Перейти к содержанию

Акустика Для Ламповых Усилителей


Рекомендуемые сообщения

finn32 Не будет НЧ волна "обтекать" угол ящика снаружи, а изнутри тем более! Она будет идти по кратчайшему пути от динамика к окончанию стенки и ящик будет звучать ещё хуже чем щит. Я слушал всякие варианты.

Впрочем никому не запрещено иметь собственные "шишки". Не жалко времени и дров, можно сколотить и послушать. :yes:

madwolf_92 Вам что лень почитать? Там же не много. :unknw::)

post-128353-0-46423600-1430232235_thumb.pngpost-128353-0-53132500-1430232239_thumb.pngpost-128353-0-44152300-1430232244_thumb.png

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

на будет идти по кратчайшему пути от динамика к окончанию стенки и ящик будет звучать ещё хуже чем щит.

Будет звучать лучше, потому ящик приемлемых размеров в комнате еще как-то поместится, а щит вряд ли. Сколько-нисколько длины пути для звуковой волны боковые стенки добавят, а там где щит шириной полметра, пара десятков сантиметров глубины ящика большой роли не играют в плане габаритов. Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тимвал, Вы немного неверно понимаете распространение звуковых волн. Возьмите щит конечных размеров и врежьте в него динамик. Потом идите с ним в поле-вот Вам и безэховая камера. Там и можно провести эксперимент, будут ли слышны низкие частоты без щита и в щите. Я Вас уверяю, что в щите-таки они будут слышны. В ОЯ будет почти тоже с учетом размеров лицевой панели. По сути звуковая волна это не есть поток воздуха и распространяется она не в одной плоскости. Взять тот же ЗЯ: звуковая волна исходит помимо динамика, еще и от корпуса как резонатора, там нет каналов для распространения волны, но сама волна то есть. То есть тыльная сторона диффузора работает на объем короба, который сам отчасти является источником звуковых колебаний.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисуйте окружность радиусом 7 м. (в масштабе). (Это будет волна 50 Гц.). Нарисуйте ящик (в масштабе). И прикиньте как волна соотносится с ним. Может визуальная картинка что то подскажет.. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого потолка взяты 50 герц?

Вы сами себе проблему нарисовали - воспроизвести шириком 50 герц, и теперь ее героически решаете загоняя хороший динамик в надуманное хрен знает для чего оформление..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого потолка взяты 50 герц?

Дак если АС даже 50 Гц не осиливает, не говоря уже про 20 Гц. про неё и разговор начинать нет смысла. :unknw:

Гляньте выше означенную статью в РАДИО, и увидите что АЧХ акустики имеет спад с 50 Гц. И динамик 4А-32. Для того и "оформление". На неё и ориентируемся. :yes:

Если Вам нравится Ваша акустика со срезом АЧХ на 300 Гц., слушайте на здоровье. Кто же Вам мешает?. :unknw: К чему полемика? Я ясно написал почему щит и ящик не годятся. Если Вы считаете по другому, высказывайте свои аргументы. Приводите акустические замеры. Топикстартер выберет. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак если АС даже 50 Гц не осиливает, не говоря уже про 20 Гц. про неё и разговор начинать нет смысла. :unknw:

Если широкополосная АС не осиливает 50 герц, грамотно было бы добавить к ней сабвуфер НЧ звеном, а не заставлять 4А28 прикинутся Макролабами или Ы-90_ми. Все равно "долбящих" НЧ из нее не выжать, а о ровненьких ее характеристиках можно будет забыть со всеми имеющимися в полостях хитровыкурченного оформления резонансами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против всякоразных резонансов. Искажают они исходный материал, а хочется послушать в первозданном виде. :yes:

И с настройками морока. А не настроишь путью, будет "бубнеть" и "дудеть" или низы не поднимать. :unknw: Эффективность отдачи динамика будет пониже чем в ОЯ опять же. Решать Вам в общем. :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи не ссорьтесь, а что по поводу трубы войта? Разве она не дает снижения резонансной частоты?

добрый день

у вас большой простор для экспериментов и хороший шанс перепробовать и на своем опыте решить какое из существующих акустических оформлений наилучшим образом подойдет под те музыкальные жанры, которые вы предпочитаете.

на мой взгляд вы можете попробовать идти от простого к сложному:

1) открытый ящик (варианты исполнения можно загуглить набрав "open baffle")

2) закрытый ящик, добавить заднюю стенку

3) сдвинув стенку закрытого ящика получите простейший фазоинвертор - добавка басов, регулируя открытую часть можно настроить на лучшее звучание

4) вырежете отверстие в передней стенке под динамиком - также получите фазоинвертор

5) просверлите в задней или передней стенке (делают и так и так) ряд отверстий диаметром 10 - 20 мм (например, 4-6 рядов по 10-30 штук)- получите ПАС (панель акустического сопротивления), которую можно дополнительно затянуть (как следует натянув) плотной тканью

5) добавив пару досок внутрь получите трубу войта

5) поменяв внутренние "полки" получите задний ковш (или задний рупор)

6) смастерив ящик чуть больше вашей полки и поместив её туда получите онкен (Onken)

7) акустическое оформление Носова из поста 23 - это упрощенный вариант акустический трансформатор Карлсона (Karlson Enclosure), исключительно популярный у буржуев с момента изобретения по наши дни. Придуман был чтобы с минимального объема выжать громкий звук и мощный бас, использовался в т.ч. рок-группами в качестве концертного оборудования

я прикрепил несколько картинок - иллюстраций перечисленного (к сожалению, не в порядке перечисления)

часть из них я повторял с кинаповским динамиком 4а-32.

поскольку я в основном слушаю джаз, мне больше всего нравится первый вариант - open baffle

post-189647-0-80286800-1430322393.jpg

post-189647-0-72314600-1430322449.jpg

post-189647-0-37136800-1430322460_thumb.jpg

post-189647-0-05826700-1430322474.jpg

post-189647-0-84800500-1430322488_thumb.jpg

post-189647-0-08740300-1430322504_thumb.jpg

post-189647-0-82247000-1430322523_thumb.jpg

post-189647-0-96699000-1430322536_thumb.jpg

post-189647-0-57476300-1430322548_thumb.jpg

post-189647-0-11335500-1430322577_thumb.gif

post-189647-0-02354200-1430322603_thumb.jpg

post-189647-0-23807100-1430322625_thumb.jpg

post-189647-0-53485900-1430322637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Породолжаем работать, сделал макет ОЯ, послушал ... 4а28+2гд36, один 4а28, 6гд2+1гд 40р, 6гд2 один, 6гд2+2 гд36... По результатам... Субьективно конечно, микрофона еще нет...

Понравилось как играет сам 4а28, на втором месте 4а28+2 гд36 ( средние почище играют чуть чуть), 6гд-2 забавно послушать басовые вещи ( комната дрожит)

По звуку, колонкам явно не хватает глубокого баса... Сделаю оговорку, все очень сырое... усилитель не настроен по комплексу, твз 1-9 на 4 ом ( снижал сопротивление резисторами, твз не перематывал)

post-189460-0-28123500-1430334296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам срочно нужно подарить электролобзик! Жаль день рождения не указан. :D

Указывайте пожалуйста какой вариант пробуете. Сейчас видимо закрытый ящик?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эххх все разглядели))) а ОЯ, не разглядели) Это макет передней стенки, задней нет. Вот думаю, чем бы загерметезировать края стыков? И куда правильнее выставлять динамик до стенки или после? Но если после, то непонятного предназначения штуки на оконтовке динамика мешают плотному прилеганию, может подскажете как бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книжки А.С. Гендин "Высококачественные ламповые усилители звуковой частоты" отрывок про акустику, может покажется интересным:Akustika.djvu

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По звуку, колонкам явно не хватает глубокого баса... Сделаю оговорку, все очень сырое... усилитель не настроен по комплексу, твз 1-9 на 4 ом ( снижал сопротивление резисторами, твз не перематывал)

какой жанр вы слушаете? рок? джаз? классику?

у вас хороший набор динамиков

для 6ГД2 нужен объем не менее 100 литров! не менее! лучше - 200! чтобы он раскрылся. это прекрасный басовик.

попробуйте такой вариант (я делал такой из симфоний):

1) соедините 2 полки друг к другу в глубину для увеличения объема

2) подключите среднечастотник с низкочастотном через последовательный (!) фильтр (посчитайте на 150-250 Гц), пищалку - параллельно среднечастотнику через конденсатор 1 или 2 мкФ

я делал последов фильтр рис. 1 (можете попробовать и другие) - ldsound.ru/raschet-posledovatelnogo-filtra

я прикрепил примерную картинку от симфонии

если правильно сделаете и подберете фильтр почувствуете что звук как бы "отделился" от акустики

дополню:

неплохая статья про последовательные фильтры "Легенды и мифы «последовательных миров»" - легко гуглится если заинтересуетесь

post-189647-0-55150500-1430335967_thumb.jpg

Изменено пользователем svm-spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сушаю рок, джаз, инструментал, вокал. В общем все что мелодично играет, к сожалению мои 6гд2 в плачевном состоянии, диффузоры по месту крепления к подвесу порваны(( немного) не знаю как можно их починить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По звуку, колонкам явно не хватает глубокого баса...

добавить баску можно фазинвертором

посмотрите возможно это будет вам полезным

на второй и третьей картинке клипш корнволл, у них бас будь здоров, реализация очень простая - снизу щель и полочка вглубь

величину щели и глубину полочки вам наверно придется подбирать экспериментально если захотите попробовать

насколько я помню, площадь щели должна примерно соответствовать площади динамика, по крайней мере отталкиваться от этого.

еще возможный вариант - сделать глухую коробку, но убрать в ней днище и поднять ее над полом на ножках

и подбором высоты ножек добиться нужного баса. это тоже своего рода фазинвертор.

я пробовал, работает очень мягко и красивый бас получается.

добавлю еще одну картинку она относится к приведенному первому чертежу

фото буржуйское, но я макетировал такой корпус, когда покупал одни из своих динамиков, чертеж корпуса к ним прилагался

баса более чем, делается просто - вырезается дырка как на чертеже

если будет "подгуживать" на басах - обиваете стенки синтепоном потолще и если будет не достаточно - можно напротив динамика на задней стенке ком технич. ваты прикрепить в марле

экспериментально подобрать количество обивки

некоторые обивают натуральной овчиной, войлоком и т.д.

и еще одна изящная реализация и тоже крайне простая конструкция (последняя картинка, страничка из книжки)

там описано как настраивается - подбором расстояния щитка с громкоговорителем от лицевой стенки

post-189647-0-75626500-1430339233_thumb.jpg

post-189647-0-74007800-1430339250_thumb.jpg

post-189647-0-95964000-1430339261_thumb.jpg

post-189647-0-14697100-1430342993_thumb.jpg

post-189647-0-80848800-1430343818_thumb.jpg

Изменено пользователем svm-spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазоинвертор это резонатор на НЧ. Он поднимет бас но сильно исказит его и вы перестанете отличать к примеру контрабас от бас гитары. А они поверьте весьма отличаются!

А делать в фильтре дроссели на сердечниках вообще противопоказано! Гистерезис вам такое накрутит что слушать такую АС будет тошняк.

Почитайте уже что нибудь путное и послушайте нормальную акустику с нормальным ламповым усилком. Нужен эталон к которому можно будет потом стремится, а колотить ящики от балды пустая трата времени ИМХО.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно с ламповым? :)

ТС обозначил тему как акустика для ламповых усилителей, значит обязательно. :yes: Для не ламповых АС у нас есть отдельная большущая ветка.

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь что нет. :D Или это заразно? :shok:

Я тут не модератор, а простой пользователь, так что "синдромить" понта нет никакого. :lol:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...