Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

День добрый всем, подскажите, на машине иж ода (москвич 2126) не работает датчик топлива всегда показывает полный (это конечно хорошо ): ) я подозреваю сгорели транзисторы один 3102 а второй не известный может кто подсказать чем можно его заменить?

IMG_4122.JPG

IMG_4123.JPG

Изменено пользователем MOHAX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

37 минут назад, MOHAX сказал:

я подозреваю

Как в таких случаях говаривала моя покойная тетушка Катя: "Не надо думать, а надо знать"!

Прозвонка покажет целостность однозначно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Vezd, можно измерить входное сопротивление на переменном токе при разных частотах и вычислить реактивную составляющую, которая в первом приближении будет ёмкостной.  Как вы понимаете, сделать это не так просто. Можно примерно прикинуть входную ёмкость первого каскада на ПТ на основании справочных данных с учётом эффекта Миллера. Думаю, пикофарад 10 наберётся, и эта ёмкость совместно с С1 образует ёмкостной делитель.

На какие частоты рассчитан ваш усилитель? Что это вообще за устройство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vezd, АЧХ вашего усилителя в частотном диапазоне 20 кГц - 80 кГц будет иметь совершенно непредсказуемый вид. Одно только ёмкостное сопротивление С1 будет меняться от 160 до 40 кОм (сравните с номиналами R1 и R2), плюс влияние входной ёмкости. Вообще, схема, IMHO, малограмотная. Например, ток базового делителя R8R9 - 55 мкА, в то время, как ток покоя VT3 составляет ~2.5мА. Совершенно непонятно, зачем нужно делить сигнал на входе, чтобы потом сразу же его усилить на VT1. Думаю, что если промоделировать цепи, формирующие АЧХ, то фигни вылезет ещё больше.

UPD: А ещё посчитайте-ка коэффициент деления цепочки С14R15 в диапазоне 20 кГц - 80 кГц. Вы уверены, что данное устройство можно называть "усилитель"?;)

Изменено пользователем IlCF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IlCF,  согласен что схема малограмотная. С14R15 посчитал, действительно косяк. Вообще эта схема у меня собрана и работает нормально. И АЧХ измеренная с помощью функционального генератора получилась нормальной.

Наверное в схему я поставил другие C14R15.

 

АЧХ1.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Vezd сказал:

 

Подскажите, как измерить входную емкость усилителя?

 

Вход усилителя подключите через переменный конденсатор пикофарад на 20.  Резистор в затворе временно замените на резистор в несколько мегаом.

На выход усилителя подключите вольтметр переменного напряжения или осциллограф. На вход подайте сигнал с максимальной частотой в 80 КГц .

Закоротив переменный конденсатор установите регулировкой входного напряжения  амплитуду входного сигнала , чтоб не было перегрузки усилителя.

Затем уберите перемычку с переменного конденсатора и регулировкой его ёмкости уменьшите амплитуду выходного сигнала усилителя в два раза .

Замерьте ёмкость переменного конденсатора. Она будет равна входной ёмкости усилителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр2

Попробовать можно. Но скорее всего

1) амплитуда сигнала ёмкостемера  перегрузит усилитель

2) Частота измерения  будет сильно отличаться от рабочих частот усилителя

3) Активное сопротивление в затворе полевика внесёт большую ошибку в измерение и

даже измеритель иммитанса не сможет правильно обработать эквивалентную схему . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, почему же... Можно сделать, как сразу посоветовал IlCF, применив, допустим, программу SpectraPLUS в режиме измерения комплексного сопротивления.
Только, наверное, надо будет поставить ещё один переключатель на входе, переключающий измеряемый (контролируемый) сигнал то на усилитель, то на относительно безындукционный резистор 20 кОм (или 100 кОм, но на 20 всё же лучше :-)). А ещё лучше поставить переменный (подстроечный резистор) на 22 кОм и тогда можно будет пересчитать полученные показания в "реактивность".
Измерять можно на частотах звукового диапазона - лучше, наверное, на участке 5...15 кГц.
Таким способом удавалось контролировать изменения при разных расположениях проводников длиной менее 5 см ( http://cxem.net/comp/comp176.php )...

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@r9o-11

Цена данной программы 495$ . Этим пожалуй всё и сказано.

Триал версия тоже не выход. Пока такую сложную программу изучишь ,  триал в 30 дней закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну, конечно, настоящий радиолюбитель не будет пользоваться программами... Что у него, канифоль кончилась, что-ли... :)

Ему проще спаять резистивный мост, поставив в одно плечо измеряемую цепь. Потом вспомнить, для чего были придуманы операционные усилители и подав на его входа сигналы с диагонали моста, посмотреть разницу на разных частотах. Ну, и в конце остаётся только открыть старый добрый учебник физики и посчитать результат...

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал кучу умных статей и окончательно запутался в выборе железа для трансформарторного БП для Ланзара. У меня АС 2*4ОМ, а перспективе взять более мощную, поэтому усь собираю с неопределённым запасом мощности, Tеперь к сути: для питания Ланзара мне необходимо получить питание около +-50V 100W.

Правильная ли схема и правильно ли указаны номиналы на ней?

Подойдёт ли такой трансформатор? ТТП250 (2х35В, 3.2А), Трансформатор тороидальный, 2х35В, 3.2А

 

 

 

 

 

Screenshot_07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Унылый У Вас, как правило, будут питаться два каскада. Для каждого нужно мотать две независимых обмотки или использовать два трансформатора. Выпрямительный мост необходимо использовать ампер на 15. Примерная схема на рисунке. Желательно первичную обмотку зашунтировать конденсатором 0,1 микрофарадой на 600 вольт. В прикреплённом файле более подробно, о том как выбрать ёмкость конденсаторов в зависимости от мощности трансформатора для получения высококачественного звука УНЧ "Lanzar"  Эта информация будет Вам полезной!  

БП.JPG

Режимы БП УНЧ Lanzar.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 С вашей схемой я ещё больше запутался:( Нужно же будет 3 вывода на ланзар подать, а тут четыре или их просто замкнуть? Главный ключевой вопрос - по характеристикам трансформатор правильный я выбрал или какой-то нюанс не учёл? (35v*1.41=50 т.е. на выходе БП я получу +- 50v, 35*3,2 = 112w)

Пока писал пост меня осенило (всё таки больше полугода прошло с прошлых попыток разбораться)... Ланзар же одноканальный, т.е. надо будет делать две платы, т.е. ...

Ой, а какие тогда характеристики выходные должны быть у БП.. 6 разных выходов или 3, а УНЧ подключаются к ним параллельно? или делать два БП из двух трансов, которые я указал выше и по моей схеме?

UPD: покурил, подумал, пересмотрел внимательно схему, кажется понял что на трансформаторе должно быть 4 вторичных обмотки, но не понял куда делся средний провод с них. 

В догонку сразу вопрос, проще тогда два вышеуказанных трансформатора взять или найти трансформатор с 4 вторичками(таких не встречал, может подскажете где с доставкой по РФ?)

P.S.:Документ по софтстарту прочитал, но это пока немного сложно для меня, в том числе и по найти детали, сначала попробую с примитивным БП. Табличку режимов знаю, видел, только про конденсаторы не уточнялось, спасибо.

 

 

 

Изменено пользователем Унылый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, rocker60 сказал:

@Унылый У Вас, как правило, будут питаться два каскада. Для каждого нужно мотать две независимых обмотки или использовать два трансформатора. Выпрямительный мост необходимо использовать ампер на 15. Примерная схема на рисунке. Желательно первичную обмотку зашунтировать конденсатором 0,1 микрофарадой на 600 вольт.

Если под "каскадами" подразумевались каналы (усилитель на два канала - т.е. стерео), то ваша схема заявленной цели не соответствует. В ней используются отдельные обмотки для формирования U+ и U-, а не для разных каналов. Целесообразность такого решения лично для меня под вопросом, однако, я не специалист в высококачественном звуковоспроизведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу немножко ясности. У "Lanzar" двухполярное питание. В прикреплённом файле всё правильно. А на основном фото схема для однополярного УНЧ. Схему брал с готового набора. Поэтому, приношу огромное извинение за недостоверную информацию. Хотел скорректировать. Да редактор закрыл доступ. Исправляю ошибку и привожу истинную, нарисованную мною схему.

P.S. Для получения истинного качества HI-FI, желательно использовать два трансформатора, как применяла фирма "Hitachi" в оконечных блоках УНЧ ( Двойное моно ) Мощность трансформаторов и номиналы напряжений выбирается в зависимости от выходной мощности, которую Вы хотите получить на определённой нагрузке. В приложении есть таблица. 

2БП.JPG

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 4 ом  для 100Вт хватит и +- 40В

Возможно на 2 канала по 100Вт  хватит и одного транса 250Вт ,но если АС 4 Ом то +-50В перебор

35*3,2 = 112w но обмотки то 2 поэтому 224W

Изменено пользователем blak566
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, blak566 сказал:

На 4 ом  для 100Вт хватит и +- 40В

Возможно на 2 канала по 100Вт  хватит и одного транса 250Вт ,но если АС 4 Ом то +-50В перебор

35*3,2 = 112w но обмотки то 2 поэтому 224W

ТТП120 (2х27В, 2.5А), Трансформатор тороидальный, 2х27В, 2.5А

А если так? На выходе около 40V получается, мощность транса правда 67,5w, но, думаю играть то не синусоида будет и сильного перегрева не будет? (Если рассматривать для S-90, по таблице +-40V макс выход 160W для 4Ом).

@rocker60 Спасибо за внесение ясности. 

 

Если вариант с ТТП120 является приемлемым и с небольшим запасом для того чтобы выжать их 2х S-90 ~100w то это будет ещё и для бюджета просто сказкой. Может стоит добавить ещё 4 конденсатора 10000uF?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Унылый Когда-то я делал простейший расчёт. Думаю, что этот пример будет Вам полезен! Он учитывает напряжение и импеданс акустики.

Выбор трансформатора по мощности УНЧ.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 По вашим подсчётам выходит трансформатор 2,5А будет полезен до мощности 80-90ВТ при кпд около 60%? А если увеличить потребление в пределах 10-20% то что будет происходить? Просто будет просто очень сильный нагрев?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...