Jump to content
Sign in to follow this  
Отстройщик

Чувствительность "решает"?

Recommended Posts

Меня осенило сегодня. Я решил задать на всякий случай еще вопрос: это правда, что по сути мощность акустики без понятия чувствительности не играет роли.

Объясняю, я собрал JLH, начал пробовать на разных колонках. Попробовал на колонках 86 Дб с номинальной мощностью 50 Вт, а потом на напльниках 150 Вт на канал, тоже 86 Дб.

Разницы по громкости звука я не заметил.

То есть, товарищи, получается, исходить надо что ты будешь озвучивать, какой нужен тебе уровень звукового давления.

А потом просто брать чуйку акустики и считать какой усилитель нужен.

Если слушать в комнате, то я даже видео записал вчера - при чувствительности 86 Дб, все слышно уже от 1 Вт.

При 5 Вт слышно по всей квартире.

То есть ты смотришь допустим напольники в магазе 150 Вт номинал RMS. Во-первых не стоит забывать, что это RMS, и там 10% искажений. Поэтому от этой мощности сразу 25% можно отнять, и получим DIN, при которой искажения будут не выше 3%.

Так вот, дальше тебе есть смысл посмотреть чувствительность. Если она допустим 88 Дб, то для комнаты ты все услышишь уже при 2 Вт мощности.

Так получается?

Причем если колонки две, то уровень звукового давления будет в 2 раза выше в сумме.

То есть ты подключаешь 2 канала по 1 Вт, и у тебя уже 86 + 3 Дб звука на расстоянии метра. В обычной комнате метрах в 5 от них все будет нормально слышно.

Тогда зря я комплексую, что усилитель Хьюстона можно не услышать, там около 5Вт на выходе. Все зависит, насколько громко ты хочешь это слушать.

С обычным слухом ты услышишь уже где-то 70 Дб в точке прослушивания вполне хорошо.

У меня стоят вот для сравнения колонки свен компьютерные, там чуйка 84 Дб и мощность 2.5 Вт на канал. Их тоже слышно на половине громкости.

То есть это 84 Дб умноженные на два (две колонки) на расстоянии метра.

Я не такой уж знаток в акустике, но давно заметил что две S90 у меня не то что комнату а весь дачный массив озвучивал в горном ущелье от какого-то старого усилителя на 12 вольт, где явно было ватт по 12 на канал и это не "на всю катушку" а вот в машине у меня трудится двухканальный усил с питанием + -25 вольт и озвучить машина явно не сможет этот же дачный массив))

Если нужно определяться в цифрах, то здесь ещё нужно рассматривать расстояния (разные) и степень отражённости звука от стен и других покрытий. :yes:

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Ну я понимаю, но насчет чувствительности я прав? Че я такое спрашиваю, там же в определении сказано, что это такое.

Но все таки? :)

Ну, да. Правы. В учебниках по акустике это объясняется и расчёты приводятся.

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

Мощность колонок указывает на их способность эксплуатироваться на этой мощности и только. Громкость же зависит от конкретной подводимой мощности от усилителя и чувствительности акустики.

К примеру динамик с большой чувствительностью и малой мощности может звучать громче мощного динамика с малой чувствительностью. Но иногда чувствительность не решает, например когда нужно получить низкий басс от небольшого динамика, порой фильтрами снижают чувствительность до уровня где "нормальная (ровная)" АЧХ начинается с низкого баса.

Edited by Пупок

"...Меня осенило сегодня..." - открыл Америку ... говорили тебе - сначала книги умные читай! :)

Это же ты в одной из первых своих тем хотел мощу в пол-киловатта или около того, а тебя все спрашивали - нахрен оно тебе нужно?!

Так вот - для дома - любого 50-100 Вт - с головой

Edited by KRAB