Jump to content
Sign in to follow this  
Roman_UGNTU

Mosfet, Ir2117 И Arduino Mega 2560

Recommended Posts

Существует потребность поочередно заряжать/разряжать конденсатор, емкостью 700 пФ до 200 В на активное сопротивление 1 мОм с частотой порядка 10 кГц. Раньше использовал тиристоры BT150 в связке c MOC3052, максимальная рабочая частота составляла 3,2 кГц. Для повышения оной пытаюсь перейти на транзисторы. Данная схема вообще не реагирует на сигналы управления, т.е. при плавном увеличении напряжения свыше 20 В, оба транзистора открываются. Номиналы: Ra=150 Ом, С1=С2=1 мкФ, R0=4,7 кОм. Диод MUR460. В даташите на драйвер указана емкость со стока на землю, нужна ли она? Подскажите, кто имел дело с этим.

post-183437-0-74988400-1430135212_thumb.jpg

А зачем бустрепная цепь? Лучше заземлить исток.

Edited by Behram

Схему подключения драйвера взял из даташита. Исток какого ключа заземлить? Исток VT2 заземлен через маленькое сопротивление, а исток первого ключа нет смысла заземлять, так как конденсатор 700 пФ не зарядится (?).

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

Я о том, чтобы поставить ВТ1 в разрыв нулевого провода. Не нужно будет использовать драйвер верхнего плеча.

Да и вообще, нужна развязка.

хорошо. VT 1 ставлю в разрыв нуля. Тогда чем заменить драйвер IR2117 на нем и что использовать для VT2? Есть проверенные решения? Развязку к примеру на TLP627 можно будет сделать?

Edited by Roman_UGNTU

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

Я, обычно, использую драйвера TC4420. Они не дорогие и вполне надежные. Теоретически, с развязкой, для VT2 тоже можно применить драйвер нижнего плеча.

Вот интересный апноут есть.

doc.pdf

Для правильной работы С2 должен заряжаться в момент коммутации Vs на массу.

По скольку у Вас этого не происходит , до единственное решение

запитывать С2 от отдельного плавающего источника .

Behram

Апноут любопытный, особенно понравилась схема с опторазвязкой (рис. 2). Как запасной вариант надо будет рассмотреть. Пока же хотелось бы понять, что не так я сделал в реализации текущей схемы, ведь все по даташиту делал, за исключением того, что сток мосфета также соединяется с землей через емкость. Не подскажете, зачем это делается и является ли это необходимым условием?

SDD39

Вы имеете ввиду подать 12 В также на + конденсатора С2, при этом не соединяя земли С1 и С2?

сток мосфета также соединяется с землей через емкость. Не подскажете, зачем это делается и является ли это необходимым условием?

Не знаю зачем это сделано. Возможно для подавления паразитных колебаний при переключении.

Кстати, irfz44n рассчитан на напряжение 55В. Как вы им будете коммутировать 200В?

Кстати, irfz44n рассчитан на напряжение 55В. Как вы им будете коммутировать 200В?

ну и контрольный: какой мистический смысл коммутировать нагрузку в 1мОм, ключом сопротивление которого в 17,5 раз больше, да еще и увеличивается с ростом температуры в 2 раза????

Пардон, перепутал. Ключ хотел использовать irg4bc30f, igbt, соответственно.

ну и контрольный: какой мистический смысл коммутировать нагрузку в 1мОм, ключом сопротивление которого в 17,5 раз больше, да еще и увеличивается с ростом температуры в 2 раза????

Я его слепила из того, что было. Не могли бы порекомендовать оптимальный ключ для данной схемы (мосфет, полевик, igbt, тиристор может быть, или еще что)?

Схема для исследования заряда/разряда конденсатора.

:clapping::pilot::lol2:

Существует потребность поочередно заряжать/разряжать конденсатор, емкостью 700 пФ до 200 В на активное сопротивление 1 мОм с частотой порядка 10 кГц. Раньше использовал тиристоры BT150 в связке c MOC3052, максимальная рабочая частота составляла 3,2 кГц. Для повышения оной пытаюсь перейти на транзисторы.

очередное Сколково... исследованные погоды в Нигерии по стоптанным валинкам,.... уважаемый скажите, как можно исследователь процесс длительностью в 0,7пс (пикосекунд) и силой тока в 200кА , управляя процессом ключам с временем открытия 2мкс и пиковым током до 250А

советовать/рекомендовать вещи коих не существует в природе смысла не вижу....

очередное Сколково... исследованные погоды в Нигерии по стоптанным валинкам,.... уважаемый скажите, как можно исследователь процесс длительностью в 0,7пс (пикосекунд) и силой тока в 200кА , управляя процессом ключам с временем открытия 2мкс и пиковым током до 250А

советовать/рекомендовать вещи коих не существует в природе смысла не вижу....

Вы мне подскажите, как заставить ключи работать. Схема работала на тиристорах без отклонений в течение 10 минут (частота 2 кГц), думаю и на транзисторах не должно быть особых проблем.

да элементарно, оптодрайвер мосфета типа FOD3184 + гальваническая развязка по питанию оного типа RQS-0512

да элементарно, оптодрайвер мосфета типа FOD3184 + гальваническая развязка по питанию оного типа RQS-0512

Спасибо. Не понял, почему в даташите не указана схема подключения драйвера к транзистору, это настолько очевидно? Максимальное рабочее напряжение драйвера 30 В?

Каким образом все-таки подключать FOD3184 к транзистору? В даташите перечислена куча тестовых цепей, в соответствии с какой все-таки делать?

Зависит от реализации драйвера. Если делать развязанное питание, то Vss на исток и минус источника, Vdd на + источника, C01-C02 на затвор.Если бустреп - для VT2 нужно будет делать бустрепную цепочку. В том файлике, что я кидал, это есть.

Edited by Behram

:wacko: :wacko: :wacko:

Воот, конкретная схема с номиналами. Спасибо большое. Попробую.

Аж как-то неудобно стало.

Edited by Roman_UGNTU

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By РомуальдVII
      Всем доброго времени суток!
      Я спроектировал (так сказать) драйвер для управления коллекторным двигателем постоянного тока (резистор на 3 Ома, подключённый к реле, изображение приложено). С его помощью, используя два выхода arduino, можно (теоретически) управлять скоростью вращения двигателя (через ШИМ, pin2) и реверсировать его направление вращения с помощью двухканального реле (pin1). Однако, схема эта работает неправильно с точки зрения управления переключением реле - вместо 28 миллиампер (12 В/420 Ом) на катушку идёт лишь 6; я понимаю почему (от главного канала питания ток идёт и через ограничивающий резистор транзистора и на катушку реле), но не понимаю, как перестроить схему так, чтобы и управление транзистором (верхний биполярный) сохранить и релешкой правильно управлять (уже второй день пытаюсь правильно пересобрать схему в эмуляторе).
      Прошу вашей помощи, уважаемые знатоки
      P.S. Очень желательно, чтобы решением являлась именно перекомпоновка показанной мной схемы, без добавления других компонентов, но если это невозможно, то будем-с дозакупаться.
      P.P.S. А может ли быть причиной неработоспособности схемы в эмуляторе (это falstad, кстати) неправильная/некорректная расстановка источников напряжения, или такое представление легально?

• By UltimateSAS
      Добрый день инженеры и радиолюбители. Столкнулся с непониманием формы искажения прямоугольного сигнала на нагрузке, сейчас все разложу.
      Все началось с того, что мне нужно сделать драйвер для лазерного диода.
      Требования следующие:
      На лазерном диоде всегда должно быть 12 В прямоугольного импульса 1-4кГц Импульсный ток ограничивается 80А Ток нужно регулировать, но так, чтобы на диоде напряжение всегда было постоянно или очень близко к исходному. Регулировка тока от 0 до 80 А По сути, как я понимаю, задача состоит в создании источника напряжения (ведь мы напряжение постоянным держим и включаем его по прямоугольному закону).
      Вот моя тестовая идея:
      У осциллографа (MSO5202D) есть выход 1 кГц 5 В прямоугольного сигнала, его я буду подавать на базу КТ315 (на схеме его аналог), потом  его усилив подам на затвор первого MOSFET`а. На истоке первого MOSFET`а поставлю свой диод и после него поставлю регулятор тока. Регулятор тока это есть второй MOSFET, на затворе которого мы регулируем уровень напряжения и тем самым регулируем проходной ток.

В Multisim вроде показывает адекватный результат, который не плохой, разве что цепочки снаббера добавить в сток-исток обоих полевиков.
      Теперь посмотрим что получается в жизни, как только я приоткрываю второй полевик (IRF3607 открывается в районе 3.5В), начинает течь ток, и у моего прямоугольника в "шапке" начинают происходит странные и непонятные для меня вещи... 

ВОПРОС: ЧТО это за искажения на нагрузке? Они не похожи на медленный заряд затвора, драйвер не нужен. Может кто знает природу таких вот переходов...? Я пробовал и с обычными резисторами в нагрузке, так же сигнал искажается, видимо дело в полевиках. Возможно это связано с тем что я его не полностью открываю, вот и мучается... Друзья, жду вашего компетентного мнения.

• Guest Сергей
      By Guest Сергей
      Здравствуйте. В цепи управления вентилятора печки легкового автомобиля стоит управляющий транзистор 2SK3271-01. Оригинальный не найти. Предлагают на замену irfp3306PbF и irf3808. С оригинальным транзистором вентилятор стал работать пульсацией (полная мощность-половина мощности с частотой примерно 1-2 секунды). Потом с перерывами. Потом вовсе замолчал.
      Заменил его на irfp3306PbF. Проработал несколько минут и его пробило. Т.е. вентилятор не работал на полную мощность, не отключаясь.
      Затем заменил его на irf3808. Все заработало, НО некоторая пульсация сохранилась. Мотор вентилятора менял на заведомо исправный - тоже самое. Транзисторы паял без мер предосторожности по статическому электричеству.
      При изучении даташитов на эти транзисторы понял, что 2 выбранных мною аналога проигрывают только по максимальному напряжению исток-затвор. 20 вольт против 30. Но это и так с большим запасом.
      Не хватает знаний полностью разобраться в характеристиках этих транзисторов. Подходят ли аналоги по другим параметрам в данном случае (управление двигателем постоянного тока).
      Электронная плата выглядит так https://a.d-cd.net/d412414s-960.jpg
      Даташит 2SK3271-01 https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/61009/FUJI/2SK3271-01.html
      Даташит irfp3306PbF https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/227917/IRF/IRFP3306PBF.html
      Даташит irf3808 https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/68151/IRF/IRF3808.html
      Могут ли использоваться irf3808 и irfp3306PbF в качестве аналога 2SK3271-01 в данном случае? Заранее спасибо!
    • By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • By Владелец IGBT-ёлки
      Всех приветствую и прошу помощи в мутном вопросе - можно ли использовать схему драйвера типа IR2110 для выпрямленного напряжения/ переменного напряжения?
      В общем случае имеем источник с непостоянным напряжением (например, после двухполупериодного выпрямителя без сглаживания), а схема драйвера предназначена для постоянного тока. Как доработать ее, если это возможно?

• Опять будете словоблудить, что слова "верить", и  "уверен" не одного корня "вер"?   Тот факт, что Вы, ни имея ни доказательств, ни информации на 99%  уверены, что Путин причастен к авиакатастрофе МН-117, однозначно свидетельствует о том,  что Вы являетесь жертвой пропагандисткой идеи-фикс о вертикали власти. Что впрочем для коммуниста не удивительно, ведь вы в Путиным в одной лодке.  
    • @Владимир Белов мне она как раз нравится, заколебали тут озабоченные со своим мнением, что можно сюда постить, а чего нельзя... 
    • та картинка что в первом посте, очень похожа на урезанно-недоделанный прямоход "Фиксатый". Погуглите это слово, на сайте электриков была большая тема и здесь в разделе сварочников немного обсуждалась.
    • @Хoхол  И сказал: Что ещё добавить?
    • а чем ты хочешь этим доказать и добиться?  это первый вопрос, второй вопрос, для чего создан форум cxem.net? 
    • По ходу, каждый транзистор вводить в режим показанный на мультисиме надо индивидуально, подбирая цепи коррекции. Конечно, покупая не в алибабайке и подобных магазинов "по дешману", а тоинаберут хлама и мучают других и отзывы негативные - "фу, он не играет"   Другой вопрос как? При отключенной оос?
  • Create New...