Перейти к содержанию

Чувствительность "решает"?


Рекомендуемые сообщения

Меня осенило сегодня. Я решил задать на всякий случай еще вопрос: это правда, что по сути мощность акустики без понятия чувствительности не играет роли.

Объясняю, я собрал JLH, начал пробовать на разных колонках. Попробовал на колонках 86 Дб с номинальной мощностью 50 Вт, а потом на напльниках 150 Вт на канал, тоже 86 Дб.

Разницы по громкости звука я не заметил.

То есть, товарищи, получается, исходить надо что ты будешь озвучивать, какой нужен тебе уровень звукового давления.

А потом просто брать чуйку акустики и считать какой усилитель нужен.

Если слушать в комнате, то я даже видео записал вчера - при чувствительности 86 Дб, все слышно уже от 1 Вт.

При 5 Вт слышно по всей квартире.

То есть ты смотришь допустим напольники в магазе 150 Вт номинал RMS. Во-первых не стоит забывать, что это RMS, и там 10% искажений. Поэтому от этой мощности сразу 25% можно отнять, и получим DIN, при которой искажения будут не выше 3%.

Так вот, дальше тебе есть смысл посмотреть чувствительность. Если она допустим 88 Дб, то для комнаты ты все услышишь уже при 2 Вт мощности.

Так получается?

Причем если колонки две, то уровень звукового давления будет в 2 раза выше в сумме.

То есть ты подключаешь 2 канала по 1 Вт, и у тебя уже 86 + 3 Дб звука на расстоянии метра. В обычной комнате метрах в 5 от них все будет нормально слышно.

Тогда зря я комплексую, что усилитель Хьюстона можно не услышать, там около 5Вт на выходе. Все зависит, насколько громко ты хочешь это слушать.

С обычным слухом ты услышишь уже где-то 70 Дб в точке прослушивания вполне хорошо.

У меня стоят вот для сравнения колонки свен компьютерные, там чуйка 84 Дб и мощность 2.5 Вт на канал. Их тоже слышно на половине громкости.

То есть это 84 Дб умноженные на два (две колонки) на расстоянии метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я не такой уж знаток в акустике, но давно заметил что две S90 у меня не то что комнату а весь дачный массив озвучивал в горном ущелье от какого-то старого усилителя на 12 вольт, где явно было ватт по 12 на канал и это не "на всю катушку" а вот в машине у меня трудится двухканальный усил с питанием + -25 вольт и озвучить машина явно не сможет этот же дачный массив))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если нужно определяться в цифрах, то здесь ещё нужно рассматривать расстояния (разные) и степень отражённости звука от стен и других покрытий. :yes:

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну я понимаю, но насчет чувствительности я прав? Че я такое спрашиваю, там же в определении сказано, что это такое.

Но все таки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность колонок указывает на их способность эксплуатироваться на этой мощности и только. Громкость же зависит от конкретной подводимой мощности от усилителя и чувствительности акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру динамик с большой чувствительностью и малой мощности может звучать громче мощного динамика с малой чувствительностью. Но иногда чувствительность не решает, например когда нужно получить низкий басс от небольшого динамика, порой фильтрами снижают чувствительность до уровня где "нормальная (ровная)" АЧХ начинается с низкого баса.

Изменено пользователем Пупок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Меня осенило сегодня..." - открыл Америку ... говорили тебе - сначала книги умные читай! :)

Это же ты в одной из первых своих тем хотел мощу в пол-киловатта или около того, а тебя все спрашивали - нахрен оно тебе нужно?!

Так вот - для дома - любого 50-100 Вт - с головой

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...