Перейти к содержанию

Акустика Для Ламповых Усилителей


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 3 года спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемые форумчане, решил сделать акустику для прослушки усилителей, в наличии были динамики 4а28 кинап, как самаркандского так и ленинградского завода, какой из них ставить будет решаться по мере постройки акустики... в наличии имеются 2 советские книжные полки внутренними размерами 96*28*26. ачх динамиков не снимал ( нечем, микрофона пока нет) поэтому каких то конкретных цифр не знаю. Динамики абсолютно новые, не разработанные, прилагаю фото, что вы думаете по этому поводу? подойдут ли размеры? оформление хочу ОЯ..post-189460-0-50351900-1430118192_thumb.jpg жду ваших предложений и советов

п.с уважаемые модераторы, прошу не перемещать в другой раздел, так как акустика для конкретных целей- ламповая техника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полки подойдут по литражу (ок 70 л). Переднюю панель под динамики делай по толще. (20-30 мм). С писчалкой 2ГД-36 будет нормальная АС. Ну а внешне.можно оформить вот так.....

post-145741-0-15888100-1430126594.jpg

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подойдут ли размеры? оформление хочу ОЯ

Для ОЯ нет конкретных размеров. Чем больше, тем лучше. Но вот глубина ящика... Сам долго посматривал на такие же полки для 4ГД-35, но не решился, слишком глубокими показались. Сделал щиты без "бортиков".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, решил сделать акустику для прослушки усилителей,

жду ваших предложений и советов

так как акустика для конкретных целей- ламповая техника

Хорошо бы узнать чем по вашему мнению, должна принципиально отличаться такая акустика?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокой чувствительностью и желательно бумажным диффузором, это так пара параметров.. Думаю профи найдут намного больше отличий. Возможно ,вы скажете, вы скажете что это все условно, но тем не менее...

подойдут ли размеры? оформление хочу ОЯ

Для ОЯ нет конкретных размеров. Чем больше, тем лучше. Но вот глубина ящика... Сам долго посматривал на такие же полки для 4ГД-35, но не решился, слишком глубокими показались. Сделал щиты без "бортиков".

Могу и срезать по глубине, думаю тут ничего сложного не будет, а какая глубина должна быть? Но тогда обьем уменьшится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток может я чего не понимаю :unknw: может я придираюсь зачем делать дохлик на 1 -2 ватта однотакт :unknw: потом городить к нему колонки не занимайтесь рукоблудством не стройте однотакты они ни когда не перепоют не переиграют двухтакт . :unknw: :unknw: :unknw: Я собирал несколько двухтактов и не одному из них не понадобилось делать колонки мои " Магнат суприме 1000" 92дб со всеми пели просто гуд .Сейчас у меня собран МХ-34 с лампами 6L6GC по схеме Юрия Малышева звук чума :yes: :yes: :yes:

Ни кого не хотел обидеть извините если что не так. :thank_you2: :thank_you2: :thank_you2:вот мои колонки.

post-153528-0-71787000-1430147536_thumb.jpg

post-153528-0-31466000-1430147555_thumb.jpg

post-153528-0-56989000-1430152510.jpg

Изменено пользователем vaobig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

название темы: акустика для ламповых усилителей... это первый, но даст Бог, не последний усилитель... а зачем делать усилители без акустики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда обьем уменьшится...

У отрытого ящика нет объема. У него длина стенки. В сущности открытый ящик это щит, для компактности "свернутый" в ящик :) Части щита "загнута" в стенки, и получается ящик таким образом, как на картинке 1.б-1.в. Нижняя воспроизводимая частота зависит от суммарной длины передней и боковой стенок (рис 1.а).

Проблема со слишком глубокими ящиками в том, что в них могут возникнуть совершенно ненужные нам резонансы. Но, резать не спешите, обрезать всегда успеете. Сначала можно сделать, собрать на скорую руку и послушать/померять, если появятся ярко выраженные и ничем не устранимые горбы на АЧХ, тогда можно будет и резке подумать.

post-101565-0-43008400-1430152053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокой чувствительностью и желательно бумажным диффузором, это так пара параметров..

Мне кажется Вы пока плохо представляете себе поставленную задачу.

Высокая чувствительность это сколько? Что даст высокая чувствительность? Почему диффузор желателен бумажный? Чем он хорош?

Что Вы хотите получить от акустики в первую очередь? Читали Вы что нибудь по акустике?

salyamkamrad звуковые волны это не тараканы. Они не бегают по поверхности. Фигню Вы какую то прочитали ИМХО.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажите эти все вопросы к чему? Показать, что я ничего толком не понимаю в акустике? Так я этого и не отрицаю, это мой первый проект, первый блин ,как говорят, комом, а я не хочу этого кома, поэтому и спрашиваю совета у людей знающих больше меня. Человек написавший до вас, привнес действительно интересную для меня информацию, а вы? Ни одного дельного совета, наверняка вы все сведете к тому, что бы я вообще отказался от этой идеи, И купил готовые колонки... Не обижайтесь на меня. У меня нет никаких негативных мыслей к вам, просто, тема создана для того, что бы учиться чему то новому, сделать что то самому в этой жизни, и желательно еще и более менее нормально, не говоря уже о каком то хорошем звуке. Я с большим удовольствием послушаю от вас совета о методике рассчета "правильных" размеров ОЯ для 4а28, пока что ачх не смогу снять, но вскором времени надеюсь смогу...

По поводу чувствительности, как я понял, это минимальные значения сигнала на которое "среагирует" динамик, так как у меня всего лишь около2 ватт мощномти усилка, то и я просто не имею права терять сигнал на акустике, как то так...в районе от 90 и выше, думаю е плохой результат акустики, тем более для 4а28 заявлено 93

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хотел Вас обидеть. Просто для нормального обсуждения желательно знать базовый уровень знаний оппонента. Начиная делать акустику следует задаться прежде вопросом что желательно от неё получить? От этого зависит дальнейшее направление разработки. Кому то нужны "низы", кому то хорошая "чуйка". Некоторым импеданс всех важнее. :unknw:

Мне к примеру важна хорошая пространственность и различимость инструментов.

Потому и выспрашиваю, на что Вы ориентируетесь? Что Вы хотите услышать?. Может этот динамик вообще не годится под Ваши "хотелки"...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше чувствительность, тем большее звуковое давление разовьет ДГ при прочих одинаковых условиях. Чувствительная акустика важна для маломощных ламповых УНЧ, как уже выше было замечено. Ибо многие собирают однотакт, но хотят им озвучивать чуть ли не стадионы.

salyamkamrad звуковые волны это не тараканы. Они не бегают по поверхности. Фигню Вы какую то прочитали ИМХО.
Тимвал, Вы слышали, что такое акустическое короткое замыкание? Если нет, то почитайте. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому то нужны "низы", кому то хорошая "чуйка". Некоторым импеданс всех важнее. :unknw:

Мне к примеру важна хорошая пространственность и различимость.

Вот теперь пойдет дело ))) По поводу хотелки: чистый вокал, инструменты и хорошие низы для большей сцены... Определение -пространственность подойдет. Музыка- что то вроде легкого рока ( би2, муммий чайник)вокала: адель , лана дел рей... На сколько я знаю резонансная частота 4а28 высоковата, хотелось бы снизить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные данные, а с какой книжки они взяты?

Это из книги Рудольфа Свореня "Шаг за шагом. Усилители и радиоузлы". Но, про акустику там немного, самые азы так сказать. Посмотрите книгу Иофе и Лизункова, и авторов "докомпрессионной эры" в звукотехнике - Эфрусси, Дольника, Болотникова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда обьем уменьшится...

Нижняя воспроизводимая частота зависит от суммарной длины передней и боковой стенок (рис 1.

post-101565-0-43008400-1430152053_thumb.jpg

Т.е для меня это будет 28+26*2= 80 см исходя из графика это уровень 100 гц, но динамик обладает рез частотой в 80 гц, значит мы никак не усмеем улучшить этот показатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак... Ширик, он и есть ширик и заставить его воспроизводить низкие частоты естественными путями невозможно. А противоестественные пойдут во вред качеству звука и чувствительности. Я вот начал подумывать за отдельный канал с сабвуфером к своим щитам на 4ГД-35 и 2ГД-36. Но, не нужно думать, что ящик рассчитанный на 100 герц будет резать все что ниже словно фильтр. На деле нижняя воспроизводимая частота будет чуть пониже расчетной. Но к резонансной приближаться не следует, она себя проявит очень нехорошим образом.

По идее панель акустического сопротивления должна выравнивать АЧХ громкоговорителя в какой-то мере подавлять резонансы, но я с ними дела пока не имел, с этими панелями, поэтому тут ничего конкретного сказать не могу.

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал, Вы слышали, что такое акустическое короткое замыкание? Если нет, то почитайте.

Рад что Вы знаете и читаете. :yes: Жаль только что вы не развили своё наставление дальше. :) Попробую я. :umnik2:

Из теории следует что исключить акустическое КЗ, можно расположив динамик в щите, размером соизмеримым с длиной волны. Длина волны вычисляется просто. Скорость звука делим на частоту. 340 м/с. /100 Гц. = 3.4 м. Ого не слабый щит! :blink: А для 50 Гц. будет 7 м. Сдаётся мне что в комнату такая АС не поместится. :D Да и для должного эффекта, жесткость щита требуется под стать броне.

Вторая проблема в том что ОЯ замеряли и прослушивали скорей всего в безэховой камере. :yes: Наши комнаты мягко говоря таковыми не являются. :unknw: Значит звук излучённый тыльной стороной АС отразится от стен и придёт к слушателю, прилично исказившись и создав абсолютно не нужную реверберацию и интерференцию. Говорить в этом случае о прозрачности и различимости инструментов музыкального произведения, вообще не приходится. :unknw:

Значит закрытый ящик эквивалентного объёма? Да это будут минимальные искажения (я предпочёл его), но эффективность динамика по сравнению с ОЯ снизится вдвое. Если усь 10 ватт и дин тоже, то это ещё ничего, а вот для 2..3 ваттного, надо бы поколдовать и выжать из динамика максимум.

madwolf_92 попробуйте вот такой вариант. Должно получится очень даже ничего и минимум переделки:

post-128353-0-81434700-1430230000.gif

Описание этой АС опубликовано в РАДИО №1 2003г. стр.15.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль только что вы не развили своё наставление дальше.
Ни в коем случае не наставление.

Тут видим, что щит, свернутый в короб есть по сути ОЯ.

shit.jpg

Ну и второе не проблема, т.к. даже ЗЯ и ФИ в наших комнатах имеют зоны стоячих волн и переотражений. Все будет зависеть от геометрии и наполнения комнаты.

Так что проблема с ОЯ по размещению в комнате равно относится к любому исполнению корпуса. А там хозяин-барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад что Вы знаете и читаете. :yes: Жаль только что вы не развили своё наставление дальше. :) Попробую я. :umnik2:

Из теории следует что исключить акустическое КЗ, можно расположив динамик в щите, размером соизмеримым с длиной волны. Длина волны вычисляется просто. Скорость звука делим на частоту. 340 м/с. /100 Гц. = 3.4 м. Ого не слабый щит! :blink: А для 50 Гц. будет 7 м. Сдаётся мне что в комнату такая АС не поместится. :D Да и для должного эффекта, жесткость щита требуется под стать броне.

Интересное оформление, но пока скорее всего не смогу исполнить. Усь едва до 2х ватт дотянет, т.е мне надо будет сидеть на расстояние приложенного к динамику уха)))) как только сделаю какой нибудь двухтакт то попробую, а можно по подробнее в чем преимущества данной конструкции? Лишь в отсутствии ревербераций?

Данная конструкция мне очень напоминает перевернутую трубу войта, совпадение или есть что то общее?

Изменено пользователем madwolf_92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...