Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Измерял ток на 200мА на мультиметре DT700d, было все ок, показывало 2.7 мА. а потом провод зашевелился и видимо скаканул ток, и был треск и больше он не показывает))

я так понимаю R29 сгореть мог? Но что это за обозначение такое на нем?) 1R00  я могу предположить 1 ом. а 9100? это 9.1кОм?

Снимок экрана 2019-11-08 в 13.05.42.png

То есть я пытася измерить самим мультиметром на себе же R27, R28. Скачет то 0 то 1...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр2 сказал:

:crazy:

очень ценный ответ) я по этому и не считаю показания своего мультиметра, а он один у меня) 

а вообще, не факт что данный резистор стоит в цепи измерения сопротивления вообще, ибо он нужен для измерения тока, и, возможно, не работает при измерении сопротивления :)

Был в магазине, таких нет... 

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

был треск и больше он не показывает

В нормальном мультике должен был сгореть предохранитель 200мА. За  DT700d не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ленивый вы, @DrobyshevAlex . Пара минут поиска, и вот результат.

Цитата

Различают обозначение из 3 или 4 цифр. Чтобы узнать сопротивление, нужно понимать значение этих цифр. В первом случае первые 2 цифры – это числа, а третья – количество нулей. То есть маркировка 221 расшифровывается как 22 и 0, итого 220 Ом. Такие резисторы имеют погрешность от 2 до 10%.

Расчет сопротивления во втором случае подобен, здесь первые 3 знака – это цифры, а последний – количество нолей или степень, в которую нужно возвести множитель «10». Допустим рассчитаем номинал элемента с характеристикой 4701:

470*10^1=4700 Ом = 4,7 кОм с допуском в 1%

Если у компонента дробная величина, то в его шифре роль точки играет буква R, тогда расчет имеет вид:

2R3 = 2,3 Ом

Ну и фотку нашел.
245805.jpg.4239260a9c007a1eef8726313712d809.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 DrobyshevAlex вы сожгли делитель напряжения. Даже если найдёте резистор прибор будет врать. Там резисторы стоят с допуском в 01%, а вам в магазине могут продать самый лучший это 5%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vg155 сказал:

В нормальном мультике должен был сгореть предохранитель 200мА.

Да, спасибо) Он был) Уже сгорел и я припаял проволочку тонкую)) Видимо большая, но там 0.5А предохранитель. Нужно купить предохранитель новый)

3 часа назад, andrusha152 сказал:

Ленивый вы

Да я находил схемы, только там странные номиналы были, эту фотку не видел, смотрел чернобелые схемы :) Спасибо большое :)

Впаял на 910 ом, заработал) Показывал 2.7 до ремонта, после ремонта 2.7-2.6 скачет, но до ремонта я не ждал долго) он бытсро сгорел очень, так что возможно все хорошо, ну а 1 десятая мА не критично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

а вообще, не факт что данный резистор стоит в цепи измерения сопротивления вообще, ибо он нужен для измерения тока, и, возможно, не работает при измерении сопротивления :)

Очень интересная логика, чтобы проводить измерения внутри прибора самим прибором. Для измерения тока служит только шунт, а все остальное делитель, чтобы мерить падение напряжения на этом шунте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужно сильно критиковать. Человек должен как-то учиться. А по существу - мало одного прибора. Купите еще один. У меня DT700 - рабочий из-за размеров, а в резерве лежит DT890, просто иногда необходимо иметь два показания, а как одним прибором это сделать. При чем DT890 куплен давно, а мелкие приборы горят раз в два года. Было несколько штук 830.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вопрос следующего порядка: ... Ниже предложена схема управления двигателя ведущего вала видеомагнитофона

Screenshot_20191109-080816.thumb.png.694cc9bd8f4e90869da99351239b74eb.png

Если снять ротор этого двигателя ,ток будет "проходить" через обмотки( в случайном порядке)?

Далее имеются такие двигатели схема управления которых следующая

441225834_images(14).jpg.92dc61cd999f7c3009007049791d5d64.jpg

Двигатель здесь аналогичный двигателю блока видеоголовок км"Электроника ВМ-12. ( без таходатчика) .Можно ли "запустить " такой двигатель используя эту схему( родной драйвер к1005ха3 отсутствует). Можно ли ( "обманув " микросхему)  использовать другие микросхемы драйверы,которые использую датчики Холла ,для управления этим  же двигателем( малой кровью)?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, есть ли какой способ определить напряжение ЭД от шуруповерта? Шуруповерта нет давно, лет 5. Корпуса нет, батарей нет... ни какой инфы нет... даже что за фирма была.

Подключил от 12В 2А БП, стартует и через пару сек выключается, просто дергается...

Подключил от 5В компьютерного БП работает...

Подключил от 12В того же БП еще круче работает, но как бы не сжечь...

Цифр/букв нет никаких вообще

Отец говорит нашел корпус от батарейки, 12В, 1.2А, так почему ж тогда от 2А БП не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

почему ж тогда от 2А БП не работает

Потому что не всё, что написано на китайских БП, соответствует истине. Да и не расчитаны они на питание двигателей. :)

Получается, двигатель по всем признакам на 12 В. А вот сколько кушает - можно измерить. На холостом ходу и под нагрузкой будет отличаться в несколько раз.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель от шуруповёрта при старте берёт под 5А. А под нагрузкой ток доходит до 6А. Поэтому БП 12V 2A - это очень мало. Это легко проверить, подключив шуруповёрт через амперметр на 10А.  Я использую компьютерный БП. Там по 12V ток порядка 20А в среднем при мощности БП от 350Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Владислав2 сказал:

Это легко проверить, подключив шуруповёрт через амперметр на 10А

Блин, я только вчера починил мультиметр)) Как раз сжигал уже измеряя ток... боюсь измерять, а вдруг больше 10А берет... Ну в любом случае от комп БП запустился так, что я думал от проводов оторвет)) Видимо от АКБ 1.2А толку больше чем от БП на 2А...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

АКБ 1.2А

Если она кислотная, то кратковременно и 120 А может выдать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

Видимо от АКБ 1.2А толку больше чем от БП на 2А..

Так и есть. БП больше 2А дать не может. А аккумулятор 12V 1200ma\ч спокойно даёт 5А. Только садиться быстро, если тяжёлую работу делать. Например закручивать длинные шурупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Владислав2 сказал:

БП больше 2А дать не может.

БП больше ничего дать не может :( Он больше не работает... видимо сгорел от мотора

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Владислав2 сказал:

А аккумулятор 12V 1200ma\ч спокойно даёт 5А

3-5 Ампер это холостой ход.
Реальный рабочий ток 12 - Вольтового шурика до 20 Ампер, в среднем около 10 - 12.
Делая питальник из ATX, пришлось делать ограничение тока на 25 - 27 Ампер, иначе БП иногда уходил в защиту при пуске мотора.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Он больше не работает

Проверьте предохранитель, менять только тоненькой (0,1мм) проволочкой. И больше двигатель не включайте.

1 час назад, Dr. West сказал:

иначе БП иногда уходил в защиту

От этого помогает увеличение ёмкости конденсаторов по 12V до 3300мкф.16V и увеличение их числа до 2шт. Ещё заметил, разные модели по разному реагируют на пусковой ток "шурика". Видимо сказывается разный ток по цепи 12V. Есть модели с мощность 400Ватт, а ток по 12V всего 18А.

Сейчас пользуюсь АТХ DEXP DTS-400, ток заявлен 30A. Даже ничего не добавлял. Держит отлично. Купил с рук на Авито за 700руб. Уже второй. Оба работают.  :)

Скрытый текст

1.jpg.95a8ae2777435f164c22f42e805aa9cd.jpg

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае был БП 350 Вт на IW1688  ,при случайной перегрузке он "защелкивается" и его надо  выключать из сети для сброса, что неприемлемо. В то же время совсем отключать защиту не хотелось. Варианты с конденсаторами не помогали, поэтому пришлось добавить простейшую схему ограничения максимального тока.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владислав2 сказал:

Проверьте предохранитель

Шим разорвало на куски) судя по обломками hp1203

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аминь блоку. Надо было через R хотя -бы 5 ом включать, чтобы ток ограничить. Считается просто: J= U\R. Если бы я так не делал, вся кладовка в палёных БП была уже.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хочу сделать данный передатчик более стабильнее, чтобы от касания руки он не менял частоту, какие элементы можно прибавить?

IMG_20191110_234904.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...