Jump to content
TY-214

Переделка Усилителя С Кремния На Германий

Recommended Posts

Да, ящик и передняя панель "ретро" играют ключевую роль!

Без ящика динамик не отдаёт свои параметры, а без ретропанели внутренне нельзя учуять недодецибеливание классики и передецибЭливания рока.

Для тяжёлого рока хорошо идут П4Д военной приёмки, группа из 10-ти транзисторов впараллель. Симметрировать лучше не резисторами в эмиттере а отдельными обмотками спец трансо-дросселя многообмоточного. Его применяли при низковольтном питании преобразователей напряжения, но именно для среднего и тяжёлого рока они могут правильно передать прямо-кривую сквозного канала : отдачи глотки - восприятия уха.

где у германиевых кенотронов пентоды.

Скраю, где окошко для наблюдения за режимом работы.

а то весь цимус испарится....

"цимус", **я, "цимус"

цимус - это контора, котрая бытовой химией в Сибири торгует.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Guest Moon
...цимус - это контора, котрая бытовой химией в Сибири торгует...

...так и я о том же....не будет его , не будет эффекта присутствия в Сибири..

Всё-таки на арсениде Гали транзисторы бы вернее воспроизводили на советские динамики в больших ящиках, особенно фазы басов были бы верны!

Построение оптимального преобразователя мощности

Управляющие контроллеры, драйверы и МОП-транзисторы являются важнейшими элементами для инверторов и импульсных источников питания. Проектирование современных импульсных преобразователей, таких как импульсные источники питания (SMPS), DC/DC-преобразователи, приводы промышленных двигателей и инверторы солнечных батарей, необходимо выполнять с учетом целого ряда факторов. Существуют коммерческие, законодательные и экологические требования, направленные на повышение эффективности, снижение потерь, уменьшение эксплуатационных расходов, минимизацию потребления энергии. Кроме того, пользователи хотят видеть постоянное повышение эффективности без какого-либо увеличения габаритов и необходимости принятия дополнительных мер для защиты как элементов схемы, так и самих пользователей.

Подробнее...

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=132866&st=340#comment-2105554

Заметь и динамики оригинал.Звучит довольно хорошо,глубокие низы удивили всех,самое интересное что в этом комбике небыло ни одной пайки,всё заводское.

В постЕ 7 я дал хорошую схему именно на германиевых. Она имеет преимущества:

- довольно мощная при малом количестве транзисторов,

- всё на германии,

- при налаживании Вы всё поймёте и всё изучите и это будет нелегко (то есть все пожелания дерзателя учтены).

- прелесть германиевого звучания подчёркивают трансформаторы.

На входе применён П5Д, с которым не сравняются ВОВЕКИ импортные кремниевые транзисторы, поэтому он и в дефиците.

------------------------

Приступайте!

Edited by Гор

На входе применён П5Д, с которым не сравняются ВОВЕКИ импортные кремниевые транзисторы,

П5Д стояли в наших слуховых аппаратах. Полная замена на П27А-П28, если позволяют габариты.

П5Д стояли в наших слуховых аппаратах. Полная замена на П27А-П28

Коллега, Вы хотите всё испортить одним махом?!

1-аутентичность

2-неповторимая линейность сквозного канала у П5Д, именно с буквой Д.

На скрутках, что ли?

Всмысле никто не лазил с паяльником,всё заводским лаком помазано.

Guest лодка

японские аппараты 80-х есть на скрутках. надежно все сделано.

В игровіх автоматах соетских біло поле "кросс".. или подобное - на скрутках множество контактов!

Монтаж путём накрутки провода (на квадратные в сечении штыри) имеет преимущество

даже перед пайкой серебросодержащими ( и даже звуколожецскими) припоями.

Идет проникновение металла двух проводников на атомарном уровне.

Guest Moon

Никакого там проникновения не идёт. С чего бы ему там взяться?

Просто острые грани колки легко разрушают плёнку окислов при любом колебании скрутки вот и все...

Разматывал я подобные соединения (в старых польских матричных принтерах) и никакой "диффузии" не наблюдал..

Guest Moon

Примерно по такому же принципу действуют современные быстрозажимные клеммы...

острые грани легко разрушают плёнку окислов

Вот то-то и оно. И разве я упоминал о "диффузии" ?

Происходит непосредственный контакт металлов без

посредников (припоя). А о соприкосновении на атомарном

уровне у такого соединения - я и взаправду читал в литературе

( и притом уже давно). Так что навряд ли это интернет-фейк.

Тоже, кстати, разбирал какую-то "соцстрановскую" аппаратуру, и

шибко удивлялся на такую х-ню. Пока не прочитал о принципе.

P.S. - прочитал в этих ваших инетах - так диффузия металлов там

таки действительно наличествует ! http://www.tech-e.ru/2006_3_52.php

Это и есть "на атомарном уровне".

Edited by tilarids

Guest лодка

Скажу вам откровенно, Мун можно верить, он зря не напишет, теперь и мне все понятно в этом вопросе.

Подтверждаю, просто острые грани вгрызаются в металл. Не раз наблюдал позеленевшие от окислов такие скрутки, но контакт был всегда.

Но диффузия там тоже есть за счет большого давления.

Кто нибудь прикроет эту, с позволения сказать...тему?!

Guest Moon
Кто нибудь прикроет

Давно пора...

Скажу вам откровенно, Мун можно верить,

Можно верить , можно не верить, можно сомневаться (фифти - фифти или в других пропорциях)...Не запрещено...

Может кому-то надо просто рот прикрыть, или обойти тему стороной? Местные гуру пытаются объяснить ТС вкус германиевого звука, или просто уводят тему в никуда, в то время как человек сам хочет попробовать. Понятно, что кремний технологичнее, надежней и т.д. и т.п.

При этом деликатно умалчивается, что у германия в 2-3 раза меньшее падение напряжения на переходах транзисторов, что позволяет значительно уменьшить искажения типа ступенька. Если при прочих равных условиях не вылезать за ОБР, не гнаться за сотнями ватт, можно ожидать, что германий будет неплохо играть.

Нечего особо ждать. У меня есть Аккорд 201 после профилактики. Подключал к нему выход ЗК, на вход оконечника. Ничего особенного. Могу снять АЧХ, хотя и лень. Еще могу меандром попытать.

Guest Truble

В Аккорде примитивная схема. Причем, аналогичная, но на кремниевых, будет хуже. Надо хотя бы вот такую:

http://forum.cxem.ne...showtopic=85873

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Similar Content

• By Глеб Панков
      Собирал усилитель от Урала 114 в корпус, и при последней проверке (как оказалось - еще отнюдь не последней!) выявил, что он гудит. То есть не гудит так, как будто это фон сети, нет. Это импульсы частотой 5-6 герц, не выше. Гул появляется, если крутить ручку переменного резистора, который регулирует низкие частоты (по схеме R3).
      Проходные конденсаторы менял на пленку от фильтров блоков питания. R1 был заменен на 1 килоом, переменный резистор по входу - на 33 килоома. Напряжения на анодах V1.1 - 110 вольт, V1.2 - 100 вольт, V2 и V3 - 250 вольт. Напряжения на катодах такие же, как указано на схеме.
      Цепочку C9 R13 трогал - результата не принесло.
      Подскажите, что делать?

• By asgladd
      Разработана и отмакетирована схема полностью симметричного УМЗЧ с высокими параметрами и отличной термостабильностью.
      Свойства усилителя -
         Питание от выпрямителя с выходным напряжением +/- 25-50 В (развязка от питающих напряжений -95 дБ) Работоспособность сохраняется даже при питании +/- 10 В.
         Выходная мощность при +/- 50 В = 180 /100 Вт для нагрузки 4/8 Ом.
         Выходное сопротивление близко к нулю.
         Любая емкостная нагрузка не приводит к возбуждению.
         КНИ меньше уровня шумов при любой амплитуде выходного сигнала и только на частоте 20 кГц при мощности более 5 Вт достигает уровня 0,0015 %.
         Интермодуляционные искажения менее -106 дБ.
         Полностью отсутствуют настройки. Сдвиг нуля на выходе при любой температуре окружающей среды и при прогреве выходных транзисторов не превышает +/-3 мВ.
         Ток покоя выходных транзисторов автоматически поддерживается равным 80 мА (на каждый транзистор ) с точностью +/- 10 % для любой температуры.
         Выходной каскад работает в режиме супер-А с малыми переключательными искажениями. Ограничение токов выходных транзисторов позволяет усилителю в течении нескольких секунд выдерживать короткие замыкания нагрузки (при полном входном сигнале) .
         В схеме использованы красные светодиоды АЛ307 с напряжением стабилизации 1,65В,
      диоды D1-D4,D7-D10,D11,D12 -1N4148 (КД521), стабилитроны D5,D6,D13,D14- любые маломощные на 3,3 В ( я использую два АЛ307-последовательно) , все резисторы  0.25 Вт, кроме R29/R30 - 3,3-3,6 кОм/1 Вт, R19-20 - 7,5 кОм/0,5 Вт , R45-R48 - проволочные 5 Вт (белая керамика),  R53,R54-10 Ом/2 Вт, электролиты С2,С5-С7,С13,С14 - на напряжение 16 В, С11,С12 на 63 В (если на выходе выпрямителя 50 В)
         Транзисторы ВС556С/ВС546С (2-3 руб / шт) нужно брать из одной партии ( одинаковые гравировки на корпусе) с разбросом h21 не более 15 % - этого достаточно для "правильной" работы всех дифкаскадов и токовых зеркал!
           Выходные транзисторы в подборе не нуждаются (глубокая ООС по току "выравнивает" все параметры)
         Усилитель напряжения (Т1-Т12) и схема супер-А (Т13-Т22)  монтируются (за пару вечеров) на монтажной плате 4 на 6 см  и соединяются с радиатором с выходными транзисторами и керамикой R45-R48 и всем вокруг них - гибкими проводами 4-6 см.
      Правильно собранный усилитель сразу работает в заявленном режиме - это можно проверить по напряжениям на эмиттерных транзисторах R45-R48 (22-26 мВ) , а ноль на выходе не должен быть более +/- 3 мВ.
         Коммутационные искажения проверялись компенсационным методом. Амплитуда этих искажений не превышала 10 мВ при наиболее "тяжелом" сигнале - 20 кГц-амплитудой 40 В  на 4 Ома нагрузки ! На частотах ниже 5 кГц искажения теряются в шумах.
         Стабильная картина с минимальными искажениями при любой температуре выходных транзисторов - основное преимущество схем супер-А перед схемами терморегулирования с постоянной времени 10-20 секунд !
       Более подробно об усилителях с режимом супер-А можно почитать в моей статье "Схемотехника термостабильных УМЗЧ  с "настоящим" супер-А" на сайте Паяльника.

Симфин2.CIR
    • By viktor novikov
      С чего всё началось:
      Одна из моих колонок s70 очень сильно басила,а при добавлении громкости начиналось самовозбуждение и соответственно гул нч динамика.
      так как дел,раньше,с s70 я не имел,полез в интернет искать,как настроить датчик ЭМОС.В интернете говорилось про БЛОК ИР,но сразу я не понял,что это значит.
      Открутил заднюю крышку,не увидел там того,что мне нужно,просто поставил её на место и закрутил обратно,внутри ничего не трогал СОВСЕМ,но тем не менее,колонка перестала подавать признаки жизни.
      Как такое возможно,понять я не могу.В общем прошу помощи у знающих,как оживить колонку и настроить этот ЭМОС.С уважением.
    • Guest Дмитрий
      By Guest Дмитрий
      Здравствуйте, вопрос вот, тема моей дипломной работы по окончанию колледжа УНЧ 100 Вт на микросхем TDA7294, мне надо узнать, при каком пониженном напряжении и дополнительном сопротивлении произойдёт сбой работы. 
      Как это модно сделать теоретическим путем? 
    • By Michael Symba
      Доброго всем времени!
      В моей практике первый транзисторный усилитель с двухэтажным питанием. Вышел из строя один канал, а точнее, похоже был неисправный изначально, т.к. он не использовался ни разу. В наличии только одна АС и использовался один канал усилителя. На слабой громкости усилитель подхрипывал. При прогоне синуса с генератора, на выходе усилителя одна полуволна сигнала сильно звенела. С повышением громкости, хрип становился меньше, и ощущалось явное падение мощности в сравнении с исправным каналом. Вскрыл, думал полюбому проблема с выходным каскадом, что еще могло то... Но, все транзисторы целые оказались. Продолжил ковырять, оказался пробит транзистор 2SC4793 (обвел его на фото). 1837 целый. лезу дальше. обращаю внимание что на ногах ОУ питание +19 и -10. Первое о чем подумал - стабилитроны. Нет, они целые... Если выход ОУ отсоединить, перекос по питанию устраняется. Перекос идет по стороне плеча, где стоял 4793. транзистор KSP42 (обвел на фото) ощутимо греется. Все транзисторы и диоды в этом куске платы целые. На противоположном конце платы не проверял транзисторы, предполагая, что на работу в таком состоянии они не влияют. Дальше ничего не смотрел, т.к. слабо себе представляю схему. И как это все работает на самом деле. Помогите опознать схему по которой собран усилитель, может быть кто то встречал уже. Есть подозрение, что где-то неправильный монтаж с завода. Так же на резисторе 0.33 ом имеется почернение, но ни он ни соседние компоненты не повреждены. 

• Create New...