Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Замерил ток потребления градусника - 0,01мА. 

Задам еще один школьный вопрос: В схеме где светодиод является стабилитроном почему резистор 200кОм? Я знаю что для подключения светодиода ему нужно ограничить ток (20мА). Это я уже делал с помощью подробных описаний основ электротехники на данном форуме. Знаю, что ток базы транзистора тоже нужно ограничивать, но никогда не упражнялся со схемами с транзисторами. Резистор на 200кОм решает сразу две задачи, снижает ток светодиоду и базе? Транзистору на БЭ переходе нужно тоже 20мА? Если бы не было транзистора я бы смог рассчитать делитель, к тому же в инете есть подобные калькуляторы. Но вот транзистор путает мои мысли, хотя понимаю для чего он в схеме))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2023 в 15:54, Stassm сказал:

сделать 1,5-1,8В. Что посоветуете? Батарейки покупать не хочу!

Купите батарейку.

Для термометра это самое простое, самое дешёвое и самое грамотное решение. 
У батареек саморазряд меньше, чем у аккумуляторов, в малопотребляющих устройствах батарейка работает значительно дольше. Разницу в стоимости обслуживания, размазанную на несколько лет, вы вряд ли почувствуете. А вот то, что аккумуляторы надо будет раз в месяц заряжать, а раз в пару лет менять - это почувствуете. Раздражать будет.

Не верите - замените батарейку на аккумулятор в часах. Прочувствуете все "преимущества". :D

3 часа назад, Stassm сказал:

Замерил ток потребления градусника - 0,01мА. 

А теперь прикиньте, сколько будет потреблять собственно схема преобразователя или стабилизатора и сколько будет теряться на его КПД.
После этого подумайте, зачем вы хотите тратить минимум 99% энергии аккумулятора только на то, чтобы использовать его, а не батарейку.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter совершенно прав. Ni-Mh аккумуляторы для таких целей подходят очень плохо. Я свой термометр переделывал больше из спортивного интереса. Питание у меня от солнечной батареи которая заряжает ИОНИСТОР  , т.е. не требует какого-либо обслуживания. Работает уже более 5 лет, только пыль с солнечной батарей протираю периодически. А вот второй такой же термометр, который стоит в кладовке без естественного освещения, питается от дешевой алкалиновой батарейки размером ААА. Если уж родной LR44 хватало более чем на год, то эта отработает не менее 3 лет.

По резистору. Подбирался из минимума потребления при приемлемых параметрах выходного напряжения.

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Stassm сказал:

Замерил ток потребления градусника - 0,01мА

О чем тогда разговор вообще?:unknw: При таком потреблении дешевой щелочной батарейки из фикспрайса хватит на несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так Вы же сами все и ответили.

14 часов назад, Stassm сказал:

Я знаю что для подключения светодиода ему нужно ограничить ток (20мА).  Знаю, что ток базы транзистора тоже нужно ограничивать,  ... Резистор на 200кОм решает сразу две задачи, снижает ток светодиоду и базе

 

1 час назад, Stassm сказал:

ладно, сдаюсь, куплю батарейку

А время потратьте на что либо более интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр2 сказал:

А время потратьте на что либо более интересное.

Я рад что правильно понял для чего резистор, но мне нужно было подтверждение от знатоков, т.к. не хочу начинать прогресс знаний с кучи мертвых транзисторов ))

Из потратить время на интересное - хочу восстановить работу винилового проигрывателя Радиотехника. Думаю заменить в нем все неполярные конденсаторы, т.к. подозреваю что советские там все повысыхали. В принципе предусилитель работает, но что-то произошло с блоком вращения двигателя. Если замена конденсаторов не поможет, то буду обращаться к специалистам, сам такие схемы еще ремонтировать не могу.

Делаю пока на что хватаем мозгов. Пару месяцев назад тут писал про фонарик, у которого возможность зарядки от розетки. С помощью советов на форуме купил пару плат на алике: с 220В на 5в и плата зарядки 18650. Мастерил два вечера. В первый лег в 2 ночи, во второй 4.30 утра. Получился шедевр - и с розетки могу заряжать и с Type-C и емкость аккумулятора теоретически в 5 раз больше, чем был до переделки.

Из последнего сделал себе светильник для мелкой работы из старой вэбки на 12 светодиодах. Снизу присоска. Стоит лампочка устойчиво, если что можно прикрепить на присоску. Работает от USB. 

IMG_1.jpg

Изменено пользователем Stassm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоска не надолго, запылится, рассохнется.

Наверное лучше магнит круглый от динамика вклеить и тяжёлый и к металлу примагничивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что на присоску наклеил кусок пищевой пленки, чтобы не пылилась. Лампочка стоит устойчиво даже если наклонить ее пониже. Присоска нужна будет в редких случаях, например если нужно будет к стене к кафельной плитке прилепить. Присоска очень даже качественная. Эта вэбка валялась в ящике с другим барахлом не один год и присоска в отличном состоянии. К тому же она не использовалась на лобовом стекле авто, где постоянные перепады температур. Если бы эта лампочка использовалась в гараже, где металла вокруг полно, то можно было бы магнит. Обычно ковыряюсь на кухне, а у столешницы кухонного стола нет металла. Если вдруг присоска накроется, как вариант, залью снизу основу свинцом для утяжеления с магнитами от жестких дисков. На примете нет динамиков доноров, а вот несколько HDD мне довелось разобрать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Разъясните пожалуйста выделенный текст из книжки Борисова. Никак не пойму как там напряжения положительные и отрицательные образуются.

 

12.jpg

Изменено пользователем Indiana Jones
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Indiana Jones сказал:

не пойму как там напряжения положительные и отрицательные образуются.

Очень просто. Когда через лампу течет ток с анода на катод, на Rк падает напряжение относительно общего провода, допустим +10В. А на сетке нет никакого напряжения, пока не подключим Rс. Как только подключили, на сетке появился минус (относительно катода, а не общего провода!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vg155 сказал:

Очень просто.

Спасибо за ответ, а нем могли бы вы мне прояснить ситуацию с полярностью напряжения элемента электрической цепи, есть ли какое то правило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Indiana Jones сказал:

прояснить ситуацию с полярностью напряжения элемента электрической цепи

В электровакуумных радиолампах электроны двигаются от катода к аноду. 

1 час назад, Indiana Jones сказал:

есть ли какое то правило?

Какое там правило, ну приняли так , что от + к - (у учёных до сих пор волосы на голове знаком вопроса), если про направление движения заряженных частиц, образующих ток, то , положительно заряженные частицы будут двигаться от плюса к минусу, а отрицательно заряженные — наоборот, от минуса к плюсу. 

stock-photo-funny-portraits-of-a-guy-who-has-been-electrified-hair-standing-up-with-different-facial-732360343.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vg155 сказал:

от плюса к минусу.

И еще от источника к потребителю. Но потребление идет от потребителя к источнику.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное опять неправильно сформулировал вопрос, не об этом я спрашивал. 

Попробую еще раз, тем более я прочитал дальше и там есть вот это.

32.jpg.67282d21e3df459bd39ebcd91abc99bb.jpg

Т.е. падение напряжения на резисторе R2 условно с одной стороны(со стороны входа тока) создает плюс, а с другой минус, куда и подключается сетка. Так?

Изменено пользователем Indiana Jones
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Есть задача из спектра звука выделить только одну частоту, например 1кГц. Это достигается с помощью резонансного фильтра, обычного LC? я правильно понимаю? Если заменить конденсатор на кварцевый резонатор то фильтр будет стабильнее? 

image.png.4f758387e76866cc74c7abb828b9cf7b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, SergeyKa сказал:

кварцевый резонатор

 

3 минуты назад, SergeyKa сказал:

1кГц.

А такие бывают?))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, -Baton- сказал:

А такие бывают?))

увы нет( как сделать тогда фильтр стабильный, который не завист от температуры и влажности. Просто я на сколько наслышан LC фильтры ползут по частотам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, -Baton- сказал:

бывают?

Наверное, бывают, У меня долгое время валялся резонатор на 10 кГц.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый низкочастотный, который мне встречался, был на 4 кГц

 

Резонатор на 4 кГц.jpg

У таких резонаторов 3 вывода, один используется для возбуждения и схема специальная для этого.

Кварцевый фильтр выглядит как большая радиолампа и это на 67 кГц

409197070_67008.thumb.jpg.96eff4d3765b8ed212d0b712a465f228.jpg

На 1 кГц врядли делали, он был бы огромный, как ГУ 80 :crazy:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...