Перейти к содержанию

Переделка Усилителя С Кремния На Германий


TY-214

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да тут утверждают всё и обо всех...Тема уже раз двадцать направление поменяла...И кстати Pont сначала нормально отвечал , пока его Гор не затролил и не подловил на чём то ...тут уже путаница пошла и на чела всем скопом набросились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, Николай Петрович известный знатный чайник и заслуженный лауреат :)

Одна беда, застрял где-то на уровне книжки Свореня, таймера 555, и УНЧ на П213 :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты думал как пиписьками меряться

Господа, господа!

В "Песочницу" иногда и дети заходят!

Чего они от нас наберутся?!

:D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале заговорили о преимуществах германиевых усилителей
А как это соотносится с первым постом:
Хочется на практике проверить звучание германиевых транзисторов

Схем дали, нехай ваяет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как то что Вы и другие написали Pont 007 соотносится с первым постом? Тема сменила предмет обсуждения на третьей - четвёртой странице...

Топикстартер в панике бежал, побросав все свой пожитки и , думается мне, боится даже показываться тут...Что бы не попасть под раздачу случайно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема сменила предмет обсуждения на третьей - четвёртой странице...

Да ладно. После 7-го поста Гора было уже очевидно, куда зайдет тема. :heat:

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо отрицать работающие каждый день вещи:

-трансформатор в микроволновке, в имп блоке питания телевизора или компа,

-в установке ВЧ закаливания деталей.

-в зарядном для авто,

-в инверторах напряжения,

-...

И почему то "умнО" запрещать трансформатору выполнять свои функции в приёмниках до 70-го года выпуска. Почему ?

Изготовить трансформатор с коэфф трансформации 5, 5.1, 5.2 ... 1000 возможно подбором витков.

Выпускать громкоговорители с широким спектром сопротивлений - нереально.

Поэтому оппАнент несёт бред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это мне, то я не отрицаю трансформаторы в звукотехнике ни коим образом. Но сегодня строить полупроводниковые усилители с трансформаторами не стОит, т.к. задача создать экономичный УМЗЧ с большим КПД не стоИт. Создать качественный УМЗЧ на германии можно и без трансформатора, КПД тут на ...дцатом месте.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но сегодня строить полупроводниковые усилители с трансформаторами не стОит, т.к. задача создать экономичный УМЗЧ с большим КПД не стоИт...

Опять возвращаемси на начало эпопеи :)

Это кто сказал, что на современной базе это невозможно?

Вот пожалуйста текст с которым все согласны я думаю :

В двух словах. Портативные приёмнички рассчитывают на выходную мощность 100 мвт. При 4 Омах в динамике, это требует 0.65 Вольта переменки. Т.е. пик-ту-пик менее 2 вольт. А питание приёмника, скажем, 9 Вольт. Вот для максимального КПД и требуется трансформатор 4:1.

Вот как раз сейчас большинство приёмников имеет трёхвольтовое питание и почти ничего трансформировать не надо , всё и так почти в допуске работает... На современной базе можно и ещё больше понизить питание , а можно применить D класс и по качеству звук будет не хуже старых приёмников звучать...

А то что сейчас ток покоя у приёмников больше, так это потому , что раньше приёмные тракты были упрощены до нельзя (4 транзистора, 6 транзисторов и тп) и потребляли в основном УЗЧ. Сейчас же сама микруха приёмной части может жрать 10-20 мА на холостом ходу....

А если ещё и индикация какая есть так воще кранты...

Именно потому что задача не стоит в экономии и не делают экономичные устройства на современной базе ...нет необходимости, это уже пройденный этап. С современными темпами телефонизации розетку можно найти даже в лесу на пне.А так как ни батареи и аккумы больше не дефицит, то и экономить на них не принято...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я образно выразился :), разумеется этого никому в голову не придёт. Указал как альтернатива безальтернативному транформатору с германим...

Я хотел сказать что прогресс не стоит на месте и старое отходит тогда , когда его вытесняет что то новое, возможно более лучшее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее , D класс отлично подходит для цифровых устройств, там и без усилителя есть кому помехи вносить...

Или скажем для всеволнового приёмника с синтезатором частот :)...Но в таких вещах опять таки никто не будет миллиамперы ловить усилителем звука, там и без него есть кому лишний децимиллиампер сожрать :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ему никто и не запрещает. Пусть пробует.

В далёкие, дремучие времена и мигалки на транзисторах делали, а сейчас минимум на таймере для "начинающих" ...

МК - это уже для "середняков" ...ну и ардуино для гурманов :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ насчёт другого смещения я получил. Пойду погружаться в закрома, а там посмотрим, удастся ли найти нужное количество германия. В ламповый звук я тоже не верил, но после сборки усиля Губина на ЕВшных лампах мнение поменялось. Хотя сравнить было с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С современными темпами телефонизации розетку можно найти даже в лесу на пне.А так как ни батареи и аккумы больше не дефицит, то и экономить на них не принято...

... экономить не принято, но в совковое время за 17 коп покупалась МАРС на 6.5А*часов, а сегодня мне жаль покупать китайское ( *) неизвестного каКчества.

С другой стороны для мобилы экономия батареи существенна, был же случай, что лыжник упал в расщелину и передал об ЭТОС смс только ПОДБРАСЫВАЯ МОБИЛУ, для него работоспособность мобилы была равна медленной смерти.

Посему в переносных устройствах, слух аппаратах ... экономия батареи существенна (зачем пенсионеру заниматься ВСЕГДА перезарядом аккумов и пр. ...).

Меня радует, что население форума разобралось в вопросе.

=======================

Предлагаю спецам высказаться по вопросам:

-малошумение транзисторов входных

-экономичность выходного каскада малогаб устройств (желательно с конкретикой).

Мне это тоже будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молошумение было у отдельных экземпяров,стояли в предварях мафонов,про экономичность уже написали 8 страниц,с трансом и кремний экономичен.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-малошумение транзисторов входных

-экономичность выходного каскада малогаб устройств (желательно с конкретикой).

Сейчас с этим уже нет проблемы для мощных усилите хорошо подходят малошумящие BC556/BC546 (3 рубля в местной лавке) по сути это достаточно близкие аналоги КТ3102/КТ3107 (допустима прямая замена в любой схеме) только лучше особенно по шумам, но и эти транзисторы не единственные в своём роде у них иметься куча аналого и ни чуть не хуже.

отдельных экземпяров,стояли в предварях мафонов

В предварительные каскады лучше ставить ОУ. OPA132 по шумам для аудио её с головой, вариант по дешевле и доступней это ne5532, чуть хуже TL072 последних два упомянутых ОУ стоят по 23 рубля в местной лавке... Для ушей во многих устройствах сейчас лепят TDA1308 если нужно больше качества то можно взять ОУ типа OPA132 и прилипать к нему повторитель а "А" классе на транзисторах

Насчёт усилителей с высоким КПД тут нишу держат усилители в D классе, если D класс по каким то причинам не подходит существует TDA2822M (и аналоги), чисто транзисторные усилители с высоким КПД и малой мощностью наверное уже ни кто ни делает, это выходит дороже и занимает больше место в портативных устройствах этот параметр тоже стоит ни на последнем месте, а для себя для качества если делать транзисторный усилитель не большой мощности (до 1 Вт) я бы делал в А классе, а АВ классе усилителей со средними параметрами хватает и на доступных ИМС.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...