Перейти к содержанию

Схема Подключения Блока Питания На 24 Вольта


inspekd

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые радиолюбители, достался мне старый факс canon решил его разобрать, а внутри оказались очень интересные шаговые двигатели, но вот проблема они на 24 вольта, а такого источника питания у меня нет.

Можно ли как-то запитать двигатель от встроенного в факс блока питания.

двигатель биполярный (4 контакта ) mitsumi m42sp-4nk драйвер буду использовать l298n. управлять через arduino.(схемы нашел).

но вот с блоком питания не совсем понятно, из него выходит два шлейфа на 2 контакта и на 5контактов.

Можно ли не тыкая мультиметром во все подряд контакты определить где из него выходит 24 вольта() по каким конкректно контактам.

Плата canon hh3-5367 (прикладываю фотографию). Увы, но datasheet смог найти только на двигатель и драйвер, а на саму плату питания нет.

p.s (проследить весь ход контактов от бп до двигателя мне сложно, много встречных микросхем).

Заранее спасибо за помощь =)

post-190655-0-49196500-1430368818_thumb.jpg

post-190655-0-60837100-1430369420_thumb.jpg

post-190655-0-47250200-1430369433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП не управляет ШД напрямую,

Между БП и ШД необходим драйвер, соответствующий драйвер интегрирован в процессорную плату Вашего факса Извлечь его нереально, запустить с использованием процессорной платы - геморой великий и весьма громоздко.....

Да и двигатель по мощности так себе, расчитан на протянуть 1 лист бумаги.

Отдельно БП вполне пригоден для использования.

Пригодные движки ("прямого включения" не шаговые) есть в принтерах (в эпсонах аж 2 шт).

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно ли не тыкая мультиметром во все подряд контакты определить где из него выходит 24 вольта() по каким конкректно контактам.

Можно, если на плате подписаны выходы этого БП. В противном случае понадобится схема его. Сверившись с ней и имея заведомо работающий БП, можно обойтись без вольтметра.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прошу прощения, отвечаю с телефона.

Мультиметр будет чуть позже, но даже когда он будет я не хочу рисковать и включать работающий бп замыкая случайные контакты.

Я хочу сперва уложить все в короб, вывести контакты и уже знать куда подключать, но не методом тыка, может есть база где можно найти подробные схемы таких устройств где выводы подписаны. Просто баз по отдельным компонентам много, а по целым платам я не нашел((.

2)

Я и не буду брать драйвер с платы , я понимаю что это очень сложно. Драйвер я покупаю готовый для arduino с простыми клемами подключения. И с подключением самого драйвера я смог разобраться, остался источник питания, я точно знаю что это шлейф из 5 контактов, думаю, что черный земля, можно ли предположить, что раз все остальные провода одного цвета( Белово ) то по ним идет одинаковое напряжение 24 Вольта.

( 24 так как на двигателях 24 Вольта написанно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

можно ли предположить, что раз все остальные провода одного цвета( Белово ) то по ним идет одинаковое напряжение 24 Вольта.

Предположить можно, но и только.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... можно ли предположить, что раз все остальные провода одного цвета( Белого ) то по ним идет одинаковое напряжение 24 Вольта...
Можно предположить и обратное, что "+" один и он чёрный, а "общих" - четыре и они белые!! Логика рассуждений ведь нигде не нарушатся!!?...

Черный цвет - это типа "начало отсчёта" проводников шлейфа, чтобы не попутать очерёдность подключения при монтаже, совместимых с БП потребителей, подключаемых через такой шлейф.

"Общий" найти довольно легко, он как правило, соединён с "-" ближайшего электролитического конденсатора.

Дальше начинаются сложности, поскольку в данном БП организован "спящий режим" надо знать как "будить".

А вот тут желательно наличие схемы (или срисовать, или найти в интернете (надо искать! есть! адназначно!!!)) (у меня схемы нет, искать за Вас не буду (не в обиду)). Можно отследить "будящую" пару проводов шлейфа по кнопкам "вкл/вкл" имеющегося факса (но это решаемо пока факс в был в сборе). "Метод тыка" в попытке "разбудить" тоже имеет место быть (замыкая провода между собой), но надо знать как тыкать, дабы и "палец не сломать" и схему не сжечь!!

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...