

Edited by hanymi

ну вот, и никаких кренок не надо )