Jump to content

Тепловой Расчет

Recommended Posts

Нужна программа, где можно сделать такой расчет: проектирую корпус в компасе, есть 2 радиатора 3000 кв. см. по бокам него.

На каждый стоит по 2 транзистора, и рассеивает по 100 Вт тепла.

Греется радиатор до 65 градусов.

Надо посчитать в каких точках и до какой тепературы будет греться КОРПУС (!!!), к которому привинчены эти радиаторы.

А греться он будет, проверено, правда не сильно. Потому, что при тепловом контакте металла радиатора и металла корпуса он греется.

Уменьшая тепловой контакт теряем прочность.

Я считал в вузе такое в ANSYS но там был расчет на прочность, а не теплораспределение.

Кто это знает как посчитать?

В какой программе это сделать, неужели никого нету с ВО по матфизке, или тепловым расчетам, распределение тепла в металлической конструкции. Детская задача е мое, а тут взрослые мужики :diablo:

Задача вовсе не простая, и программ простых нет.

Видел, как такое моделировали в SolidWorks, но сам я в ней не работаю, потому конкретно нничего не скажу.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника. 

Подробнее о применениях>>

Источники питания MEAN WELL для медицинских устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах.

Подробнее>>

Блин я купил эти 2 радиатора по 3000 кв. см.

Они каждый в состоянии рассеять 160 Вт где-то с ВК.

НО, корпус сам будет греться или нет??? Просто корпус нормального изделия, даже самодельного греться не должен. Я это делаю для себя. Не хочу сам себя потом ругать, что я это не учел.

Мне надо, чтобы на него сверху можно было что-нибудь положить, допустим принтер сверху отлично влезает как раз. Экономия пространства. И надо чтобы корпус сверху не грелся.

Мне уже сказали, что радиаторы привинчиваются через текстолитовые прокладки. Или высверлить отверстия для естественной конвекции.

Или еще вариант увеличить площадь радиаторов. Но я их уже купил.

Они по 3079 кв. см. каждый. Как раз вменяемой длины 30 см и высотой по 12.5 см.

Наверно еще вариант найти было радиаторы с большой высотой пластин. Тогда радиатор 30 см длиной вполне мог быть общей площадью 5000 кв. см.

"...Просто корпус нормального изделия, даже самодельного греться не должен..." - бред! Будет он греться .... и это - НОРМА. А сверху - только дураки что-то кладут и ставят вплотную! А вот банальные ножки - решат все.

А еще - будет греться трансформатор, диоды и т.п. ...

Или кусок материи какой-нибудь. Ну ладно, но все равно надо его делать как можно холоднее значит. Радики еще больше нужны.

И отверстия вентиляции.

Вообще корпус не должен греться, если радиаторы к нему привинтить через текстолит.

"...корпус не должен греться..." - почитай ШКОЛЬНЫЙ КУРС ФИЗИКИ ----- способы передача тепла хоть через пенопласт ... глупо.

Вот пример ПРОФ усилителя ---- http://aukro.ua/pidsilyuvach-usilitel-vx-700-i5301507821.html - мощность - поболе ... много "дырок" в нем :) и текстолита там тоже нет! Ты страдаешь ФИГНЕЙ !!!

Edited by KRAB

Капец, мне всего лишь надо узнать насколько нареется стальной корпус.

Способов передачи тепла много, да, горячий воздух от радиаторов будет греть, и инфракрасное тепловое излучение (э\м волна) тоже.

Но греть будет меньше уже, чем при непосредственном тепловом контакте.

Я ХЗ. Тогда надо значит 2 радиатора по 5000 кв. см.

Иначе корпус температурой 55 градусов будет.

Водное охлаждение?

Радиаторы двухсторонние по 8000 кв. см. на канал?

Превратить весь корпус в радиаторы?

Вообще если рукой 50 градусов это не горячо, то можно так оставить. Мне главное, чтобы оно не разогревалось так, что рукой не притронутся, или опустим случайно положенная сверху книга обложка не поплыла. Безопасность эксплуатации.

Хотя конечно лучше ничего на него не ложить. И ножки сделать.

Вообще-то я не буду сверху ниче на него ложить. Пусть стоит, а не нужен будет пойдет в кладовку.

Но блин, все равно хочется сделать, чтобы был как можно холоднее.

Водное охлаждение не спасет?

Радиаторы да по 8-10 косарей ставить?

Отстройщик ты имя сменил:)

Успокойся уже с писаниной:) Поставь азотное охлаждение или как я видел на одном из РЛС - на магнетроне водяное охлаждение, вот только там напрямую к водопроводу подключено с постоянной циркуляцией воды. Охлаждать тогда будет на УРА.

Я тоже читал это. И еще находил про подвод к трубе холодной воды с водным охлаждением.

Но короче надо вижу ставить 2 радика по 10000 кв см. И нормально будет.

Или еще вариант увеличить площадь радиаторов.

От того, что вы увеличите площадь радиаторов, рассеиваемая на них мощность не уменьшится. Все тепло по прежнему будет уходить внутрь корпуса. Для отвода тепла делайте в корпусе вентиляционные отверстия и ставьте вентилятор.

• 5 years later...