Перейти к содержанию

Переделка Усилителя С Кремния На Германий


TY-214

Рекомендуемые сообщения

Радиолюбители бьются за оптимум между искажениями и уменьшением нагрева транзисторов

Ремонтировал собирал и рассчитывал. А раз пошли речь о искажениями здесь вообще у трансформаторных транзисторных усилителях беда с искажениями...

Чтобы легче понять для чего трансформатор,надо вспомнить абонентский громкоговоритель и радиосеть с амплитудой 30 вольт,вроде динамик поёт не плохо и напрямую,только соседям ничё не слышно,вся мощность зарыта в 4 Ома.

Здесь тоже всё понятно, длинные линии уменьшения потерь на них ....

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Интересно. Если теоретически взять динамик с сопротивлением 0,001 Ом, как добиться максимальной мощности и КПД без применения трансформатора, с учетом питания УЗЧ от 100В и примененя современной элементной базы :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Использовать усилитель D класса...

Я не тоже не согласен с Гором. Не нужно на современные приёмники гнать, у них тоже схемотехника разная....А трансформатор - это больше костыль нежели решение проблемы. Сейчас технология позволяет изготовить любую динамическую головку. Но как раз сейчас этот вопрос уже не так актуален...

Я несколько лет назад читал, что японамать изготовила дин который работает непосредственно от цифрового выхода...просто у его катушки , что то около 8 выводов...на них подаётся двоичный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое получается если просто ограничить мощность усилителя на входе резистором. Естественно речь идёт о задаче поставленной Григорий Т.

Вы извращённо поняли задачу. Но дальше обсуждать это бесполезно.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если его сверху коричневой краской покрасить, он всё так же буде привлекателен в роли "...чистейший звук ... весчь круче ламп..." или уже не то будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категорически не рекомендуется коричневое покрытие в следствии изменения векторной направленности электрон-торсионных полей и как следствие повышение шумовых характеристик в спектре звукового сигнала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость удивленный

Тему увели полностью в сторону, начали про соединения скруткой, а закончили усилителями.

Чесное слово, порой удивляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонтировал собирал и рассчитывал. А раз пошли речь о искажениями здесь вообще у трансформаторных транзисторных усилителях беда с искажениями...

Не скажи,есть усилки тесла,в них на выходе согласующий трансформатор для высокоомных нагрузок,прекрасно поют.

Вот силовик и согласующий http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=39&t=98473

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость друг Махно

Махно, начну регистрацию, нуже майл, сейчас придут верховые у них возьму, на шабаке, и зарегистрируюсь и напишу в личку, спасибо тебя инфу.

Красивый, не шуми дорогой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У VEF-201 мощность всего 150 мВт - а кричит намного громче современных балалаек с 3 Ваттами.

Высокочувствительный динамик и трансформаторный УНЧ. Опять же ж германиевый . :D

А о преимуществах трансформаторных решений в УНЧ можете прочитать в журнале

"Аудиомагазин" за 1997 год ( номера точно не помню, но там есть вообще что почитать).

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПД усилителя с межкаскадными трансформаторами в несколько десятков раз выше

чем с ёмкостно-резисторными. Все необходимые формулы и расчёты там приведены.

Был на даче, и просматривал свои старые ксерокопии журналов. Наткнулся на эту статью.

Сейчас скачиваю все старые "Аудиомагазины" с торрента ( пока ещё есть :lol: ).

Тогда он ещё не был таким откровенно рекламным проспектом, как сейчас.

Бывали и толковые обстоятельные исследования в области звуковой электроники.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПД усилителя с межкаскадными трансформаторами в несколько десятков раз выше

чем с ёмкостно-резисторными.

КПД усилителя в АВ около 50% . В каком классе работает выходной каскад у усилителя о котором пишите Вы ? В каком классе работает каждый транзистор в схеме ?

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем КПД. Я как бы неправильно выразился.

Скорее коэффициент передачи от каскада к каскаду, и в нагрузку.

Мельком читал, поэтому . Скачаются все номера (1.23 Gb) - найду, и сюда выложу.

Статья А.Лихницкого, вроде (если Вас это не напрягает...) :lol:

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю стОит ли обучать НЕхотящего.

Может человеку всё не нравится, пока деньги не дают ? :).

Не нравится и баста!

Учат, что трансформатор согласует сопротивления, а он отвечает "в ламповом усилителе он нужен, а в ИНЫХ - нет!" и башка-секир!

Хоть головой об стену стучи -а говорит, а БЭ не понимает!

А то что антенные системы, кабели прочая бредотня тоже согласуется для правильной работы устройств ??? Тоже чепуха для понты бросающего???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что антенные системы, кабели прочая бредотня тоже согласуется для правильной работы устройств ??? Тоже чепуха для понты бросающего???

Ни собирай, где я хоть слова писал об антеннах и других устройствах ссылоку можно откуда это Вы взяли ? Я писал только об усилителях низкой частоты, и еще раз напишу зачем все это сегодня нужно, если есть маленькие усилители D класса, с высоким КПД и хорошими характеристиками ?

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...