Перейти к содержанию

Помогите Собрать Схему, Непонятки В Печатке


Рекомендуемые сообщения

Где это вы в приемнике увидели МВ?

что за режим по постоянке?

и про передатчик или приемник речь?

В обоих случаях на коллекторах нужно выставить примерно 1/2 питания. В передатчике Т1 (при помощи R2), в приемнике Т4 (при помощи R5)

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Где это вы в приемнике увидели МВ?

В обоих случаях на коллекторах нужно выставить примерно 1/2 питания. В передатчике Т1 (при помощи R2), в приемнике Т4 (при помощи R5)

а где вы в приемнике увидели R5????

и выставить на коллекторе Т1и Т4 1/2пит нагрузками которых являются катушки с сопротивлением постоянному току в милиомы это круто :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это R8 оказывается. А вот на счет катушек я как-то по инерции ляпнул про 1/2... Тут вы правы.

потому что

Уличить меня надумали - флаг вам в руки! Единственное, к чему я призываю, настроить режим по постоянке. Что по этому поводу говорят в ваших оксфордах - излагайте как знаете.

73!

Изменено пользователем Soundoverlord

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это R8 оказывается.

сути это не меняет...

R2 передатчика и R8 приемника служат для настройки тока коллектора по постоянному току при принудительном срыве генерации

для Т1 ток выставляется 2-3мА

для Т4 0,5-1мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так надо R2 R8 крутить? Или еще кондеры? или все вместе? как определить что докрутил до нужного уровня? Повышение \ понижение потребления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо их крутить, их надо подобрать по постоянному току коллектора транзистора... потому как коэф.усиления у оных разный соответственно и ток коллектора при одних и тех же номиналах резисторов в базе будет разный, поэтому на схеме и стоит звездочка....

настраиваться достаточно просто:

на коллектор замыкается на массу через емкость 0.1-05мкф

разрывается цепь питания катушки индуктивности , в разрыв ставится милиамперметр

резистор заменяется переменным резистором на 47-68кОм

питание на генератор подается напрямую в обход мультивибратора

переменным резистором выставляется нужный ток, замеряем полученное сопротивление и впаиваем ближайшее по номиналу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

на коллектор замыкается на массу через емкость 0.1-05мкф

разрывается цепь питания катушки индуктивности , в разрыв ставится милиамперметр

резистор заменяется переменным резистором на 47-68кОм

питание на генератор подается напрямую в обход мультивибратора

переменным резистором выставляется нужный ток, замеряем полученное сопротивление и впаиваем ближайшее по номиналу...

Сделал, но почему то не срабатывает реле все равно (((

Также пытался выставлять различные положения подстроечных конденсаторов С13 и С3... Что может быть не так? Проверил дорожки и соединения все норм. На передатчике 2,8 мА установил через коллектор, а на приемнике 0,8 где то мА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, вытравил схему, припаял элементы. Схема и ее описание на этом сайте нашел http://radioshema.ucoz.org/load/skhemy/priem_peredacha/odnokomandnoe_ustrojstvo_radioupravlenija/19-1-0-112 .

До этого мне сказали что надо выставить ток коллектора в передатчике (транзистор Т1) 2-3мА и в приемнике 0,5-1мА (транзистор Т4). Это я тоже сделал. Но что дальше? Реле не включается, батарейка крона новая, реле щелкает если батарейку напрямую включить... Подключил вместо С15 (обозначено звездочкой) переменный резистор, крутил его, - бесполезно... Только напряжение примерно от 0,2 до 0,35 Вольт на реле меняется... От того, включен ли передатчик напряжение на реле тоже не зависит...

Проверил на "непропай", на "сопли" замыкающие.

Крутил С13 в приемнике (переменный) и С3 в передатчике (я так понял от них частота зависит) - тоже не помогает...

Вот заметил что в передатчике еще есть С2 и С5 отмечены звездочкой - их тоже настраивать?? подбирать??

Как это устройство работает вообще? может кто объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, вытравил схему, припаял элементы

Я паять еще не умея знал, что для настройки нужны ВЧ генератор, милливольтметр и желательно осциллограф. Вот я не понимаю, чем люди думают собирая схемы принцип действия которых не понимают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстроечные конденсаторы установи в среднее положение, затем закороти кнопку Кн передатчика, после этого попробуй покрутить подстроечный конденсатор С13 приемника. Причем чуть повернул - отвертку убрал, опять чуть повернул и т.д. К реле прицепи светодиод, чтоб видно было как срабатывает. Посмотри здесь: http://jmk-project.narod.ru/L-radio/B/Proskurin88_Modul_Rc/cont.htm Когда-то делал несколько комплектов такого радиоуправления. Заработало сразу, правда все детали были проверены и подобраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня все детали почти совпадают как на рисунке. Только в передатчике по совету товарища IMXO заменил R2 на 64 кОм вместо 15* чтобы ток коллектора транзистора Т1 был в пределах 2-3мА.

CHC2 - попробовал так покрутить как ты говоришь, в разных положениях С подстроечного передатчика (так как не знаю где средняя точка) плавно по чуть-чуть менял С подстроечное приемника...

Нет реакции =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто опишите кто нибудь алгоритм как бы вы пытались настроить эти две схемы. Пожалуйста. (без осциллографа, волномера и т.д. Только китайский мультиметр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала подбирая C15 и R6 я добился бы появления сверхрегенеративного шума в высокоомных головных телефонах подключенных на выход ФНЧ (параллельно конденсатору C18).

А номиналы С2, С5, С12, С15 будут значительно различаться в зависимости от того, на гетинаксе смонтирована схема или на стеклотекстолите. На гетинаксе плохого качества лежавшем в сыром подвале может и вовсе не завестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала подбирая C15 и R6 ...

R6? Это одно из плеч мультивибратора, ты наверное хотел сказать R8? (там плохо видно и на R6 похоже на схеме приемника)

Сверхгенеративный шум... Как понять что это он? :) Любой шум? Я так понимаю можно к обычным наушникам параллельно сопротивление повесить? - Если да, то какого порядка?

А схема на текстолите (на первых страницах выкладывал фотки :) )

И как подбирать R8 (Или R6?) ? одновременно с C15 изменять? С передатчиком ничего не надо делать?? Илии предварительно его надо включить и кнопку замкнуть?

И еще - там что то про R12 было сказано... в усилитель входящий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, R6. Схема плохо читаема.

Сверхгенеративный шум... Как понять что это он?

Сразу узнаешь, когда услышишь. На шум мелкого дождя похоже. А другого шума кроме сверхрегенеративного там и не должно быть.
Я так понимаю можно к обычным наушникам параллельно сопротивление повесить? - Если да, то какого порядка?
Не повесить. Сами головные телефоны должны быть с большим сопротивлением звуковых катушек - ТОН-2, Гамма и т.п. При том, что параллельное подключение снижает сопротивление, а не увеличивает :) Они на всех форумах продаются рублей по 200-300 в разделах "куплю-продам". Должны быть в каждой самой бедной лаборатории. В обычных наушниках ничего не будет слышно.

В прошлом посте я несколько поторопился, написав что наушники нужно подключать к выходу ФНЧ. На самом деле надо подключать к входу, параллельно резистору R7. Там уровень шума значительно больше чем после ФНЧ.

И как подбирать R8 (Или R6?) ? одновременно с C15 изменять?

Добиться работы генератора подбирая C15. Контролируется по изменению постоянного тока коллектора Т4 при прикосновении рукой с пинцетом к коллектору Т4. Если ток меняется, генератор генерирует. Затем подключаются наушники и изменением R8 добиваются работы генератора в режиме самогашения, при котором появляется сверхрегенеративный шум.

Потом уже с работающим приемником можно думать о настройке передатчика. По крайней мере будет чем контролировать работу передатчика. А лучше все таки обзавестись нормальными приборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Не повесить. Сами головные телефоны должны быть с большим сопротивлением звуковых катушек - ТОН-2, Гамма и т.п. При том, что параллельное подключение снижает сопротивление, а не увеличивает :) Они на всех форумах продаются рублей по 200-300 в разделах "куплю-продам". Должны быть в каждой самой бедной лаборатории. В обычных наушниках ничего не будет слышно.

Да я спутал, последовательно хотел сказать... Я бы у кого нибудь купил эти наушники, но это время) Нельзя разве как то заменить их? Что нибудь типа транзистора усиливающего добавить или еще как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же нельзя? Можно. Хотя бы активной кампутерной акустикой. 10 килоом входного сопротивления там по любому будет. Но я привык высокоомными наушниками в качестве пробника пользоваться и всем того же желаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...