Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Да, там 7 Ом. При большом токе стабилизатора на этом сопротивлении падает напряжение, достаточное для того, чтобы засветилась лампочка.

Простые схемы защиты построены примерно одинаково. Я из двух предложенных сделала бы вторую. Там основная защита электронная, она быстрее релейной.

А релейная - вспомогательная

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

-danger-, не вгоняйте меня в краску. Что, в Киеве нельзя найти микросхему регулируемого стабилизатора LM317? Зачем собирать это окаменевшее гуано мамонта?

Li4vLi4vLi4vLi4vaW1hZ2VzL2NvbnRlbnQvYmxva2ktcGl0YW5peWEvcmVndWxpcnVlbXlqLXN0YWJpbGl6YXRvci0xLTI1LTM3di1uYS1sbTMxNy9pbWcwMS5naWYmdz00MDAmaD0yNTAmcT01MCZhb2U9MQ==.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всё есть и собрано давно. Хотел на окаменелостях собрать и испробовать насколько хороши советские транзисторы. не пропадать же им в тумбочке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем собирать это окаменевшее гуано мамонта?

Собирая "гуано мамонта" новичок может хоть чему-нибудь научиться, а на КРЕН практически ничему не научишься... :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребята, без осциллографа научиться чему-то очень сложно. Хоть на транзисторах, хоть на микросхемах. Лучше один раз увидеть, что сто вопросов на форуме задать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Когда-то и оперировать учились по рисункам. Но на трупах - оно существенно качественнее (обучение, конечно).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, помогите разобраться со схемой...

1)по идее защита по току от КЗ..

2)конденсатор на 2200мкф над резистором 2.2к при включении и зарядке конденсатора 4700 подает импульс и включает, открывает нижний транзистор, тем самым открывая кт825-тый.?

3)зачем нужен резистор на 2.2к, как шунт что ли?

4)исходя из чего рассчитывается номинал резистора без номинала?

5)по идее резистор 47к* можно заменить на многооборотный на 50к*

6)нужна защита от КЗ которая срабатывала бы от 3-х ампер ... очень бы помогли посоветовав рабочую схемку..

1) Как бы да, но на деле, при низком выходном сопротивлении источника, работать не будет. КЗ надо определять по факту превышения потребляемым нагрузкой током определенного значения, а не по падению напряжения на нагрузке ниже определенного предела.

2) Да.

3) Нет. Он ограничивает ток КЗ, чтобы не сгорел источник, то что слева от этой схемы.

4) Падение напряжения на нем при номинальном режиме работы (т.е. в отсутствии КЗ) должно быть больше 0.6 В, чтобы держать проходной транзистор насыщенным.

5) Наверное. Но звездочка означает не переменный или подстроечный резистор, а постоянный и что его номинал надо подбирать.

6) Даташит на uA723 тебе поможет.

Рис. 1 - резистор Rsc. Принцип работы в том, что при максимальном выходном токе, падение напряжения на нем становится равным 0.6 В, что открывает транзистор, который шунтирует эмиттерный переход силового транзистора, отводит в обход него "лишний" ток базы, в результате чего проходной транзистор не будет пропускать ток больше чем I = 0.6 / Rsc. Т.е. для лимита 3 А Rsc = 0.2 Ом. Но если будешь делать такую схему на uA723, надо будет добавить внешний проходной транзистор, как на рис. 4. И учитывать, что при КЗ на нем будет падать все входное нестабилизированное напряжение, а значит, мощность рассеяния будет намного больше нормальной. Так, для нестабилизированного максимального 20 В, при лимите тока 3 А, мощность рассеяния будет 60 Вт, и именно_исходя из этого надо выбирать транзистор и радиатор.

Изменено пользователем Rafiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем такой вопрос. Никогда ещё не встречал подобную ООС как на этой схеме

xcKOCcNroeE.jpg

ООС образуют элементы C5,R6,R7. Но не совсем понятно как она переходит с выхода на вход ? По идее если место соединения резисторов R6 и R7 подвести на вход Т1 (эмиттер при этом через высокоомный резистор на + питания), то получится уже скорее ПОС, а не ООС, которая возможно приведет к неустойчивости, чем к генерации. Так вот, ООС создается с помощью добавления R6 и C5, которые в совокупности с R7 образуют апериодическое звено (или почти апериодическое) сдвигающее фазу дополнительно на 90 градусов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда ещё не встречал подобную ООС как на этой схеме

Обычная стабилизация режима 2-х каскадного усилителя по постоянному току через R7. R7/R6 определяет усиление по НЧ. Для ООС Т1 включен как ОБ, которая фазу не переворачивает. Так что общий сдвиг фазы 180. R6C5 в рабочем диапазоне частот усилителя даст фазовый сдвиг близкий к 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, точно каскад по схеме ОБ, че то меня не туда понесло тогда )) Но в принципе можно объяснять как и обычную параллельную ООС по напряжению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте модераторы и форумчане , хочу сделать простой светодиодный фонарикфонарик , и у меня есть такой вопрос , какой простой генератор позволит получить бо*льшую мощьность, с бо*льшим КПД , в повышающем преобразователе на 1 транзимторе . 1). На блокинге с трансформатором? 2). На дроселе с возбуждением от конденсатора? Осциллографа не имею к сожалению . сразу не посылайте на ветку по лед драйверам -просто в интернете много чего есть , но не все можно принимать за чистую монету .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему в некоторых схемах простых преобразователей на блокинг-генераторе пытаются снимать мощность с катушки обратной связи? :unknw:

Изменено пользователем Aleks I
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинально! в качестве токозадащего резистора генератора используется сопротивление нагрузки! вот только не врублю никак (теоретик из меня тот еще :yes: ), почему там напряжение высокое - для скорейшего запирания транзистора? ему плохо не будет?

http://radioskot.ru/_fr/3/1748738.jpg

получается , что без нагрузки он не включается в работу , если хороший транзистор то и холостой ток будет ничтожным?

в одной схеме преобразователь использовали для питания цифрового мультиметра и ограничили выход стабилитроном , а в другой , для питания мощьного светодиода , тока забыли ОС сделать , а лишь сделали просто токоограничение резистором . схема хороша для динамической нагрузки , но не как не подходит для светодиодов

а "классическая" схема получившая большое распространение в сети , как-то не павильно работает , или просто утеряли нужные детальки при ее упрощении?

http://radioskot.ru/...A4/1-5-9_volt-3

вроде как на выходе должны быть *иглы* , а не *стульчики* ,видимо схема работае с насыщением магнитопровода? и правильно ли реализована обратная связь в виду экономичности , а не в линейной зоне ВАХ стабилитрона?

просто, как если я правильно понимаю,обратная связь не до конца запирает т1 ,и на холостом ходу схемка жрет энергию *бесплатно* :thank_you2: ?

http://radioskot.ru/_fr/3/s1748738.jpg

Еще один глуповатый вопросик - необходимости в д1 нет ниакой? или просто конденсатор *рано* :yes: воткнули ?

Кто "пытается"? Что за схемы? Колитесь!

Тут совсем глухо? или я такой не терпеливый ? :yes:

сорри за спам , Гришани не видно :unknw: ,хотел узнать ,если 555 заменить на МОП версию , пересчитывать обвес придется , или 555 МОП просто расширит диапазон по питанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Не то чтобы совсем не попал,— сказал Винни Пух Пятачку,— просто не попал в шарик! (С)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и сам шарик:

http://radioskot.ru/...-5-9_volt-3.jpg

Что тут скажешь? Работают ли эти схемы как нибудь, или не работают вовсе - ни то, ни другое не удивительно и не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С VT2 КП501 может и заработает. Просто на схеме его УГО неправильное.

59943852.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень информативно , спс. за помощь ! А где советы с сылками на преобразователи на ИС ?

Если не секрет , а какие схемы вам интересны?

раз такие умники - что за ИМС с маркировкой F14F , или F13S в повышающей дс-дс ,размер корпуса как сот-23 . 6 пин .

TSOD-6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю схему на компараторе, в которой при попадании излучения красного лазера мощностью 3 мВт на красный светодиод LED1 перестает гореть светодиод LED2. Но схема не работает как надо. Хотя если взять красный светодиод отдельно от схемы и светить на него красным лазером, то на светодиоде получаем 1,2 В. Если поставить в схему вместо красного светодиода LED1 лабораторный источник питания, то при 0,9 В светодиод LED2 уже перестает гореть.

post-121615-0-65976500-1435730764.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Занятное чтиво, считай "мультиметр своими руками". Не ну а что, были же советские конструкции на кр572пв2) Прецизионные резисторы и В1-12 где-то валяются... Осталось выкрутиться с коммутацией) Чешется иногда.
    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие комменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после коммента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также комменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных комментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого.... ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! да и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат/бред, а что нет учитывая что все, и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор бред не понятно учитывая что все подходит, да в целом нечего дурного нет в этой доработке только польза !! И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
×
×
  • Создать...