Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Владислав2 сказал:

поставить на выходе диодного моста стабилитрон 5,6 V.

Без стабилитрона это вообще бомба. Может он стоит там где-то незаметно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Откуда 13, если на аккумуляторе 4?

Так показывал цифровой вольтметр.

1 час назад, dolmatovva сказал:

ЗУ от телефона

Не хотел бы идти по такому пути, т.к. как писал ранее прелесть в том, что не привязан к ЗУ, к тому же тогда придется вместо отверстий под выдвигающуюся вилку колхозить штекер (мама) для подключения ЗУ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

14 минут назад, Александр2 сказал:

стоит там где-то незаметно

Сколько делал, ни разу  не встречал. При обрыве аккумулятора напряжение поднимается до напряжения сети, при попытке включить во время зарядки - мигнёт. И всё. Остаётся исправным только зарядка и корпус фонаря. Все светодиоды на пробое.

Ещё часто пробивает гасящий конденсатор, в данном случае 0,75 мкф. 400 V.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минут назад, Александр2 сказал:

Без стабилитрона это вообще бомба. Может он стоит там где-то незаметно?

Я не пропустил его, вот фото обратной стороны платы. Там нет стабилитрона.

IMG_82611.jpg

Скажите, зачем в схеме диод 4148, никак не могу понять его необходимость в схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивительно что стабилитрон не нашли, его надо поставить и с него дальше на схему через диод подключить. Зачем там диод 4148 ? Мне не понятно тоже, может на случай пробоя диодного моста..

Мне такое подключение диода не попадалось.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Владислав2 сказал:

Не удивительно что стабилитрон не нашли, его надо поставить и с него дальше на схему через диод подключить. Зачем там диод 4148 ? Мне не понятно тоже, может на случай пробоя диодного моста..

Мне такое подключение диода не попадалось.

Скажите, я правильно понял как я должен изменить схему или что-то упустил? Тока хватит плате чтобы заряжать 18650 аккумуляторы?

IMG_82603.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После стабилитрона  диод 1N4007 добавьте последовательно к плате зу, на случай пробоя моста. Ток заряда измерить можно. Но у вас и так места мало, конденсатор больше ёмкостью поставить. Этим довольствуйтесь. Стандартное напряжение 630 V.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владислав2 сказал:

После стабилитрона  диод 1N4007 добавьте последовательно, на случай пробоя моста. Ток заряда измерить можно. Но у вас и так места мало, конденсатор больше ёмкостью поставить. Этим довольствуйтесь.

Конденсатор попытаюсь увеличить в ёмкости, если что вынесу от платы его на проводах. В фонарике места не так уж и мало, поэтому я решил попытаться уместить в него два аккумулятора 18650 в параллель. Если получится, то фонарик буду заряжать раз в год, ну а если нет, то все равно вместо заводского 0,4 Ач получу 2 Ач )) 

Спасибо, буду пробовать. )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Stassm сказал:

Тока хватит плате чтобы заряжать 18650 аккумуляторы?

Ток будет 60мА  зависит от конденсатора в 1 мкФ . Для аккума 400mAч это 7часов заряда .

На плате стоит резистор определяющий ток заряда . Но ток будет ограничен именно тем конденсатором . Последовательно с конденсатором надо ставить  резистор 10 Ом мощностью 1вт , проволочный . Слабым местом является стабилитрон . Его лучше по мощней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор 220 мкф. 16V ведь погасит ток заряда конденсатора 1 мкф. 630V. Другое дело если конденсатор 220 мкф. 16V потеряет ёмкость..

Можно на входе по сети последовательно добавить сопротивление 330 Ом 0,5 Вт. Вот и предохранитель и ограничитель пускового тока.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Владислав2 сказал:

Конденсатор 220 мкф. 16V ведь погасит ток заряда

Не всегда . При неплотном контакте в розетке может быть сильноточный проскок тока, когда конденсатор заряжен . Тогда удар на себя примет и стабилитрон . Это из практики . Если мост держит 20-30А ток в импульсе , то стабилитрон 0.5-1Вт нет . Транзистор в корпусе  sot223 включенный как аналог стабилитрона держит такие удары .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Владислав2 сказал:

Конденсатор 220 мкф. 16V ведь погасит ток заряда конденсатора 1 мкф. 630V

Это как? Один в цепи переменного тока, второй в цепи постоянного. Сопротивление отличается в тысячи раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, colorad сказал:

Ток будет 60мА  зависит от конденсатора в 1 мкФ . Для аккума 400mAч это 7часов заряда .

На плате стоит резистор определяющий ток заряда . Но ток будет ограничен именно тем конденсатором . Последовательно с конденсатором надо ставить  резистор 10 Ом мощностью 1вт , проволочный . Слабым местом является стабилитрон . Его лучше по мощней .

Если ток заряда ограничивается конденсатором, то может его не доводить до 1 мкФ а оставить 0,75 а только напряжение поднять для перестраховки, т.е. 0.75 мкФ 600В. Тогда ток будет побольше, мне же не 0,4Ач заряжать придется, а 4 Ач (если получится два аккумулятора вместить) Если 400 мАч нужно 7 часов заряжать, то 4 Ач - 70 часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно и дальше развивать схему зарядки фонарика от сети, но может все таки сделать правильно и надежно. Поставить платку заряда аккумулятора 18650, обычно разъем там уже есть. Зарядка от телефона наверняка в доме не одна. Зарядка во первых обеспечит более быстрый и правильный заряд. Да и долговечность аккумуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Александр В сказал:

Можно конечно и дальше развивать схему зарядки фонарика от сети, но может все таки сделать правильно и надежно. Поставить платку заряда аккумулятора 18650, обычно разъем там уже есть. Зарядка от телефона наверняка в доме не одна. Зарядка во первых обеспечит более быстрый и правильный заряд. Да и долговечность аккумуляторов.

Эта мысль даже мне, чайнику в электротехнике, приходила))) я сюда написал, чтобы оставить возможность заряжать его от сети. Попробую реализовать схему которую посоветовал Владислав2. С алика заказал пару плат зарядок со входом Type-C. Вариант с зарядкой от телефона пусть будет как резервный. Стабилитрон поищу помощнее. Попробую заменить мост, либо сделаю его из диодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Александр В сказал:

То есть электробезопасность Вас не беспокоит и Вы знаете как правильно заряжать литий. Удачи.

Так литий будет заряжать плата с защитой с алика. Ей только нужно дать 5 вольт.

Но если Вы считаете, что схема от сети небезопасна для здоровья, то конечно я не буду рассматривать ее к реализации и придется делать на телефонную зарядку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Stassm сказал:

Так литий будет заряжать плата с защитой с алика

Неа, не будет. BMS это НЕ зарядка, она будет максимум защищать от взрыва при первой попытке зарядки.

3 минуты назад, Stassm сказал:

если Вы считаете, что схема от сети небезопасна для здоровья,

Представте себе ЛЮБАЯ схема без гальванической развязки опасна.

3 минуты назад, Stassm сказал:

придется делать на телефонную зарядку

Если не замарачиваться по скорости заряда, можно подобрать очень маленькие зарядки.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если штатная зарядка была без гальванической развязки, то ваши страхи излишни.

Но заряжать да, придётся трое суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Piotr__1 сказал:

Если не замарачиваться по скорости заряда, можно подобрать очень маленькие зарядки.

Есть у меня телефонные зарядки на 2А и на 4А (OnePlus). Последняя может заряжать телефон за час.

Буду заряжать ею. Если придется заряжать трое суток, то сделаю фонарик на одном аккумуляторе. Опасно оставлять зарядку на трое суток и переживать на работе не всполыхнул ли дома чудо-фонарик во время зарядки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то переделал подобный фонарик, заменив свинцовый аккумулятор на литиевый от кнопочного мобильника, схему доработал, оставив зарядку от сети. Всего было сделано четыре фонарика, два работают до сих пор, лет десять, а другие потерялись. Пару лет назад заменил в одном диоды на более яркие. :)

_01.jpg.26baf6c42f0635d8347cefdf9430c6eb.jpg

защита обеспечивается стабилитроном и платой внутри аккумулятора, по оканчании зарядки светодиоды начинают светиться, а аккумулятор отключается своей схемой защиты

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 Выше Stassm писал:

Цитата

Так литий будет заряжать плата с защитой с алика

Зарядок с защитой помнится было черезвычайно мало.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще 5 копеек. емкость конденсатора не ЛЬЗЯ увеличивать.  в данной схеме это понижающий трансформатор. увеличивая емкость - увеличиваем напряжение на выходе (и переменное и постоянное) а диод для гашения импульсов обратной полярности. но если переключатель с на три положения - он не нужен при зарядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Piotr__1 сказал:

@vg155 Выше Stassm писал:

Зарядок с защитой помнится было черезвычайно мало.

Я вот такую плату рассматривал для использования:

https://aliexpress.ru/item/1005001636470790.html?spm=a2g2w.cart.0.0.394b4aa62Z2ia9&_ga=2.39337315.1332194148.1664612330-1295010438.1637997856&sku_id=12000016918510326

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Если речь про мультисим, то он работает у меня на древнем компе пенсионэре с i5, которому 12 лет. Никогда не вникал, что он там грузит, за ненадобностью. Касаемо усилителей, например, анализатор спектра расчитывает, довольно быстро, если ставить в анализаторе, минимум разрешения, без фанатизма, иначе можно и заночевать у компа. А разрешение зависит от исследуемой, основной частоты.
    • R23 не катит - явно не тот номинал, наверно 597кОм
    • Он довольно бесполезен в нашу современность. Всё, что нужно добавить к 7104 вместо второго чипа, находится на скрине, который вы скинули. Основная проблема с дискретной реализацией, имхо, в ключах и в таймингах. И если вторые ещё кое-как можно обеспечить чисто ардуиновскими костылями при таких разрядностях, то побороть утечку ключей трудно. Можно искать ADG411 конечно, и делать полностью дискретную реализацию самому, но эту проблему как раз и призвана решить 7104. Проектировщику остаётся взять два хороших ОУ, компарь, опору, и сделать схему похожую 8052 со скрина, а 7104 сама разберется с управлением Два 74hc165 регистра, и данные можно выгружать в МК. Что интересно, эта топология автонуля ещё ближе к схеме АЦП В7-38. Такая система автонуля мне больше нравится, чем автонуль в 7135, в которой ключ автонуля включен между очень чувствительным к утечкам инвертирующим входом интегратора и выходом, а тут между выходом и неинвертом, что не даёт утечке ключа автонуля "подсаживать" конденсатор интегратора. Я могу ошибаться в том, насколько хорошо это реально влияет на характеристики, мне просто больше нравится такая раздельная система, когда конденсатор автонуля не включен в цепь интегратора. Так или иначе, эти АЦП, по сути, есть пик двухтактной топологии, и что-то более крутое придумать будет сложно, остаётся лишь повторять, будь то в дискрете или используя микросхемы. Выжать больше 16 бит я думаю не выйдет, сложно объяснить, но это упирается в размахи напряжения, и слишком большое увеличение резистора интегратора/его емкости (что увеличивает влияние утечек, ухудшающих линейность). Не зря в 7104 питание аналоговой части +/-15В, а на интеграторе аж 9В. На эту тему там написано, что это компромисс между всеми ошибками:   И на всякий случай, нет, MAX132 не считается, потому что у неё многотактное интегрирование
    • Всем здравствуйте! Пока на улице идут ливни, я занялся написаем скетча для приемника. Написал, подключил, проверил, все работает! Но вылезла очень большая проблема. Когда подаю питание, севера становится в среднее положение, но потом ее начинает не по детски колбасить. То в одну сторону, то в другую, то она не двигается, то очень сильно гудит и "вибрирует" качалкой. При этом L7805CV дико греется. Уже спустя 3 секунды палец обжигает. В чем может быть дело? Я так полагаю, это нехватка тока для сервы? Кушает она немало... P.S Серва кушает от 0.2 до 0.5 А.
    • а можете ткнуть именно в ваши разработки ?
    • Ничего особенного. Перерисованная мною вот эта схема.
×
×
  • Создать...