Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Есть такие. 5...6-выводные сдвоенные, с выводами в один ряд. Экзотика, но есть.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уже лучше.

С2 не встанет, не габарит! . ДИП корпус мешает!.

Где С3??

Есть ещё возможность оптимизировать разводку да и расположение деталей

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Минус питания должен идти к С1, С2, первой ноге микросхемы и к истоку транзистора. У Вас не так ...

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Входные и выходные провода лучше расположить в ряд и собрать их потом в жгут. Это уменьшит помехи.

Тем более паять провода рядом с переменным резистором как правило неудобно если плата установлена в корпус.

У транзистора цоколевка правильная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть БП на 12В с током 1А. Есть роутер с потребление 7,5В, 1А. Если я поставлю стабилитрон на 1Вт на 7,5В, я смогу питать этот роутер или надо стабилитрон мощнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитрон при таком токе мало поможет.Нужен резистор на 4,7 Ома на 5 Вт. Но лучше БП перестроить.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитрон при таком токе мало поможет.Нужен резистор на 4,7 Ома на 5 Вт. Но лучше БП перестроить.

БП и так уже перемудрённый. От принтера, Через КРЕН глушится до 12В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и протащите дорожку от среднего вывода потенциометра под микросхемой ...

Да и транзистор можно развернуть на 90 градусов по часовой стрелке - по-красивше будет.

post-193952-0-69297300-1448994837_thumb.png

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Вопрос по МЛР( многлучевое распространение радиоволн)…

post-147069-0-04833000-1447957469_thumb.png

Подскажите модель хоть одного советского бытового приемника с подобной "функцией"...

Нашел некоторую информацию по этому вопросу самостоятельно:

Цитата \\\\\Суть явления многолучевого приема заключается в том, что на вход приемника (особенно в городских условиях и с ненаправленной антенной) помимо основного сигнала поступает еще куча отраженных от различных предметов на местности (отражение от домов, отражение от земли и т. д.). Отраженный сигнал немодулированной несущей отличается от прямого сигнала амплитудой и фазой, поэтому при суммировании этих сигналов на входе приемника ничего страшного не происходит, просто амплитуда суммарного сигнала может быть или больше, или меньше, в зависимости от суперпозиции прямого и отраженных сигналов, поступающих на вход приемника.

Совсем другая "история" возникает, если несущая модулирована по частоте полезным сигналом (как при приеме ЧМ). Отраженный сигнал в этом случае отличается от прямого не только амплитудой и фазой, но и значением частоты, так как мгновенное значение частоты между прямым и задержанным по фазе (времени) сигналом различно из-за наличия ЧМ. В результате в суммарном сигнале возникает паразитная ЧМ с переменной частотой (в зависимости от мгновенной модулирующей частоты). Кроме того, при сложении двух сигналов с разными частотами возникает паразитная АМ.

Результатом всего этого является увеличение гармонических (нелинейных) искажений принимаемого сигнала, и даже при небольших коэффициентах отражений эти искажения весьма заметны и вполне могут достигать ощутимых величин. Наверное каждый наблюдал, слушая УКВ приемник с суррогатной антенной в помещении, в условиях достаточно сильного прямого сигнала, ощутимые "хрипы" при расположении приемника или его антенны в каких-то определенных местах пространства. Вот это - оно и есть!!! Даже если вы и нашли местоположение приемника с антенной, где прием идет без ощутимых хрипов, это не значит, что нелинейных искажений нет. Просто они уже не такие большие. Но естественно, для искушенного слушателя и меломана они все равно не приемлемы. Простые слушатели и "чайники", незнакомые с тонкостями приема ЧМ, списывают эти искажения на качество самого приемника - мол, "фуфло" приемник, поэтому так плохо и звучит. А дело-то может и не в приемнике вовсе!!!

Резюмируя все это, можно сделать вывод, что единственным средством борьбы с искаженными, связанными с многолучевым приемом, является применение хороших внешних узконаправленных антенн, да еще и правильно сориентированных!!!

Два слова об индикаторе. Как было сказано выше, при многолучевом приеме возникает паразитная АМ. Вот ее-то индикатор и регистрирует. Сигнал ПЧ перед усилителем-ограничителем подается на амплитудный детектор, фильтруется и поступает далее на индикатор.

Ну и еще, в качестве иллюстрации многолучевого приема. При ТВ приеме с суррогатными антеннами вы наверное наблюдали явление многоконтурности. Это - то самое и есть. Вот только многоконтурность заметна сразу, а при ЧМ приеме искажения не так заметны, поэтому простые обыватели "хавают" их как должное. Если у вас "острое" ухо, и вы критически настроены к качеству звука, советую всегда помнить и не забывать про это явление!

А здесь схема

post-147069-0-15940800-1448994795_thumb.png

От какого приемника может быть эта схема?...

Есть так же что то подобное и в магнитоле АРГО РМ-006С.

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,что не оставляете без внимания!

Не гонюсь быстрее изготовить плату,цель научиться и понять правильность соединения деталей,чтобы сам мог в будущем ее изготовить по схеме,а не выпрашивать готовую печатку. Пока тяжело дается,путаюсь,оно и понятно-впервые. До красивой и удобной расстановки деталей,еще далеко,но буду стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где на этой схеме реализация многолучевого приема???

Что имеется в виду под понятием »реализация многолучевого приема»?... Под «функцией» в советском приемнике я имел в виду наличие выхода (разъема) для подключения внешнего устройства ( индикатора наличия многолучевого приема) Нашел что в некоторых приемниках была такая индикация встроенная ну так скажем, в приемниках которые были изготовлены в странах СНГ… Но как он работает , то есть как «горит» этот светодиод(мигает , горит постоянно , гаснет при отсутствии МЛР) мне не понятно. Хотелось бы разобраться…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы понимаете под многолучевым приёмом?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отключении питания, во время перемещения ворот, после возобновления питания необходимо чтобы они стояли на месте

Использовать входа R\S повесив на них RC цепочку. (предустановка триггера) Если нужно помнить предыдущее состояние, то можно использовать FRAM триггер.

так?

post-171308-0-56258700-1449001632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так?

Примерно. Только надо использовать один вход R, а вход S заземлить, как было раньше.

Вход R - устанавливает триггер в 0. Тогда при подаче питания триггер будет насильно установлен в 0, транзистор будет закрыт однозначно, и реле - обесточено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... До красивой и удобной расстановки деталей,еще далеко,...
Как раз нет. Попробуйте расставить имеющиеся детали сообразно полученой платы и станет понятно что куда подвинуть...

(ИМХО конденсаторы стоят на отшибе, так и просятся, чтоб их притянули поближе, резистор лучше впаять вертикально, выпрямить ненужноскривлёные дорожки....).

По большому счёту рабочая плата - самодостаточна, и красивая/сбалансированная расстановка деталей всего лишь типа опция не несущая никакого значимого функционала.

Но имеющий место быть факт: красиво сделанные девайсы работают в 1.5-2 раза надёжней и дольше по сравнению с кое-как сделаным рабочим аналогом.

И опять же наработанный опыт в оптимизации своих поделок/разработок как правило может принести хорошие дивиденды в недалёком будущем.

Из сиюминутной выгоды - существенная экономия фольгированого текстолита.

...но буду стараться.
похвально!

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мини шуруповерте сдохли акб (3х1.2 Nicd) Я туда поставил вместо низ 1 LiPo 3.7v 1600mAh. Родная ЗУ была 5v 300ma. Но она в прямом смысле оплавилась и сгорела. Полагаю из за сдохших акб. Чем теперь его заряжать? Есть зарядки 5v1A и 5v2A. Они подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...