Перейти к содержанию

Настраиваем Spectralab И Звуковую Карту


Рекомендуемые сообщения

В общем сам промучался в понимании что откуда и почему, собирая информацию по частям

и решил выложить тему "в картинках", может кому пригодиться.

Итак, установили программу.

Выбираем устройства на компьютере, т.е. указываем СпектраЛАБу (СЛаб) вход и выход

post-91717-0-15777400-1430428996_thumb.png

Идём в установки и выставляем как на скрине.

post-91717-0-25007600-1430429040_thumb.png

Хотя многие звуковухи и поддерживают 48кгц 24 бит и выше, но беда в том, что в СЛаб тестовый WAV файл 1 кГц записан с частотой дискрет. 44100 и 16bit, можете сами убедиться найдя его в папке СЛаб

Если попробовать сделать частоту дискрет. выше получим вот такую кучу гармоник только от самой звуковухи.

post-91717-0-53875700-1430429568_thumb.png

Чтобы этого избежать необходимо во всех устройствах следует выставить эту частоту 44100 и разрядность 16 бит.

Вот так.

post-91717-0-69770400-1430429621_thumb.pngpost-91717-0-49499500-1430429631.png

Выбираем на линейном входе, на выходе и ранее мы уже выбрали в установках СЛаб

Чувствительность по входу звуковухи выставим на максимум (ненужный канал можно отключить выставив на ноль)

post-91717-0-17770900-1430429955_thumb.png

Выбор ДЕЛИТЕЛЯ

Считаю лишним выбор конкретного точного числа, точность здесь не важна, будет это 1/10 или 1/3,1415 или ещё сколько...

Я поставил обычный переменник на 50 килоом, выкрутил его в ноль, перед подключением к источнику сигнала ещё 7 раз проверил, чтобы не спалить зв.карту!!!

Выбор числа деления зависит от максимального напряжения, которое Вы хотите исследовать

..и всё....

Чтобы при максимальном напряжении на щупах (до делителя) звуковая не перегружалась

Но нужно понимать, что чем на большее напряжение отрегулируем, тем больше шумов получим в режиме молчания (отсутствия сигнала)

ИМНО, думаю именно от этого разнятся показания в минимуме шума у разных пользователей, а уже в следующую очередь от качества звук. карты

Вот пример подгонки делителя под max.1,25 и под max.12 вольт (с последующей калибровкой)

post-91717-0-46032700-1430430517_thumb.pngpost-91717-0-17577300-1430430532_thumb.png

Итак, выкручиваем в ноль регулятор и подключаем наши шупы к источнику переменного сигнала, например к трансформатору 6,3 или 12 вольт.

Сюда же подключаем вольтметр

post-91717-0-34999000-1430431341_thumb.jpg

Нажимаем слева кнопочку RUN (работа), график запрыгал...

Для начала, чтобы в случае ошибки не спалить звуковуху, можно контролировать напряжение на её входе.

Далее мееедленно крутим регулятор и смотрим в левый нижний угол СЛаб_а, полоска буде зелёной, потом жёлтой, потом загориться "перегрузка"

Откатываемся назад оставив три жёлтых квадратика.

(или можно откатиться ещё больше получив возможность исследовать большее, чем калибровочное напряжение но и несколько больший шум карты)

post-91717-0-73428700-1430431560_thumb.pngpost-91717-0-81918900-1430431574_thumb.png

Всё, мы настроили делитель, подогнав чувствительность карты под наше максимальное напряжение, которое мы сможем подать на щупы.

Калибровка

Теперь необходимо "показать" СЛаб_у сколько вольт на щупах (!!! не на входе в карту, нас это больше не волнует вообще, а именно на щупах)

Вбиваем слева в окошке напряжение измеренное вольтметром (десятые вбиваются через точку), выставляем везде rms и жмём "КАЛИБРОВКА!"

При этом в момент калибровки следим за напряжением, если плавало то жмём ещё раз, ещё... пока не поймаем момент. Если изменилось - меняем и мы в окошке.

После успешной калибровки жмём ОК. На вопрос "перезаписать?" тоже ОК

post-91717-0-72239000-1430432886_thumb.png

Проверка звуковой сама на себя

Теперь подключаем выход звуковой карты к её входу и жмём на клавиатуре F11 или выбираем в "утилитах" Сигнальный генератор.

А в нём выбираем тестовый сигнал 1 кГц

и смотрим результат.

post-91717-0-04785100-1430434803.pngpost-91717-0-88053000-1430434830_thumb.png

Проверка АЧХ карты

Теперь выберем в сигнальном генераторе Freq Sweep, выставим частоты, поставим галочку Peak Hold (фиксация максимальных значений)

и нажмём RUN

Если график неточный, то останавливаем генератор, сбрасываем максимальные значения

просто НАЖАВ на надпись Peak Hold и снова запускаем генератор.

В результате получим вот такой график

post-91717-0-46714200-1430435613_thumb.png

Ну и в довесок проверим IMD (взаимная модуляция двух тонов)

Выберем в сигн.генераторе тест на IMD и любой из стандартных тестов

post-91717-0-99174800-1430435823_thumb.png

ВСЁ!

теперь можно подключить к усилителю и провести натурные испытания

:)

Всем спасибо! Так-же спасибо тем кто давал информацию по СЛаб на форуме и в интернет ;)

PS. как и любой человек я мог где-то ошибиться, буду рад подсказкам, советам и дополнениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При измерении АЧХ , полезно окна уменьшить + - 10 дб ИМХО достаточно ...

post-151360-0-41158100-1430452085_thumb.png

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

fugi1, когда Вы пишете про «…пример подгонки делителя под max.1,25 и под max.12 вольт…» - это не правильно, так как шкала оси ординат у Вас откалибрована в «dBV rms» и где уровню «0,0» должен соответствовать 1 вольт (rms). Иначе будет путаница при просмотре Ваших графиков другими людьми (по шкале ведь и разные другие параметры сигналов рассчитывать можно).

Так же думаю, что брать искажённую сетевую синусоиду для калибровки программно-рассчитываемого параметра "RMS" тоже некорректно. Если нет генератора НЧ, его ведь можно для калибровки собрать самому...

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ноутбуке? а почему нет? конечно.

Я даже пробовал - снял с крыши старенький Ровербук_партнёр Е415 (1Ггц/256мб) поставил не него облегчённую ВинХР и Слаб.

Мне не понравилась звуковуха. Но всё работало без "затыков"

//PSS.. включил сегодня ещё раз ноут... там карта не поддерживает дуплекс (по моему так называется) в общем нет возможности одновременно и генерировать сигнал и анализировать вход, к томуже вход там только микрофонный. Надо ещё второй ноут попробовать, посвежее и покруче, а то тоже без дела валяется.

ПРАЙМЕР

согласен с Вами про уменьшение размеров окон, действительно, таким образом возможно более подробно рассмотреть график.

r9o-11

Вы неверно понимаете мои слова. Я сказал, что 1,25 и 12 вольт это лишь верхний предел напряжения, который Вам удастся в дальнейшем измерить.

А в обоих графиках 0дБ равен 1 вольту, для этого и делается калибровка, до которой СЛаб вообще непойми что по сетке дБ показывает

Т.е. при калибровке 1,25 вольт верхний предел, когда звуковуха войдёт в ограничение будет лежать чуть выше 0дБ, а при 12 вольт (...не помню), значительно выше

Искажённая сетевая синусоида всегда под рукой и для относительных измерений с достаточной точностью её хватит.

Можете попробовать использовать этот, из вложения.

generator_standalone2.zip

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Где русскую версию взяли? Поделитесь! :)

Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя многие звуковухи и поддерживают 48кгц 24 бит и выше, но беда в том, что в СЛаб тестовый WAV файл 1 кГц записан с частотой дискрет. 44100 и 16bit, можете сами убедиться найдя его в папке СЛаб

Чтобы этого избежать необходимо во всех устройствах следует выставить эту частоту 44100 и разрядность 16 бит.

Ошибочка. Нужно и в настройках Спектролаба и в настройках звуковой карты выставить одну и ту же частоту и разрядность. Главное, чтобы она поддерживалась устройством. Вот спектр при 48000Гц и 24b, карта "сама на себя":

post-193394-0-40039700-1464323714_thumb.jpg

Если попробовать сделать по другому, то, действительно, получим вот такую кучу гармоник:

post-193394-0-00937800-1464323729_thumb.jpg

P. S. fugi1, а что это за звуковуха с таким высоким уровнем шума?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но беда в том, что в СЛаб тестовый WAV файл 1 кГц записан с частотой дискрет. 44100 и 16bit - и что? Звуковая карта сама произведёт передискретизацию и воспроизведёт его в соответствии с установками Спектралаба. В свойствах звуковой карты ни частоту дискретизации, ни разрядность "ручками" менять не надо - карта сама их подтянет из настроек приложения, с которым работает. Вы, ведь, слушаете CD, Winil Rip и смотрите DVD / HD или видео с телефона, не задумываясь о том, что там частоты 44,1 / 48 / 96 / 22,05 кГц. Не мешайте карте - она без Вас знает, что делать. А тестовый файл, при желании, можно сгенерировать с любой частотой и разрядностью.

Мне абсолютно непонятна суета вокруг калибровки карты по уровню. Зачем? Что мы, типично, меряем Спектралабом? 1 - АЧХ, 2 - КНИ. Ни одно из этих измерений не требует привязки по уровню. Достаточно убедится, что вход карты не перегружен. Это решается обычным потенциометром на входе, по типу РГ. Или, немного более сложными способами. Уровень сигнала меряется приборами, для этого предназначенными - милливольтметром или осциллографом. После проведения калибровки Вы связываете себя по рукам и ногам, поскольку теперь измерения уровня будут верными только и исключительно при том делителе и тех установках, при которых проводилась калибровка. И не дай Бог подключить файл микрофонной компенсации! Или изменить параметры делителя для другого входного напряжения. Это помножит на ноль все Ваши усилия по калибровке. А это надо делать, если мы хотим компенсировать погрешности измерительного комплекса и измерять усилители с разной выходной мощностью.

За боле чем 20 лет успешного использования Спектралаба ни разу, на практике, не пробовалась калибровка уровня.

P.S.

По поводу звуковых карт и 44,1 кГц. Наталкивая на информацию, что реально, во многих картах, частота 44,1 кГц аппаратно не поддерживается. Т.е, ADC работает только на "киношных" частотах - 48 / 96 / 192 кГц. В драйвере происходит уже упомянутая передискретизвция, что даёт производителям повод включать эту частоту в параметры карты. Некоторые производители прямо заявляют об аппаратной поддержке 44,1 кГц. Остальные стыдливо обходят это вопрос.

Вот, например, цитата из обзора Audigy 5/Rx

Все используют только один генератор с частотой, кратной 48 кГц. В старые добрые времена один генератор означал возможность работы только в частотах, кратных 48 кГц, с пересчетом 44.1 кГц в 48 кГц для файлов 44.1 кГц. Пересчет силами DSP (аппаратно) или драйвера (программно) обычно не отличался высоким качеством и более правильными были карты с двумя генераторами.

Для своей Джулии, которая прямо поддерживает 44,1, я специально, измерял КНИ упомянутого файла в пост процессе на частотах дискретизации 44,1 / 48 / 96 / 192 кГц. Никакой разницы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне абсолютно непонятна суета вокруг калибровки карты по уровню. Зачем? Что мы, типично, меряем Спектралабом? 1 - АЧХ, 2 - КНИ. Ни одно из этих измерений не требует привязки по уровню.

В Спектролабе есть ещё и осциллограф. Вот для него калибровка актуальна. Правда, осциллограф из звуковой карты не более чем игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Спектролабе есть ещё и осциллограф - ага, есть! Замечательный "прибор" с беззащитным входом всего в пару вольт и входным сопротивлением в несколько кОм!

Под абсолютно любую фигню можно подвести теоретическое обоснование. :) Например, на полном серьёзе назвать двухканальным цифровым осциллографом ЭТО и продавать за деньги.

Max sampling: 8kHz x 1/ (4kHz x 2)

Measurable frequency: 0Hz -----3kHz

DIV array: horizontal 16DIV x vertical 10DIV

Alex-007! Право, странно слышать от Вас подобные "аргументы".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитать то, я дочитал. Только, вот, не все воспримут Ваш пост, как Вам хочется или думается. Большинство зацепится за слово "осциллограф" - это впечатляет. И, лишь малая часть заметит слово "игрушка". Это типичная психология, часто используемая рекламщиками. В нашем телефоне есть камера - это большими буквами и в заголовке. А то, что камера 0,3 Мп и не пишет видео, многие, с удивлением, узнают только купив телефон. В нашем случае - спалив карту.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте, пользуйтесь, я же не против.

Про передискретизацию, кстати, не я придумал, но я это проверил и получил подтверждение, что есть такой косяк. Если у Вас работает на 48.000 с минимумом гармоник, то это прекрасно, а у кого лезут гармоники - найдут здесь ответ.

Про калибровку карты - то-же самое, никто не заставляет калибровать ибо действительно, окончательный (точный) уровень контролируем мультиметром, однако вообще то все приборы обычно калибруются и во многих просто стоит делитель или т.п., да и калибровка придумана не мной, а заложена в настройки карты.

А вот чего я не понимаю, это зачем спорить? Прочитал, выбрал полезное и сделал как тебе нравится.

Осциллограф здесь, конечно игрушка, да собсно не по нему настраивается усь, для более серьёзного я сам пользую ЮСБи осцилл, для моих нужн выше крыши.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот чего я не понимаю, это зачем спорить? - а, разве, с Вами кто то спорит? Или я где то сказал, что вообще никогда не надо калибровать? Я высказал своё мнение. Точку зрения человека, несколько десятилетий занимавшегося измерениями. И на работе, и дома. Это, надеюсь, не возбраняется? Или - буду рад подсказкам, советам и дополнениям. - это просто слова?

Про передискретизацию, кстати, не я придумал, но я это проверил и получил подтверждение, что есть такой косяк. Если у Вас работает на 48.000 с минимумом гармоник, то это прекрасно, а у кого лезут гармоники - найдут здесь ответ. - ничего они не найдут Уровень и спектр собственных искажений карты, прежде всего определяются схемотехникой и особенностями самой карты. Возможно, драйвером. Не зря же разработчики их обновляют?

Вот смотрите, специально сделал

1. Родной файл с дискретизацией 44,1 кГц, воспроизводится внешним проигрывателем, анализируется Спектралабом с настройкой 44,1 кГц

post-120592-0-19265100-1464357256_thumb.png

То же, но при настройке Спектралаба 96 кГц.

post-120592-0-73023900-1464357317_thumb.png

Искажения возросли, но не кошмарно. При этом, обратите внимание, карта работает на частоте дискретизации источника сигнала (проигрывателя), игнорируя настройки Спектралаба!

Смотрим, что будет, если использовать генератор Спектралаба с родным файлом. Первый скриншот 44,1 кГц, второй - 96.

post-120592-0-23911600-1464357561_thumb.png

post-120592-0-49297600-1464357574_thumb.png

Видно, что теперь карта принимает настройки Спектралаба. Искажения почти не зависят от частоты дискретизации.

Далее, подменил родной файл на другой, дискретизацией 96 кГц. После подмены перезапустил программу.

post-120592-0-30710700-1464357504_thumb.png

И снова смотрим, что будет при установке дискретизации Спектралаба в 44,1 кГц, а файла - 96 кГц

post-120592-0-42998000-1464357773_thumb.png

и, случай, когда всё 96 кГц - и файл и Спектралаб

post-120592-0-85233600-1464357827_thumb.png

Цифры абсолютно не поменялись! И спектры те же!

Мораль сей басни - при использовании внутреннего генератора Спектралаба нет никакого особого значения, что за частота дискретизации использована в файле и в программе. Я проверил оба варианта файла 44 и 96 кГц в комбинации с настройкой Спектралаба 44 / 48 / 96 / 192 кГц. Привёл лишь некоторые результаты, и так громоздко получается. Но остальные - точно такие же. Нет никаких аномалий.

Результаты измерения самым решительным образом зависят от прибора, использованного для измерений. В данном случае - звуковой карты. И, прежде чем что то настраивать и, тем более, измерять - очень полезно исследовать каждую конкретную карту, для выяснения её реальных ограничений, как измерительного прибора.

но я это проверил и получил подтверждение, что есть такой косяк. - другие карты не могут отвечать за косяки Вашей. Не стоит обобщать.

Исходя из первого скриншота, возникала мысль - может, при измерении искажений на уровне собственных искажений карты, стоит использовать внешний генератор с искажениями меньше, чем у карты? Тем самым, мы удаляем из измерительного комплекса погрешность ЦАП и выходных ОУ.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Не стал открывать новую тему. Никто не подскажет, что это за аудио тестер. Может кто юзал такой. Скачал давно, но ни разу не пользовался. Прилагаю скриншот. Самое интересное, что при проверке звуковой карты, я не соединяю проводами IN и OUT. В динамиках слышен сигнал, а на экране данная картинка.

post-147322-0-12255600-1464374922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАТУАЛО! Вот официальный сайт программы. Правда, там, уже, третья версия. Если попросить Гугл - он переведёт страницу. Возможно там есть мануал или ещё какая информация. Личных впечатлений не имею. Полностью устраивает Спектралаб. То, что сигнал идёт "виртуально", без провода - возможно, где то в программе или настройках карты стоит "птичка" Запись с микшера. Поройтесь.

post-120592-0-89688200-1464389852.png

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А, никто не обещал. Да и, невелика проблема. В сети полно русскоязычной информации, как им пользоваться. А начав пользоваться, Вы перестанете замечать, на каком языке у него интерфейс. Там всё весьма не сложно. В конце концов, его Help уже переведён. Прочтите, для начала.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго утра Господа, как то тяжко всё, читаю изучаю..есть у меня преамп с +48в и АКГ 460 микрофон с капсулем 61ым, просто хочеться снять АЧХ  самоедльной АС, так же посоветовали еще - АЧХ тут мало поможет, нужно снять первые три гармоники с рупором и без , по точкам , с шагом Гц 100 до 1кГц и дальше через 1кГц. Можно и чаще. Сразу будет видно , что и где. Спектралабом и микрофоном.

 

Это реально без супер настроек и таких заморочек как выше страшных? :)  или всё равно надо тестовую синусоиду подавать, шумы карты собственной компенсировать? 

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И АЧХ и "гармоники" программа должна показать без всяких "заморочек".

Гармоники она определяет в процентах относительно основного сигнала и погрешность здесь может быть связана только с совсем уж небольшим уровнем этого основного сигнала (например, при  -20...-40 dB) и зависит от применяемого кодека.

Ну, а на оценку АЧХ больше повлияет неравномерность чувствительности микрофона. Она у него на разных частотах может быть разная - на краях "завал", а в полосе 100 Гц-10 кГц может быть неравномерность в несколько децибел.

Впрочем, этого не стоит пугаться, так как обычно  АЧХ акустики измеряется таким методом, что неравномерности, пики и провалы сглаживаются и не показываются пользователям.

Но, если же Вы правда хотите знать всё об акустике, то тут нужно "заморочиться" и провести все настройки в программе, использовать компенсационный файл для микрофона и научиться трактовать результаты разных вариантов измерений (например, внеосевые с учётом отклика помещения). :D

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Agats сказал:

Это реально без супер настроек и таких заморочек как выше страшных? :)  или всё равно надо тестовую синусоиду подавать, шумы карты собственной компенсировать? 

Для первой прикидки можно и безо всяких настроек "прогнать" АС свиптоном.  Явные горбы и провалы Вы увидите и услышите и так.  Ну а для более точной настройки АС конечно нужно будет повозится и отстроить "измерительный комплекс". :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, понял вас, благодарю.

 

1) Просто для первой прикидки, т.е. тупо запускаю программу и смотрю что показало т.е. как работает моя акустика по ачх и всё?

2) Так же просто если я смогу стыковать полосы подбираю номиналы фильтров, и смотрю по ачх провалы горбы? Приблизительно хотя бы?

3) А то что мне советуют что ачх не так показательна будет а надо "снять первые три гармоники"?  что это? 

4) AKG 460 микрофон с головкой AKG Acoustics CK 61-ULS, на нём переключатель -

A 4-position switch on the mic body enables selection of four operational modes:

No pad/filter.

HPF: -12dB/octave @ 70Hz

HPF: -12dB/octave @ 150Hz

-10dB pad


его куды ставить? но пад/фильтр?
 

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...